17-01-2023 14:53

Срок выплаты декретных по больничному листу

Декретными называют денежные выплаты застрахованной в ФСС женщине, которая уходит на больничный по беременности и родам. Также выплата декретного пособия положена учащимся дневной формы среднего и высшего профессионального/квалификационного образования; пребывающим на военной службе; уволенным по причине ликвидации предприятия в период 12 месяцев до оформления декретного больничного.

Как оформить декретные выплаты

Декретное пособие могут получить женщины, но не члены их семей, поскольку выплата назначается по месту работы. Если женщина последние 2 года была оформлена у нескольких работодателей, она вправе оформить декретные по каждому из мест.

Договор дарения на квартиру, дом, автомобиль: плюсы и минусыВам будет интересно:Договор дарения на квартиру, дом, автомобиль: плюсы и минусы

Для получения декретных следует представить пакет документов:

  1. Заявление сотрудницы.
  2. Лист нетрудоспособности (оформленный корректно).
  3. Справка о доходах, включающая последние 2 года (если за расчетный период женщина была оформлена у другого работодателя и ранее не предоставляла справку).

Не позднее чем через 5 дней сотрудник бухгалтерии предприятия обязан направить пакет документов через электронный реестр на выплату пособия по больничному в Фонд социального страхования (ФСС). На протяжении 10 рабочих дней исполнитель от ФСС проверяет полученную от работодателя информацию и при отсутствии несоответствий перечисляет сумму выплаты на банковский счет сотрудницы.

Как оформить декретные

Больничный по беременности и родам, основные нюансы

Листок нетрудоспособности оформляется в 30 недель беременности, указывается период в 140 дней (70 дней до и 70 — после родов) при условии нормальных родов. В случаях, когда роды происходят преждевременно или возникли сопутствующие осложнения, количество дней может увеличиваться до 156 или 194.

Для своевременного начисления декретных необходимо представить правильно заполненный листок нетрудоспособности. Если будет допущена хотя бы одна ошибка, больничный возвращается сотруднице для внесения исправлений в лечебном учреждении. До того времени, пока женщина не предъявит корректно заполненный больничный лист, процесс по начислению декретного пособия приостанавливается.

Если после наступления 30-й недели беременности сотрудница продолжает работать, она сможет оформить декретные только после предоставления кадровому работнику (или бухгалтеру) листка нетрудоспособности и написанного заявления на получение пособия. Срок по начислению декретных, соответственно, также будет сдвинут. Оформить пособие по больничному и продолжать выполнять работу женщина не может по закону.

Сроки оплаты больничного

Выплата декретного пособия от предприятия зависит от того, когда женщина предъявит документы для его оформления. Максимальный срок – не позже 6 месяцев после окончания послеродового отпуска (ст. 17.2 закона о государственных пособиях).

Законодательно не предусмотрено, что работодатель обязан начислить декретные до рождения ребенка. Они начисляются единой суммой, а ФСС возмещает работодателю объем понесенных расходов. Срок по начислению и выплате пособия составляет для работодателя 10 дней.

Сроки оплаты декретных

В немногих регионах действует «пилотный проект ФСС», суть которого – внедрить систему прямой выплаты пособия сотруднику. При этом для оформления пособия женщина подает заявление непосредственно в ФСС, а остальные документы – по месту своей работы, как и прежде. Документы от предприятия поступают в Фонд на протяжении 5 дней, где они находятся на рассмотрении до 10 дней. Сроки по выплате женщине пособия регламентированы до 26 числа месяца, наступившего после месяца предоставления заявления в ФСС. Начисления производятся на указанные в заявлении банковские реквизиты или посылаются почтовым переводом.

В случаях, когда с женщиной разорвали трудовые отношения по причине ликвидации предприятия, декретные она может оформить через органы соцзащиты по месту фактического проживания.

Порядок начисления декретных

Статьей 14 закона о социальном страховании предусмотрен порядок начисления пособия по больничному по беременности и родам.

Особенности:

  • Размер выплат по беременности и родам определяется просчетом среднего дохода декретницы за последние 2 года, предшествующих открытию больничного листа. Если за предыдущие 2 года сотрудница полностью или частично находилась в декретном отпуске (по беременности и родам или по уходу за ребенком), расчетные календарные годы могут заменяться другими по представленному заявлению. Такое дополнение утверждено с целью перерасчета среднего дохода для возможного увеличения размера выплат.
  • Если на день оформления больничного женщина за расчетный период не пребывала в трудовых отношениях или сумма ее среднего заработка ниже установленного минимального размера заработной платы, регламентированного законодательством на момент страхового случая, то для исчисления размера декретных учитывается минимальная сумма оплаты труда.
  • Если женщина до декрета работает на частичной занятости, то в расчет среднего заработка учитывается длительность рабочего времени. Однако размер начисленной суммы выплат тоже не должен быть ниже минимального размера ежемесячной выплаты по уходу за ребенком.
  • Для расчета среднего заработка женщины принимаются все типы выплат, из которых вычислялись страховые взносы.

Для официально работающих женщин размер пособия вычисляется так: суммируются доходы за последние 2 календарных отработанных года / суммарное количество дней в расчетном периоде х количество дней декретного отпуска.

Отпуск по беременности

Важные моменты, которые нужно учитывать при оформлении декретного отпуска:

  • С января 2021 года декретные выплаты начисляются женщине непосредственно из ФСС. Остались лишь несколько регионов, где еще не завершился пилотный проект.
  • Получить пособие по месту работы может только сотрудница, представившая пакет документов на оформление дородового отпуска.
  • Застрахованным женщинам выплачивают декретное пособие полностью из бюджетных средств Фонда.
  • На период отсутствия по предродовому больничному накапливаются дни ежегодного отпуска.
  • Начало отпуска в связи с беременностью и родами может сместиться позже даты, указанной в больничном листе.
  • Женщина вправе прервать в любое время декретный отпуск и восстановиться на рабочем месте, представив соответствующее заявление.
  • Декретный больничный оплачивается в 100% размере от средней заработной платы женщины.
  • После увольнения женщины с предприятия не позднее месячного срока могут быть назначены выплаты по пособию в таких случаях: переезд по служебным обязательствам супруга; болезнь, по которой невозможна дальнейшая работа в определенной местности (согласно медицинскому заключению); необходимость в обеспечении ухода за больным близким родственником (наличие соответствующего заключения).

Видео на тему выхода в декрет