27-09-2018 13:18

Куда сходить в Амстердаме: достопримечательности, которые обязательно следует посетить

Крупнейший город Нидерландов (219 км²) – Амстердам – является столицей страны. Его название переводится как «дамба, плотина на реке Амстел». Эту жемчужина Северной Европы часто называют Северной Венецией. Город с удивительной архитектурой, сотнями каналов и мостов очаровывает с первого взгляда.

В Амстердаме никому не придется скучать – любители экскурсионно-познавательного отдыха смогут посещать многочисленные музеи и выставки, изучать достопримечательности старинного города, порадует Амстердам и любителей вечеринок и шумных развлечений, а кулинарных гурманов наверняка заинтересует национальная кухня – изысканные блюда им предложат многочисленные рестораны и кафе.

Экскурсии в Сингапуре: советы туристамВам будет интересно:Экскурсии в Сингапуре: советы туристам

Надеемся, что небольшое знакомство с городом, которое мы представим в этом материале, поможет всем, кто намерен посетить столицу Нидерландов, но еще не знает, куда сходить в Амстердаме и что посмотреть там в первую очередь.

Где находится город?

Амстердам находится на северо-западе страны, в провинции Северная Голландия. Он расположился в устье реки Амстел, по соседству с провинциями Утрехт и Флеволанд.

Гусиноозерский (Тамчинский) дацан в Бурятии: история, описаниеВам будет интересно:Гусиноозерский (Тамчинский) дацан в Бурятии: история, описание

История

Предлагаем вам коротко ознакомиться с историей города. Возможно, это поможет вам выбрать те места из обилия достопримечательностей Амстердама, куда сходить обязательно следует даже в том случае, если вы ограничены во времени.

В начале XIII века у дамбы на реке Амстел появилась небольшая рыбацкая деревушка, а уже спустя чуть менее полувека (1342) она получила статус города. К XV веку Амстердам стал крупным торговым городом страны, который был включен в Ганзейский союз.

В этот период Амстердам стал стремительно расширяться, появились оборонительные кольцевые каналы. Городские сооружения возводились на фундаментах из длинных деревянных столбов. Город стал уязвим для пожаров из-за использования древесины, даже несмотря на многочисленные каналы. Сильнейший пожар, случившийся в городе в середине XV века, уничтожил большую часть Амстердама.

Дом Сутягина в Архангельске - символ ушедшей эпохи, стертый с карты городаВам будет интересно:Дом Сутягина в Архангельске - символ ушедшей эпохи, стертый с карты города

В конце XVI века испанцы захватили главный голландский порт Антверпена. Население города увеличилось, и к XVII веку Амстердам стал одним из самых крупных городов Европы наряду с Парижем, Лондоном и Неаполем. Затем он практически прекратил расширяться. Уже в XVIII веке его население заметно уменьшилось.

Новый виток развития города начался с наступлением промышленной революции. К 1900 году Амстердам населяло 500 тысяч жителей. В годы войны (1941-1945) город не слишком пострадал. Бомбардировки повредили только его северные районы.

Достопримечательности Амстердама: куда сходить и что посмотреть?

Несмотря на свои не слишком большие размеры, Амстердам по количеству интересных мест может составить конкуренцию самым крупным городам Европы. Великолепные архитектурные памятники, живописные каналы и непередаваемая атмосфера делают его поистине уникальным. Город таит множество интригующих сюрпризов и уникальных достопримечательностей. Их можно осмотреть самостоятельно, а можно стать участником экскурсии в сопровождении гида.

Довольно часто туристы, ограниченные во времени, интересуются: «Куда сходить в Амстердаме за один день?» За такой короткий срок вы, конечно, не узнаете города и не оцените его очарования, но и в этом случае мы рекомендуем обязательно посетить:

  • Площадь Дам.
  • Государственный музей.
  • Каналы Амстердама.
  • Замок Мейдерслот.
  • Церковь Аудекерк.
  • Парк Вондела.
  • Зоопарк «Артис».
  • Публичную библиотеку.
  • Это лишь малая часть интересных мест Амстердама, куда сходить опытные туристы советуют всем, кто посещает город впервые и у кого время визита ограничено.

    Площадь Дам

    Центральная площадь столицы Нидерландов, которая располагается на дамбе XIII века. Треть площади страны находится ниже уровня моря. Для строительства жилых домов, целых улиц, прокладки коммуникаций голландцам приходилось строить дамбы и вбивать сваи в непрочный грунт.

    Название «Дам» переводится как «дамба». Сегодня площадь является коммерческим центром Амстердама. Довольно долго здесь работала фондовая биржа

    Озеро Таир, Марий Эл: краткое описаниеВам будет интересно:Озеро Таир, Марий Эл: краткое описание

    Государственный музей

    Вопрос: «Куда сходить в Амстердаме любителям старинного искусства?» никогда не стоит перед гостями города. Здесь множество музеев, экспозиции которых могут поразить даже бывалых путешественников.

    В Государственно музее, расположенном в центре города, представлена уникальная подборка живописных полотен голландских мастеров разных времен (от Франса Хальса до Яна Вермеера). Жемчужиной экспозиции является известный во всем мире шедевр «Ночной дозор» кисти Рембрандта.

    Обширный музейный фонд не ограничивается только живописью – вы также сможете увидеть здесь прекрасные образцы делфтского фарфора, старинную мебель из королевских дворцов европейских стран, изысканные украшения из серебра и золота.

    Музей Ван Гога

    Четырехэтажный музей в Амстердаме, куда сходить стремятся все гости города, создан в честь одного из самых известных жителей Голландии. В музее хранится самая крупная в мире коллекция работ художника, а также его письма.

    На первом и втором этажах выставлены работы Ван Гога в хронологическом порядке, поэтому посетители имеют уникальную возможность наблюдать эволюцию стиля гениального художника. На третьем этаже представлены экспонаты, рассказывающие о жизни мастера. Работы художников, которые творили в одно время с великим живописцем, выставлены на четвертом этаже.

    Музей мадам Тюссо

    Еще одна уникальная достопримечательность Амстердама, куда сходить следует обязательно, причем даже с детьми. Это один из филиалов известной во всем мире выставки восковых фигур. Всего на сегодняшний день работает 19 ее отделений. Неординарная и неутомимая мадам Тюссо практически всю жизнь отдала своему детищу.

    Здесь представлены точные копии сказочных и реальных персонажей (политиков и актеров, ученых и национальных героев), выполненные с поразительной точностью и непревзойденным мастерством.

    Дом Анны Франк

    Это особый дом, куда сходить в Амстердаме следует всем, кого интересует и волнует история войны (1941-1945), унесшей жизни миллионов людей. В этом доме прятались от нацистов еврейские семьи. Это своеобразный мемориал жертвам Холокоста, и отрадно, что сегодня это одна из самых посещаемых достопримечательностей Амстердама.

    Как музей он начал работать с 1960 года. Посетителям представлен подлинник дневника Анны Франк и предметы, которые рассказывают о ее такой короткой жизни.

    Каналы Амстердама

    Многие туристы, побывавшие в Амстердаме, признают, что именно круиз по каналам города оставил у них самое яркое впечатление. Экскурсии длятся недолго – не более полутора часов. Некоторые гости с такой поездки начинают знакомство со столицей страны, для других она становится ярким и запоминающимся аккордом путешествия. По каналам города курсируют почти две сотни лодок и небольших кораблей.

    Кстати, всем, кого интересует, куда сходить в Амстердаме вечером, рекомендуем рассмотреть этот вариант. Здесь можно заказать романтическую поездку с ужином или тематическую экскурсию, к примеру, по местам, которые связаны с именем Ван Гога.

    В черте города протяженность каналов составляет около 75 км. Еще в середине XV века было выкопано первое русло в качестве городского рва. Сегодня это один из главных каналов Амстердама – Сингел.

    Публичная библиотека

    А сейчас мы предлагаем познакомиться с еще одной достопримечательностью Амстердама, куда сходить мечтают многие любители литературы со всего мира. Строительство уникального комплекса обошлось государственной казне в 80 млн евро. Автором проект грандиозного сооружения стал бывший государственный архитектор Нидерландов Йо Кунен. Площадь библиотеки составляет 28 тыс. кв. м.

    В восьмиэтажном здании кроме коллекции книг находится театр, залы переговоров, радиостанция, музейный отдел, выставочный зал, кафе для читателей и ресторан с террасой, с которой открывается великолепный вид на город. Библиотека насчитывает свыше 1,5 миллиона печатных и аудиоизданий. Она включает в себя абонементные залы, полностью автоматизированные, множество читальных залов, которые оснащены современным офисным оборудованием с доступом к интернету.

    В «Зоне тишины» можно почитать интересную книгу, удобно расположившись в кресле и зная, что никто тебя не потревожит – ни телефонный звонок, ни разговоры других посетителей. А тем, кто хочет полностью уединиться, чтобы сосредоточиться на серьезном проекте, можно расположиться в одном из дизайнерских помещений.

    Королевский дворец в Амстердаме

    Версаль: достопримечательности, самые красивые места, экскурсииВам будет интересно:Версаль: достопримечательности, самые красивые места, экскурсии

    А теперь представляем вам историческую достопримечательность Амстердама, куда сходить следует всем, кто интересуется историей и архитектурой. Это одна из резиденций королевской семьи. Построен дворец был в XVII веке для брата Наполеона – короля Луи I. Дворец и в наши дни королевской семьей используется для проведения крупных государственных мероприятий, но большую часть года он открыт для посещений.

    Замок Мейдерслот

    Романская крепость XIII века до наших дней дошла практически в первозданном виде. В Средние века ее использовали в качестве таможни, а не крепости, поэтому она никогда не осаждалась. Здесь вам расскажут легенду о привидении графа Флориса V, одного из бывших владельцев замка.

    Говорят, до сих пор призрак бродит по темным коридорам и подвалам замка, не зная покоя. Граф был предан и убит его вассалами.

    Церковь св. Николая

    Куда можно сходить в Амстердаме ценителям величия и красоты культовых сооружений? Рекомендуем – церковь св. Николая! Ее особенно любят горожане, поскольку святой Николай – это покровитель Амстердама. Ее считают по-настоящему выстраданной. В годы Реформации не могло быть и речи о возведении новых католических храмов – даже старые находились под запретом. Церковь св. Николая, которую начали строить в 1884 году, свидетельствовала о смягчении гонений на католическую веру.

    Она получилась удивительно красивой и воплотила в себе два основных стиля – неоренессанс и необарокко. Венчающие фасад две высокие башни, барельеф с изображением Спасителя, окруженного учениками, скульптура св. Николая – все это производит огромное впечатление.

    Храм славится прекрасной акустикой. Когда начинает звучать старинный орган, сюда сходятся прихожане и гости города, чтобы насладиться необыкновенно красивой церковной музыкой.

    Парк Вондела

    Самый большой и живописный парк города, названный в честь голландского драматурга. В летнее время в парке ждет зрителей театр под открытым небом. Здесь можно посмотреть, причем совершенно бесплатно, интересные театральные постановки в исполнении местных артистов.

    Алмазная фабрика

    Одна из первых фабрик по огранке алмазов, которая была создана в середине XIX века. При ней открыт музей, где можно увидеть уникальные драгоценные экспонаты. Среди них: алмазные черепа, выполненные британским мастером Демиеном Херстом, копия картины Ван Гога «Звездная ночь», которую украшают несколько сотен бриллиантов, золотая теннисная ракетка, стоимость которой достигает миллиона долларов.

    Куда вечером сходить в Амстердаме?

    Этот удивительный город практически не спит ночью. Здесь всегда очень много туристов, особенно молодых, которые за несколько дней хотят увидеть все в Амстердаме. В столице множество мест, куда можно отправиться вечером. Очень популярны среди туристов кофешопы, которых в столице насчитывается более тысячи. Самые популярные из них:

    • Abraxas

    Здесь всегда многолюдно, поскольку заведение считается одним из самых популярных. Интерьер его выполнен в стиле хиппи. Туристы отмечают, что здесь царит приятная и доброжелательная атмосфера.

    • The Dolphins

    Заведение славится комфортом и расслабляющей атмосферой – здесь можно посмотреть трансляцию спортивных матчей, удобно расположившись на диванах, или просто пообщаться с друзьями.

    Отзывы и советы туристов

    По мнению всех, кому удалось побывать здесь, это действительно удивительный город. Если вы хотите лучше узнать его, заказывайте экскурсии в сопровождении гида. Это можно сделать практически в любом отеле.

    Приезжать в Амстердам следует как минимум на неделю, чтобы прочувствовать его атмосферу и насладится его красотами. По словам туристов, город оставляет очень яркие впечатления, у многих появляется желание посетить его снова.