27-09-2018 13:17

Озеро Таир, Марий Эл: краткое описание

Наша планета владеет несметными богатствами. Это чистый воздух, леса и, конечно же, водные бассейны. Не все люди предпочитают отдыхать на берегу моря. Есть такие, которые отдают предпочтение дикой природе. Именно такая есть в республике Марий Эл. Озеро Таир имеет все, что надо уставшему человеку. Здесь можно отдохнуть и телом, и душой. Если нет желания отказываться от комфортных условий, то отпуск проводят на оборудованных базах отдыха. Но эти края хороши и для «дикарей».

Недалеко от лагеря есть отличная поляна, где в летний сезон отдыхает много людей с палатками. К пляжу ведет асфальтированная дорога. А что еще нужно для того, чтобы набраться сил и восстановить запас жизненной энергии?

Кратко об озере

Версаль: достопримечательности, самые красивые места, экскурсииВам будет интересно:Версаль: достопримечательности, самые красивые места, экскурсии

Озеро Таир (Марий Эл) расположено недалеко от села Кокшайс. Расстояние составляет 14 км. А если ехать из столицы, то придется преодолеть путь в 42 км. По происхождению относится к карстовым водоемам. Озеро признано памятником природы республиканского значения. Под его водами скрывается немалая территория, ее площадь равняется 50 га. Самая большая глубина достигает отметки в десять метров. В отдалении от берега есть остров. Заметить его легко, так как на нем растут высокие сосны, а также березы и прочие лиственные деревья.

Несмотря на то, что построены на берегу озера Таир (Марий Эл) базы отдыха и лагерь, природа все равно остается живописной. Многим отдыхающим нравится осенний пейзаж. В сентябре еще теплые дни, поэтому можно смело ехать в эти края. Сразу за лагерем есть большой необжитой участок. Он окружен сосновым лесом, в котором иногда встречаются лиственные деревья. Здесь очень красиво. Можно бесконечно наслаждаться пением птиц и свежим озерным бризом. Приблизительно в двух километрах на запад растянулись лиственные леса и сосновый бор, встречаются заливные луга и старицы.

Что говорит название твое...

Вряд ли кому-то название озера Таир в Марий Эл покажется обычным, ничем не приметным. Существует несколько версий его происхождения. Первая свидетельствует о том, что гидроним произошел от имени Таир, корни которого тянутся из тюркского языка. Если рассматривать вторую версию, то, согласно ей, в названии использованы два слова: марийское «ер», означающее озеро, и пермское «та» с таким же значением. И последнее: «ото» – роща (речь идет об острове, на котором растут деревья) и марийское слово «ер» – озеро.

Легенда

Очень много разных историй и легенд могут рассказать местные жители. Одну из таких записала Смелова Н. А. В ней повествуется, почему озеро Таир в Марий Эл так называется. Если рассказывать кратко, то путешествовали старик с мальчиком. Они после долгого пути остановились отдохнуть на песочном пляже водоема. Умывшись и напившись, решили поблагодарить озеро, прокричав: «Тау, ер!», что в переводе с марийского означает «Спасибо, озеро!».

Рыбалка на озере Таир в Марий Эл

Приехать в эти живописные места могут и те, кто любит рыбалку. В водоеме водится как мелкая рыбешка, так и крупный хищник. Однако для того чтобы не разочароваться, надо найти правильный подход. Опытные рыбаки исчисляют свой улов несколькими десятками особей. Наиболее востребованными местами для рыбалки являются участки береговой линии, где выход к воде зарос камышом. Здесь отлично ловится окунь, можно вытянуть даже щуку. А вот на глубине на удочку попадутся лещ и подлещики.