24-09-2018 16:19

Нужен лучший незабываемый отдых? Тогда Горячий Ключ, Туапсе, Краснодарский край!

Лето – время отдыха и отпусков. Особенно приятно отдохнуть на Черном море, погреться на солнышке. Но только морем отдых вряд ли должен ограничиваться, поэтому стоит включить в него интересные экскурсии в Туапсе и лечение, которое может предложить Горячий ключ, расположенный неподалеку от него.

Особенности отдыха в Горячем Ключе

Бархатный сезон приходится на сентябрь и октябрь. В это время наиболее комфортно проводить время на старейшем на Кавказе бальнеологическом курорте, как и посещать доступные экскурсии в регионе, а также в соседней Абхазии.

Что привезти из Костромы в подарок друзьям и родственникам?Вам будет интересно:Что привезти из Костромы в подарок друзьям и родственникам?

Отдых в Горячем Ключе близ Туапсе предполагает:

  • термальные источники;
  • индивидуальные поездки в Абхазию;
  • туристические базы;
  • водопады;
  • горячий ключ;
  • дельфинарий;
  • скалы и горы;
  • аквапарк.

Город-курорт Горячий Ключ

В 50 км. от Краснодара, между склонами двух хребтов Кавказских гор расположился тихий курортный городок Горячий Ключ. Туапсе, один из самых известных курортов юга России, находится в 117 км. от него.

В городе есть железнодорожная станция, ходят электрички. Он считается одним из чистейших городов мира, большую часть территории занимает лес. Населяют городок в основном русские.

Главная достопримечательность курорта и источник дохода — это сеть центров санаторного отдыха и лечения. Здесь работает более 10 санаториев.

Туристов привлекает уникальность озер и водоемов, зрелище просто завораживает. К примеру, Адов водопад высотой 20 метров.

Пользуются популярностью у туристов также исцеляющие источники. Они содержат в минеральные воды, которые являются очень полезными для здоровья.

Горы и ущелья захватывают дух, привлекают творческих людей. Посетить Краснодарский край и не посетить Кавказские горы? Нет, такого быть не может! Абадзехская гора дала начало зарождению города-курорта Горячего Ключа, который сейчас превратился в современный популярный курорт.

Есть здесь очень интересное и уникальное Дантово ущелье – культурное наследие. Является природным памятником. Появилось оно, кстати, искусственным путем, а природа сделала его очень красивым и широким. Ущелье выше 10 м, протяженность его свыше 100 м.

Привлекают любителей животных и природы разнообразные ранчо и музеи, рассказывающие и демонстрирующие жизнь и историю курорта, города, развития края. Есть множество экспонатов и музейных композиций, посвященных нарядам жителей, очень своеобразным и красивым. Стоит посмотреть!

Установлено большое количество памятников. Например, бюст известному академику Павлову, лауреату Нобелевской премии. Он здесь отдыхал и лечился, провел достаточно много времени. Памятник установлен напротив здания Аквариума.

Как видите, достаточно обширная программа ждет туристов в Горячем Ключе. Туапсе, в отличие от него, предлагает пляжный отдых. Нужно учитывать, что от бальнеологического курорта до моря придется ехать электричкой или машиной.

Как добраться до Горячего ключа

Добраться удобнее всего на электричке. Электричка Горячий ключ – Туапсе курсирует очень часто, все время по расписанию, поэтому есть возможность без проблем добраться до санаториев и баз отдыха.

Расстояние Горячий Ключ - Туапсе составляет 117 км, ехать на электричке примерно 1,5 часа, машиной получится столько же.

Уехать отсюда можно в нескольких направлениях:

  • Горячий Ключ — Лоо;
  • Горячий Ключ — Коктебель — Судаково — Севастополь;
  • Горячий Ключ — Новодмитриевская;
  • Горячий Ключ — Саратовская;
  • Горячий Ключ — Краснодар.

Отзывы

По отзывам в Интернете можно убедиться, что курорт Горячий Ключ, как и Туапсе, вызывает положительные впечатления у всех людей, посетивших его. Как правило, людям нравится проводить там время. Приятно удивляют красивая природа, горы, чистое теплое море неподалеку, невысокая ценовая политика на съем и аренду частного жилья, номера в отеле или гостинице.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что туристические экскурсии по Горячему Ключу занимают около одного дня. На осмотр территории, поход в горы и ущелья необходимо выделить еще полдня. Полезно использовать возможность лечебных процедур, купания и принятия солнечных ванн. Подходит для семейного тихого спокойного отдыха, возможен отдых и культурная программа с детьми разного возраста, корпоративный отдых.