05-03-2019 09:41

Что делать в Будапеште: самые интересные места и развлечения

Будапешт – великолепный город, который может предложить своим гостям очень много всего интересного. «Что делать в Будапеште?», - спросите вы. Да что угодно. Развлечений и достопримечательностей здесь так много, что скучать вам точно не придется. В городе имеется невероятное количество развлекательных комплексов, которые стоит посетить, если вы решили провести отпуск всей семьей.

Будапешт зимой

Будапешт прекрасен в любое время. Поэтому найти здесь развлечение можно в любой сезон. Если вы не верите, мы расскажем о том, что делать в Будапеште зимой. В городе невероятное количество аттракционов, горок и бассейнов, которые работают и в зимнее время. Будапешт – рай для любителей водного экстрима.

Моле Антонеллиана. Талант и амбицииВам будет интересно:Моле Антонеллиана. Талант и амбиции

В конце ноября или в начале декабря прекрасный город и холмы покрываются снегом, а Дунай – корочкой льда. Прогуляться по заснеженному городу – потрясающее удовольствие. В Будайской части города находится известная достопримечательность – гора Галлерта. Ее высота составляет 225 метров. С ее вершины открывается неповторимый вид на заснеженные окрестности. Туристы могут посетить у подножия вершины пещеры, которые частично открыты для гостей. Говорят, что некогда здесь проживал врач по имени Иштван, который лечил людей термальными водами. Ныне Иштван причислен к лику святых.

Известные блошиные рынки БудапештаВам будет интересно:Известные блошиные рынки Будапешта

Будапешт что там делать

Окунуться в термальные воды можно и по сей день. Одна из купален города под названием «Рудаш» находится у горы Геллерта. Опытные путешественники настоятельно рекомендуют посетить древние купальни. Они хороши в любое время года, но зимой – это нечто потрясающее. Когда бы вы ни посетили столицу, даже не раздумывайте над тем, что делать в Будапеште. Посещение термальных купален – это обязательный пункт программы любого туриста. Только представьте себе, что в холодную погоду вы окунаетесь в горячий бассейн под открытым небом. Где вы еще испытаете подобные ощущения?

Одним из красивейших городов Европы справедливо называют Будапешт. Что там делать? Честно говоря, сложно перечислить все возможные развлечения и самые важные достопримечательности города. Обязательно отправляйтесь к Крепостной горе. На ее южном склоне находятся строения, относящиеся к комплексу Королевского дворца. Здесь работают интересные музеи. Наиболее популярным местом считается Национальная галерея. Даже если не получится посмотреть ее внутри, посетите террасу перед ней. Отсюда вы сможете полюбоваться горой Галлерт с цитаделью, парком Варошлигет и Монументом Свободы. Все перечисленные достопримечательности имеет смысл посетить именно зимой. Особый интерес представляет Цитадель, возведенная в девятнадцатом веке в качестве оборонительного сооружения. В настоящее время в помещениях бывших казарм располагаются бары и кафе, в которых подают национальные венгерские напитки и блюда. Парк Варошлигет является одним из наиболее красивых мест зимнего отдыха. Ежегодно на его территории работает каток под открытым небом, кафе и прочие аттракционы. Здесь звучит классическая музыка, под которую кружатся на льду все желающие. В летнее время по Лодочному озеру катаются горожане и туристы, а зимой оно превращается в огромный каток.

Что привезти из Вологды: интересные подарки и сувенирыВам будет интересно:Что привезти из Вологды: интересные подарки и сувениры

Что делать вечером в Будапеште

Что делать в Будапеште в Феврале? Не верьте тому, кто говорит, что в это время в городе скучно и неинтересно. Это неправда. Опытные путешественники справедливо называют Будапешт всепогодным. Совершенно нет никакой разницы, когда сюда приезжать. Конечно, чаще всего на сайтах можно прочесть рекомендации, что наиболее удачное время поездки - это весна и осень. Однако и зимой здесь не менее весело. Кроме всех стандартных достопримечательностей, можно посетить чисто зимнее развлечения. А после активных прогулок завершить вечер в одном из местных кафе или развлекательных центров. Обратите внимание, что снег зимой в Будапеште бывает далеко не всегда. Здесь часто бывают оттепели и проглядывает солнце.

Будапешт весной

Что делать в Будапеште в марте? Развлечений в городе в начале весны не меньше, чем в другие сезоны. Отгремел период катков и зимних праздников. Зато улочки города наполнены ярким солнечным светом и теплом. В среднем дневная температура в это время держится на отметке +10 градусов. Но иногда температурные показатели могут быть значительно выше. В этот период в поездку следует брать разную одежду, поскольку ночная температура часто оказывается ниже 0.

Весна – самое популярное время среди туристов для посещения Будапешта. Однако стоит отметить, что толпы гостей сюда съезжаются в мае. Март не очень популярен. Но в начале весны имеются свои преимущества. Отсутствие толп туристов позволяет посетить все знаковые места. В выходные и праздничные дни в любом парке развлечений Будапешта или другом месте всегда много людей. А о купальнях и говорить не приходится. Поэтому путешествие в не самые популярные периоды имеет свои достоинства.

Будапешт развлечения

Весной практически не бывает дождей, поэтому больше времени стоит уделить уличным прогулкам. Посетите речные мосты, их великолепие достойно внимания. 15 марта в городе отмечают праздник – День Революции. Празднование сопровождается торжественным шествием к Национальному музею и замку Буда. Туристам будет интересно посмотреть и принять участие в шествии, проходящее по знаковым местам города. Кстати, в этот день непременно отправляйтесь в здание парламента. В честь праздника оно открыто для всех желающих. В любой другой день вам просто не удастся в него попасть.

Лучшие океанариумы в Москве: адреса, как добраться, время работы, отзывыВам будет интересно:Лучшие океанариумы в Москве: адреса, как добраться, время работы, отзывы

Что делать в Будапеште в апреле? В середине весны становится достаточно тепло. Днем воздух прогревается до +15 градусов. А ночи уже не пугают низкими температурами. Длительные прогулки на природе можно отложить на потом, а вот пройтись улочками старого города и посидеть в его кафе вполне возможно. Опытные путешественники рекомендуют обратить внимание на культурные объекты, театры и музеи. Их посещение неподвластно капризам погоды. К тому же выбор музеев и достопримечательностей настолько велик, что вам будет что посмотреть даже в том случае, если вы посетите город в десятый раз. Обратите внимание, что весной можно заняться шопингом. В это время года непременно проходят распродажи.

Остров Маргит

Что делать в Будапеште в мае? Конец весны – лучшее время для прогулок. Отправляйтесь на остров Маргит, который в прошлом называли Заячьим. Он делит Дунай на два рукава протяженностью порядка трех километров. Находится остров неподалеку от венгерского парламента. Он давно стал любимым местом отдыха и прогулок для горожан и гостей. Здесь нет общественного транспорта. Однако ежедневно в теплое время года сюда приходит множество людей. На острове оборудованы беговые дорожки для любителей спорта. Здесь можно арендовать любой спортивный инвентарь.

Будапешт в феврале что делать

С невысоких скал стекают ручьи и водопады, образующие заводи с цветущими лотосами. Все это великолепие дополнено декоративными растениями и деревьями, привезенными из разных стран. В тени насаждений приятно провести время даже в самые жаркие дни. Здесь можно сидеть часами, любуясь водной гладью и наслаждаясь пением птиц. Одним из развлечений Будапешта является музыкальный фонтан, который понравится детям и взрослым. Для осмотра красот острова следует выделить не менее нескольких часов. На прощание принято бросать в пруд монетку, чтобы вернуться сюда вновь.

Будапешт с детьми

Каждая мама мечтает организовать для близких прекрасный семейный отдых. С детьми можно посещать не только пляжные курорты. Среди европейских городов очень интересным местом является Будапешт. «Что там делать с детьми?», - спросите вы. Выбор возможных развлечений разнообразен. Венгерский город разнообразен и позволяет найти что-то интересное любому гостю.

Среди развлечений для детей в Будапеште можно порекомендовать посмотреть шоу каскадеров на киностудии, полюбоваться самыми большими песочными часами, побывать в бункере-госпитале, расположенном в горе. Не менее интересны детские площадки, пещеры со сталактитами, автобус-амфибия, зубчатый трамвай, океанариум и зоопарк, водные горки в купальнях, театры и музеи. Подобные развлечения хороши для семейного отдыха. Взрослым в ходе экскурсий тоже не придется скучать.

Что делать в Будапеште с детьми еще? Отправляйтесь в парк "Милленариш", который находится на территории бывшего электротехнического завода. Культурно-развлекательный центр собрал на своей площади много интересных заведений. Здесь регулярно проводятся спектакли, выставки, концерты и гастрономические ярмарки. На территории ландшафтного парка среди современных построек и прудов оборудованы детские игровые площадки.

Семейные пикники, велосипедные прогулки и активные игры часто устраивают в парке "Копаси Гат", расположенном на юге Буды. Здесь есть детские площадки, а на дунайском пляже можно покормить уток или арендовать лодку для катания.

Что делать в Будапеште в марте

Детям стоит посетить детскую железную дорогу, на которой всю работу по организации движения выполняют школьники под пристальным вниманием взрослых. Путешествие на поезде по Будайским холмам длится в течение 45 минут. По дороге гости могут приобрести сувениры. На главной станции семьей можно посетить музей, экспозиция которого посвящена истории ДЖД. В летний период железная дорога открыта ежедневно, а с сентября по апрель понедельник выделен в качестве выходного дня.

Осенью, весной и летом детям можно предложить попробовать силы в одном их веревочных парков города. Если по каким-то причинам погода не радует, можно отправиться в один из крытых развлекательных центров. Очень интересен для детворы город профессий. В нем малыши могут примерять на себя разные профессии.

Что делать в Будапеште в марте

Что делать вечером в Будапеште с детьми? Всей семьей можно посетить Венгерский национальный цирк. Здесь вы сможете увидеть акробатов, эквилибристов, попугаев, дрессировщиков собак, клоунов и иллюзионистов. Особый восторг вызывают водные и лазерные шоу в сопровождении живой музыки.

Всей семьей можно отправиться на киностудию «Корда-Парк», которая находится в 30 километрах от города. На ней снимали многие известные фильмы. По территории проводятся экскурсии, в ходе которых можно увидеть декорации из многих знакомых картин. На оборудованной сцене для гостей организовывается шоу каскадеров. Кроме того, в ходе прогулки по студии туристам рассказывают о съемках, декорациях, озвучке и эффектах, создаваемых в ходе работы.

Зоопарк, ботанический сад и океанариум

Что делать в Будапеште, если хочется приятно и познавательно провести время всей семьей? Стоит посетить местный зоопарк, который считается самым старым в Европе. Несколько лет назад заведению исполнилось 150 лет. Зоопарк представляет единый комплекс с ботаническим садом, в котором собрано более семи тысяч растений. Здесь даже есть пальмовый павильон с обезьянками и тропическими растениями. Не менее интересен для просмотра аквариум, в котором обустроен настоящий коралловый риф. Ежедневно в нем проводится представление с морским котиками.

Самые туристические города России: рейтинг по популярностиВам будет интересно:Самые туристические города России: рейтинг по популярности

Что делать в Будапеште зимой

В ботаническом саду можно полюбоваться растениями из разных климатических зон.

Кафе города

Среди развлечений Будапешта должное внимание уделить местным кафе и ресторанам. Они по праву могут называться достопримечательностью города. Всей семьей стоит посетить кафе Gelarto Rosa, в котором продается самое вкусное в мире мороженое. Находится заведение в самом центре города, неподалеку от Базилики. В кафе царит очень теплая домашняя атмосфера, привлекающая сюда ежедневно тысячи туристов. Ассортимент мороженого в кафе впечатляет. Его подают в очень оригинальном виде. Например, вам могут предложить розу, лепестки которой выполнены из мороженого.

Парк развлечений в Будапеште

Венгерская кухня давно стала настоящим брендом. Не знаете, что делать в Будапеште вечером? Отправляйтесь на пешеходную улочку Ваци. На ней сосредоточено большое количество магазинов, ресторанов и баров. Стоит отметить, что, по самым скромным подсчетам, в городе имеется более трех тысяч подобных заведений. Уютные кофейни, пабы, булочные имеют здесь особую атмосферу.

В пабах продают не только пиво, но и вино, а в качестве закуски предлагают настоящие венгерские колбаски.

Круиз по реке

Если вы хотите полюбоваться городом во всей красе, можно отправиться в круиз по прекрасному Дунаю. Прогулочные катера катают гостей столицы. В ходе прогулки можно полюбоваться красотой старого города, старинными мостами, набережными и древними строениями. Особенно впечатляет пейзаж на закате. Кстати, катера останавливаются на острове Маргит. На нем можно отдохнуть, после чего отправиться в город следующим рейсом.

Интересные места города

Если вы хотите иметь полное представление о городе, стоит прокатиться на метро. Чтобы оценить старинное метро, выберите желтую ветку. Это позволит вам увидеть подземку такой, какой она была сто двадцать лет назад. Данная линия считается самой старой в Европе. И надо сказать, она прекрасно сохранилась. В небольших старинных вагончиках помещается совсем немного людей, зато здесь можно почувствовать себя, как в прошлом. Не меньший интерес представляют станции метро, на которых сохранились старинные кассы, а стены украшены плиткой.

Развлечения для мужчин

Если вы не устали за день от просмотра местных красот и достопримечательностей, знайте: в городе имеются развлечения для мужчин. В Будапеште немало стриптиз-баров и ночных клубов. Вход в подобные заведения стоит порядка 10 долларов. Опытные туристы рекомендуют выбирать бары в центре города, они не такие дорогие и более безопасные. В целом Будапешт безопасен, но в подобных местах стоит быть осторожнее. Самые лучшие заведения расположены на упомянутой выше улице Ваци.

Что делать в Будапеште в апреле

Молодежи можно порекомендовать посетить один из ночных клубов. Подобные заведения открыты до утра и собирают много гостей. На дискотеках проводятся не только танцевальные, но и тематические вечера. Среди клубов можно найти бюджетные заведения для молодежи и более дорогие места.

На набережной Дуная находится одно из лучших заведений города. Клуб называется А38. Это бывшая украинская баржа, которая была превращена в элитное заведение. На верхней палубе находится прекрасный ресторан и терраса, а в трюме – сцена танцпола. В заведении обычно собираются знаменитости и художники.

Вместо послесловия

Как видите, в Будапеште очень много интересных мест. Мы вспомнили лишь некоторые из них. Если вы хотите успеть посмотреть все самое интересное, маршрут стоит продумать заранее.

Что делать вечером в Будапеште

Выбор заведений, музеев и прочих мест в полной мере должен зависеть от времени посещения города и ваших интересов. Включите в список «маст си» не только исторические объекты, но и музеи, парки и, конечно же, купальни, которые являются символом Будапешта. Также стоит обратить внимание на театр, его внешнее и внутреннее великолепие впечатляет туристов.