05-03-2021 12:41

Курорты Португалии на море: лучшие места для отдыха

Португалия – замечательная страна, предлагающая прекрасный отдых гостям. Экскурсионные туры привлекают ежегодно огромное количество курортников. Конечно же, главное туристическое направление – пляжный отдых. В Португалии можно насладиться комфортабельными отелями, чистым побережьем, активным досугом и интересными достопримечательностями. Об особенностях отдыха в этой стране и пойдет речь далее.

Пляжный отдых в Португалии

Португалия – это самая западная, но при этом самая солнечная европейская страна. Мягкий климат, неповторимый колорит, прекрасная экология делают страну привлекательным курортом на море. В Португалии есть два основных туристических региона, на территории которых вы найдете прекрасные пляжи. О них давно знают активные путешественники и любители теплых стран. Самыми известными курортами страны являются Лиссабонская Ривьера и Алгарве. Они предлагают обширную и развитую инфраструктуру и отличные пляжи. Специалисты полагают, что именно здесь находятся самые лучшие места для отдыха на море. В Португалии можно прекрасно провести отпуск не только на континенте, но и на многочисленных островах. Не стоит забывать про Азорские острова и Мадейру.

Климатические условия

Куда поехать с ребенком на Новый год: лучшие места для семейного отдыхаВам будет интересно:Куда поехать с ребенком на Новый год: лучшие места для семейного отдыха

Флаг Турции: история, символика, легендыВам будет интересно:Флаг Турции: история, символика, легенды

Почему курорты Португалии на море столь популярны? Все очень просто. Высокий уровень сервиса, шикарные пляжи и прекрасные климатические условия делают пребывание в стране настоящим раем. В Португалии очень мягкая зима и нежаркое лето. Такое удивительное сочетание не часто встречается. Отсутствие резких температурных перепадов на протяжении всего года делает страну привлекательной для туристов. Дело в том, что в Португалии есть не только морские курорты, но и термальные, и горнолыжные.

Курорты Португалии на море

На Лиссабонской Ривьере пляжный сезон начинается в начале июня. В это время температура воздуха достигает +25 градусов, вода прохладнее - всего +18 °С. В Алгарве немного теплее. Здесь воздух прогревается до +26 градусов, а вода – до +20. Но при этом в самый пик сезона температурные показатели воздуха не превышают +27 градусов в районе Лиссабона, а в Алгарве +29 градусов.

Провинция Алгарве

Провинция является самой южной точкой Португалии. В Алгарве очень живописная природа, богатое архитектурное и историческое наследие. В западной части региона преобладает скалистое побережье, а на востоке берег отличается более равнинным рельефом.

Анталия или Кемер: что лучше, виды отдыха, отели, погода, пляжи и отзывы туристовВам будет интересно:Анталия или Кемер: что лучше, виды отдыха, отели, погода, пляжи и отзывы туристов

Большую часть провинции занимают заповедные земли. Здесь можно посетить природные парки и полюбоваться животными, обитающими в природных условиях. Для туристов в регионе оборудованы многочисленные поля для гольфа. На побережье курорта можно заняться серфингом и дайвингом. Не менее разнообразны развлечения для отдыха с детьми. Например, можно посетить морское шоу, повеселиться в аквапарке, прокатиться на яхте, посмотреть гроты или посвятить несколько дней экскурсионному отдыху.

Поэтому можно смело сказать, что среди курортов Португалии для отдыха с детьми больше всего подходит провинция Алгарве. Но не стоит отчаиваться. Это вовсе не означает, что на Лиссабонской Ривьере с детворой нечем заняться.

Португалия остров Мадейра

Протяженность береговой линии Алгарве достигает 200 километров. Регион отличается наличием шикарных пляжей, которые входят в списки лучших европейских курортов. Многие отели здесь имеют собственную зеленую зону, на которой можно отлично провести время.

Если сравнить курорты Алгарве и Ривьеры, то можно выделить следующие отличия:

  1. Океан в районе Алгарве всегда более теплый.
  2. Инфраструктура здесь более развита.
  3. Добираться на курорт дороже и дольше.

Курорты Алгарве

В Португалии в районе Алгарве вы найдете множество курортных поселков и городов, каждый из которых достоин внимания туристов. Одним из таких мест считается Албефера. Когда-то это была рыбацкая деревушка, а сейчас – известный курорт Португалии на море. Город окружен апельсиновыми рощицами и сосновыми деревьями. На его территории есть множество кафе и дискотек. Здесь бурная жизнь не стихает даже ночью. В регионе работает около 20 пляжей, некоторые из которых отмечены Голубым флагом. Самый лучший из них Пенеку или Туннельный пляж.

Алгарве Португалия

Портимао - еще один курорт Португалии на море, расположенный в 66 км от Алгарве. Не менее привлекателен Алвор, неподалеку от которого расположена заповедная зона Риа-де-Алвор. На курорте преобладают песчаные пляжи, удобные для семей детьми.

Лагоа привлекает курортников не только прекрасным побережьем, но и природными красотами. Сюда приезжают туристы, которые ценят тишину и комфорт. Здесь немало интересных мест для тех, кто любит архитектуру и историю. Одним из лучших пляжей Лагоа является Praia de Benagil. Он привлекает гостей возможностью посетить пещеры. Добраться до них можно только на лодках, которые катают туристов каждые полчаса.

Йоханнесбург: где находится и как туда добраться?Вам будет интересно:Йоханнесбург: где находится и как туда добраться?

Не менее прекрасен пляж Маринья, который считается одним из самых живописных на побережье Португалии на Атлантическом океане. Кстати, этот пляж входит в списки самых красивых мест в мире. Местный пейзаж чем-то напоминает марсианский. Пляж удостоен многочисленных международных наград.

Курорты Португалии на океане

Одним из старейших курортов считается Лагуш, находящийся на побережье реки Бенсафрин. Сюда приезжают туристы не только ради пляжного отдыха, но и для того, чтобы прогуляться старинными улочками, посидеть в местных кафе, посмотреть достопримечательности. Praia Dona Ana – самый живописный пляж курорта. Скалы причудливых форм являются украшением региона. Не менее интересны пляжи Meia Praia и Camilo Beach.

Лиссабон

Что такое Ривьера в районе Лиссабона? Это один из пляжных курортов Португалии. Регион предлагает не только возможность отдохнуть на побережье, но и познакомиться с историческими и архитектурными памятниками, побывать во дворце Марфе и Национальном парке «Аррабида».

Ривьера считается очень известным курортом Португалии на океане. Наибольший интерес для туристов представляет длинная полоса пляжей, омываемых водами Атлантики. Первоклассные курорты имеют развитую инфраструктуру и широкий выбор развлечений. Местные кафе и рестораны подают гостям традиционные морские блюда, характерные для португальской кухни.

Лиссабонская Ривьера - очень интересное место, однако стоит помнить о том, что вода у ее побережья немного прохладнее, чем на юге Португалии. Даже в самое жаркое время, которое приходится на август, температура воды в океане не поднимается выше отметки + 19 градусов.

Курортные города Португалии

Одним из курортов региона является Кашкайше, в котором предпочитают отдыхать аристократы Европы. В городе имеется яхтенный порт. Здесь регулярно проводятся соревнования для любителей серфинга.

На курорте есть несколько пляжей:

  1. Консейсау с песчаным покрытием и налаженной инфраструктурой.
  2. Раинья, расположенный в бухте, защищенной от волн и ветра.
  3. Рибейра. Пляж находится в самом центре Кашкайша. На его территории проводятся всевозможные фестивали и мероприятия.
  4. Гиншу – одно из лучших мест Лиссабонской Ривьеры. Побережье омывается водами открытого океана, из-за чего здесь часто дуют ветра и наблюдаются волны, что привлекает серферов.
  5. Урса. Пляж считается одним из лучших в Португалии. Его часто еще называют Медвежьим, поскольку находится он в труднодоступном месте. Вода здесь достаточно холодная, поэтому покупаться более пяти минут не получитмся.

Еще одним курортом Лиссабонской Ривьеры является Кошта-да-Капарика. Небольшая деревушка славиться вкуснейшими рыбными блюдами и пляжами, отмеченными Голубым флагом. Береговая линия курорта простирается на 30 км. Ее основным преимуществом является потрясающий белый песок и удобный пологий заход в воду. Море у побережья невероятно чистое, поскольку здесь регулярно бывают сильные волны. Старожилы региона считают, что самое лучшее время для купания – сентябрь и октябрь, поскольку летом вода немного прохладнее из-за течений. Правда, туристов этот факт совершенно не останавливает.

Мадейра

Еще один известный морской курорт Португалии – остров Мадейра, утопающий в зелени и цветах в течение всего года. Не зря же его называют островом вечной весны. Отдых на Мадейре – это горячее солнце, освежающие волны, дивные пейзажи, яркие праздники шумное веселье улиц и предрассветная тишина. Отдых на острове прекрасен в любое время года.

Лучшие места для отдыха на море в Португалии

Все, кто однажды побывал на Мадейре, навсегда остаются поклонниками этого места. На острове горные хребты находятся у самого побережья, но при этом они жизни. С вершин спускаются горные ручьи, образующие водопады и каскады, а также небольшие озера. Для Мадейры характерно буйство красок цветов и зелени. Даже в зимнее время температура воздуха здесь не опускается ниже +18 градусов. Но и летом здесь не бывает слишком жарко. Обычно температура в теплое время года не превышает +26 градусов. Прибрежные морские воды Мадейры всегда теплые из-за течения Гольфстрим.

Остров был открыт еще в пятнадцатом веке Жоао Зарко. Корабль путешественника пристал к берегу из-за сильного шторма. Зарко дал название острову, которое переводится как лес. В настоящее время леса Мадейры – заповедная территория. Не менее привлекательны ботанические сады острова, в которых произрастают растения со всего мира. Самые отважные туристы имеют возможность оценить красоту Мадейры с высоты, совершив поднятие на самую высокую точку Пику-Руйву. С горы открывается потрясающий вид на остров.

Особенности отдыха на Мадейре

Пляжи на острове Мадейра (Португалия) сильно отличаются от европейских. Дело в том, что местное побережье совершенно не пологое. Но есть отдельные участки

, покрытые крупной галькой или вулканическим черным песком. Кроме того, на острове присутствуют естественные лавовые купальни. Всего на Мадейре 25 пляжей.

Отдых на острове значительно отличается от других регионов. На местных пляжах нет лежаков и зонтиков. Зато у туристов имеется возможность насладиться теплом застывшей лавы или крупной гальки. Стоит ли ехать за 1000 километров от португальской столицы – решать вам.

На Мадейре нет понятия курортного сезона, поскольку здесь всегда прекрасная погода. Но все-таки большая часть курортников стремиться побывать на острове именно летом. В это время температура воздуха достигает +25 градусов. А на Новый год на Мадейре +20 градусов. В среднем температура воды у побережья составляет +22 градуса. В августе прибрежные воды прогреваются до +25 градусов.

Лучшие пляжи Мадейры

Новый Афон, Абхазия: что посмотреть, гостиницы, отзывы отдыхающихВам будет интересно:Новый Афон, Абхазия: что посмотреть, гостиницы, отзывы отдыхающих

Одним из лучших пляжей Мадейры является Prainha. Маленький природный участок расположен на восточной части острова. Праиньо нравится туристам, поскольку имеет песчаное покрытие, пологий заход в море. В воде здесь нет камней, поэтому очень удобно отдыхать с детьми.

Не менее популярен среди туристов Porto do Seixal. Черное побережье привлекает гостей своей экзотичностью. Пляж не имеет инфраструктуры и считается диким. Расположен он на северном побережье острова. Пляж находится в уединенном месте, закрытом скалами и зелеными растениями.

Лиссабонская Ривьера
  • Порто до Сеикаль представляет интерес для сторонников дикого отдыха. Здесь можно сделать потрясающие фотографии. А вот любителям комфорта побережье не понравится.
  • Машику – это лучший рукотворный пляж острова. Он отсыпан золотистым песком и расположен в окружении скал. Здесь есть кафе, магазины и прочие объекты. На пляже часто отдыхают туристы с малышами.
  • Кальете – одно из самых спокойных мест на острове. Песчаный пляж расположен на западном берегу острова. Сильные волны здесь бывают очень редко, а вода у побережья всегда теплая.
  • Любителям дикого отдыха стоит посетить Ponto da Cruz. На пляж ведут лишь грунтовые дороги. Но побывать на нем стоит, чтобы полюбоваться черным песком на фоне покрытых зеленью скал.
  • Формоса считается самым большим пляжем на острове. Находится он в городке Фуншал. Километровое побережье имеет очень разнообразное покрытие. У самой воды находится черный песок, дальше насыпана мелкая галька, размеры которой увеличиваются вглубь берега.

Азорские острова

Азорские острова (Португалия) – это целый архипелаг в Атлантическом океане. В его состав водит девять островов. Самый крупный из них – Сан-Мигель. Поскольку архипелаг имеет вулканическое происхождение, его пляжи покрыты застывшей лавой. Однако на островах Сан-Мигель и Санта-Мария можно найти участки побережья с черным вулканическим и светлым песком.

Наибольшее количество пляжей сосредоточено на острове Фаял. Многие из них имеют черное песчаное покрытие. В глубине острова находятся потрясающие вулканы Калдейра и Капелиньош, территория их кратеров считается заповедной. В столице Орта есть яхтенная марина и интересные архитектурные достопримечательности. На острове есть округлый залив с шикарными песчаными пляжами, которые пользуются популярностью не только у местных жителей, но и у туристов.

Португалия Азорские острова

Хорошее побережье для отдыха есть и на острове Терсейра. Он считается вторым по посещаемости из цепи Азорских островов. Интересен тот факт, что столица Ангра-ду-Эроижму, по мнению ЮНЕСКО, является мировым достоянием. Ведь в городе сохранились исторические памятники архитектуры.

На острове Санта-Мария находятся лучшие пляжи и бухты для любителей серфинга. Отдыхая на курорте, можно любоваться роскошными пейзажами и старинной архитектурой. Столица острова – город Вила-ду-Порту считается самым старым населенным пунктом на Азорских островах.

Пляжный отдых в Португалии

Стоит сказать, что островной отдых несколько отличается от материкового. По мнению опытных путешественников, на островах ощущаешь некое единение с природой. Пляжи – не единственное богатство архипелага. На Азорах очень много достопримечательностей равных которым вы не найдете в других местах. Вы можете посмотреть вулканы, посетить заповедные территории, расположенные в их кратерах, покупаться в горячих термах. Не менее привлекательна древняя архитектура островных столиц.

Португалия атлантический океан

Стоит ли променять известные курортные города Португалии на Азорские острова, решать вам. Отдыхать здесь тоже очень интересно. Провести отпуск вдали от цивилизации для многих покажется заманчивой перспективой. Местные города отличаются тишиной и спокойствием, они не похожи на шумные мегаполисы. Но в этом и кроется их очарование. Стоит ли отправиться в дальнее путешествие, вопрос спорный. Если вы уже знакомы с Португалией, то просто обязаны побывать на ее островах.

Вместо послесловия

Выбор морских курортов в Португалии невероятно широк, причем каждый из них не менее привлекателен, чем другие. Сделать выбор достаточно сложно. Надеемся вам в этом поможет наша статья.