10-02-2019 14:50

Самые красивые города Баварии: названия, исторические факты и достопримечательности

Бавария – это регион, входящий в состав Германии. Он является самым большим по площади в стране, а его красивейшие альпийские луга и горы, озера и реки не позволят остаться равнодушными даже самым бывалым путешественникам. Привлекают туристов сказочные города и замки Баварии. В каждом уголке этого края можно найти присущий только ему удивительный местный колорит.

Бавария прекрасна в любое время года, и каждый город этого региона обладает своей уникальной изюминкой. Какой маршрут следует составить туристу, путешествующему самостоятельно? Для этого рекомендуется изучить рейтинг самых красивых городов Баварии.

Мюнхен

Автовокзал в Минеральных Водах и его расписаниеВам будет интересно:Автовокзал в Минеральных Водах и его расписание

Свое знакомство с самыми красивыми городами Баварии, с описанием и фото этих удивительных мест, начнем со столицы региона. Это старинный город Мюнхен, который был основан в 1158 г. Не случайно он входит в перечень городов Баварии, которые стоит посмотреть путешественнику, посетившему Германию. На его территории расположено большое количество зданий, возведенных во времена Средневековья, великолепных садов, а также шедевров современной архитектуры.

Что посетить в Мюнхене?

Самая лучшая авиакомпания в мире: рейтингВам будет интересно:Самая лучшая авиакомпания в мире: рейтинг

Город, который считают туристическим центром Баварии, стоит начать осматривать с площади Мариенплац, находящейся в центре. Это наиболее оживленное место, где проводятся ежегодные фестивали и праздники.

вид на Мюнхен

Находясь на этой площади, путешественники могут полюбоваться жемчужиной Мюнхена – Новой ратушей. Это здание считается самым красивым в городе. Построено оно было сравнительно недавно, в 1905 г. Тем не менее ратуша буквально поражает своим великолепием. Архитектурный стиль здания – неоготический. Основным его украшением служат многочисленные колонны и устремленные вверх пики. Все эти элементы делают здание довольно строгим и весьма элегантным. На фасаде этого трехэтажного здания имеются украшения в виде скульптур герцогов, королей и различных мифических персонажей.

С другой стороны центральной площади возвышается Старая ратуша. Построена она была в 14 в. Это здание является шедевром готической архитектуры, внутри которого на сегодняшний день открыт музей игрушек.

Бар "Скай" (Ставрополь): описание, адрес, отзывыВам будет интересно:Бар "Скай" (Ставрополь): описание, адрес, отзывы

Недалеко от Мариенплац находится другая площадь – Плацль. Именно на ней находится здание, выстроенное в 1589 г. Вильгельмом V. В те годы это была пивоварня, принадлежавшая Королевской резиденции. Сегодня здесь находится пивная Хофбройхаус, которая является самой большой в мире. Она вмещает в свой зал одновременно 3500 посетителей.

Но на этом достопримечательности Мюнхена, являющегося одним из самых красивых городов Баварии, не заканчиваются. На его площади Одеонсплац находятся:

  • Королевская резиденция;
  • кафе Трамбози;
  • церковь Театинеркирхе, которая является первым храмом в Баварии, построенным с использованием стиля позднего итальянского барокко.

В западной части Мюнхена расположен замок нимф. Это дворцовый комплекс Нимфенбург, построенный в 1675 г. Здание является самым крупным королевским замком во всей Европе. Его строительством, расширением и реконструкцией занимались представители пяти поколений баварской династии Виттельсбахов.

Регенсбург

В перечне городов Баварии, которые стоит посмотреть, находится и этот, имеющий интересную историю и архитектуру. Основан Регенсбург был в 1245 г. Он также является одним из тех мест, которые предпочитают посещать туристы.

Располагается город там, где Реген впадает в Дунай. Эти реки делят его на две части. В Регенсбурге туристы могут полюбоваться большим количеством старинных построек, хранящих в себе дух баварского края.

На протяжении длительного периода этот город был самым богатым в регионе, являясь при этом столицей герцогов. Самым древним свидетельством его древней истории служит Порта претория. Данное сооружение – это не что иное, как северные ворота, которые ранее вели в античный лагерь легионеров. Построены они были в 179 г.

Что посетить в Регенсбурге?

Среди достопримечательностей Регенсбурга находится городская ратуша. Начало ее строительства датируется 13 в. Это целый комплекс построек, на территории которого в давние времена проводились заседания рейхстага, являвшегося высшим законодательным органом Священной Римской империи.

вид на Регенсбург

Популярным местом для посещения туристов является и Каменный мост. Этот шедевр архитектуры Средневековья входит в список главных достопримечательностей Регенсбурга. Сооружение было возведено по указу Людовика VII в 1146 г. На протяжении нескольких последующих столетий мост был единственной возможностью, позволяющей переправиться через Дунай. В 17 в. во время войны со шведами его взорвали, а столетие спустя сооружение было полностью восстановлено.

Расстояние от Екатеринбурга до Первоуральска и варианты поездки по маршрутуВам будет интересно:Расстояние от Екатеринбурга до Первоуральска и варианты поездки по маршруту

Еще одним наиболее посещаемым туристическим местом является Регенсбургский собор. Он считается лучшим примером баварской готической архитектуры. Его возведение длилось с 1275 г. по 1634 г. Причем башни собора достроили еще 200 лет спустя. Собор является главной церковью Регенсбургской епархии.

Стоит посетить в этом городе:

  • базилику Св. Эммерама;
  • мостовую башню;
  • зал славы Вальхалла;
  • соляной дом;
  • княжескую резиденцию.

Нюрнберг

Какие города посетить в Баварии? На севере региона находится его крупнейший экономический, а также культурный центр, который до сих пор сохранил в себе атмосферу Средневековья. На протяжении длительного периода Нюрнберг являлся резиденцией королей Германии. Сегодня туристы стремятся попасть в этот один из самых красивых городов Баварии, чтобы полюбоваться его достопримечательностями.

здания Нюрнберга

Одна из них – Нюрнбергская крепость. Это сооружение, которое служит памятником средневековой архитектуры, начали возводить в 11 в. В состав комплекса входит:

  • императорская крепость;
  • крепость бургграфа;
  • замок, принадлежавший императорской семье.

Находится эта крепость на вершине скалы, которая возвышается над старым городом и открыта для посещения.

Еще одной достопримечательностью Нюрнберга является храм Св. Себальда. Выстроен он в готическом стиле. Бесспорным шедевром того же периода является рыцарский храм Св. Лаврентия. Его строительство было начато в 13 в. Храм является старейшей лютеранской церковью в Баварии. Интерес туристов вызывают и такие объекты, как дом Нассау, Цейхгауз, церковь Богоматери и дом-музей немецкого живописца Дюрера.

Ротенбург-об-дер-Таубер

Среди самых красивых городов Баварии находится и этот небольшой населенный пункт, расположенный на территории округа Средняя Франкония. Местных жителей здесь немного – всего 11 тыс. человек. Но при этом для туристов он входит в список лучших городов Баварии для посещения. Дело в том, что Ротенбург-об-дер-Таубер имеет особый, присущий только ему шарм. В средневековом центре города создается впечатление, что расположенные здесь пряничные домики сошли со страниц сказок.

выступления музыкантов

Туристам предоставляется возможность осмотреть ратушу и побывать на рыночной площади, которая является местом для театрализованных представлений и выступлений музыкантов.

Среди интересных памятников старины города можно отметить Дом ремесел, церковь Св. Якова, а также несколько музеев с интересными экспонатами.

Бамберг

Этот один из самых красивых городов Баварии расположен на семи холмах. Его территорию разделяет речка Регниц. Этот город весьма самобытный и невероятно милый. Туристы любят его не только за интересные исторические здания, но и за ландшафты, удивляющие своей живописностью и красотой.

река в Бамберге

Те районы Бамберга, которые находятся у реки, не случайно называют немецкой Венецией. Ими можно любоваться бесконечно. В некоторых местах речные воды вплотную примыкают к тротуарам и домам, создавая при этом удивительные романтические пейзажи.

Интересным памятником архитектуры является ратуша Бамберга. Эта постройка 14 в. стоит посреди реки на искусственном островке. Работы по ее строительству продолжались в разные эпохи. Именно поэтому в фасаде сооружения встречаются черты различных архитектурных стилей – барокко, рококо и готики.

На одном из холмов города, который носит название Домберг, находится Розовый сад. Он настолько преображает ландшафт, что он кажется настоящим райским местом.

Пользуется популярностью у туристов и Бамбергский собор. Он представляет собой религиозную достопримечательность, сооруженную в 11 в.

Есть в городе кафедральный собор им. Петра и Георгия. На его территории похоронен первый король Германии Генрих II. Находится здесь и могила Климента II - Папы римского. Желающие ближе ознакомиться с историей города могут посетить исторический музей.

Вюрцбург

Посещая самые интересные города Баварии, туристы порой оставляют без должного внимания этот населенный пункт, первые исторические сведения о котором датируются 704 г. Именно здесь состоялся первый в стране рыцарский турнир, который после стал традиционным на немецкой земле. Спустя два столетия это место стало широко известно как центр охоты на ведьм. Однако архитектурных памятников в городе немного, так как в 1945 г. этот населенный пункт был разрушен авиацией британских войск.

Как поджечь сигарету без зажигалки и спичек: методы, которые работаютВам будет интересно:Как поджечь сигарету без зажигалки и спичек: методы, которые работают

город Вюрцбург

Посетить в Вюрцбурге рекомендуется:

  • крепость Мариенберг, считавшуюся до 1720 г. резиденцией баварских епископов;
  • старинный мост, украшенный статуями германских правителей, святых и епископов;
  • Вюрцбургскую епископскую резиденцию, являющуюся памятником мировой культуры.

Обераммергау

Этот небольшой городок, без всякого сомнения, можно считать одним из самых красивых городов Баварии. Примечателен он раскраской своих домов, которая представляет собой различные сказочные или библейские сюжеты. Все они переплетаются с традиционными орнаментами. Неподалеку от Обераммергау находится Линдерхоф – знаменитый замок, принадлежавший когда-то Людвигу II.

Аугсбург

Среди интересных городов Баварии находится и этот. Аугсбург рекомендуется путешественникам включить в свой туристический маршрут потому, что основан он был до нашей эры. Столь старого места в Баварии найти просто невозможно.

Главным символом Аугсбурга является городская ратуша. Ее основной зал служит помещением для проведения всех значимых событий не только города, но и региона.

Самым посещаемым туристами является Фуггерай. Это исторический район города, обнесенный стеной. Именно поэтому попасть сюда можно только пройдя через ворота. В этом районе можно осмотреть:

  • величественную башню Перлактурм;
  • фамильный дом семьи Моцарта;
  • дом тканей, выкрашенный в разные цвета, пройти мимо которого просто невозможно.

Фюссен

Этот город буквально насыщен достопримечательностями. Неподалеку от него находятся самые крупные во всей Германии замки - Хоэншвангау и Нойшванштайн. В самом Фюссене туристы могут полюбоваться на живописные домики, составляющие удивительный архитектурный ансамбль, а также на церковь, строительство которой было посвящено страдающему Христу, пребывающему в Виезе.

Байройт

Небольшой городок находится в 50 километрах восточнее Бамберга. История этого места связана с жизнью и творчеством известного на весь мир композитора Р. Вагнера. Именно поэтому в Байройте можно попасть на один из многочисленных музыкальных фестивалей. Местом их проведения является Маркграфский театр, отличающийся богатством интерьеров, а также Фестивальный театр, который находится в двух километрах от центра города в окружении живописного парка.

В Байройте находится дом-музей Вагнера. Это вилла Ванфрид. Недалеко от этого места жил отец жены великого композитора – Ференц Лист. Среди достопримечательностей города, которые стоит осмотреть путешественникам, находится много парков, музеев. Есть здесь зоопарк и ботанический сад, а также санаторий, в котором для оздоровления посетителей используются термальные источники.

Кульмбах

Севернее Байрота, в 20 км от него находится еще один очень красивый и уютный городок. Это Кульмбах. Он известен проводимыми в нем пивными фестивалями, а также, возвышающейся на холме, крепостью Плассенбург. Этот огромный замок представляет собой постройку, выполненную в стиле периода Ренессанса. На сегодняшний день здесь находится военный, ландшафтный, а также исторический музей.

Линдау

Этот город находится у Боденского озера. В данной части Баварии он является самым крупным. Старая часть Линдау расположена на острове, а современные районы – на берегу живописной гавани среди фруктовых садов, растущих у подножия гор.

гавань в Линдау

С набережной города открывается прекрасный вид на Боденское озеро, которое называется еще Констанс. Вход в гавань с одной стороны окаймлен маяком, высота которого достигает 33 м, а с другой - огромной мраморной скульптурой баварского льва, установленной на 6-метровом постаменте. Построены обе эти достопримечательности были в 1856 г.

Интерес туристов вызывает маяк, башня которого возведена еще в 13 в. Путешественникам стоит посетить и старый Линдау, пройдясь по его многочисленным ренессансным и готическим улочкам.