03-03-2019 12:40

Лучшие районы Паттайи для отдыха: отзывы туристов

Всемирно известный город-курорт в Таиланде Паттайя расположен на берегу Сиамского залива. Каждый год его посещают свыше пяти миллионов туристов. Их влечет сюда живописная природа, комфортные условия проживания, разнообразие развлечений и гостеприимство местного населения.

В Паттайи можно не только отлично отдохнуть на прекрасно оборудованных пляжах, но и осмотреть уникальные природные и культовые достопримечательности. Как нам кажется, Паттайя является универсальным курортом, подходящим и для любителей ночных развлечений, и для семей с детьми, для тех, кто мечтает о тишине и покое на отдыхе. Но для того чтобы поездка не разочаровала, необходимо выбрать место проживания правильно, поскольку районы Паттайи (Таиланд) настолько отличаются друг для друга, что порой складывается впечатление, что они находятся в разных частях страны.

Sheraton Samui Resort (Таиланд, Самуи): описание, рейтинг и отзывыВам будет интересно:Sheraton Samui Resort (Таиланд, Самуи): описание, рейтинг и отзывы

Ниже мы представим вам их краткое описание и отзывы туристов. Хочется верить, что это поможет вам сделать правильный выбор места отдыха.

Северная часть города

Пляж Най Янг, Пхукет: описание, туристическая инфраструктура, отзывыВам будет интересно:Пляж Най Янг, Пхукет: описание, туристическая инфраструктура, отзывы

В ее состав входит микрорайон Вонгамат с пляжем, который считается лучшим в городе. В Северной Паттайе находится много фешенебельных отелей, инфраструктура прекрасно развита. Все крупные торговые центры и развлекательные заведения Северной Паттайи расположены в районе улицы North Pattaya. Кроме того, здесь много автосалонов. На севере Паттайи следует увидеть: духовный и православный комплекс Храм Истины, спортивный комплекс Fairtex.

Храм Истины

Наклуа

Это тихий и спокойный район города, один из самых популярных в Паттайе. Он протянулся почти на 10 километров. Туристы могут здесь отдыхать на нескольких пляжах. Самым известным из них является «Вонг Пхра Чан», протяженностью около километра. Здесь предпочитают бывать любители уединенного отдыха. Рядом с пляжем находятся несколько комфортабельных отелей с развитой прилегающей инфраструктурой и ухоженной пляжной территорией.

Путешествие по Армении самостоятельно: маршруты, достопримечательности и советы туристовВам будет интересно:Путешествие по Армении самостоятельно: маршруты, достопримечательности и советы туристов

Небольшой и очень тихий «Пальмовый пляж» покрыт мягким мелким песком, а вода здесь кристально чистая. Здесь нет привычных для Таиланда пальм, склоняющихся над водой, но неподалеку раскинулся любимый туристами тенистый парк, который разбит прямо на побережье.

Район Наклуа

Отели Наклуа

Береговая линия этого района Паттайи плотно застроена отелями, которые защищают пляжную территорию от городского шума. Отели здесь представлены на любой вкус и кошелек. И все-таки большинство туристов считает, что Наклуа отлично подходит для желающих отдохнуть с минимальными финансовыми затратами.

А любители комфортного отдыха могут поселиться в этом районе в отелях более высокой ценовой категории, в которых есть бары и рестораны, спа-комплексы, бассейны с пресной и морской водой (Basaya Beach Hotel & Resort, Lux SL Luxury Style of Life 3 5*, Rasha Residence).

Где перекусить?

В Наклуа сосредоточено множество точек общественного питания - от дешевых макашниц и недорогих кафе до роскошных ресторанов, предлагающих блюда европейской и тайской кухни. Кроме этого, здесь находятся фруктовые и рыбные рынки, продовольственные магазины.

Торговые центры

В этом районе Паттайи нет крупных супермаркетов, но доехать к ним можно всего за 20 минут на местном тук-туке в Центральный район. На Северной улице находится торговый центр Tesco Lotus.

Вонгамат

Рассматривая лучшие районы Паттайи, точнее, о расположенных в северной части города, предлагаем вам обратить внимание на Вонгамат, который входит в состав Наклуа. Рядом с отелем Long Beach Garden находится участок побережья, протяженностью в километр. Кроме того, имеются уединенные пляжи длиной около 200 метров. В последние годы в этом районе Паттайи любят отдыхать наши соотечественники, поэтому вывески в туристических агентствах, меню в ресторанах, русскоговорящие менеджеры здесь не редкость.

Как считают опытные туристы, на Вонгамате комфортно будут себя чувствовать семьи с маленькими детьми, поскольку здесь плавный пологий спуск в море. Чтобы взрослому человеку вода была по пояс, следует пройти не менее 10 метров. В центре пляжа доступны многочисленные водные развлечения – лыжи, бананы, мотоциклы.

Gran Caribe Neptuno Triton 3*: описание, фото, отзывыВам будет интересно:Gran Caribe Neptuno Triton 3*: описание, фото, отзывы

Район Вонгамат

Центральная Паттайя

А теперь переместимся в центральную часть города. Она подойдет для отдыха людей, предпочитающим веселье и ночные развлечения. С юга на север она ограничивается улицами Южная и Северная Паттайя соответственно. Здесь находится популярная среди туристов Пляжная улица и главная набережная города.

Самый большой и оживленный пляж – «Паттайя Бич», протяженностью 4 км, раскинувшийся на территории бухты. Для любителей активного отдыха и различных видов водного спорта на «Паттайя Бич» созданы идеальные условия. К недостаткам отдыха в этой части города следует отнести не очень чистую воду, поэтому любители ныряния и плавания отправляются на соседние острова, которые располагаются неподалеку. В Центральной Паттайе пляжи оживлены круглосуточно. В дневное время вся территория заставлена лежаками и зонтиками, а вечером гостей города привлекает пешеходная дорожка, протянувшаяся вдоль Пляжной улицы.

Центральная Паттайя

В Центральной Паттайе находится множество развлекательных заведений, в которых проводятся различные увеселительные и праздничные мероприятия: гонки на кроватях, фестиваль фейерверков и многие другие. Зажигательные дискотеки и ночные клубы предлагают интересные программы. В этом районе Паттайи находятся массажные салоны, которые предлагают услуги на любой вкус. Кроме того, огромное удовольствие от посещения многочисленных магазинов получат любители шопинга.

Южная Паттайя

Этот часть города находится между Центральной Паттайей и Джомтьеном. Отдыхающих здесь гораздо меньше, чем в остальных районах. Здесь расположен Южный автовокзал, пирс Бали Хай, картодром и супермаркет Big C . Километровая улица после 18.00 становится пешеходной. В это время открываются многочисленные кафе, бары и ночные клубы. В Южной Паттайе находится много отелей, как роскошных, так и бюджетных.

Южная Паттайя

Джомтьен

Район получил одноименное название с деревней и местным пляжем. Район Джомтьен в Паттайе образовался вокруг них. На довольно протяженном (6 км) и чистом пляже любят отдыхать не только туристы, но и местные жители. Условно он разделен на зоны, которые пригодны как для активного и шумного отдыха молодежных компаний, так и для семейного отдыха с детьми. Здесь проводятся различные массовые мероприятия: соревнования по волейболу, пляжному футболу, турниры по виндсерфингу. Здесь можно взять лежак напрокат, а можно позагорать на песке в отдельных участках.

Магазины и рынки

В северной части района находится огромный ночной рынок, неплохо понимают русский язык, поскольку наших соотечественников здесь немало. Рядом с рынком находится гипермаркет Tesco Lotus и бутик «Аутлет Мол». В этом районе крупных торговых центров нет. На шопинг туристы отправляются в соседние районы. На трассе Сукхумвит, проходящей рядом, вы сможете найти различные магазины, включая King Power, автосалоны и гипермаркеты. Здесь же находятся рестораны и всемирно известный McDonalds.

Пляж в районе Джомтьен

Где остановиться?

Когда речь заходит о том, какие районы в Паттайе больше подходят для проживания, большинство туристов из России считает, что это Джомтьен. Здесь активно строятся новые отели и гостиничные комплексы. Самый известный и популярный из них – «Амбассадор» 4*.

Желающие могут найти и бюджетное жилье в отелях 2* – Marina Hotel 2*, Neo 2*, Shakespeare Inn 2*, а также комнаты в частном секторе с санузлом, телевизором, кондиционером и холодильником. Все, кто любят спокойный отдых, снимают жилье в тихой части этого района. На этой территории находятся гостиничные комплексы и отдельные бунгало.

Тут множество экзотических парков, бассейнов. А на берегу моря гостей ждут известные рестораны морепродуктов.

Районы Паттайи

Пратамнак

Район получил свое название по наименованию высочайшей точки курорта – холма Пратамнак. Здесь же расположен и популярный среди туристов из России и одноименный пляж. Он хорошо оборудован, в достаточном количестве имеются зонтики, шезлонги. А вездесущие торговцы предлагают разнообразную еду, забавные сувениры, предметы пляжной одежды.

Славится район Пратамнак в Паттайе и «Русской деревней», в которой чаще всего проживают туристы из стран бывшего СССР.

На наш взгляд, на этом пляже хорошо продумана инфраструктура. Желающие могут посещать гольф-клуб и картинг-центр, аквапарк и множество аттракционов. Это престижный и довольно дорогой район. Здесь находится резиденция принцессы страны, а вдоль всего побережья высятся дорогие отели.

К примеру, «Паттайя Парк» с самой высокой башней в городе и собственным аквапарком. Увлекательные аттракционы для детей, близость чистого и ухоженного пляжа привлекают сюда на отдых семьи с детьми. На территории обустроены смотровые площадки, большой городской парк с необыкновенно красивыми экзотическими растениями, статуя Будды.

Северная Паттайя

Какой район Паттайи лучше?

На этот вопрос у нас, как и у многих туристов нет однозначного ответа. Все районы Паттайи в Таиланде имеют свои особенности. Поэтому выбор отдыхающих во многом зависит от цели их путешествия. К примеру, молодежи и тем, кто приезжает на курорт в поисках веселой ночной жизни следует остановиться в Южной и Центральной Паттайе. Многочисленные дискотеки, бары позволят прекрасно провести время после отдыха на пляже.

Если вы планируете поездку с детьми, то идеально подойдет в этом случае район Джомтьен и его знаменитый отель «Паттайя Парк». Для тех, кто едет в Паттайю ради пляжного отдыха, подойдут районы Пратамнак, Наклуа и Джомтьен.

Отзывы туристов

Большинство туристов, знающих все районы Паттайи, отзывы об отдыхе оставляют позитивные. Их привлекает круглогодичный туристский сезон, великолепная природа, разнообразная насыщенная экскурсионная программа, бюджетный отдых. К его недостаткам можно отнести высокий уровень влажности и слишком большое количество русскоязычных туристов.

Какой бы район города вы ни выбрали, необходим помнить о том, что успешный отдых во многом зависит от вашего настроения. В большинстве своем отели Паттайи не предполагают, что туристы будут проводить в них круглые сутки. Поэтому отдыхайте на пляжах, осматривайте достопримечательности, переезжайте из одного района в другой. В этом случае ваш отдых будет по-настоящему интересным.