28-02-2019 10:25

Парк Муми-троллей в Финляндии: график работы, как добраться, отзывы

Муми-тролли - известны не только в Финляндии, но и за ее пределами. Они являются символом этой страны, и нет такого человека, который не слышал бы об этих милых созданиях. А в самой Суоми их любят настолько, что даже создали одноименный парк. Теперь он является одной из главных достопримечательностей. Парк Муми-троллей - страна, в которой каждый посетитель сможет погрузиться в мир детства.

Мир, созданный Туве Янссон

Этих милых созданий, похожих на бегемотиков, придумала финская писательница Туве Янссон. Их история началась в 1945 году, когда она нарисовала для своего младшего брата смешного бегемотика. Потом он станет самым известным персонажем в финской литературе.

Отель Krabi Resort 4* в Таиланде: фото, отзывы, отдыхВам будет интересно:Отель Krabi Resort 4* в Таиланде: фото, отзывы, отдых

А на создание Муми-мира писательницу вдохновил остров Пеллинки, где несколько месяцев в году отдыхало семейство Янссон. Это место очень уютное, домик, окруженный лесом, море - все это вдохновило Туве Янссон. Потом сказка переросла в целую серию книг о добрых уютных созданиях, которые экранизировали.

сказочный персонаж муми-тролль

Краткое описание

Город Буде в Норвегии: описание, климат, достопримечательностиВам будет интересно:Город Буде в Норвегии: описание, климат, достопримечательности

Находится парк Муми-троллей в Наантали, но не в самом городке, а неподалеку. Это одно из самых лучших развлечений для детей во всем мире. В 2005 году он был включен в список 10 лучших тематических парков. Для парка Муми-троллей в Финляндии был выделен даже отдельный остров, на котором и разместили сказочный мир.

Его посетители смогут не только увидеть настоящих добрых бегемотиков, но и посетить знакомые места из книги. Там находится голубой Муми-дом, в котором можно подняться на Муми-чердак и спуститься в Муми-подвал, в котором хранится самое вкусное варенье. А неподалеку стоит домик Хемуля и ботик Муми-папы.

Обязательно нужно сходить на представление летнего театра Эммы. Но если посетителям удастся увидеть Муми-тролля, который играет в прятки со Сниффом и Малышкой Мю, им нужно обязательно сыграть с ними. В этом сказочном месте все смогут найти себе развлечение.

В парке каждый уголок рассказывает о жизни маленьких добрых бегемотиков. В долине посетители всюду встречают Муми-троллей, которые с радостью все показывают и рассказывают. Особенно интересно внутри знаменитого домика Муми-троллей. Там можно исследовать каждый уголок. Конечно, особенно интересно будет на уютной кухне у Муми-мамы.

Forte Village Resort Bouganville 4* (Италия, Сардиния): фото, описание, отзывыВам будет интересно:Forte Village Resort Bouganville 4* (Италия, Сардиния): фото, описание, отзывы

Прогуливаться по парку особенно приятно в теплое время года, потому что именно тогда возвращается Снусмумрик. У озера он ставит палатку и удит рыбу. Из парка не не хочется уходить не только детям, но и взрослым. Ведь там настолько сказочно, уютно, что хочется остаться подольше в гостях у Муми-троллей.

доми муми-троллей

Достопримечательности

В парке Муми-троллей в Финляндии посетители смогут найти карту-путеводитель по сказочному миру. Кроме детских развлечений на острове есть и другие достопримечательности:

  • Театр Эммы - это детский театр, в котором показывают различные представления. Они уже включены в стоимость билета. Там чередуются шоу Муми-тролля на финском и шведском языках. Тем, кто не знает языка, не стоит переживать: есть субтитры на английском и русском языках. Также там показывают музыкальную пьесу, в которой язык не важен. Театр Эммы находится прямо у входа в парк.
  • Полицейский участок - там находится начальник полиции Муми-троллей, который охраняет хулигана Хайсули (Стинки). Его туда периодически с шумом доставляют жители острова.
  • Дом Хемулена - там посетители могут посмотреть на коллекцию финских растений и бабочек. Находится рядом с пирсом. Дом был отреставрирован, а внутри можно найти различные инструменты для садоводства, которые могут заинтересовать маленьких посетителей.
  • Гости смогут посетить чуть заброшенный домик Ведьмы и Алисы. По дороге находится деревянный лабиринт, а через речку переброшен мостик.
  • Одно из самых таинственных мест - пещера Хаттифаттеннеров, в которой обитают сказочные существа.
  • Главная достопримечательность - это домик Муми-троллей, голубая башенка. Попасть и исследовать этот дом - мечта каждого поклонника добрых бегемотиков. Рядом с голубой башней находится сцена, на которой показывают различные представления.
  • В парке Муми-троллей в Финляндии есть еще множество интересных мест, которые с удовольствием посещают и взрослые, и маленькие посетители. Еще можно отправить настоящее письмо, воспользовавшись Муми-почтой: на нем будет Муми-марка и Муми-штамп, он обязательно дойдет до адресата, как и обычное письмо. Там есть и летающий корабль, и загадочные тропинки, прогуливаясь по которым, можно встретить сказочных героев. А еще можно заглянуть в магазин и приобрести сувенир.

    представление в театре Эммы

    Зимние развлечения

    В парке Муми-троллей в Финляндии интересно и в зимнее время года. Там можно походить на снегоступах, покататься на лыжах и "ватрушках". Все с удовольствием танцуют под веселые мелодии. Еще из зимних развлечений - катание на коньках, в собачьей упряжке и верхом на лошадях.

    В парке можно бесплатно арендовать инвентарь для зимнего отдыха. Конечно, там есть горки, на которых развлекаются и дети, и взрослые.

    зимние развлечения

    Кафе и рестораны

    Посетители парка Муми-троллей могут взять еду: на территории даже имеются специально оборудованные места, где можно пожарить на шампурах сосиски или колбаски. Рестораны в Долине порадуют гостей вкусной домашней кухней. Для приготовления используют только натуральные продукты, а возможные аллергены исключают, потому что большая часть посетителей - дети.

    Обязательно стоит отправиться за лакомствами в буфет Муми-мамы. Там представлено блюда только домашней кухни, которые придутся по вкусу всем гостям. Из напитков предложат воду, молоко и лимонады. Но и сладкоежки смогут найти вкусное для себя: кофе, блинчики, блины, различные сорта мороженого - Муми-тролли тоже любят сладкое. В Муми-киоске можно купить попкорн, сахарную вату и леденцы.

    Весь тематический парк Муми-троллей продуман и организован для того, чтобы маленькие гости чувствовали себя комфортно. Также там есть несколько комнат матери и ребенка со всем необходимым для удобства.

    Как добраться

    Парк находится на юго-западном финском побережье, неподалеку от Турку, но на большом расстоянии от Хельсинки. Как добраться до парка Муми-троллей в Финляндии? Сначала нужно доехать до Турку, а потом до Наантали на автобусах (№ 11 и 110), которые отходят от рынка. Кроме того, можно добраться по воде на пароходе. Эта поездка займет несколько часов, но зато есть возможность насладиться живописными пейзажами.

    Можно добраться и на автомобиле (если гости решили его арендовать на время пребывания в Финляндии). У парка есть собственная парковка, поэтому там можно спокойно оставить автомобиль и пойти наслаждаться красотами. Парковка для посетителей бесплатна.

    Еще одна возможность добраться до парка Муми-троллей - на специальном автобусе. Он отправляется от гостиниц Турку до Наантали через каждые 15-20 минут. Поездка на Муми-автобусе: для взрослых - 6,5 евро (в одну сторону) и 13 евро (туда и обратно); для детей до 14 лет - соответственно 3 и 6 евро.

    дети отдыхают в парке

    График работы

    Уточнить его можно на официальном сайте. Режим работы парка Муми-троллей в Финляндии зависит от времени года. Открыт он с 8 июня по 25 августа, а зимой добрые бегемотики впадают в спячку и просыпаются только с 16 по 24 февраля. Попасть в Муми-мир до 12 августа можно с 10 утра, а с 12 августа - лишь с 12 утра. Закрывается парк всегда ровно в 6 вечера.

    Стоимость билетов

    Страна Муми-троллей не отстает от других современных парков. И теперь в нем используют не обычные билеты, а браслеты. Приобрести их можно на один или два дня. Стоимость для взрослых и детей старше 3 лет - 25 евро, на два дня - 35 евро.

    Есть еще одна разновидность билетов - единый, стоит он 40 евро. Он действует два дня и включает посещение фермы и заповедника.

    сувениры с муми-троллями

    Отзывы

    Парк Муми-троллей - одна из главных достопримечательностей. В отзывах говорят, что это не просто идеальное место для отдыха с детьми, это особый мир. Все те, кто побывал в этом парке, погружаются в сказочную атмосферу и возвращаются в детство. В мире Муми-троллей все дышит уютом, поэтому там хочется не спеша прогуливаться и наслаждаться живописными пейзажами.

    В отзывах также говорится о том, что там все очень продумано для комфортного отдыха с детьми. Родители даже могут подогреть для малыша еду в микроволновой печи. Дети в восторге от того, что могут пообщаться со своими любимыми сказочными героями. Также они с удовольствием смотрят представления в театре Эммы. Даже взрослые остаются довольными от посещения парка и с радостью погружаются в сказочный мир.

    в гостях у муми-троллей

    Парк Муми-троллей - самый уютный из всех, он является визитной карточкой Финляндии. Поэтому он обязателен к посещению всеми туристами. Чтобы было удобнее добираться, можно снять номер в гостинице в Турку или в Наантали. Родителям малышей не нужно волноваться о комфорте своих детей.

    Суоми - прекрасная и загадочная страна, а Наантали - старенький небольшой городок, поэтому это место прекрасно подходит тем, кому нравится спокойный отдых.