09-03-2021 12:56

Куда поехать в Казахстане отдыхать: виды отдыха, интересные места

Казахстан – прекрасное место для отдыха. Здесь поразительная природа, есть потрясающие места, которые обязательно нужно посетить. Куда поехать отдыхать в Казахстане? Существует масса вариантов. Можно выбрать отдых по путевке, а можно отправиться на выбранный курорт самостоятельно. Любой турист без проблем сможет снять здесь домик или комнату. Куда поехать отдохнуть в Казахстане? Узнаете из статьи.

Алматы

В этом городе любят отдыхать не только сами казахи, но и гости из-за рубежа. Туристов сюда привлекает интересная история древнего поселения и необыкновенной красоты природа. Куда поехать отдыхать в Казахстане? В южную столицу государства, город Алматы.

Курорты Португалии на море: лучшие места для отдыхаВам будет интересно:Курорты Португалии на море: лучшие места для отдыха

Туристам с детьми рекомендуется посетить аквапарк «Восьмое чудо света». Летом возле многочисленных бассейнов будет проще пережить жару, а зимою здесь не хуже, чем на заграничных курортах. Также обязательными к посещению являются дельфинарий и зоопарк. А если захотелось экстремального отдыха, то для путешественников откроет свои двери алматинский парк развлечений «Мир фантазий».

Для любителей растительного мира будет познавательна прогулка по ботаническому саду. Туристы, увлекающиеся наукой, должны обязательно посетить алматинскую обсерваторию. После путешественники могут отправиться на экскурсию по Риф-парку. Здесь есть редкие виды рыб, занесенные в Красную книгу.

Куда поехать с ребенком на Новый год: лучшие места для семейного отдыхаВам будет интересно:Куда поехать с ребенком на Новый год: лучшие места для семейного отдыха

Алматы – крупный и современный город, поэтому здесь идет насыщенная ночная жизнь. Туристы могут сходить потанцевать в один из многочисленных клубов или просто прогуляться по засыпающим улицам столицы. А если во время посещения города путешественникам стало жарко, то они могут посидеть возле одного из 120 фонтанов. В один из дней отдыха обязательно нужно съездить за город, чтобы полюбоваться Большим Алматинским озером.

Астана

Столица Казахстана влечет к себе путешественников. Здесь можно увидеть, как современный ритм жизни сочетается с богатой культурой. Отдохнуть в Казахстане и не побывать в Астане – значит не увидеть столицы, которая входит в рейтинг 30 лучших городов мира.

Мусульманам рекомендуется посетить мечеть Нур-Астана, в которой расположено 4 минарета. А для евреев открывает свои двери синагога Бейт Рахель – Хаббард Любавич, увенчанная шпилем со звездою Давида. Есть в Астане и православные храмы.

Флаг Турции: история, символика, легендыВам будет интересно:Флаг Турции: история, символика, легенды

Куда поехать в Казахстане отдыхать? Естественно, в столицу, которая, на первый взгляд, больше похожа на современный европейский город. Шикарная архитектура сочетает в себе восточный и западный стили, большие стеклянные высотки, чистые улицы – все это составляющие облика Астаны. Столица навсегда покорит сердце любого туриста, который обязательно захочет вернуться сюда снова.

Если путешественник планирует заняться в Казахстане шопингом, то ему рекомендуется посетить торговый центр Хан-Шатыр. Здесь туриста ждут не только бутики с товарами на любой вкус, но и развлечения. Например, на 4 этаже центра расположен аттракцион с двигающимися динозаврами. А на 5 этаже комплекса отдыхающим предлагается поплавать в бассейне и понежиться на чистейшем морском песке.

Город Астана

Боровое

По-казахски этот курорт называется Бурабай. Он расположен на высоте 500 метров над уровнем моря в сосновом бору. Это место называют Казахской Швейцарией и Голубым озером. Курорт Боровое расположен в одноименном национальном парке. Куда поехать отдыхать в Казахстане? Именно сюда. В Боровом расположено 14 крупных озер и множество более маленьких. Все они отличаются чистейшей водой и первозданной красотой окружающей природы.

В санатории есть места для принятия лечебных грязей и специальные зоны отдыха. Здесь можно зарядиться положительной энергией и отдохнуть от бешеного ритма мегаполисов. Лучшее время для отдыха в Боровом – с июня по август. В этот период здесь оптимальная температура воды для купания в озерах. Летом в Боровое нередко приезжают и любители походов и палаточного отдыха.

Цены на курорте приемлемые. Многие путешественники, приехавшие отдохнуть в Казахстан, покупают здесь вещи и подарки для близких. Все товары хорошего качества и стоят недорого.

Отдых в Боровом будет особенно полезен людям, страдающим заболеваниями органов дыхания. Если турист едет в Казахстан за лечением, то ему будет нужно остановиться в санатории. Если же грязи и другие процедуры путешественника не интересуют, он может приехать с палаткой и самостоятельно исследовать национальный парк.

Курорт Боровое

Балхаш

Этот водоем – один из крупнейших бессточных в мире. Расположен Балхаш недалеко от озера Алаколь. Раньше водоемы соединялись между собой. Но и теперь Балхаш очень красив. Куда поехать отдохнуть в Казахстане? На озеро Балхаш, которое считается вторым по величине после Каспийского. Его размер впечатлит любого путешественника.

Анталия или Кемер: что лучше, виды отдыха, отели, погода, пляжи и отзывы туристовВам будет интересно:Анталия или Кемер: что лучше, виды отдыха, отели, погода, пляжи и отзывы туристов

В восточной части озеро пресное, а в западной – соленое. Этот феномен удивляет отдыхающих. Из-за этой разницы отличается и природный ландшафт, и растения, произрастающие по берегам озера. Пейзаж вокруг озера Балхаш красив и контрастен. Но туристы приезжают сюда не только посмотреть на диковинную природу. На озере Балхаш оборудован прекрасный песчаный пляж, который очень нравится путешественникам.

На курорте можно развлечь себя греблей на байдарках и каноэ, научиться ходить под парусом. Здесь очень развита рыбная ловля, поэтому любители могут рассчитывать на неплохой улов. Туристам рекомендуют посетить гору Аулие-тас. Там нужно будет спуститься в пещеру, в которой находятся святые источники с целебной водой. Есть легенда, что каждый просящий на этом месте получит помощь. Также говорят, что бездетные женщины после посещения пещеры рожают детей.

Отдых на Каспийском море

Здесь путешественник получит массу самых разнообразных эмоций. Где отдохнуть в Казахстане? На Каспийском море, которое на самом деле является самым крупным соленым озером. Остановиться путешественники могут в санатории Шагала или в специальной зоне, называемой Кендерли. Если туристы предпочитают отдыхать дикарями, то они снимают комнаты или дома у местного населения.

В Каспийском море вода очень быстро прогревается, поэтому высокий сезон здесь начинается уже в мае. Большой поток туристов сохраняется на этом курорте до сентября, так как купальный сезон заканчивается только в начале осени.

Во время отдыха на Каспийском море путешественники могут посетить природный заповедник Мангышлак, где есть горячие гейзеры, которые известны далеко за пределами Казахстана. Санаторий Шагала предлагает отдыхающим расслабиться в минеральных ваннах. А любители посидеть с удочкой могут развлечь себя рыбалкой. На Каспийском море можно походить под парусом, покататься на водных велосипедах. Здесь представляется полный комплекс спа-услуг, также есть возможность попариться в бане.

Каспийское море

Курорт Сарыагаш

Место расположено недалеко от столицы Узбекистана Шымкента. При желании от города до курорта можно доехать за пару часов, преодолев всего 130 км. Где можно отдохнуть в Казахстане? На курорте Сарыгаш, расположенном в поселке Коктерек. Место находится на возвышенности, в садово-парковом массиве.

Курорт Сарыгаш – один из самых популярных в Казахстане, ежегодно здесь поправляют здоровье минимум 20 тысяч человек. Местные санатории славятся своей лечебной минеральной водой. За ней сюда и приезжают путешественники. Она схожа по составу с минеральными водами Кавказа и является слабощелочной. Вблизи курорта есть предприятие, занимающееся разливом целебной жидкости по бутылкам. Эта минеральная вода продается на внутреннем рынке Казахстана, а также в России и на Ближнем Востоке. Врачи рекомендуют пить целебную жидкость прямо из источника, так она принесет больше пользы для здоровья. Для отдыхающих вблизи Сарыгаша построено несколько санаториев и гостиниц.

Сибины

Отдых в восточном Казахстане летом обязательно понравится туристам. Популярное у путешественников направление – Сибинские озера. Здесь имеются и дикие, и облагороженные пляжи. Для посещения путешественников открыто 3 озера из 5. Некоторые берега озер застроены домами, но местные власти пытаются с этим бороться. На Сибины любят приезжать поклонники турпоходов и палаточного отдыха. На озере Шалкар есть даже нудистский пляж. Но находится он в труднодоступном и отдаленном месте, поэтому любители оголиться не будут смущать других отдыхающих.

На Сибинских озерах можно снять домик, в котором будет все, что нужно отдыхающему. Въезд на территорию платный – около 270 рублей (1500 тенге). Домик в зависимости от комфортабельности, площади и места расположения обойдется в сумму от 900 до 3700 рублей (5-20 тысяч тенге). Туристы, которые хотят максимально сэкономить на отдыхе, могут снять койку в комнате за 360 рублей (2000 тенге). Добраться до Сибинских озер можно не только на автомобиле. Из города Усть-Каменогорска ежедневно ходит автобус, его конечная остановка – Шалкар. Стоимость проезда на рейсовом транспорте – 270 рублей (1500 тенге) с человека.

На пляже можно за отдельную плату арендовать шезлонг. На Сибинах работают кафе, шашлычные, закусочные. Также туристы могут прогуляться по пирсу или поиграть в волейбол на специально отведенной для этого площадке.

Курорт Сибины

Бухтарма

Куда поехать в Казахстане отдыхать на машине? Летом традиционно большое количество туристов приезжает на Бухтарминское водохранилище. На его побережье расположились десятки баз отдыха, которые рассчитаны на людей с абсолютно любым достатком. На Бухтарме с комфортом проведут время и любители палаток и костров, и требовательные туристы, привыкшие к европейскому сервису.

Многие путешественники приезжают сюда на личном автомобиле. Этот способ наиболее удобен для отдыхающих. Таксисты возят к Бухтарминскому водохранилищу за 900-1800 рублей (5-10 тысяч тенге). Здесь многое зависит от загруженности водителя по работе и способности самих туристов договариваться. Но некоторые таксисты не соглашаются везти путешественников за сумму менее 20 тысяч тенге. Туристы могут также приехать на базу отдыха на автобусе, по деньгам это выйдет намного дешевле. Но общественный транспорт доставляет лишь к нескольким санаториям, поэтому путешественникам нередко дальше приходится идти пешком.

Йоханнесбург: где находится и как туда добраться?Вам будет интересно:Йоханнесбург: где находится и как туда добраться?

Цены на проживание на территории базы отдыха зависят от приближенности конкретного домика к воде, количества отдыхающих и выбранных дополнительных опций. В среднем путешественники могут рассчитывать на стоимость около 10 тысяч тенге. Туалет в большинстве домов находится на улице.

Курорт Бухтарма

Капчагай

В 76 км от Алматы расположено красивое водохранилище, на котором любит отдыхать местное население. На его берегах расположены многочисленные базы и пансионаты. Каждый турист может подобрать себе жилище на любой вкус и кошелек. Куда поехать отдыхать с детьми в Казахстане? В пансионат на Капчагае. Чистый песок и ласковая вода никого не оставят равнодушным.

У любителей рыбалки здесь есть шанс наудить шикарный улов. Также отдыхающие могут взять в аренду водные мотоциклы или катера. Желающие могут поплавать на теплоходе или походить под парусом. Вода летом на Капчагае прогревается до 28 градусов по Цельсию, поэтому купаться здесь очень приятно.

Детей особенно порадует аквапарк. Он очень красив и наполнен современными аттракционами. В Капчагае разводится более 26 видов рыб, которых дети могут половить. Подросткам понравится кататься на бананах и на катамаранах. Так как водохранилище Капчагай расположено недалеко от Алматы, то добираются сюда в основном на автомобилях.

Курорт Капчагай

Алаколь

Это место в народе называется разноцветным озером. Куда можно поехать отдыхать в Казахстане? На озеро Алаколь, находящееся недалеко от границы с Китаем. Здешняя вода считается целебной. Излечить свои недуги на Алаколь приезжают туристы из России, Китая, Казахстана и других государств. Целебная вода помогает при псориазе, экземе, нейродермите.

Власти республики огромное внимание уделяют развитию инфраструктуры на озере Алаколь. Для удобства туристов на побережье был открыт информационный центр. Здесь все желающие могут получить бесплатную карту и задать интересующие вопросы. Путешественникам, приехавшим на Алаколь из других государств, бесплатно выдают сим-карты для мобильных телефонов.

Отдыхающие могут остановиться в комфортабельных домиках. В некоторых из них туалет расположен в помещении, в других он находится на улице. Проблем с питанием во время отдыха у туристов, судя по отзывам, не будет: возле озера построено множество кафе и ресторанов. Многие точки общепита работают с раннего утра и до позднего вечера. Но отдыхающим следует быть готовыми к тому, что питание здесь обойдется в приличную сумму. Это связано с тем, что близлежащий населенный пункт находится в десятках километров от базы, поэтому альтернативы местным заведениям нет.

Рахмановские ключи

Санаторий расположен на территории Катон-Карагайского природного парка. Курорт славится своими целебными водами. Куда поехать в Казахстане, чтобы улучшить здоровье? В Рахмановские ключи. Об этом прекрасном месте народ сложил красивую легенду.

Название месту было дано по фамилии человека, его обнаружившего. В 1773 году простой крестьянин Рахманов увидел, как раненный им олень нырнул в источник. Каково же было удивление мужчины, когда марал выпрыгнул из воды живым и здоровым. Согласно легенде, так и были открыты Рахмановские ключи.

В санатории лечат многие недуги: гинекологические, сердечные и урологические. Полезны целебные воды и при болезнях опорно-двигательного аппарата или желудка. Санаторий располагается в пограничной зоне, поэтому пропуск в него желательно заказать за 45 дней до заезда.

Рахмановские ключи

Отдых вне Казахстана

Лето – прекрасная пора, которая располагает к путешествиям. Куда поехать отдыхать в июле из Казахстана? Если туристы хотят получить массу впечатлений, то им следует отправиться в Москву. Пусть в Белокаменной и нет чистейших пляжей с белым песочком, но у путешественников останутся только самые теплые воспоминания об интересных экскурсиях. Добраться в столицу России путешественники могут на самолете Астана – Москва.

Путешественникам с детьми будет интересно посетить "Экспериментаниум". Это интереснейший музей занимательной науки. Все экспонаты дети могут трогать руками. Малышам даже позволят самостоятельно провести простейшие опыты. А после этого дети могут покататься на железной дороге.

Куда поехать летом отдыхать из Казахстана? Тем, кто увлекается историей древней Азии, понравится путешествие в Пекин. Но экскурсии – это не единственное, чем привлекает китайская столица. В Пекине рай для шопоголиков, десятки торговых центров ежедневно распахиваются свои двери перед туристами. А гурманам рекомендуется отведать утку, приготовленную по знаменитому китайскому рецепту. Ведь только здесь блюдо будет создано с учетом всех мелочей и нюансов.