19-05-2019 00:40

Что интересного в Краснодаре: интересные места и достопримечательности

Тому, кто любит путешествовать по просторам необъятной России, стоит посетить Краснодар. Это город, имеющий негласный статус южной столицы страны, а также крупный экономический и культурный центр Северного Кавказа. От Москвы Краснодар разделен расстоянием 1110 километров. Находится город в 78 км от Черного и в 98 км от Азовского моря. Многих путешественников Краснодар привлекает своими культурными достопримечательностями и многочисленными парками.

Немного истории

Там, где сегодня находится Краснодар, люди поселились еще в 4-м в. до н. э. Этот факт подтвержден учеными, которые и по сей день продолжают вести археологические исследования древних городищ.

Куда сходить в Гатчине: лучшие достопримечательности и развлеченияВам будет интересно:Куда сходить в Гатчине: лучшие достопримечательности и развлечения

В начале 18-го в. город стал военным форпостом, стоявшим на защите Российской империи от набегов, совершаемых кочевыми племенами. В тот период он назывался Екатеринодаром. Город был назван в честь этой великой императрицы, так как по ее указу южные земли были подарены казакам. Эти боевые воины и по сей день несут свою вахту, но только на гербе Краснодара.

Улицы

Что интересного в Краснодаре? Большинство туристов свое знакомство с городом начинают с посещения главной улицы южной столицы, которая носит название Красная. И подобное решение вполне оправданно. Ведь в этом районе Краснодара находится огромное количество древнейших зданий с живописной архитектурой. А уличные музыканты и тенистые деревья добавят обычной прогулке немного изыска. Здесь же можно перекусить, посетив один из местных ресторанов.

Путешествие в Монголию: как добраться, что посмотреть, советы туристам. Достопримечательности МонголииВам будет интересно:Путешествие в Монголию: как добраться, что посмотреть, советы туристам. Достопримечательности Монголии

Краснодар с высоты птичьего полета

На Красной улице расположен цветомузыкальный фонтан. Его основная особенность состоит в том, что каждый, кто только пожелает, сможет изменить подсветку струй и их цветовую палитру с помощью своего смартфона. В настоящее время этот «поющий» фонтан – самый большой в Европе. Недалеко от него находится Александровская триумфальная арка, которую сравнительно недавно реконструировали.

Порой туристы ошибочно полагают, что эта улица, расположенная в самом центре Краснодара, названа в честь Красной Армии. Однако это не так. В древнерусском языке слово «красный» означало «красивый». Именно так и была названа главная улица Краснодара.

На протяжении длительного периода здесь можно было увидеть только ветхие постройки. Однако постепенно улицу начали отстраивать, из-за чего она поменяла свой внешний облик и стала соответствовать данному ей названию.

Лучшие парки аттракционов в Германии: список с фото, отзывы туристовВам будет интересно:Лучшие парки аттракционов в Германии: список с фото, отзывы туристов

Переименовывали ее на протяжении всей истории Краснодара несколько раз. Если вначале она была Красной, то после приезда в город в 1914 г. Николая II стала называться Николаевским проспектом. Пришедшие к власти большевики вернули ей первоначальное название. В 1949 г. центральная улица Краснодара стала носить имя Сталина в честь 70-летия вождя. В 1957 г. она вновь стала Красной.

Среди интересных улиц Краснодара можно назвать и довольно оживленную улицу Монтажников. Здесь расположен Шанхайский Университет, принимающий студентов для обучения в Китае. Много на этой улице различных точек общественного питания. Расположено на ней и несколько супермаркетов.

Одной из самых важных и старых улиц в городе является Ставропольская. Ее начали активно застраивать еще в 1880-х годах. Однако здания 19-го в. на ней практически не сохранились.

Дом атамана Бурсака

Среди интересных мест и достопримечательностей Краснодара находится здание, построенное двести лет назад, некогда принадлежавшее весьма неординарной личности. Его владельцем был Федор Яковлевич Бурсак, который в 24 года сбежал из Киевской Бурсы в Запорожскую сечь. Вся его дальнейшая жизнь была посвящена казачьему войску и служению российскому государству. Находился Бурсак и под командованием Суворова во время взятия турецкой крепости Измаил, а также выполнял особо важные поручения атамана З. Челеги.

С января 1800 г. Федор Яковлевич находился во главе Черноморского войска казаков, став его атаманом. Благодаря принимаемым им решительным мерам на земли Кубани перестали совершать свои набеги горские племена.

дом атамана Бурсака

Большое внимание Федор Яковлевич уделял развитию производства и просвещению. В 1803 г. им было открыто первое на юге Российской империи учебное заведение, через год преобразованное в войсковое училище. В 1806 г. на этих землях начала работать первая библиотека. Ее основателями стали Федор Бурсак, а также протоиерей Кирилл Российский.

Благодаря стараниям атамана, казаки построили войсковой собор, вокруг которого возвели флигеля. В них размещали холостяков, прибывших в Краснодар из куреней. Стал Бурсак и основателем на Кубани суконной фабрики, конезавода и овчарни.

В доме этого хлебосольного запорожца бывали многие знаменитые личности. Среди них генералы Ермолов и Раевский, поэты Пушкин и Лермонтов, а также декабристы Одоевский, Катенин, Марлинский и Бестужев.

В 1992 г. здание атамана Бурсака было отреставрировано. Благодаря этим работам ему удалось вернуть первоначальный вид. На сегодняшний день здесь находится одно из отделений «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры».

Свято-Троицкий собор

Что интересного посмотреть в Краснодаре? Одним из красивейших храмов города по праву считается Свято-Троицкий. Построить его решили после того, как во время железнодорожной катастрофы царской семье, решившей посетить Екатеринодар, удалось чудом спастись. Именно после этого события Городская дума приняла решение о строительстве нового храма. Первый камень в его основание заложили в 1900 г. Летом 1910 г. на Троицу возведенная церковь была освещена. На ее территории, помимо основного здания, располагались училище и церковно-приходская школа.

Хостел в Костроме: список, адреса, описание номеровВам будет интересно:Хостел в Костроме: список, адреса, описание номеров

Сегодня эта церковь является одной из самых интересных достопримечательностей Краснодара. Зайдя в нее, можно увидеть удивительный по своей красоте иконостас. В этом соборе, как и в прежние времена, проводятся богослужения и читаются молитвы. На них верующих призывает колокол, звук которого можно услышать во многих районах Краснодара.

Свято-Екатерининский храм

Какие еще есть интересные места для туристов в Краснодаре? Одной из достопримечательностей города является Свято-Екатерининский храм, для возведения которого был использован русско-византийский стиль. В этой церкви пять куполов. Один из них, самый большой, располагается в центре. Четыре меньшего размера – по углам.

В 2012 г. мастера, приехавшие в Краснодар из Москвы и Ростова, произвели реставрацию главного купола. Они покрыли его сусальным золотом и установили на его верхушке новый крест.

Внешние стены храма имеют декоративно-рельефную кладку. Над его окнами установлены арочные бровки. По периметру здания располагаются орнаментные пояски и узорный карниз. Местами на стенах можно увидеть проступающие кресты.

Колокольня храма имеет соединение с его основным помещением и служит для него входом. Не менее впечатляющим является и внутреннее убранство церкви. Ее стены украшены росписью, выполненной именитыми иконописцами и художниками.

Храм Александра Невского

Многие интересные места в Краснодаре, куда сходить туристам следует непременно, являются религиозными сооружениями. Они входят в список основных достопримечательностей города.

храм Александра Невского

Что можно посмотреть интересного в Краснодаре? Одним из самых посещаемых гостями города объектов является храм, воздвигнутый в честь благоверного князя Александра Невского. В прежние времена считалось, что он, как защитник Отечества, является покровителем казаков в их нелегкой службе.

Это величественное здание, над белоснежными стенами которого возвышаются пять золотых куполов. Войдя внутрь, первое, что ощущает любой человек, - свободу и легкость. Огромное впечатление производит двухъярусный иконостас, выполненный из мрамора. Его длина составляет 11 м, а высота - примерно 7 м. Вес иконостаса - 42 т. Работы по его инкрустации продолжались на протяжении 9 месяцев. Обрамлены белым мрамором и храмовые окна. Из этого камня для них сделаны киоты.

Памятник Екатерине II

Что интересного в Краснодаре для туристов? Среди достопримечательностей города находится монумент, установленный в честь российской императрицы. Его открытие состоялось в 1907 г. После Октябрьской революции памятник был разрушен большевиками. Вновь восстановленный монумент был открыт в 2006 г.

памятник Екатерине Второй

Находится он на Красной улице. Высота памятника составляет 13,81 м. Из них фигура Екатерины, держащей державу и скипетр, - 4 м. Скульптура установлена на постаменте, внизу которого автор разместил князя Потемкина, кошевых атаманов и казаков.

Памятник св. великомученице Екатерине

Что интересного в Краснодаре? Покровительницей города с давних времен считается великомученица Екатерина. Памятник ей был установлен в 2009 г. Увидеть его путешественники могут на Центральной аллее южной столицы России. Скульптура, высота которой составляет 8 м, выполнена из бронзы. Пьедестал, на котором стоит Екатерина, имеет вид колокола. На голове великомученицы находится корона, а над ее правым плечом – православный крест. Окружают этот памятник небольшие фонтаны.

Шуховская башня

Эта достопримечательность Краснодара находится недалеко от цирка. Шуховская башня представляет собой гиперболоидное ажурное сооружение, выполненное из стали. Построена башня была в 1935 г. Руководил ее возведением инженер В. Г. Шухов. Высота этой конструкции составляет 25 м.

Сегодня башня пребывает в удовлетворительном состоянии, однако по своему назначению не используется.

Мост Поцелуев

Это место считается одним из самых романтичных в Краснодаре и располагается в его Центральном округе. Это небольшой пешеходный мост, проходящий через залив реки Кубани, который называется Затоном. Построен он был в 2003 г. С тех пор мост Поцелуев стал любимым местом для молодоженов города. В знак своей вечной любви супруги вешают на его перилах небольшие замочки. С моста открывается чудесный вид на городской парк и реку Кубань.

Памятник Лидочке и Шурику

Эта скульптурная композиция также является достопримечательностью города. Установили ее в 2017 г. недалеко от Кубанского Технического Университета. Предложена была эта идея губернатором Краснодарского края А. Ткачевым. Работали над скульптурой десятки мастеров.

памятник Шурику и Лидочке

Шурик и Лидочка являются прототипами героев комедийного фильма Л. Гайдая и символизируют студенчество.

Памятник под названием «Собачкина столица»

Автором этой шутливой скульптурной композиции является Валерий Пчелин. Посвящена она одноименному стихотворению, написанному Маяковским. В свое время поэту довелось выступать в Краснодаре, и он прозвал город «Собачкина столица».

Установленная в 2007 г. композиция представляет собой влюбленную собачью пару, прогуливающуюся на задних лапах. На даме и на кавалере - одежда, которая была модной в прошлом веке.

«Запорожцы пишут письмо турецкому султану»

Эта скульптура Валерия Пчелина посвящена одноименной картине, написанной Ильей Репиным. Находится она на Красной улице. Все фигуры казаков выполнены в полный рост и отлиты из бронзы. Рядом со спорящими и пишущими героями автор решил поставить бронзовую скамью. Теперь каждый желающий может присесть на нее и ощутить дух самой истории.

Городской сад

Куда сходить в Люберцах: самые интересные достопримечательности и развлеченияВам будет интересно:Куда сходить в Люберцах: самые интересные достопримечательности и развлечения

Среди интересных мест, куда сходить в Краснодаре нужно обязательно, находится и этот старейший парк. Основан он был еще в 1848 г. Ландшафтный дизайн парка разрабатывал Яков Бикельмейер, сделав это место одним из красивейших в городе.

В период Гражданской войны, а после и Великой Отечественной, городской сад находился в запустении. На сегодняшний день здесь можно прогуляться по красивым аллеям с высаженной на них лещиной, японской софорой, липой и черным орехом. Много в парке взрослых и детских аттракционов. Работает на его территории дельфинарий. Ждет отдыхающих и прекрасное озеро, по водной глади которого плавают лебеди и утки.

Чистяковская роща

Что интересного в Краснодаре? Туристам, приехавшим в город, рекомендуется посетить крупный парк, который расположен в самом центре южной столицы России. Основанный в 1900 г., он занимает территорию в 36 гектаров.

В 2008 г. парк подвергся реконструкции в духе старинных русских традиций. На площади в 8 гектаров на его территории был сооружен детский городок. Есть здесь и веревочный парк. Он является единственным во всем городе.

Парк «Солнечный остров»

Этот объект также входит в перечень интересных мест в городе. Парк, название которого звучит как «Солнечный остров», раскинулся на берегу речки Кубани. Его история началась в далеком 1876 г. И все это время он постоянно обустраивался. На его территории высаживались новые виды цветов и деревьев.

В 1959 г. он стал называться «Парком культуры и отдыха». На сегодняшний день это место имеет довольно развитую инфраструктуру. Гости могут прокатиться на 28 аттракционах, посетить спортивный комплекс с теннисным кортом, ледовым катком и другими не менее интересными площадками. Работает на территории парка сеть ресторанов и кафе, предлагающих кухню на любой вкус.

Ботанический сад им. И. С. Косенко

Какие еще есть в Краснодаре интересные места? Одним из самых посещаемых туристами объектов является ботанический сад города, носящий имя И. С. Косенко. Его история началась в 1959 г. с открытия опытной базы Аграрного Университета.

Сегодня это ботанический сад, на территории которого произрастают растения, привезенные из различных частей света – Америки, Европы, Японии, Китая и других стран и континентов. Раскинулся он на 40 гектарах и предлагает полюбоваться 90 видами цветов и 300 разновидностями растений, 70 из которых занесены в Красную книгу. Ботанический сад Краснодара имеет статус природного памятника Кубанского края.

Сафари-парк

Где интересно в Краснодаре детям? Для них работает сафари-парк, который был открыт в 2006 г. Находится он на территории Солнечного острова, занимая примерно 10 гектаров. Здесь посетители могут познакомиться с более чем 250 видами птиц и животных, многих из которых мы знаем только по Красной книге.

Сафари-парк в Краснодаре

В парке много цветников и фонтанов. Есть здесь и театр ластоногих, в котором свои представления устраивают морские моржи и котики. Находится на этой территории и дино-парк с движущимися фигурами динозавров.

Океанариум

Что еще можно посетить в южной столице России? Среди интересных мест в Краснодаре для детей находится океанариум, который считается самым большим в крае. Построили это сооружение в 2011 г. При разработке его проекта были использованы самые современные технологии.

Территория океанариума занимает площадь в 3 тыс. кв. м. На ней располагается не один десяток аквариумов, в которых находится несколько тысяч морских животных и рыб. Здесь же можно увидеть и самый большой в России цельный аквариум объемом 55 тыс. л. В нем находятся морские хищники, наблюдать за которыми можно через смотровое стекло.

Это интересно

Не многим известно, что южная столица России расположена в сейсмически опасном районе. Несмотря на то что эпицентр землетрясений находится на дне Черного моря, их толчки ощущаются на улицах города. К счастью, ни одно из таких природных явлений не стало причиной разрушений.

Существуют и другие интересные факты про Краснодар. Так, через город протекает самая крупная река на Северном Кавказе. Это Кубань, бассейн которой раскинулся на 58 тыс. кв. км.

Среди интересных фактов о Краснодаре находится и его лидерство среди городов России по количеству автомобилей, приходящихся на 1000 человек населения. Это число составляет 437. В Москве, например, оно равно 417.

В годы войны с фашистской Германией Краснодар был оккупирован врагами и вошел в первую десятку городов, которые наиболее пострадали во время оккупации. После победы руины старого города снесли, а затем на этом месте были отстроены новые кварталы.

Кубанский казачий хор

В Краснодаре есть Кубанский казачий хор. В России это единственный коллектив народного творчества, история которого началась еще в 19-м в.