05-03-2019 18:40

Что привезти из Китая для себя и в подарок: советы туристов

Отпуск, проведенный в чужой стране – это не только возможность увидеть много всего интересного, но и отличная возможность привезти подарки. Совершенно неважно, куда вы собираетесь, памятные сувениры – обязательная часть программы. Они не только напомнят о приятно проведенном времени, но и станут полезным подспорьем в хозяйстве. Что привезти из Китая в подарок?

Чай

Если вы впервые отправляетесь в страну, то не помешают рекомендации более опытных путешественников относительно того, что привезти из Китая для себя и родных. Главным и невероятно полезным сувениром является чай. Его привозят более 90 % путешественников. Принято считать, что слово чай пришло к нам из Индии. Но это не так. На самом деле оно произошло от китайского слова «ча». В Китае все улочки пестрят с чайными лавками. Но лучше приобретать подарок в специализированных магазинах или на чайных рынках. Китайские чаи известны своим потрясающим качеством и стоят недорого. В стране различают: черный, белый, зеленый, красный, фруктовый чай, улун и пуэр. Некоторые туристы в шутку называют Китай одной большой чайной лавкой. Продукт здесь упаковывают в красивые коробки, которые не стыдно преподнести в подарок.

Отдых в Египете в июне: температура воды и воздуха, стоит ли ехать, отзывы туристовВам будет интересно:Отдых в Египете в июне: температура воды и воздуха, стоит ли ехать, отзывы туристов

Где вкусно поесть в Минске: обзор недорогих заведений и ресторанов с национальной кухней, отзывы туристовВам будет интересно:Где вкусно поесть в Минске: обзор недорогих заведений и ресторанов с национальной кухней, отзывы туристов

Какой чай привезти из Китая

Какой чай привезти из Китая? Лучшими чаями считаются:

  • «Тайпин Хоукуй».
  • «Да Хун Пао».
  • «Кимун».
  • «Те Гуань Инь».
  • Приобретать их лучше в специальных магазинах. Если вас не пугают трудности, в подарок можно приобрести красивую посуду для чаепития. Аксессуаров для церемонии в стране продается невероятное количество.

    Веер

    Что можно привезти из Китая в подарок? Стоит обратить внимание на веер. Такими предметами, выполненными из бамбуковых пластинок, пользовались представители императорских семей. Кстати, сейчас веера являются обязательным атрибутом оформления интерьеров по фен-шую. Если доверять основным принципам учения, правильно расположенный веер привлекает жизненную энергию. Настоящие китайские аксессуары делают из сандаловой или бамбуковой основы, на которую крепят плотный картон. Сверху веер украшают тканью, обычно используют шелк. После наносят вручную рисунки. Небольшие изделия используют в жаркие периоды, а крупными предметами декорируют помещения. Очень интересны сандаловые веера. Они не только красивы, но еще источают тонкий аромат. Также в продаже имеются веера со слоновой костью, фарфором и нефритом. За многовековую историю китайцы научились делать самые разные аксессуары.

    Водка

    Chaba Samui Resort (Samui, Thailand): описание номеров, сервис, отзывыВам будет интересно:Chaba Samui Resort (Samui, Thailand): описание номеров, сервис, отзывы

    Что привозят туристы из Китая? Очень ценится водка «Яо цзю». Готовится крепкий напиток на основе грибов лин-чжи, красных ягод, муравьев, змей и корня женьшеня. Водку необходимо приобретать в специализированных магазинах, она даже продается на разлив. Всевозможные настойки на рептилиях стоят дороже, чем менее экзотичные варианты.

    Что нужно привезти из Китая

    Наиболее популярным напитком считается водка, приготовленная на злаках. Ее крепость достигает 70 %. Более дорогой вариант – рисовая водка.

    Фрукты

    Что привезти из Китая? Еда может стать отличным подарком. Особенно популярны китайские фрукты. Например, можно купить папайю, манго, драконий фрукт. Чаще всего вкусные презенты привозят из Саньи. Если сомневаетесь в том, что сумеете довезти свежие фрукты, обратите внимание на сушеные и засахаренные варианты.

    Шелк

    Что нужно привезти из Китая, так это шелк. Стоит сказать, что в настоящее время КНР экспортирует половину мирового запаса натуральных тканей. Местные шелка имеют неповторимое качество и потрясающие расцветки. Очень долгое время секрет изготовления тканей находился под большим запретом. Известно, что технология получения шелка была открыта пять тысяч лет тому назад. С давних времен шелковая одежда считалась настоящей роскошью. Ее могли позволить себе только члены королевской семьи. Сегодня рубашки, платья, платки и прочие изделия из шелка являются широкодоступными товарами. Приобретя шелковую одежду, вы сделаете не только красивый, но и очень практичный подарок.

    Что делать в Будапеште: самые интересные места и развлеченияВам будет интересно:Что делать в Будапеште: самые интересные места и развлечения

    Что привезти из Китая в подарок

    Обратите внимание на потрясающие расцветки. Очень часто на тканях можно увидеть рисунки бабочек, которые символизируют счастье и радость. А вот популярные в стране цветки лотоса считаются символом верности. Цветовое оформление также играет роль: красные тона – это радость и огонь, черные – вечность, а желтые – власть.

    Жемчуг

    Что привезти из Китая для себя или для близкого человека? Страна известна многими изобретениями, в том числе и жемчугом. Здесь его можно увидеть самых разных окрасов. Легенда рассказывает о том, что жемчуг – это пот обитателей небес и дракона. Предания преданиями, но китайцы сумели создать искусственный аналог природному камню.

    Косметика из Китая привезти

    Родиной жемчуга считается Вэйтан, который находится возле Шанхая и со всех сторон окружен озерами. В этих водоемах и выращивают искусственный жемчуг. В Пекине находится самый большой жемчужный рынок. На его просторах можно отыскать самые разнообразные товары. Женщины здесь тратят достаточно средств на приобретение очень красивых вещей. В зависимости от ваших предпочтений и средств можно приобрести украшения из натурального или искусственного жемчуга.

    Фарфоровая посуда

    Если вы еще не решили, что привезти из Китая для себя, обратите внимание на фарфоровую посуду. Столовые принадлежности, чайные наборы и прочие предметы местного производства пользуются популярностью среди туристов. В магазинах Китая глаза разбегаются от многообразия товаров. Китай издавна называют родиной фарфора. Местные жители считают, что фарфор непременно должен быть голубым, как небо, и в то же время тонким, словно лист бумаги.

    Очень популярны китайские вазы. Их потрясающая роспись поражает красотой. Не менее прекрасным подарком могут стать чайные сервизы.

    Косметика

    Стоит привезти из Китая косметику. Она пользуется огромной популярностью. Опытные путешественники рекомендуют приобрести кремы в капсулах от морщин, влажные салфетки, зубные щетки и многое другое. Хорошо зарекомендовали себя китайские маски для лица. Приобретая их, обратите внимание, что они имеют отбеливающий эффект.

    Что привозят из Китая туристы

    Туристы оставляют хорошие отзывы о термальной воде, средствах по уходу за волосами, увлажняющих лосьонах, блесках для губ. Вся косметика изготавливается на основе натуральных компонентов. Не стоит приобретать тушь для ресниц, женщины говорят, что ее качество оставляет желать лучшего. Да и тональные основы местного производства не по душе нашим женщинам, поскольку они слишком жирные и плохо ложатся на лицо.

    Нефритовые изделия

    Что привезти из Китая для себя? Обратите внимание на нефрит. Камень занимает важное место в истории и культуре страны. Из него издавна изготавливали предметы, служившие символами власти. Для путешественников представляют интерес украшения с нефритом. Наиболее популярным видом считается белый. Такой камень называют императорским.

    Что можно привезти из Китая в подарок

    Из подобного нефрита когда-то была изготовлена императорская печать. Нефритовые изделия в Поднебесной стоят недорого. Их цена сравнима со стоимостью недорогой бижутерии в наших магазинах. Очень красивы, а потому и популярны изделия, выполненные из меди с использованием золотого напыления. Смотрятся такие украшения с нефритом потрясающе, а их стоимость невелика. Поскольку камень не считается драгоценным, его не используют для производства золотых и серебряных изделий.

    Продукты питания

    Все пищевые продукты в Поднебесной продают в очень красивых упаковках, причем это не подарочные варианты, а вполне обыкновенные. На красивые коробочки производители не тратят средств. На прилавках можно найти экзотические продукты. Например, лягушачьи лапки, змеиное мясо. Очень разнообразны в Китае сладости. Некоторые из них имеют очень непривычный вкус, поэтому перед покупкой необходимо попробовать продукт.

    Что привезти из Китая еда

    Кроме того, в Поднебесной очень большой выбор специй. Чаще всего туристы выбирают подарочные наборы из нескольких пряностей. Путешественники рекомендуют обратить внимание на китайскую корицу, которая имеет потрясающий аромат. На специях в Китае всегда указывают степень их интенсивности, которая оценивается по пятибалльной шкале. Поэтому обращайте внимание на надписи на этикетках.

    Изделия из рога

    Если вы любите интересные вещицы, обратите внимание на изделия из рога и кости. Они в Китае имеют очень привлекательную цену. Здесь можно приобрести красивые заколки, расчески и прочие аксессуары. Натуральный рог буйвола – это прекрасный прочный материал, который прекрасно выглядит. Расчески из него очень ценятся. Считается, что они укрепляют волосы, убирают перхоть и избавляют от головных болей.

    Воздушные змеи

    Хорошим подарком для детворы может стать воздушный змей. В Китае их делают такими яркими и красивыми, что невозможно устоять перед соблазном их купить. Первые змеи в Поднебесной появились во втором веке до н. э. Запускали их изначально исключительно в научных целях. А вот сейчас яркие змеи – это увлекательное развлечение. Такой подарок ребенку стоит купить.

    Маски

    В Китае опера занимает особое место. Пекинскую оперу невозможно представить без масок. Интересные аналоги театральных масок продаются в сувенирных магазинах. Такой подарок можно приобрести в память о незабываемом шоу. Маски могут служить стильным украшением интерьера. Их выполняют в разных цветовых гаммах. Выбор таких предметов в лавках невероятно разнообразен.

    Китайские узлы

    В Китае очень много интересных изделий, среди которых особое место занимает узелковое плетение. Старинное искусство живо до сих пор. На его основе мастера создают интересные предметы и элементы одежды. Изделия из узелкового плетения могут служить предметом декора. Чаще всего для изготовления узелков используют красные нити. Реже можно встретить плетение других цветов. Продаются такие сувениры во всех магазинчиках и лавках.

    Каллиграфия

    Китайская каллиграфия – еще один вид искусства. Замысловатые иероглифы известны по всему миру. Их изображают на шелке или на керамики. Таки предметы обычно используют для украшения интерьера.

    Изделия в технике клуазоне

    По мнению специалистов, в Китае производятся лучшие изделия в технике клуазоне. Перегородчатую эмаль используют для создания прекрасных ваз, украшений, бус, блюд и прочих предметов. В специализированных магазинах можно найти очень красивые и изысканные изделия.