12-03-2021 07:25

Борисов: прошлое, настоящее и будущее

Белорусский город Борисов расположен на левом берегу реки Березины. Он известен своей футбольной командой «БАТЭ», космической ареной и старейшим молочным заводом «Здравушка». Причин приехать в этот славный город много, выделим несколько: увидеть самое старое сооружение Борисова – костел Рождества Пресвятой Девы Марии, посетить памятник «Батареи» – это земляные укрепления, построенные во время войны с Наполеоном. Чтобы отдых в Борисове прошёл продуктивно, стоит поближе познакомиться с городом. Эксперты сервиса онлайн-бронирования «Едем-в-Гости.ру» расскажут о прошлом, настоящем и будущем этого славного города. 

Бобруйск: прошлое, настоящее и будущееВам будет интересно:Бобруйск: прошлое, настоящее и будущее

Точный год основания Борисова неизвестен: в Литовских летописях город появился в 1102 году, в Лаврентьевской летописи – в 1127 году, а Ипатьевская рассказывает, что Борисов появился в 1128 году. Но одно мы знаем точно: в XII веке была построена деревянная крепость, вот именно с этого момента и началась долгая история Борисова. 

У города богатое прошлое, в XIII веке Борисов был в составе княжества Литовского, а позже Речи Посполитой. Оставила след Отечественная война 1812 года. На берегах Березины шли ожесточенные бои, во время переправы французских войск российские солдаты нанесли удар по французам, и армия Наполеона понесла большие потери. Не обошла стороной город и Великая Отечественная война, в начале июля 1941 года он был оккупирован немецко-фашистскими агрессорами.

После войны началось стремительное восстановление города, Борисов прибывал в руинах, была разрушена большая его часть. Со временем город приобретал новый облик, строили школы, дома, заводы, налаживалась экономика и хозяйство.

Сейчас Борисов современный промышленный центр Минской области. Река Березина делит город на две части: первая застроена советскими постройками, а вторая сторона представлена новостройками, но и здесь можно встретить сооружения былых времён. Как и в любом городе есть своя центральная площадь, к которой ведёт широкий проспект, небольшой парк с немногочисленными скульптурами, дом культуры и, конечно, достопримечательности. 

Город может предложить туристам приятный отдых, ведь гостиницы в Борисове подготовлены для приёма гостей. Возможно бронирование как недорогих гостевых объектов, так и дизайнерских отелей подороже. Все они расположены недалеко от центра или городского парка, в исторической части города, а также в живописной лесопарковой зоне рядом с рекой. Гости могут воспользоваться услугами прачечной, зоной барбекю, парковкой, организовать семинар или встречу в конференц-зале, поиграть в бильярд, попариться в бане и поплавать в бассейне. Стоит быть готовым к тому, что не во всех гостиницах завтрак входит в стоимость проживания. Обычно он за доплату, но также эта услуга может и вовсе отсутствовать. Перекусить можно в столовой неподалеку или в кафе при гостинице, если таковая имеется.

Некоторые гостиницы готовы организовать экскурсию с посещением популярных достопримечательностей Борисова. Вы увидите костел Рождества Православной Девы Марии, Свято – Воскресенский собор, знаменитую водонапорную башню Шухова, руины тюремного замка XIII века. Поближе познакомиться с историей города можно в местном Краеведческом музее, стоит уделить внимание и современным сооружениям, среди которых, напоминающая космический летательный аппарат – стадион Борисов-Арена. 

На этом достопримечательности не заканчиваются, в городе есть куда сходить и что посмотреть. Ведь Борисов с каждым годом развивается и становится только лучше. Строятся новые здания и реставрируются старые, открываются заведения, которые делают жизнь и отдых в городе только лучше и интересней. В городе активно развивается спорт, проводятся мероприятия международного масштаба. 

Ждём вас в Борисове!