12-03-2021 07:14

Бобруйск прошлое, настоящее и будущее

Бобруйск – древний город в Беларуси, основанный в 1387 году. Но археологические раскопки показали, что первые поселения на территории современного Бобруйска появились ещё в бронзовом веке (конец ІІІ — начало ІІ тыс. до нашей эры). У города выгодное расположение, он находится у слияния двух рек – Бобруйки и Березины. Люди издревле занимались бобровым промыслом и рыбной ловлей, в связи с этим активно развивалась торговля. 

У города богатое прошлое, наполненное историческими событиями. В XIX веке началось строительство Бобруйской крепости, она изменила жизнь города и сыграла важную роль в войне с Наполеоном. Не обошла город стороной и Великая Отечественная война. В 1941 году Бобруйск был охвачен немецкими войсками, но в результате успешного проведения Бобруйской операции город был освобожден от врагов в 1944 году. 

Куда поехать в Казахстане отдыхать: виды отдыха, интересные местаВам будет интересно:Куда поехать в Казахстане отдыхать: виды отдыха, интересные места

Послевоенный период был тяжелым, город восстанавливался, постепенно возобновляли работу предприятия, открывались новые заводы. Развивалось автомобилестроение и система образования. 

Бобруйск сегодня – красивый и процветающий город. А если верить классике – это прекрасное, высокоинтеллектуальное место, и посетить его должен каждый. В Бобруйск приезжают, чтобы прогуляться по старинным улицам и кварталам, увидеть дореволюционные сооружения и убедиться, что они отлично сочетаются с новостройками. 

В городе невероятная атмосфера, а окрас ей придают интересные скульптуры, которые встречаются буквально на каждом шагу – это всем известные бобры. Их фигуры повсюду, так прогуливаясь по улице Социалистической, вы встретите скульптуру приветливого зверька в сюртуке. Не спешите идти дальше, обязательно сделайте фото с символом города, а также подержитесь за металлическую цепочку, говорят, если её потрогать, то будет сопутствовать удача. 

Интересную прогулку можно совершить по пешеходной Социалистической улице. Здесь сохранились сооружения XX века, а также находится Краеведческий музей, в котором собраны археологические находки, материалы по истории Бобруйска и крепости. 

Любителей искусства в Бобруйске ждут архитектурные памятники, среди них Бывшая женская Алексеевская гимназия, памятник деревянного зодчества – Особняк купчихи Кацнельсон, а также оригинальный жилой дом, который называют – тетрис. 

Экскурсии в Бобруйске всегда интересные и насыщенные. Но не стоит забывать о жилье. Находясь в туристической или деловой поездке, вы с комфортом разместитесь в одной из гостиниц. Гостиницы Бобруйска расположены в исторической части города, недалеко от парка, пляжа и достопримечательностей. Номера представлены несколькими категориями: «эконом», «стандарт», «комфорт» и «люкс». В комнатах есть удобная кровать, вместительный шкаф для одежды, телевизор, собственная ванная комната, ловит Wi-Fi. В номерах проводится ежедневная уборка и замена постельного белья и полотенец. Завтрак входит в стоимость проживания не везде и может быть за дополнительную плату. В недорогих гостиницах есть общая кухня, где все постояльцы готовят еду самостоятельно. Но если готовка не входила в ваши планы, загляните в уютные кафе и попробуйте блюда местной кухни. К услугам гостей: тренажерный и конференц-зал, бильярд, настольный теннис, камера хранения. Дополнительные услуги включают заказ трансфера, экскурсии и доступ к гладильным принадлежностям. 

Если в планах спокойный отдых на природе, то советуем снять дом в Бобруйске. Это отличная возможность побыть наедине с собой, насладиться прекрасными видами, подышать свежим воздухом, погулять по берегу реки Березины, сходить в лес по ягоды и грибы, устроить рыбалку и пикник. 

Город активно развивается, появляется все больше кафе, гостевых объектов и мест для отдыха. В будущем планируется восстановление Бобруйской крепости и возведение тематического парка с центром развлечений.

Приезжайте в Бобруйск!