24-09-2018 16:20

Столица Сейшел, город Виктория (Сейшельские Острова): описание с фото, отдых, отзывы

Настоящий рай на земле и в самом деле существует. Сейшельские острова, привлекающие своими роскошными пляжами, – это чудесное место, где можно отдохнуть от городской суеты. Тихая гавань абсолютного покоя представляет собой всемирно известную курортную зону, манящую туристов, мечтающих побыть вдалеке от цивилизации.

Туры на Сейшелы – настоящее путешествие в музей девственной природы, красота которой сохранилась в первозданном виде. Это настоящая экзотика, поражающее воображение европейцев!

Немного фактов об архипелаге

Туристические информационные центры: адреса, контактная информация, их задачи и функцииВам будет интересно:Туристические информационные центры: адреса, контактная информация, их задачи и функции

Островное государство располагается в западной части Индийского океана, на Амирантских и Сейшельских островах. Виктория – столица волшебного архипелага, в состав которого входят 115 островов кораллового и вулканического происхождения, но лишь 30 из них заселены.

Туристическая индустрия – прибыльная отрасль экономики бывшей колонии французов и британцев. Здесь огромный выбор отелей, которые способны удовлетворить изысканный вкус любого приезжего иностранца. Но самые уютные и дорогие места проживания (небольшие, но очень вместительные домики, из окон которых открываются изумительные панорамы) находятся у побережья.

Остров Ко Чанг: достопримечательности, развлечения, фотоВам будет интересно:Остров Ко Чанг: достопримечательности, развлечения, фото

Кроме того, это офшорная зона, где зарегистрированы тысячи иностранных компаний, вносящих свою лепту в экономическое развитие страны. Здесь сосредоточены все промышленные предприятия архипелага, а сами жители Сейшел активно занимаются выращиванием табака, а также изготавливают на экспорт мебель из местной древесины.

В демократическом государстве уважительно относятся к выбору вероисповедания островитян, и здесь можно увидеть католическую церковь, которая соседствует с мусульманской мечетью и индуистским храмом.

Острова райского местечка

Острова Сейшел разделены на 4 группы:

  • Амирантские.
  • Альдабра.
  • Фаркуар.
  • Сейшельские.

Это тихая гавань, где царят райское наслаждение и абсолютный покой. Острова с роскошными пляжами и живописными ландшафтами обожают молодожены, приезжающие в свадебное путешествие. Сюда устремляются дайверы из разных уголков планеты, любители серфинга и яхтинга, а также морской рыбалки.

Отдых в Балашихе: куда сходить и что посмотреть, рекомендации туристамВам будет интересно:Отдых в Балашихе: куда сходить и что посмотреть, рекомендации туристам

Денис – коралловый остров, расположившийся на самом краю подводного плато, за границами которого начинается океанская глубина. Это красивейший уголок, и его главной изюминкой является реликтовый лес.

На Дероше обустроен известный центр подводного плавания. На небольшой участок суши спешат как опытные ныряльщики, так и начинающие дайверы, которым опытные инструкторы помогут сделать подводные путешествия запоминающимися.

Самым живописным признан остров Праслин с экзотическими растениями и пальмами Coco de Mer. Туристы с удовольствием прогуливаются по сказочно прекрасному местечку, словно сошедшему с глянцевой открытки.

Путешествие на Берд

Самым северным островом является Берд, до которого придется добираться на самолете с Маэ (Сейшельские острова) или лодке. Любители интересных водных путешествий всегда выбирают второй вариант. Уединенный уголок славится разнообразием флоры и фауны, но главной его знаменитостью признана гигантская черепаха, занесенная в Книгу рекордов Гиннеса.

Часто по вечерам все фонари гасятся, и туристы, расположившиеся на пляже, с восторгом рассматривают красочное звездное небо. Здесь нет асфальтированных дорог и других благ цивилизации, и поэтому это одно из самых прекрасных мест, где можно побыть наедине с природой.

Крупнейший остров уголка, затерянного в океане

Самый крупный из островов Сейшелы - Маэ, на территории которого находятся столица республики и международный аэропорт, построенный в 1971 году. В начале XVII века его освоили пираты, превратив участок суши в свое надежное убежище, а история заселения начинается с 1770 года, когда 15 колонистов из Франции вместе с рабами основали здесь деревушку Порт-Ройял.

Почти через сто лет Сейшелы переходят под власть британцев, которые называют единственный город в честь королевы Великобритании Виктории. Только в 1976 году заканчивается период колониального владения, и государство обретает независимость. А административный центр превращается в место пребывания парламента и президента.

Крохотная столица, названная в честь королевы Великобритании

Самые лучшие острова для отдыха с детьми: описание, список, отзывы и советы туристовВам будет интересно:Самые лучшие острова для отдыха с детьми: описание, список, отзывы и советы туристов

Виктория на Сейшельских островах является одной из самых маленьких столиц мира и единственным городом государства, где проживает примерно 26 тысяч человек, основную часть которых составляют креолы. В 1841 году англичане построили порт на Маэ, назвав его в честь своей королевы. Позднее вокруг него образовалась крохотная деревушка, превратившаяся в небольшой город.

Окруженный плантациями корицы, он спланирован как огромный парк, тропические растения и густые деревья которого являются главным его украшением. Виктория была построена на северо-восточном побережье Маэ. Сейшельские острова обязаны своей популярностью именно этому городу. Столица быстро превратилась из захолустного и малонаселенного поселения в оживленный город, идущий в ногу со временем.

Райский уголок, созданный для приятного отдыха

Столица, расположенная на побережье Индийского океана и окруженная величественными горными массивами, и в самом деле представляет собой райский уголок, созданный для отдыха. Ее нельзя назвать мегаполисом, поскольку в Виктории нет современных небоскребов. Все дело в том, что здесь не разрешается возводить здания, высота которых превышала бы рост пальм.

Основным преимуществом Виктории (Маэ, Сейшельские острова) является комфортный климат, благодаря которому здесь можно отдохнуть в любое время года. На островах постоянно светит солнце, и поток туристов, знающих, что погода не преподнесет неприятных сюрпризов, не иссякает. Однако стоит учесть, что в период с декабря по февраль льют проливные дожди, которые сопровождаются изнуряющей жарой. А с июня по конец августа начинается сильнейшая засуха. Самое лучшее время для посещения острова – май и октябрь. В эти месяцы выпадает минимальное количество осадков и держится оптимальная температура воздуха, делающая отдых приятным.

Город и порт

Это не только уникальный город Сейшельских островов, но и единственный глубоководный порт архипелага, способный принять несколько больших лайнеров одновременно. Во внутреннюю гавань заходят суда меньшего размера. Важный транспортный узел имеет международное значение. И для морского флота страны он играет большую роль: именно здесь корабли, следующие из Африки в Индию, заправляют топливом.

Культурный и экономический центр страны

Несмотря на то что столица является культурным, политическим и экономическим центром Сейшел, она сохранила провинциальную атмосферу. Однако один из самых маленьких административных центров на нашей планете может гордиться огромным количеством достопримечательностей, что делает город и порт Викторию на Сейшельских островах идеальным вариантом для исследования.

В крохотном населенном пункте есть свой общественный транспорт, но лучше всего знакомиться с ним пешком, прогуливаясь по двум узеньким улочкам, на которых стоят одноэтажные дома, окрашенные в светлый оттенок. Территория города украшена экзотическими растениями и зелеными кокосовыми пальмами. Колоритная столица, являющаяся настоящим достоинством Сейшел на острове Маэ – это город, позволяющий не только отлично отдохнуть, но и обогатиться новыми знаниями.

Миниатюрная копия Биг-Бена

Необычную достопримечательность могут наблюдать туристы, которые стоят на пересечении двух улиц. Здесь возвышается оригинальная серебристая башня, появившаяся в 1903 году. Четырехметровое сооружение возведено в честь королевы Виктории, увековечивая таким образом память о том времени, когда Сейшелы находились под властью Британии.

Особый интерес вызывают часы – уменьшенная копия знаменитого Биг-Бена в Лондоне.

Музей и библиотека

Если пройти 200 метров, можно увидеть неприметный дом. На первом этаже располагается музей, экспонаты которого повествуют о богатой истории Сейшельских остовов. Виктория также славится своей главной достопримечательностью, представляющей собой огромный резной куб – так называемый камень владения, установленный капитаном Николасом Морфи, объявившим острова французской территорией в 1756 году. Здесь же хранится старейшая карта государства, нарисованная более 500 лет назад, самая маленькая статуэтка королевы Виктории, множество предметов, поднятых с затонувших кораблей, разноцветные народные костюмы и оригинальные музыкальные инструменты.

Туристы со страхом рассматривают экспонаты, посвященные рабству и магии гри-гри африканского происхождения, напоминающей вуду. Ведь Сейшелы – это родина тайных культов, а колдовство было завезено рабами колонистов из Франции. Католические ритуалы смешались с языческими обычаями, и так появилась черная магия, не поддающаяся никакому анализу. А на втором этаже, в библиотеке, хранится часть местных архивов.

Самые почитаемые памятники

Трехэтажное здание, носящее название "Дом народа", представляет собой центр как политической, так и культурной жизни городка. А неподалеку от него установлен монумент "Освобождение". Это самый почитаемый памятник, возведенный после революции, которая случилась в 70-х годах прошлого века. Именно после нее страна обрела независимость. На постаменте установлен пролетарий, который с яростью разрывает сковывающие его цепи.

Нужен лучший незабываемый отдых? Тогда Горячий Ключ, Туапсе, Краснодарский край!Вам будет интересно:Нужен лучший незабываемый отдых? Тогда Горячий Ключ, Туапсе, Краснодарский край!

Еще один монумент рассказывает о мирном соседстве на одной земле азиатов, креолов и европейцев. "Двухсотлетний памятник" появился в 1978 году в честь 200-летия со дня освоения Сейшел. Три крыла соединены между собой, и каждое из них символизирует мирное единение народов.

Главная улица

Улица Ф. Рашеля, названная в честь патриота, погибшего 41 год назад, плавно переходит в прибрежное шоссе, которое ведет к международному аэропорту, принимающему рейсы из Москвы на Сейшелы. Отсюда можно вылететь на другие острова, и все пассажирские терминалы располагаются в одном здании.

На авеню находятся многочисленные туристические фирмы, магазины, банки и посольства других стран. Здесь же можно познакомиться с уникальной современной достопримечательностью, мастера которой научат, как плести сейшельские шляпы и изготовить из раковин, черепашьих панцирей, плодов кокоса оригинальные сувениры.

Ботанический сад

Город Виктория славится на весь мир роскошным зеленым оазисом, в котором хранится капсула времени. В ней запечатано послание местных школьников, написавших в 1994 году обращение к людям будущего. В нем учащиеся просят спасти природу Сейшел. Капсула будет вскрыта в июне 2044 года, и хочется верить, что к этому времени все пожелания ребятишек сбудутся.

Ботанический парк, основанный в начале прошлого века, – не только фруктовые деревья, цветущие кустарники и многочисленные пальмы. Здесь можно посмотреть на столетних черепах-гигантов, застывших в лучах ласкового солнца, и понаблюдать за тем, как они едят. Малышня даже садится на панцири неповоротливых созданий, пытаясь прокатиться на них.

Это лучшее место для того, чтобы оценить богатство флоры Сейшел, не выезжая за пределы столицы

Любопытный музей

Все, кто побывал в столице Сейшельских остров - Виктории, с восхищением отзываются о музее естественной истории, при входе в который посетителей встречает скульптура нильского крокодила в натуральную величину. Среди экспонатов представлены черепа огромных аллигаторов, чучела морских черепах, богатые коллекции мотыльков и бабочек.

Рынок сэра С. Кларка

Будучи в столице Сейшел, обязательно стоит посетить крытый рынок, куда устремляются местные жители и туристы. Это настоящее сердце города, названное в честь человека, занимавшего пост губернатора в годы Второй мировой войны. В здании в китайском стиле каждый день собираются торговцы, предлагающие свежие фрукты и овощи, специи и травы, только что выловленную рыбу, а также различные сувениры и пляжную одежду.

Самым оживленным днем является суббота, поскольку в выходной на все товары продавцы делают отличные скидки.

Религиозная достопримечательность

В 1874 году завершилось строительство городского собора, в облике которого фигурируют элементы французского колониального стиля. В крышу красивого здания с мощными колоннами и величественными арками вмонтированы часы, бьющие дважды в час. По воскресеньям религиозный памятник города Виктории оживает - к мессе устремляются сотни католиков.

Отдых в Виктории на Сейшельских островах: отзывы

Судя по впечатлениям путешественников, это одно из самых удивительных местечек на нашей планете, которое пронизано романтикой и умиротворением. Жители города ведут размеренную жизнь, и это спокойствие благотворно сказывается на приезжих. Туристы признаются, что столица Сейшел их очаровала.

Отдыхающие даже не могут подобрать слов, чтобы описать невероятную красоту изумительного уголка и заявляют, что лучше один раз увидеть живописные ландшафты своими глазами. Зеленый островок, затерянный в Индийском океане, переносит прямо к вратам рая на земле.

Правда, отдых на островах доступен только обеспеченным путешественникам, причем цены не зависят от сезона. Дорога в загадочный мир неблизкая, перелет из Москвы на Сейшелы занимает около 10 часов, и малышей лучше в поездку не брать. Прямой рейс – самый легкий способ оказаться в сказке.

Любители уединенного отдыха и влюбленные арендуют бунгало на небольших коралловых островах. Такой вариант размещения позволяет наслаждаться морем и тропической природой. Бюджетные отели с минимум удобств располагаются далеко от пляжа, а на первой береговой линии стоят роскошные виллы. Туры на Сейшелы можно покупать в любое время, поскольку пляжный сезон длится круглый год.