27-09-2018 13:17

Версаль: достопримечательности, самые красивые места, экскурсии

Известность городку Версаль, расположенному недалеко от столицы Франции, присуща с тех времен, когда на его территории был построен Версальский дворец короля Людовика XIV. Это самая крупная по площади в Европе и одна из самых известных достопримечательностей Франции.

Следует отметить, что первой по популярности является Эйфелева башня, а дворец в Версале занимает почетное второе место.

В статье представлены сведения о самых красивых достопримечательностях Версаля.

Общие сведения о городе Версале

Отели Шанхая - обзор, особенности, услуги и отзывыВам будет интересно:Отели Шанхая - обзор, особенности, услуги и отзывы

Находится городок со знаменитым архитектурным комплексом в 22 километрах от Парижа. Дворцовый комплекс занимает почти половину площади территории города.

Почти столетие Версаль исполнял обязанности столицы французского государства. Именно в Версальском дворце издавались самые важные указы, решались различные дипломатические вопросы. Инфраструктура и благоустройство этого города были примером для многих европейских стран. Даже столица США была построена по образцу королевской резиденции Франции.

Версаль – достопримечательность Франции, имеющая мировое значение. Великолепное сооружение, расположенное в этом городке и созданное правителем, опустошившим казну Франции, стало памятником правления той эпохи. Сегодня Версаль – буржуазный уютный городок, с уникальной многовековой историей, великолепными достопримечательностями, имеющими мировое культурное и историческое значение.

Площадь Маркса в Новосибирске: история, инфраструктура, достопримечательностиВам будет интересно:Площадь Маркса в Новосибирске: история, инфраструктура, достопримечательности

Причины строительства дворца

У Людовика XIV было несколько причин для возведения Версальского дворца. Однако главным фактором стало желание возвысить себя над всеми и стать первым королем, владеющим подобным дворцом. Еще одна причина является наиболее логичной. Это произошедшее в Лувре восстание, Людовику стало опасно оставаться на прежнем месте.

И еще одна причина – желание сменить город. Франция в те времена представляла собой сверхдержаву и достаточно хорошо развивалась, а Людовику XIV Париж из-за его провинциальности вовсе не нравился.

История

Началась история Версальского дворца в далеком 1661 году. Строительство стартовало на месте охотничьего павильона, построенного Людовиком XIII (отец монарха) в начале XVII века. Располагалось это заведение юго-западнее Парижа, в маленьком поселке. В результате, на месте маленького уютного павильона среди леса вырос огромный замок. Построен он был из кирпича, камня и кровельного сланца. Дворец был настолько крупным, что одновременно в нем можно было разместить 20 тысяч человек. Год за годом устройство дворца стало приобретать гелиоцентрическую систему. Все время на его территории что-то сооружалось.

Монарх ассоциировал себя с Солнцем (он сам придумал себе прозвище "король-Солнце"). В одной легенде сказано о том, что как-то в пятилетнем возрасте гуляя по саду Тюильри, будущий король заглянул в лужу. В ней он увидел солнце и закричал: «Я - солнце!». Так его и стали все называть, тем более что прозвище нравилось самому Людовику настолько, что его эмблемой тоже стало Солнце.

Переехал Людовик XIV в новый дворец в 1682 году, а через два года, в его залах уже гремели балы. В связи с тем, что масштабы строительства были грандиозными, стройка не прекращалась. Вместе с комплексом рос и поселок, в конечном итоге превратившийся в небольшой уютный город. Территория окрестности Версаля росла, и увеличивалось количество проживающих в нем людей (ремесленники, строители и т.п.).

Были построены два замка – Большой Трианон для отдыха и малый Трианон, принадлежавший жене Людовика XIV, а в последующем мадам де Помпадур (любовница Людовика XV). Это место стало любимым и для королевы Марии-Антуанетты. При ней была построена маленькая ферма, так как она любила заниматься птицами и животными.

Описание городка, достопримечательности

Сегодня на территории города Версаль находится множество самых разных ресторанов, пиццерий, кафетерий, закусочных и прочих заведений. Интересны в городе и старые кварталы.

Здесь можно посетить Музей королевских карет, расположенный напротив Версальского дворца. В нем собрана немалая коллекция самых прекрасных имперских экипажей. Интересен для посещения туристов и музей Ламбине.

Что посмотреть в Версале еще? Бродя по улочкам города, можно встретить капеллу, театр Императрицы, деревушку Императрицы, Храм любви, Бельведер, грот, ферму и французский павильон.

В летний туристический сезон Версаль представляет культурную жизнь всего французского региона Иль-де-Франс. В это время в оперном театре идут самые разные представления (балет, опера, знаменитые голоса мира). В садах на красивейших фонтанах устраиваются яркие светомузыкальные шоу. Ежегодно здесь проводятся представления Бартабас (конный спектакль).

Дворец

Достопримечательность Версаля – огромный дворец, занимающий большую территорию комплекса (более 100 акров). Дворец – изюминка и визитная карточка города. Представляет он собой громадное творение архитектуры, воплощающее идеи абсолютизма. Огромные роскошные залы и спальни украшены великолепными фресками, картинами, резьбой по мрамору и дереву, скульптурами, бронзой, позолотой, дорогим шелком и бархатом.

Особенно выделяется Зеркальный зал, где на 70-метровой стене установлено 17 огромных зеркал с расположенными между ними позолоченными скульптурами.

Версальский парк и Сады

Неповторимы и красивы окрестности дворца. Для туристов самым популярным местом является живописный главный парк Версаля, по аллеям которого можно совершить замечательную пешую прогулку. Именно здесь по зеленым декоративным зонам, среди разнообразных фонтанов, бассейнов и скульптур, в свое время прогуливались знатные люди Франции.

Парк и Сады находятся в западном направлении от дворца. Эти живописные достопримечательности Версаля, возведенные при короле Людовике, совсем не утратили своей былой красоты и величественности. Сегодня огромное множество ландшафтных дизайнеров и садовников поддерживают в идеальном порядке парковую зону комплекса, занимающую 900 гектаров земли.

По центральной части сада проходит Большой канал (длина 1600 метров), а вокруг него растут цветы и декоративные деревья. Есть водоемы и множество фонтанов, а у дорожек красуются мраморные и бронзовые скульптуры.

Часовни Версаля

Со времен Средневековья у знатных родов укоренилась традиция сооружать при дворцах часовни. Приходили сюда помолиться и попросить у Бога помощи, здесь и хоронили умерших близких родственников.

Знаменит часовнями и дворец Версаля. Всего их здесь пять. Среди туристов главную архитектурную ценность приобрела часовня, построенная самой последней. Все они строились по мере разрастания архитектурного комплекса.

Фонтаны

Гордостью королевского парка являются чудесные фонтаны, действующие и сегодня. Их постоянная работа представляет собой настоящий технический прорыв той эпохи. Все они были соединены единой гидравлической системой, развивающейся и совершенствующейся в последующие годы. Подобная система позволяла качать воду из источников, расположенных довольно далеко от парка.

Фонтаны Версаля – это скульптурные комплексы из нескольких платформ. Центральный образ – фигура Аполлона, обращенная лицом к Версалю и возникающая из воды. Всего в Версале 1 400 фонтанов.

Следует отметить, что, так как раньше не было электричества, то для подачи воды использовалась гигантская насосная машина, построенная на Сене. И приводилась она в действие лишь во время прогулок короля.

Заключение

Экскурсии в Версаль пользуются большим успехом у путешественников. Обыкновенному туристу доступны практически все части дворцового комплекса. Делится он на несколько частей: дворец, парк и сады, комплекс зданий Большого Трианона (для всевозможных развлечений), Малый Трианон (место, где жили любимые женщины монархов).

Окунувшись в это увлекательное путешествие, можно прочувствовать ту атмосферу, в которой плелись интриги между тысячами самых знатных и влиятельных людей тех времен.

Чтобы спокойно осмотреть весь Версаль, следует остановиться в нем минимум на семь дней.