02-03-2019 21:40

Хайфа — это город в Израиле: описание, достопримечательности, отзывы

Хайфа - это третий по величине город в Израиле, являющийся еще и промышленным центром. С Верхнего яруса открывается великолепный вид на море. Хайфа - это всемирно известный туристический центр Израиля. Там можно насладиться красивой природой, пляжами, а также культурными достопримечательностями.

Месторасположение

Где он находится, город Хайфа? Расположен в северной части Израиля у подножья горы Кармель и южной части долины Звулун. С южной и восточной стороны город огибают горы и спускаются к Средиземному морю, в результате образуется широкий мыс и залив.

Каосан Роуд, самая известная улица в Бангкоке: фото, как добраться, что посмотретьВам будет интересно:Каосан Роуд, самая известная улица в Бангкоке: фото, как добраться, что посмотреть

У Хайфы удачное месторасположение, благодаря которому он стал крупным портовым городом, в который приплывают корабли из разных стран, поддерживая торговые отношения между другими государствами. Не так далеко расположен Тель-Авив, являющийся экономическим центром Израиля.

Хайфу можно поделить на три яруса - нижний, средний и высокий. Нижний находится на побережье и там расположены промышленные предприятия, Правительственный квартал и пляжи. Средний ярус является весьма оживленным, потому что там находится большое количество магазинов, рынков, мест для культурных развлечений и достопримечательностей. На верхнем ярусе находятся спальные районы с комфортабельными отелями, домами отдыха и виллами.

Лучшие пляжи Японии: обзор с фотоВам будет интересно:Лучшие пляжи Японии: обзор с фото

Хайфу строили снизу вверх, именно поэтому в самом низу находятся старые здания. Уникальность этого города в том, что там есть единственный в стране метрополитен, т. е. он соединяет Нижний ярус с Верхним.

городской пейзаж

Как добраться

Есть несколько способов, как можно добраться до этого прекрасного города. Самый популярный - самолет, хотя аэропорта в Хайфе нет. Все авиарейсы совершаются до Тель-Авива, из которого всего за час можно добраться до города. Стоимость поездки на такси от международного аэропорта до Хайфы составляет примерно 140 долларов.

Пале-Рояль в Париже: описание, история, архитекторВам будет интересно:Пале-Рояль в Париже: описание, история, архитектор

Добраться можно и морским способом. Но такая возможность есть, конечно, не у всех, а только у тех, у кого город имеет выход к морю. До Хайфы можно доехать и на автомобиле, но это более затратный способ, потому что нужно пересечь Италию или Турцию, а потом еще воспользоваться паромом. Поэтому самый удобный и экономный способ - это самолет.

Климатические особенности

Погода в Хайфе круглый год теплая благодаря особенностям средиземноморского субтропического климата. Но зимой температура может опуститься до +13...18 °С. Уже с конца февраля погода устанавливается теплая, а весной и летом воздух прогревается до +25...32 °С.

Если вы хотите приехать позагорать и покупаться, то стоит приезжать с середины весны и до конца осени, потому что в этот период погода в Хайфе стоит жаркая. А если вам не нравится духота, то стоит отдыхать в весенние и зимние месяцы. Но нужно учитывать, что с конца осени по середину зимы может быть сезон дождей, а иногда может выпасть маленький снег. Учитывая все эти климатические особенности, вы сможете выбрать наиболее подходящее время для поездки.

Хайфа - столица Севера Израиля

Список лучших пляжей

Хайфа - это не только промышленный центр Израиля, но и возможность отдохнуть на прекрасных пляжах.

  • Бат-Галим является старейшим пляжем в городе, отдыхая на котором можно позаниматься серфингом и дайвингом. Кроме активного отдыха, на территории пляжа есть большое количество кафе, ресторанов и мест для детских игр. Там есть фуникулер, который доставит отдыхающих до Верхнего города. Вход на Бат-Галим бесплатный, только нужно платить за аренду необходимого инвентаря. А для удобства пожилых отдыхающих спуск в море оборудован перилами.
  • Пляж Дадо считается самым чистым в Израиле, его протяженность составляет 3 км. Там не только чисто, но и созданы все условия для комфортного отдыха. На этом пляже есть танцевальная площадка, амфитеатр, часто проводят фестивали. В море оборудовано специальное место для детей. Чтобы отдыхающие не обожглись о песок, сделан деревянный настил. Имеется место для барбекю. Особенность Дадо, привлекающая большое число туристов, - это офис компании Google, находящийся через дорогу от пляжа.
  • Кирьат-Хаим расположен в западной части района Кирьат-Хаим. Его особенность - ровная прибрежная полоса, протяженностью 2,5 км. Северная часть пляжа отгорожена для особо религиозных израильтян, которые купаются отдельно от других людей. На Кирьат-Хаиме есть "мужские" и "женские" дни для купания, которые нужно учитывать при посещении. Имеется бесплатная парковка, площадка для проведения концертов, большое количество пабов, кафе. Поэтому этот пляж один из самых посещаемых в Хайфе.
  • Неве-Ям находится в юго-западной части от поселения Атлит. Он находится в тихой уединенной бухточке, в сентябре там можно посмотреть на цветение лилий, а пальмы и скалы дополняют красивый пейзаж.
  • The Nai Harn Phuket 5*: описание отеля, фото и отзывыВам будет интересно:The Nai Harn Phuket 5*: описание отеля, фото и отзывы

    Всего в Хайфе имеется более 10 пляжей, и каждый отдыхающий сможет найти себе место в соответствии с предпочтениями. Но на всех них имеется чистый песок, что делает отдых максимально комфортным.

    фуникулер в Хайфе

    Достопримечательности

    В городе можно не только отдыхать на пляже, но и познакомиться с культурной жизнью Израиля. Что посмотреть в Хайфе?

  • Пещера Ильи-пророка - самая почитаемая святыня у израильтян. Пещера окружена Кармелитским мужским монастырем Ордена крестоносцев.
  • Бахайский храм - именно в этом городе и появилось новое религиозное течение о единстве всех религий. Этот храм находится на горном хребте, поэтому его видно со всех уголков города. А его особенная архитектура восхищает туристов.
  • Морской порт и морской музей - поскольку город построен на море, неудивительно, что вся его история связана с водной стихией. В Национальном морском музее в его экспозиции имеются старинные предметы и уникальные вещи. Этот музей можно посетить не только в будние дни, но и в выходные - в шаббат он тоже открыт.
  • Бахайские сады - это уникальный памятник садовой архитектуры. Находятся они на горе Кармель и спускаются на несколько км к морю. Там находятся не только экзотические виды растений и деревьев, но и большое количество фонтанов, скульптур и беседок. Чтобы их посетить, нужно соблюдать определенные правила: отключить телефоны, перемещаться только сверху-вниз и соблюдать дресс-код (закрытые ноги и длинные рукава).
  • Монастырь Стелла-Марис - это одно из древнейших сооружений, находящееся недалеко от Бахайских террас. Основан он был в 12-м веке, а его стены украшают картины, посвященные Ордену кармелитов. Также внутри монастыря есть фрески на религиозную тематику, а у входа стоит одна из самых древних статуй Девы Марии в стране.
  • Национальный парк и заповедник горы Кармель. Туристы могут насладиться восхитительной красоты цветами, степными животными и уникальной коллекцией водяных лилий, поэтому туда съезжаются биологи со всех стран. Для комфортного отдыха там имеются кемпинги и палаточные городки.
  • Фуникулер "Кармелит" - это самое посещаемое место в городе. Несмотря на то что там всего 6 станций, а протяженность - 2 км, он украшен особой арабской плиткой и имеет современный дизайн. Это метро соединяет все главные культурные достопримечательности и Нижний город с Верхним.
  • Музеев в Хайфе более 10, а парков - более 30, большое количество храмов. Туда каждый год съезжается большое количество верующих со всего мира.

    достопримечательности Хайфы

    Активный отдых

    Но не только любители культурных достопримечательностей смогут найти себе развлечения, но и те, кому нравится активный отдых. В центре Хайфы находится парк Hecht: там можно не только полюбоваться панорамным видом на Средиземное море, но и покататься по велодорожкам.

    Также в парке можно арендовать ролики, скутеры и другие средства для передвижения. Еще там есть большое количество аттракционов: катание на лошади, езда на картинге и другие.

    Ценителям экстремальных развлечений нужно сходить в ТРЦ Ktktim и заняться скалолазанием. Также есть возможность заниматься дайвингом на пляже Бат-Галим или покорить склоны горы Кармель. В городе имеется большое количество веревочных парков, бассейнов и других развлечений.

    Транспорт

    Практически вдоль всего побережья проходит железная дорога, а поезда всегда ходят четко по расписанию. По городу курсируют метрониты - это сдвоенные автобусы, которые ездят по специально отведенной полосе (даже в шаббат). Метро заканчивает работу в пятницу после 15:00 и возобновляет после захода солнца - в шаббат оно не работает.

    Арендовать автомобиль в городе не стоит: бесплатных парковок практически нет. А после обеда начинаются большие пробки.

    высотные дома

    Ночные клубы

    В Хайфе клубы и дискотеки работают круглосуточно. Самые известные находятся на побережье. В городе есть места, где собирается "золотая молодежь". Например, Haifa Pub Crawl, который считается самым лучшим в городе. Там находятся элитные напитки, крутые диджеи, но и стоимость входа соответствующая.

    Парк Муми-троллей в Финляндии: график работы, как добраться, отзывыВам будет интересно:Парк Муми-троллей в Финляндии: график работы, как добраться, отзывы

    Также в Хайфе есть клубы, в которые преимущественно ходит русскоязычная молодежь. Можно выбрать заведение с живой музыкой, изысканными напитками. В Хайфе можно спокойно отдыхать, потому что они считаются самыми безопасными. Но почти во все ночные развлекательные заведения вход разрешен только с 19 лет, а в некоторые и вовсе после 21. Поэтому обязательно нужно иметь при себе документ, подтверждающий возраст.

    Отели

    На территории города находится большое количество гостиниц, отелей, хостелов для людей с различными финансовыми возможностями и предпочтениями. Если вы больше всего цените комфорт и домашний уют - стоит арендовать апартаменты или квартиры. Суточная стоимость квартиры в прибрежной области - 25 долларов, а в Верхнем городе - 12 долларов. Аренда апартаментов или квартиры выйдет гораздо дешевле, чем проживание в отеле.

    При выборе отеля нужно учитывать, что самые дорогие находятся на вершине горы Кармель, во многом благодаря потрясающему виду. Хостелы - самый дешевый вариант, отлично подходящий для опытных путешественников, молодежи. Туристы легко смогут выбрать нужный отель с учетом своих вкусов и финансовых возможностей.

    магазины в Хайфе

    Кафе и рестораны

    На улицах Хайфы находится большое количество магазинов. Особенно их много имеется в Нижнем городе. Обязательно нужно попробовать кукурузные палочки с добавлением арахисового масла, которое называют "бамбо"; соленые снеки "бисли" и сладкие пирожные "крембо".

    Визитная карточка города - халва местного производства более 10 разновидностей. Но Хайфа - это еще и Средиземноморский курорт, поэтому обязательно нужно зайти в рестораны со средиземноморской кухней. Кроме ресторанов, там есть уютные бары, в которых можно попробовать как классические коктейли, так и авторские. Конечно, обязательно нужно продегустировать местный фаст-фуд.

    Здравоохранение

    Израильская медицина считается одной из лучших в мире. Клиники в Хайфе занимают лидирующие позиции среди других медицинских учреждений в стране. В больницах имеется самое современное оборудование, используют передовые технологии. Одна из наиболее известных клиник - "Рамбам", основанная в 1938 году. Она известна достижениями в области диагностики, лечения и реабилитации.

    Также популярностью пользуется и частная клиника "Элиша". Там предлагают широкий спектр услуг и высокий уровень обслуживания. Но не только в Хайфе, а и во всей стране разработана одна из наиболее передовых систем здравоохранения в мире.

    Что купить

    Что стоит купить в магазинах Хайфы в подарок близким и друзьям?

  • Местные вина, сделанные на основе винограда, граната и смородины.
  • Финиковую пасту.
  • Кофе разных сортов, особенно интересное - с кардамоном.
  • Шоколад Elite.
  • Прекрасным дамам понравится косметика Мертвого моря.
  • В поисках сувениров на арабскую тематику рынок Вади Ниснас.
  • Подарки с изображением города лучше покупать в прибрежных магазинчиках.
  • В магазинах Хайфы устраивают и сезоны распродаж: весной и осенью, перед праздниками Песах и Суккот - там на многие дорогие товары предлагают хорошую скидку.

    улицы Хайфы

    Отзывы

    Туристы остаются в восторге от поездки в Северную столицу Израиля. Там не только можно посмотреть на культурные достопримечательности, но и полюбоваться красивой природой. Отдыхающие говорят о том, что в Хайфе, несмотря на оживленность, безопасно. Этот город привлекает туристов еще и тем, что в шаббат там работает большое количество магазинов, ресторанов, пляжей. В Северной столице Израиля хорошо развита туристическая инфраструктура.

    Хайфа - один из самых известных городов в стране. Там можно ознакомиться с историей и культурой государства, там царит настолько уютная и теплая атмосфера, которая так нравится и туристам, и местным жителям.