10-02-2019 02:52

Как поджечь сигарету без зажигалки и спичек: методы, которые работают

Крайне редко заядлые курильщики не забывают дома зажигалку или спички, отправляясь на охоту/рыбалку, по грибы или в поход. Однако иногда эти аксессуары теряются. Еще зажигалки заклинивают, а спички могут отсыреть. И, как назло, рядом ни одного курящего.

Как поджечь сигарету без зажигалки и спичек, если вокруг ни души? Давайте рассмотрим реальные способы добывания огня в природных и даже домашних условиях.

Из искры разгорится пламя: что использовать в качестве трута

Santika Siligita Nusa Dua 3: отзывыВам будет интересно:Santika Siligita Nusa Dua 3: отзывы

Сухая трава в качестве трута

Пламя, от которого можно прикурить, разгорается из искры, когда она попадает на что-то легковоспламеняющееся. Поэтому в любом случае потребуется трут. Это может быть:

  • сухая трава или мох;
  • гриб-трутовик;
  • птичий пух из старого гнезда;
  • труха от пней;
  • вата, туалетная бумага, салфетки.

Хотя бы половина из этого всегда найдется в лесу и в рюкзаке каждого, кто решает проблему, как поджечь сигарету без зажигалки и спичек. Поэтому сначала нужно сложить маленький вигвам из подручного материала, а затем пытаться его воспламенить.

Метод из каменного века

Древними способами разжечь огонь были трение древесины и высекание искры из камня. Первый крайне ненадежен: быстрее бросить курить, чем найти в лесу сухое полено, смастерить лук, бурав и вырезать подложку.

Зато вместо кремня можно использовать твердый камень, а крепкий стальной нож - в качестве огнива. Теперь надо расположиться поближе к вигваму и бить камнем о лезвие ножа. От попавшей искры трут задымится, и тут главное - успеть раздуть пламя и прикурить.

Задача упрощается, если светит солнце.

Импровизированные линзы

Линза из льда

Очень многие в детстве экспериментировали, поджигая траву и мусор с помощью обычной лупы и пучка направленного солнечного света. Но в поход с лупами не ходят, зато часто берут с собой фонарик, банку пива или газировки и, уж конечно, полиэтиленовые пакеты. В этом случае сложная ситуация, как прикурить без зажигалки и спичек, перестает быть проблемой.

Металлический фонарик — то, что надо. Выкручиваем светоотражающий конус и в его отверстие засовываем пучок трута. Направляем широкой частью к солнцу, ловим солнечный луч. Дымящийся трут быстро кладем в вигвам, раздуваем, прикуриваем. Аналогичным образом используется дно алюминиевой банки, которое предварительно нужно отполировать до блеска. Для этих целей отлично подходит шоколад или глина.

Хорошую линзу можно изготовить из куска чистого льда, если вы оказались в лесу зимой, или полиэтиленового пакета, наполненного водой. Опытные туристы также рекомендуют использовать презерватив.

Теперь узнаем, как добыть огонь, имея при себе тот же фонарик или плеер.

Фольга и батарейка

Способ добывания огня

Для реализации метода потребуется извлечь из устройства одну батарейку и взять кусочек фольги. Идеально подойдет двухсторонняя, из пачки сигарет.

Алгоритм ваших действий:

  • Ножом вырезаете полоску, шириной не более 5 мм и длиной чуть больше батарейки.
  • Среднюю часть полоски обрезаете по краям до ширины 2 мм. Переход от узкой части к широкой должен быть плавным.
  • Теперь концами полоски нужно замкнуть клеммы, зажав батарейку и фольгу двумя пальцами.
  • Центральный участок фольги загорится быстрее, если приложить к нему кусочек ваты.
  • Как поджечь сигарету без зажигалки и спичек в лесу, мы разобрались. Главное, прикурив, не забудьте потушить вигвам из трута. А теперь узнаем, как курильщику обойтись без привычных аксессуаров в городских условиях.

    Потенциальные источники огня

    Бывает, что до магазина не дойти, а курить охота — нет сил. Люди, побывавшие в такой ситуации, рекомендуют воспользоваться «заменителями спичек и зажигалок», от которых запросто можно прикурить:

    • газовая плита с электроподжигом;
    • раскаленная конфорка электроплиты;
    • нагретый паяльник;
    • включенный кипятильник;
    • зажать гвоздь плоскогубцами и, используя точило, раскалить его до красна;
    • зарядчик или трансформатор с куском нихромовой проволоки:
    • разбить лампочку накаливания и прикурить от горячей спирали.

    Теперь вы знаете самые популярные и реально работающие способы, как поджечь сигарету без зажигалки и спичек. Однако будьте осторожны с огнем в лесу, а также с паяльниками, кипятильниками и другими, не предназначенными для этого предметами.