24-09-2018 16:19

Что привезти из Костромы в подарок друзьям и родственникам?

Если вы собираетесь в путешествие по Золотому Кольцу, то наверняка захотите приобрести сувениры для родных. Очень многие туристы задаются вопросом, что привезти из Костромы? Список возможных подарков достаточно велик. Как правило, костромские сувениры неизменно связаны с историческими промыслами, которые существуют и по сей день.

Особенности шопинга

Если вы задумались над тем, что привезти из Костромы своей семье, то не стоит рассчитывать на обилие современных бутиков в городе. Здесь вы найдете всего несколько торгово-развлекательных комплексов, которые вряд ли порадуют брендовыми бутиками именитых модельеров. За модными вещами ехать в Кострому точно не стоит. Зато в городе можно приобрести прекрасные сувениры, которые будут напоминать вам о поездке и радовать.

Лучший отдых в саунах Соснового бора!Вам будет интересно:Лучший отдых в саунах Соснового бора!

Что привезти из Костромы в подарок? Условно все подарки из здешних мест можно разделить на несколько групп: гастрономические продукты, сувениры, текстиль, ювелирные украшения, художественные товары. Все перечисленные вещи связаны с местными промыслами, а потому представляют большой интерес.

Костромской сыр

Где поесть в Калининграде: адреса, меню и отзывыВам будет интересно:Где поесть в Калининграде: адреса, меню и отзывы

Если вы не знаете, что можно привезти из Костромы, стоит обратить внимание на гастрономические изыски. Вкусные подарки придутся по душе абсолютно всем. Не секрет, что Кострома считается сырным центром России. Начало производства этого продукта было положено в 1878 году благодаря купцу Бландову, основавшему первую сыроварню. В настоящее время в городе имеется более десяти производственных единиц. За многие годы были освоены многочисленные новые сорта сыра. Однако, наибольшей популярностью пользуется знаменитый «Костромской» сыр.

Он стал настоящим символом города. Знаменитый сыр активно соперничает с именитыми зарубежными сортами. Очень часто его сравнивают с Гаудой, но при этом хвалят за более благородный вкус и нежную консистенцию. Поэтому у гостей города не возникает сомнений, что привезти из Костромы из еды. Сыр может стать отличным гостинцем для родных.

Лосиное молоко

Семейный отдых - активный отдых: обзор парков и центров отдыха, интересные направления для экскурсий, отзывыВам будет интересно:Семейный отдых - активный отдых: обзор парков и центров отдыха, интересные направления для экскурсий, отзывы

Неподалеку от города функционирует единственное во всем мире хозяйство, которое уже более 50 лет занимается выращиванием лосей. При желании можно побывать в Сумароковском заказнике и своими глазами посмотреть на удивительных животных.

Вас ждет не только интересная экскурсия, но и лосиное молоко. Его можно приобрести в качестве подарка или для собственного употребления. Лосиное молоко опережает коровье по содержанию аминокислот. Да и содержание белка и жира не менее впечатляет.

Продукт имеет особенный, слегка соленый вкус. Молоко невероятно полезно для человеческого организма. С его помощью лечат заболевания двенадцатиперстной кишки и желудка. Продукт можно хранить в морозильной камере до шести месяцев без потери полезных свойств. Поэтому когда вас спросят, что привезти из Костромы, можете с уверенностью ответить, что уникальное лосиное молоко является лучшим гастрономическим презентом.

Четверговая соль

Если вы еще не решили, что привезти из Костромы, стоит вспомнить о знаменитой черной соли, которую можно найти только здесь. Простая технология очень необычна для наших дней. Вначале готовят массу из ржаной муки и соли, которая напоминает по консистенции тесто. Ее заворачивают в холст или кладут в емкость из бересты, после чего ставят в горячую печь на 12 часов. За это время мука успевает выгореть, а остается черная соль с примесью полезных элементов. После чего продукт измельчают. Готовая соль имеет необычный вкус.

Иногда вместо муки используют размоченный ржаной хлеб. Также местные умельцы используют рецепты на основе квасной гущи, капустных листьев и овсяных хлопьев. Можно в состав добавлять мяту, душицу и чабрец. Ранее такую соль производили только в Чистый четверг на Страстной неделе, отчего она и получила свое название. Предания гласят, что приготовленная накануне Пасхи соль обладает необыкновенной силой.

Петровские игрушки

Нижегородская канатная дорога на БорВам будет интересно:Нижегородская канатная дорога на Бор

Что можно привезти из Костромы в подарок? Керамические игрушки издавна производят здесь в качестве сувениров. Так уж сложилось, что там, где гончары мастерили горшки, непременно появлялись и детские игрушки.

Таким же образом в деревне Петровское появились на свет милые глиняные свистульки, выполненные в виде славянской богини Макоши, фигурок животных, людей и птиц. Игрушки имеют характерный коричнево-зеленый окрас. Свистульки – это не просто милый сувенир, но и прекрасная игрушка для ребенка.

Валенки

Город известен своими потрясающими сувенирами. Что привезти из Костромы? В сувенирных магазинах просто глаза разбегаются от обилия милых вещиц. С давних пор на Руси славятся костромские валенки. Фантазия и талантливые руки местных мастеров превращают обыкновенные валенки в настоящее произведение искусства. В лавках поражает разнообразие красок готовых изделий. Существует множество техник оригинального оформления обуви.

В специализированных магазинчиках можно отыскать валенки с вышивкой или со стразами и многое другое. Уникальная обувь хорошо сохраняет тепло, а ланолин, содержащийся в овечьей шерсти, облегчает боли в суставах и мышцах.

Лапти

Какие сувениры привезти из Костромы? Популярным подарком считаются лапти. Конечно, в них не походишь по улице, как в валенках, но в качестве сувенира можно использовать. Старинный промысел по плетению лаптей зародился в селении Семеново. И по сей день их производят в деревне. Правда, плетут современные лапти уже не из лыка, а из бересты. В результате они получаются очень самобытными и нарядными. На праздник «Семеновский лапоть» съезжаются гости не только из Костромы, но также из Москвы, Кинешмы и Ярославля.

Лапти могут стать отличным украшением в вашем доме. Такой подарок можно приподнести друзьям или родственникам. Универсальный сувенир придется по душе многим.

Славянская кукла

Если вы до сих пор не решили, что привезти из Костромы, фото сувениров помогут определиться с выбором. Необычным подарком может стать славянская обрядовая куколка, появившаяся на Руси еще до прихода христианства. Она олицетворяет старинный обычай весеннего жертвоприношения богу Яриле.

Такая кукла ранее считалась очень сильным оберегом. И в наше время мастера, изготовляющие такие сувениры, стараются соблюдать все древние технологии по работе с деревом. До сих пор в качестве основы для создания фигурок используют лыко и березовые ветки. Кукла Кострома, как и прочие обереги, безлика. Древние поверья говорят о том, что кукла с лицом может обрести душу, а значит ее могут использовать в качестве орудия для колдовства. Поэтому Кострома не имеет лица. Она призвана нести людям только добро.

Подарки от Снегурочки

Что привезти из Костромы? Отзывы туристов могут помочь сделать правильный выбор. Среди наиболее популярных сувениров, которые рекомендуют путешественники, фигурки Снегурочки. Образ персонажа пришел к нам не из давних времен. Ему всего несколько столетий. Кострома – город с удивительной и богатой историей. Он стал и местом рождения Снегурочки. Именно в Костромской губернии известный драматург Островский создал этот сказочный образ. В городе на побережье Волги построен прекрасный терем для Снегурочки.

Сюда в канун Нового года к любимой внученьке приезжает Дедушка Мороз из Великого Устюга. Снегурочка рада гостям в любое время года, она приветливо встречает всех гостей, радуя увлекательными историями и забавами. В местных лавках можно приобрести самые разные сувениры от внучки Деда Мороза.

Ювелирные украшения

Ювелирные украшения Костромы не менее знамениты, нежели валенки или сыры. В былые времена изготовлением изделий занимались от трех до шести местных заводов. Они выпускали украшения из серебра и золота высшей пробы.

Наиболее известное современное предприятие в городе – Костромской ювелирный завод. Он работает еще с 1939 года. Предприятие выпускает украшения из золота, платины и серебра. Запонки, кольца, серьги и браслеты придутся по вкусу многим.

Хотите сделать себе или близкому человеку дорогой подарок, обратите внимание на изделия ювелирного завода. Поскольку предприятие расположено в городе, его товары имеют демократичную стоимость. Кострома давно считается центром ювелирного дела в России, поэтому не стоит упускать шанс приобрести поистине стоящий подарок.

Льняные изделия

Настоящей гордостью Костромы является лен. Город неофициально считается главным центром по льняному производству в стране. Специалисты отмечают, что каждый третий метр льняной ткани производится в Костроме. Лен в здешних местах очень качественный. Он отличается прочным волокном. В местных магазинах можно приобрести качественные вещи: постельное и столовое белье, красивую одежду с изящными кружевами и вышивкой. Судя по отзывам, льняные ткани из Костромы прослужат не один год, подарят тепло и уют вашему дому, напомнят о прекрасной поездке в чудесное место.

Льняные ткани издавна почитали на Руси. Они очень легкие и прочные, они не садятся во время стирки. В магазинахе города вам предложат большой ассортимент товаров изо льна: белье, рубашки, скатерти, занавески, салфетки и многое другое.

Обереги

Кострома известна своими потрясающими сувенирами. Если вы хотите приобрести особенный оберег, можно посетить одну из местных арт-лавок. В них специально по вашему заказу изготовят сувенир из натуральных материалов. Можно приобрести и готовые изделия местных мастеров. Очень часто обереги изготовляют изо льна. Такие подарки очень востребованы. Кроме стандартных фигурок в магазинах можно отыскать шуточных героев сказок и былин. Например, на прилавке может оказаться Дед Пихто, Сивая Кобыла или Конь в пальто.

В городе можно также приобрести часы, выполненные из дерева, чайные домики и календари с видами Костромы. А о таких простых сувенирах, как открытки и магниты, и говорит не приходится. Они продаются буквально везде.

Талисман

В лавках и магазинах можно приобрести символы костромского народа, в которые верят все местные жители. Так, например, старинное поверье утверждает, что такие предметы, как лопата для денег, золотая лягушка или жаба на монете, непременно принесут финансовое процветание. Семейное благополучие и счастье обеспечит золотое руно, акула успеха или подковка. Не менее востребованы амулеты-пуговки, охраняющие жилище от злых духов. Сувенирные магниты в городе выполняют в форме сковороды. Такой необычный вид обусловлен тем, что центральная площадь с высоты имеет вид сковородки.