29-04-2021 20:31

Где в Абхазии лучше отдыхать: обзор курортов, популярные города и отели, достопримечательности

Жаркую живописную Абхазию многие частенько путают с ее соседкой - величественной Грузией. У них действительно были долгие и непростые отношения, но, между тем, сегодня Республика Абхазия признана самостоятельным регионом. У туристов она пользуется не меньшей популярностью, чем Грузия. О том, где можно отдохнуть в Абхазии, рассказано далее.

Независимый регион

Когда едешь куда-либо отдыхать, как правило, стараешься побольше узнать об этом месте - мало кто путешествует наобум, не зная куда. Поэтому стоит поближе познакомиться с историей гордой Абхазской Республики.

Италия зимой: климат, что посетить, условия отдыха, описание отелей, фото и отзывыВам будет интересно:Италия зимой: климат, что посетить, условия отдыха, описание отелей, фото и отзывы

Ее земли за время своего существования видели всяких хозяев: были там колонии греков, правили римляне, располагались византийцы. С десятого по пятнадцатый век Абхазия входила в число объединенных княжеств Грузии, а после ее распада стала самостоятельным обособленным княжеством. Впрочем, независимость Абхазии (кстати, поначалу ее именовали Абазой или Абезой; вариант "Абхазия" переняли позднее из грузинского языка - там он звучит как "Апхазети") продержалась недолго: ее осаждали турки, положение приблизилось к катастрофическому, и правящая династия была вынуждена просить помощи у России.

Где лучше отдохнуть в Доминикане? Лучшие курорты ДоминиканыВам будет интересно:Где лучше отдохнуть в Доминикане? Лучшие курорты Доминиканы

Таким образом, с девятнадцатого века Абхазия вошла в состав нашей страны. В этот период она активно развивалась как в экономическом, так и в культурном плане; однако все затрещало по швам, когда в середине шестидесятых годов девятнадцатого столетия княжество Абхазия упразднили, создав вместо него Сухумский военный округ с военной же администрацией. Это настолько не понравилось жителям, что началась массовая миграция в другие регионы.

Абхазские пейзажи

После революции 1917 года властью в Абхазии завладели грузины, однако вскоре Красная армия "навела порядок". И Грузию, и Абхазию как ССР прибрал к рукам возникший Советский Союз. При этом сначала обе республики числились в составе Советов как равноправные единицы, но позже положение сместилось в пользу Грузии: Абхазия стала считаться ее частью. Чем, естественно, была недовольна. Напряженные отношения Абхазии с Грузией продолжались и после развала Союза - одни претендовали на владение территорией, другие пытались отстоять свою независимость. Полное признание автономного существования Республики Абхазия странами-членами ООН произошло лишь десять лет назад.

Сегодня Абхазия - процветающий туристический регион с постоянным населением примерно в 250 тысяч человек. Там довольно много курортов; о тех из них, где в Абхазии отдыхать лучше всего, расскажем дальше.

Наиболее популярные курорты

Борисов: прошлое, настоящее и будущееВам будет интересно:Борисов: прошлое, настоящее и будущее

Абхазия привлекает многих любителей черноморского побережья. Самыми посещаемыми, излюбленными ее курортными зонами можно назвать пять мест: Сухум, Новый Афон, Гагру, Пицунду и Гудауту. На каждом остановимся более подробно, но сперва выясним...

...Почему Абхазия?

Действительно, за какие преимущества туристы любят эту республику? Ведь насладиться прелестью Черного моря можно не только там.

У Абхазии есть ряд преимуществ, и первое: там гораздо спокойнее и тише, чем в шумном Сочи или Крыму. Кроме того, Абхазия - это прекрасная возможность совместить приятное с полезным: и тюленем на пляже полежать, и достопримечательности осмотреть, попутно познакомившись с культурой другого народа. Еще один плюс - изобилие совершенно бесплатных фруктов, в свободном доступе растущих на деревьях практически повсеместно: хочешь - иди мимо, а хочешь - срывай и лакомись.

Преимуществом Абхазии перед российским побережьем Черного моря является и чистая вода вкупе с чистыми пляжами. Течение здесь уносит всю грязь, и не приходится купаться в тине или бояться напороться на еще какой-нибудь мусор. Так что достоинств у данного региона много, осталось лишь выбрать, куда лучше ехать в Абхазию отдыхать - и дело в шляпе

Сухум

Столица Республики Абхазии, ее крупнейший город. Нельзя назвать его полноценной курортной зоной, но туристической - запросто. В Сухум стоит приезжать тому, кто не только любит поваляться на теплом песочке, но и любит бродить по новым городам - особенно таким, которым уже несколько десятков или даже сотен лет. Что же касается конкретно Сухума, то его история исчисляется веками - этому городу более двух с половиной тысяч лет, он является одним из старейших на планете.

Сухум, Абхазия

За свою многовековую историю Сухум сменил множество названий - был и Диоскуриадой, и Себастополисом, и Цхуми... В течение довольно долгого периода в наименовании города сохранялось окончание "и" - Сухуми, но в конечном итоге с 1992 года данный населенный пункт называется так, как сейчас.

В нем постоянно проживает около шестидесяти пяти тысяч человек - а сколько приезжает каждый год курортников, и не счесть. Там действительно есть на что посмотреть и помимо моря - и Сухумская крепость, и Великая Абхазская стена, и Сухумский маяк, и Обезьяний питомник... Находиться в Сухуме и не исследовать город просто невозможно, поэтому это действительно лучший отдых в Абхазии для тех, кто любит активное времяпрепровождение. Ниже расскажем о том, где можно остановиться в Сухуме и о его некоторых достопримечательностях.

Сухумская крепость

Бобруйск: прошлое, настоящее и будущееВам будет интересно:Бобруйск: прошлое, настоящее и будущее

Первое, что необходимо посмотреть в Сухуме, - это одноименная крепость. Она была воздвигнута раньше всех прочих строений - еще турками в шестнадцатом веке. Несмотря на свою историческую ценность, она сохранилась довольно плохо, что, впрочем, не мешает туристам осматривать данную достопримечательность с завидной регулярностью. Раньше ее территория была вдвое больше, и, вообще, весь город не выходил за ее пределы; но с течением времени половина ее ушла под воду из-за изменений в ландшафте. Пока никаких мероприятий по ее восстановлению не предпринимается, однако крепость от этого не становится менее интересной. Она находится неподалеку от Морского вокзала, так что увидеть ее нетрудно.

Сухумский маяк

Визитная карточка города, маяк был построен в шестидесятых годах девятнадцатого века. Его высота - почти сорок метров, а со смотровой площадки на самом верху открывается чудесный вид не только на Сухум, но и на Новый Афон. Маяк расположен на Сухумском мысе, за которым находится небольшая бухточка - и Черное море. Там же - неплохой песчано-галечный пляж.

Обезьяний питомник

Будучи в Сухуме, нельзя не посетить обезьяний питомник неподалеку от местного ботанического сада, готовый принимать посетителей с девяти утра до семи вечера ежедневно. Он был открыт еще в 1927 году и успешно функционирует по сей день как центр изучения приматов. Найти его можно на Убыхской улице.

Это лишь три достопримечательности абхазской столицы, но и помимо них в Сухуме есть на что посмотреть. А устав от экскурсий (которые, к слову, допустимо заказать прямо в отеле или пансионате), можно просто прогуляться по набережной и красивым центральным улочкам этого неторопливого старинного города.

Курорт Сухум

Итак, если Сухум был выбран местом в Абхазии, где можно отдыхать, то следует знать, где в городе возможно остановиться. Отелей, санаториев, пансионатов в нем - пруд пруди, на любой вкус.

Так, например, всего в ста метрах от моря, на набережной Махаджиров расположен отель "Сухум", где сутки проживания обойдутся одному человеку в сумму от 900 до полутора тысяч рублей. Отель сравнительно небольшой (всего восемнадцать номеров), но очень уютный, а с его террасы открывается потрясающая панорама моря. В отеле предоставляют также прокат лодок и катамаранов - разумеется, за дополнительную плату.

Рангом повыше, а соответственно и подороже, отель "Атриум Виктория" на улице Аиааира, 4. Бесплатная парковка, завтрак, вай-фай, спа-салон, прачечная, массаж - все это и многое другое можно найти в данном отеле. Номера в нем есть всякие - от простых до класса люкс. Стоимость самого дорогого доходит до девяти тысяч рублей в сутки, самого дешевого - до двух с половиной.

Набережная Сухума

Что касается пансионатов, то, например, "Дом Москвы" находится прямо возле набережной. Цены в нем варьируются от тысячи рублей в несезон до четырех - в самый пик. В пансионате есть и ресторан, но питание не входит в стоимость, так что думать о хлебе насущном туристам нужно самостоятельно. Кроме того, своим постояльцам пансионат предлагает зал для йоги, фитнес-зал, зал для рабочих переговоров.

Есть в Сухуме и частный сектор, иными словами, гостевые дома. Цены на жилье там приблизительно равные, и колеблются от восьмисот рублей за ночь (если от моря подальше) до четырех тысяч (если к морю поближе).

Необходимо также упомянуть и о пляжах абхазской столицы. Общегородской является песчано-галечным, поэтому с маленькими детьми идти туда не слишком удобно. Вообще, из десяти сухумских пляжей чисто песчаный - только один. Он называется Синоп и находится в одноименном пригороде, в шести километрах от самого Сухума. Вода в нем чистая, вход в нее пологий - в общем, это место действительно подходит для семейного отдыха. На пляже есть шезлонги, кафе, работают аттракционы.

Новый Афон

Еще один город-курорт - Новый Афон - для многих является именно тем местом в Абхазии, где лучше отдыхать веселой компанией. От границы с нашей страной его отделяют всего лишь восемьдесят километров. Это очень древний город, известный еще с третьего века, постоянное население которого колеблется в районе полутора тысяч человек. Зато туристов там не в пример больше.

Название населенного пункта связано со старинным монастырем и горой, носящими такие же имена. Монастырь действует до сих пор (гора тоже стоит на своем месте). История окружает в Новом Афоне со всех сторон, и это тоже весомый аргумент "за" для многих из тех, кто, отвечая на вопрос: "Где отдыхать в Абхазии летом?", - выбирает именно этот город.

Водопад Нового Афона

В Новом Афоне много достопримечательностей, сохранившихся с давних времен. Это, помимо вышеупомянутого монастыря, одноименная пещера; развалины древнего храма; приморский парк; дача Сталина; грот с храмом Апостола Симона Кананита; Генуэзская башня и много-много чего еще. Пропитаться стариной здесь можно, едва оказавшись на улице.

Что же касается пляжей, их в Новом Афоне не так много. Поэтому любителям исключительно "потюлениться" лучше ехать в Пицунду, там пляжная индустрия развита не в пример лучше. Впрочем, какие-никакие пляжи есть и в Новом Афоне - правда, все галечные. Вода возле них, как правило, чистая - если ничего не приносит штормом. Раздевалок и душевых мало, как, впрочем, и кафе. Наиболее многолюдно в жилой части города, поэтому желающим уединения можно уехать в другие сектора. В целом отдых на пляже здесь весьма комфортен, правда, все же больше для взрослых, чем для детей. Поэтому это вряд ли подходящее место в Абхазии, где хорошо отдохнуть получится в компании своих отпрысков.

Новый Афон можно условно разбить на три части: историческую, жилую и армянскую. Остановиться можно хоть где - во всех так называемых секторах имеется изобилие гостевых домов, санаториев и гостиниц. Однако надо понимать, что в исторической части цены будут слегка повыше.

Пицунда

Где в Абхазии лучше отдыхать любителям пляжного отдыха? Конечно, в Пицунде! Вот уж где-где, а там действительно благоустроенные пляжи. Но обо всем по порядку...

Куда поехать в Казахстане отдыхать: виды отдыха, интересные местаВам будет интересно:Куда поехать в Казахстане отдыхать: виды отдыха, интересные места

На берегу Черного моря, посреди сосен раскинулось древнее греческое поселение - тогда Питиунт (с греческого - сосновый), а теперь - Пицунда, с населением в четыре тысячи человек, хвойным запахом, чистым морем и теплым песком. Это тоже древний город, известный со второго века. Однако он совсем небольшой, достопримечательностей в нем почти нет; едут в Пицунду именно за пляжным отдыхом, и местные жители вовсю развивают данную индустрию.

Здесь наиболее чистое море из всех абхазских курортов, в бухте почти никогда не бывает штормов, а на набережной вдоль пляжей функционирует огромное количество аттракционов и кафетериев. Задумываясь о том, где лучше отдыхать в Абхазии, непременно стоит выбрать Пицунду, если осмотр достопримечательностей особой ценности не представляет, а больше хочется именно поваляться у моря. Кроме того, Пицунда - идеальное место для тех, у кого есть дети: на этих пляжах им будет крайне комфортно.

Пляж Пицунды

Что касается жилья, то в Пицунде хватает отелей, а прямо возле набережной высится несколько пансионатов, что крайне удобно: проснулся - и сразу к морю.

Многие ездят в Пицунду на лечение; ради оздоровительных процедур сюда часто привозят и детей.

Гагра

В советское время многие даже и не задумывались над тем, где лучше отдохнуть в Абхазии - ехали в Гагру. Это был популярнейший курортный маршрут, который, впрочем, остается таковым и сейчас. Гагра - не только курорт, но и очень красивый старинный город, лежащий всего в двадцати с небольшим километрах от нашего Адлера.

Сюда любят приезжать и родители с детьми, и молодежь. Пляжи здесь есть на любой вкус - и галечные, и песчаные. Сам город делится на две зоны - Старая и Новая Гагра. На пляжах первой в основном те, кто любит тихий и спокойный отдых. В Старой Гагре нешумно, размеренно, однако и пляжи здесь куда менее развиты, чем в Новой Гагре. Зато там гораздо больше толчеи и суеты - именно туда стекается основной поток туристов, выбирающих Гагру местом, где лучше отдыхать в Абхазии. Аквапарки, катамараны, всевозможные аттракционы целые дни напролет к услугам и восторгам гостей - в том числе и маленьких.

В Гагре вообще очень развита инфраструктура именно детского отдыха, там заботятся о том, чтобы малышам не было скучно, и придумывают для них массу развлечений. Поэтому неудивительно, что детишки после подобных впечатлений на вопрос "Где хорошо отдохнуть в Абхазии?", не задумываясь, отвечают - в Гагре.

Набережная Гагры

Что касается жилья, то вариантов размещения очень много. Правда, четырехзвездочных отелей всего два, и сутки проживания в них обойдутся почти в пять тысяч рублей. Зато много частных мини-отельчиков, санаториев, пансионатов. Все они имеют необходимые удобства, везде предлагают трансфер и есть возможность организации различных экскурсий. Кстати, о последних: и в самой Гагре есть, на что посмотреть. Среди ее достопримечательностей - крепость-кастелла Абаата четвертого века постройки, замок принца Ольденбургского, пещера Крубера и, конечно, многочисленные смотровые площадки. Для любителей истории и старины этот город может стать лучшим местом, где отдыхать в Абхазии.

Гудаута

Кто-то любит Пицунду, кто-то - Новый Афон, а кто-то на вопрос, где лучше отдыхать в Абхазии, скажет - в Гудауте, и тоже будет по-своему прав. Этот город интересен уже одной только красивой легендой о своем названии, произошедшем от имен влюбленных - девушки Уты и парня Гуды, которые смогли быть вместе, лишь покончив с собой - утопившись в реке.

Курорт Гудаута

Гудаута - более тихое и размеренное место, больше похожее по атмосфере на Пицунду, чем на Гагру. Пляжи здесь, правда, в отличие от Пицунды, галечные. А в пяти километрах от города есть древнее село Лыхны, где в Средние века жили князья. Также в Гудауте можно насладиться живописными видами, в том числе и на Кавказские горы.

Жить в Гудауте можно в частном секторе или в пансионатах. Последних, правда, не очень много, потому что Гудаута сравнительно недавно стала развиваться как туристическое направление. Тем не менее жилья хватает для всех желающих.

Иные курорты

Есть и другие варианты курортных мест для тех, кто считает, что можно отдохнуть в Абхазии. Где лучше? Какие еще есть места? Например, Гечрипш, Цандрипш, Гребешок, Алахадзе, Приморское - все это поселки, в отличие от вышеописанных мест. Однако они ничуть не хуже городов и так же, как и города, привлекают туристов. На каждый уголок Абхазии обязательно находится свой любитель.

Где лучше всего отдохнуть в Абхазии - вопрос субъективный, на который нет однозначного ответа. Кому-то по душе больше придется Гагра, а кому-то - Сухум. Стопроцентно можно сказать лишь одно: Абхазия - это то место, которое посетить действительно стоит и которое равнодушным никого не оставит.