17-05-2019 03:40

Куда сходить в Люберцах: самые интересные достопримечательности и развлечения

Город Люберцы «прославился» на всю страну как один из крупнейших криминальных центров Подмосковья. Лихие времена давно остались в прошлом. Сегодня это обычный городок, расположенный в непосредственной близости от столицы России. Куда сходить в Люберцах погулять и какие местные достопримечательности могут быть интересны туристам?

Культурная программа в Люберцах

куда сходить с ребенком в Люберцах

Гостиницы Новотроицка: описание, адресаВам будет интересно:Гостиницы Новотроицка: описание, адреса

Официальный статус города Люберцы получили только в 1925 году. Реальный же возраст населенного пункта отсчитывают с 1621 года (первое упоминание о деревне в этой местности). Узнать, при каких обстоятельствах был основан населенный пункт и как он развивался, можно в местном краеведческом музее. В его коллекции насчитывается более 10 000 экспонатов. Тематические экспозиции посвящены истории района, различным направлениям искусства, выдающимся жителям города. Во время экскурсии можно увидеть полотна признанных мастеров: Айвазовского, Шишкина, Саврасова. Отдельная экспозиция посвящена Юрию Гагарину. Находится краеведческий музей по адресу: ул. Звуковая, д. 3.

Шанхайский зоопарк: описание, фото, особенности, адресВам будет интересно:Шанхайский зоопарк: описание, фото, особенности, адрес

Куда сходить в Люберцах после экскурсии? В городе есть еще одно значимое учреждение культуры – ДК. В люберецком Дворце культуры работают различные кружки и секции, в которых обучаются дети и взрослые. Периодически здесь проводятся концерты, спектакли и другие мероприятия. Находится Дворец культуры на Октябрьском проспекте, д. 200. На концерты популярных звезд билеты рекомендуется бронировать или покупать заранее.

Достопримечательности города

куда можно сходить в Люберцах

В Люберцах и окрестностях сохранилось некоторое количество исторических построек. К сожалению, без подобающего внимания многие памятники архитектуры выглядят сегодня плачевно. Достойный образец исторической застройки города – дом Н.А. Круминга. Посмотреть на этот деревянный особняк можно по адресу: ул. Красная, д. 1. Старейшая сохранившаяся православная церковь в городе – построенный в 17-м веке храм Преображения Господня (Октябрьский проспект, д. 117). Куда можно сходить в Люберцах любителям настоящей старинной архитектуры? Почувствовать дух времени и смешение различных эпох можно в историческом центре города. В его окрестностях можно посетить старинные усадьбы, находящиеся сегодня в руинном состоянии. Наиболее знаменитые из них: Богородское-Красково (пос. Красково) и усадьба Зенино со старинным акведуком, находящаяся в одноименном поселке.

Памятники и скульптуры на улицах Люберец

памятники в Люберцах

Один из самых новых и необычных памятников в Люберцах можно увидеть на Октябрьском проспекте. Это скульптурная композиция «Ребята с нашего двора», посвященная музыкальной группе «Любэ». Памятник изображает бессменного вокалиста коллектива – Николая Расторгуева и девушку с гантелями, предположительно, она героиня одной популярной песни. Желающие могут присесть на лавочку к бронзовым фигурам для оригинальной фотографии.

Куда сходить в Люберцах туристам, интересующимся уличной скульптурой? В городе есть интересный памятник Ю. Гагарину, установленный возле училища, где когда-то учился будущий космонавт. Скульптура изображает Юрия Алексеевича, уверенно шагающего по стилизованному пути открытия космоса. В городе имеются также памятники, посвященные героям ВОВ и мемориальные доски выдающимся гражданам.

Один из самых оригинальных памятников города – памятник военным летчикам, управляющим вертолетами. Монумент представляет собой военную машину МИ-24, установленную на высокой стеле. Памятник появился не случайно: в городе успешно функционирует сразу два вертолетных завода. МИ-24 - одна из лучших машин в своем классе, отличающаяся высокими характеристиками надежности.

Городские парки

куда сходить в Люберцах вечером

Куда сходить с ребенком в Люберцах погулять и отдохнуть? В городе имеется два больших парка. Центральный считается самым главным в Люберцах. Здесь проводятся массовые народные гулянья по праздникам, различные культурные и спортивные мероприятия. В Центральном парке работают аттракционы, есть спортивные и детские площадки, велодорожки и аллеи для спокойных прогулок. Наташинский парк – еще одна большая благоустроенная зона отдыха. Помимо традиционных каруселей здесь есть веревочный парк, контактный зоопарк. В Наташинском парке выделена зона для пользования мангалами, у пруда работает прокат лодок и прочего водного транспорта.

Досуг и развлечения

Современных развлечений в городе столько, что порой местные жители долго думают, куда сходить в Люберцах в выходные и как успеть посетить все самые интересные места. Ежедневно работают несколько кинотеатров, в которых можно посмотреть фильмы в форматах 2D и 3D. В городе множество детских развлекательных центров, в которых юных исследователей ждут сухие бассейны с шариками, лабиринты, батуты, скалодромы и другие занимательные аттракционы. В летнее время в Люберцах работает аквапарк. Круглогодично можно посетить планетарий и музей военной техники. Куда сходить в Люберцах вечером компании взрослых? В этом городе достаточно бильярдных клубов, в некоторых развлекательных комплексах можно поиграть в боулинг.

Ночные клубы, рестораны и кафе-бары

куда сходить в Люберцах в выходные

Самые молодые и активные туристы могут закончить свой вечер в Люберцах в одном из ночных клубов. Самыми приличными и популярными заведениями этой категории считаются: «Лабиринт», Crazy Cash и «Тропикана». Во всех клубах периодически проводятся тематические вечеринки, приезжают сюда московские диджеи и популярные музыканты. Куда сходить в Люберцах тем, кто не танцует? В городе достаточно баров, ресторанов и просто уютных кафе. Достаточно приличными и самобытными считаются: Jazz Café, Tavernella, «Витраж family club & cafe». Эти заведения роднит разнообразие меню, изысканный интерьер и высокий уровень сервиса. Высокую популярность имеет кафе «Мой дворик», по вечерам в нем каждый гость может спеть в караоке любимую песню. Имеются в Люберцах и особые тематические заведения. Например, любителям настольных игр понравится кафе «Чай-Кофе-Поиграем». Сытно и недорого покушать можно в любом кафе-бистро или в фуд-корте любого торгового центра. Что особенно приятно, в последнее время в Люберцах появляется все больше ресторанов быстрого питания, в меню которых встречаются вегетарианские, постные и даже специальные детские полезные блюда.