24-09-2018 16:20

Туристические информационные центры: адреса, контактная информация, их задачи и функции

Туристский информационный центр (tourist information center) обычно создается администрацией в туристском центре (курортной зоне, историческом месте, в местах отдыха и развлечений) в целях оказания информационных и иных услуг путешественникам, туристам, местному населению.

ТУРИСТСКИЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИИ ОТДЫХА РЕГИОНА

Туристические информационные центры (ТИЦ) – это одни из важных элементов инфраструктуры в сфере туризма. Они создаются для продвижения на различных уровнях своей страны, области, региона, города. Предоставляют услуги информационного и сервисного характера в туристической сфере и иных смежных областях. Основная глобальная цель ТИЦ – создание комфортной среды для иностранцев и иногородних туристов.

Остров Ко Чанг: достопримечательности, развлечения, фотоВам будет интересно:Остров Ко Чанг: достопримечательности, развлечения, фото

Туристические информационные центры мира распространены достаточно широко. Это относится не только к традиционным и популярным туристическим направлениям, но и тем государствам, которые проявляют интерес к развитию инфраструктуры туризма и оказывают ей поддержку. Обычно ТИЦ создаются и функционируют в границах какого-то отдельного региона, района, города. Предоставляют услуги по обеспечению прибывающих туристов. Однако выполняют и иные функции, в том числе и по продаже туров в иные места, за пределами региона ответственности.

Задачи туристического информационного центра

Отдых в Балашихе: куда сходить и что посмотреть, рекомендации туристамВам будет интересно:Отдых в Балашихе: куда сходить и что посмотреть, рекомендации туристам

Как правило, основные задачи ТИЦ это:

  • работа по сбору, обработке информации о привлекательности региона в туристическом плане, размещение ее на туристических сайтах и других СМИ;
  • деятельность, связанная с разработкой и издательством различных материалов туристической направленности, таких как путеводители, карт с обозначением достопримечательностей, буклеты и т. д.;
  • подбор обратившимся туристам наиболее подходящих мест и маршрутов отдыха, оказание им помощи в рамках имеющихся возможностей;
  • осуществление работы по продвижению региона, области, города на международных и внутренних туристических рынках.

Услуги, оказываемые ТИЦ

К основным услугам, оказываемых ТИЦ, относятся:

  • Доведение до гостей информации справочного характера о городе, поселке стране или регионе. Обычно рассказывают про культурные традиции, исторические данные, предоставляют информацию по гостиничным условиям и местам принятия пищи, сообщают об имеющихся транспортных услугах и т. п.
  • Платное или бесплатное предоставление туристам различной информации на носителях (аудио- и видеоматериалы, карты и схемы, путеводители, информационно-рекламные справочники).
  • Оказание помощи по линии коммуникационных услуг (телефония, видеотелефония, Internet, электронная почта и т. п.).
  • Оказание помощи по приобретению транспортных билетов, их бронирование.
  • Приобретение для гостей билетов на различные мероприятия развлекательного и культурного характера.

  • Организация экскурсий, в том числе с сопровождением гида и переводчика.
  • Бронирование гостиничных номеров и иных мест размещения туристов.
  • Заказ, бронирование столиков в ресторанах и банкетных залов.
  • Оказание содействия в прокате автомобилей, услуги трансферов.
  • Для желающих приобретение туров по внутренним направлениям.
  • Реализация сувениров и иной туристической атрибутики.

Иные сферы деятельности

В целях оптимального собственного функционирования туристической сферы в целом центрам надлежит выполнять и другие функции, а именно:

  • принимать участие по созданию и устойчивому функционированию общей сети ТИЦ;
  • поддерживать в работоспособном состоянии Интернет-порталы, сайты своего региона, своевременно участвовать в модернизации их и всячески содействовать развитию;
  • участвовать в работе по созданию, развитию, модернизации и использовании информационных туристических массивов и баз данных;
  • осуществлять рекламирование и продвижение на различных площадках государства, области, региона, города;
  • анализировать информацию о туристических потоках;
  • участвовать в процессах автоматизации по управлению работой сетей ТИЦ.

Особенности работы ТИЦ

Рассматриваемые центры обычно являются организациями некоммерческими. Они оказывают помощь органам власти в создании и применении информационных баз по туристическим ресурсам отдельно взятого региона. Эти данные призваны привлекать туристический поток, что ведет к увеличению доходов региона. Вследствие этого власти оказывают ТИЦ значимую материальную поддержку. Таким образом, туристические бизнес и государственные структуры в развитых государствах являются партнерами. Власть принимает на себя решение информационно-правовых проблем туристической сферы, а бизнес, в лице ТИЦ, работает на развитие инфраструктуры, обеспечивая свой доход и поступление средств в местные бюджеты.

Места размещения

Туристические информационные центры и их филиалы, а также отдельные их офисы обычно создаются и работают в узловых центрах пересечения туристических потоков. Поэтому задача ТИЦ в таких условиях объединять их потенциалы (интеллектуальный, финансовый и организационный), а также усилия всех участников рынка. Туристические информационные центры сейчас активно развиваются во многих городах РФ. Работа их в целом организована аналогично зарубежным структурам.

Объекты размещения ТИЦ подразделяются:

  • на региональные и национальные, которые располагаются в столицах и административно-региональных образованиях;
  • структуры ТИЦ за рубежом (как правило, это офисы);
  • на центры в исторических местах мирового туризма (Париж, Рим, Москва, Санкт-Петербург, Лондон);
  • функционирующие в курортных регионах;
  • созданные в больших транспортных пунктах, на железнодорожных вокзалах, в зданиях аэропортов;
  • в местах пограничных переходов и контрольно-пропускных пунктов на границе;
  • в местах нахождения национальных и тематических парков;
  • на значимых туристических объектах, в музеях;
  • в местах проведения массовых мероприятий и выставок.

Туристические информационные центры Москвы

Следуя опыту иностранных государств, для комфорта гостей, посещающих Москву, работает сетевая структура туристских информационных центров. В них путешественники получают помощь и информацию по городу.

По линии "Москомтуризма" создано 9 ТИЦ, в том числе туристические информационные центры на вокзалах: Белорусском, Ленинградском, Киевском, Павелецком, Курском и Казанском. В аэровокзалах Внуково и Шереметьево, а также в Государственном историческом музее, в непосредственной близости от Красной площади. Туристические информационные центры на вокзалах Москвы – очень важный элемент, что подтверждено проведением ЧМ по футболу в 2018 году. Необходимо отметить, что все сотрудники ТИЦ свободно владеют несколькими иностранными языками, обладают навыками в области психологии.

Контактная информация о туристических центрах Москвы и России

Для туристов и путешественников по России рекомендуется получать информацию о российских ТИЦ, обращаясь в Федеральное агентство по туризму («Ростуризм»).

В столице России для удобства граждан туристический комитет создал достаточно полезный сайт. На нем содержится объемная информация о городе его достопримечательностях и иные нужные для туристов сведения. Доступен на русском и английском языках. Имеется его мобильная версия для смартфонов.

В Санкт-Петербурге вся контактная информация по линии ТИЦ найдется в Городском туристско-информационном бюро, которое является структурой единой государственной, бесплатной, информационной службы по туризму.

Заключение

Туристические информационные центры России, если изучать ситуацию по все стране, еще не заняли свою нишу на рынке российского туризма. Эти структуры находиться в основном на стадии формирования. Зачастую это процессы стихийного и бессистемного характера. Такое состояние дел приводит к невысокой эффективности использования региональных туристических ресурсов. К низкому уровню продвижения на внешних и внутренних туристических рынках.