03-11-2018 22:58

Что привезти из Пятигорска: советы туристам, интересные сувениры, фото, отзывы

Кавказские Минеральные Воды – курорт, который посещает множество туристов. Местный климат оказывает благотворное влияние на организм человека. Не менее востребованы грязи и минеральные источники региона. Наибольшей популярностью среди отдыхающих пользуется Пятигорск. Удивительно красивый город оставляет массу приятных впечатлений. Чудесные воспоминания о нем помогут сохранить сувениры. В нашей статье мы хотим рассказать о том, что привезти из Пятигорска в подарок.

Минеральная вода

Главным сувениром Пятигорска смело можно назвать минеральную воду. Ведь именно она привлекает в регион множество туристов. Но привести ее, взятую непосредственно из источника, не получится, поскольку хранить ее нельзя. К целебным источникам съезжаются туристы со всех регионов страны. Лечебные свойства воды начали изучать в девятнадцатом веке, тогда же Пятигорск стал интересен курортникам. Если вы хотите взять воду домой, ее можно приобрести в любом магазине города.

Посуда для воды

Куда поехать во Вьетнаме: лучшие места отдыха, курорты, пляжи, погодаВам будет интересно:Куда поехать во Вьетнаме: лучшие места отдыха, курорты, пляжи, погода

Достопримечательности Шарм-Эль-Шейха (Египет) ждут гостейВам будет интересно:Достопримечательности Шарм-Эль-Шейха (Египет) ждут гостей

Что привезти из Пятигорска? Хорошим памятным сувениром являются специальные чашки, которые называют питейниками. Они используются для питься воды из бюветов. Дело в том, что она может нанести вред при неправильном применении, ведь в составе такой воды присутствует множество солей, которые негативно влияют на зубы. Туристы, приезжающие на курорт не в первый раз, знают о том, что здесь продаются кружки, имеющие плоскую форму и вытянутый носик. С их помощью можно спокойно, пить не переживая, что вода испортит эмаль.

Чашки из Пятигорска

В Пятигорске столь необходимый атрибут для отдыха превратился в настоящий сувенир. Местные мастера изготовляют питейники самых разных форм и расцветок. Поэтому их выбор очень велик. Это означает, что в качестве подарка можно приобрести достойный экземпляр. Такие кружки очень эффектно смотрятся на полке среди прочих сувениров. Они могут быть выполнены в виде забавных человечков, фигурок животных, замка. Из фарфора делают более интересные экземпляры, на которых рисуют целые картины. Если даже кружку не использовать по прямому назначению, она может стать отличным украшением в доме.

Картины

Отдых в горах в Сочи: особенности, обзор лучших отелей, фото и отзывыВам будет интересно:Отдых в горах в Сочи: особенности, обзор лучших отелей, фото и отзывы

Что привезти из Пятигорска? Разумеется, фото на память о прекрасно проведенном времени. Но такой сувенир не отличается оригинальностью. Зато можно приобрести картину с изображением местных пейзажей. Красоты Кавказа производят неизгладимое впечатление на туристов. Запечатленные на холстах, они могут стать отличным подарком. Художники Пятигорска продают свои произведения в местах скопления туристов. Выбор полотен очень разнообразен. В продаже имеются картины самых разных размеров. Некоторые художники предлагают весьма оригинальные работы, выполненные на кусках мрамора и камнях.

Кавказские пейзажи настолько прекрасны, что созерцать их хочется бесконечно.

Прасквейский коньяк

Что привезти из Пятигорска в подарок мужчине? Ценителям алкоголя можно приобрести коньяк. Пятигорск известен не только лечебными водами, но и крепким алкоголем. В ста километрах от города в селе Прасковея расположен винзавод, на котором производят замечательную продукцию. Завод имеет давнюю историю, которую он ведет еще с девятнадцатого века. На предприятии производятся простые и марочные коньяки. Последние имеют выдержку не менее шести лет. Такой напиток может стать хорошим подарком для ценителей алкоголя.

Прасковейский коньяк

Завод выпускает и другую продукцию: разные сорта вин, виски, водку. Но все они менее популярны, чем коньяк, который считается визитной карточкой курорта. За сувениром не нужно ехать на завод. В

Пятигорске можно найти его во многих магазинах.

Меховые изделия

Что привезти из Пятигорска? Город славится меховыми изделиями, за которыми вовсе не обязательно ехать в Грецию. В Пятигорске работает множество меховых фабрик, которые производят самые разные вещи.

Пятигорский рынок меха

Приобрести их можно в магазинах города. Некоторые туристы рекомендуют отправиться за меховыми изделиями на шубный рынок, где можно увидеть ассортимент товаров разных фабрик. Здесь ведется не только оптовая, но и розничная торговля. Рейсовые автобусы на рынок не ходят, поэтому для поездки необходимо иметь собственный транспорт. Кроме того, для шопинга организовываются групповые поездки.

Лечебные грязи

Хостел "Винегрет", Москва: адрес, описание номеров, сервис, отзывыВам будет интересно:Хостел "Винегрет", Москва: адрес, описание номеров, сервис, отзывы

Что привезти из Пятигорска в подарок, если хочется преподнести что-то полезное? Многие слышали о целебных свойствах грязей Мертвого моря. Однако на просторах нашей страны имеются не менее целебные субстанции. По мнению специалистов, грязевые продукты озера Тамбукан заслуживают пристального внимания. Они более полезны, чем заморские, а их стоимость значительно ниже. Озеро находится в девяти километрах от Пятигорска. Его вода морского типа богата сульфатами магния и натрия. Но еще более полезна грязь со его дна.

Орел

Какие сувениры привезти из Пятигорска на память? Очень популярным подарком являются фигурки орла, которые считаются символом города. Увидеть их можно в любом сувенирном магазине. Кроме того, фигуры орлов можно увидеть по всему городу. Например, в Пятигорске имеется фонтан в виде орла. Такой символ города был выбран не случайно.

Орел из Пятигорска

Дело в том, что змея символизирует болезнь, а орел, клюющий ее, воспринимается, как символ избавление от хворей, ведь город славится в качестве курорта. Побывав здесь, можно привезти на память статуэтку орла. В сувенирных магазинах можно увидеть фигурки, выполненные из серебра, глины, дерева и прочих материалов.

Вязаные вещи

Еще одним полезным подарком могут стать вязаные вещи, создаваемые местными мастерицами. Что говорят те, кто привозил вязаные вещи из Пятигорска? Отзывы о них в основном положительные. Шерстяная одежда отличается натуральностью и хорошим качеством. В магазинах можно приобрести шапки, шали, свитера, перчатки, косынки и прочее. Не менее богат выбор подобных изделий на рынке. Вещи лучше приобретать в стороне от мест скопления туристов, поскольку их стоимость там будет ниже.

Фарфор

Как вы думаете, что можно привезти из Пятигорска в подарок? Отличным сувениром может стать высококачественная продукция местного фарфорового завода под названием «Феникс». Настоящие знатоки с легкостью отличают посуду местного производства по клейму. Товары фабрики можно узнать по характерной форме лепнины растений и цветов. Большой спрос на такие предметы привел к тому, что в регионе появились новые фарфоровые заводы в Железноводске и Ессентуках.

Фарфоровые изделия

Продукция этих фабрик не имеет особого клейма, но она тоже весьма популярна среди покупателей. Для ценителей искусства можно порекомендовать приобрести авторские сувениры, представленные в единичных экземплярах.

Кофейные турки

Что привезти туристу из Пятигорска? В городе можно приобрести совершенно неожиданные подарки. В местных магазинах продают очень оригинальные турки для кофе, производимые местной фирмой.

Книги

Не знаете, что привезти из Пятигорска? Сувениром может стать книга о Кавказе. В магазинах города вы найдете много изданий, посвященных Кавказским Минеральным Водам. Среди них имеются и подарочные варианты.

Домовята

Что привезти из Пятигорска? По отзывам туристов, хорошим сувениром и оберегом являются милые домовята, продаваемые в сувенирных магазинах. В регионе широко развито производство шуб. Фабрики изготовляют тысячи изделий. При производстве остаются куски меха, которые предприимчивые местные мастера используют для пошива милых сувениров. Многие туристы приобретают очаровательных домовят, которые не только напомнят об отпуске, но и станут хранителями домашнего очага.

Бальзам

Что можно привезти из Пятигорска, если вы не любите алкоголь? Рекомендуем обратить внимание на безалкогольный бальзам, созданный на основе целебных трав, растущих на Кавказе. «Стрижамент» - полезный и сладкий напиток, имеющий мягкое мятное послевкусие. В его составе имеются сборы трав, которые являются настоящим кладезем здоровья. Бальзам отлично помогает в качестве средств для профилактики простуды. Также он снимает желудочные боли, помогает расслабиться и укрепить десна.

Саше

Подушки для сна с травами – один из лучших подарков, который можно привезти из Пятигорска. Местные сборы подобраны оригинальным образом. Они прекрасно успокаивают нервную систему. Запах трав расслабляет и облегчает дыхание. Такую подушечку можно положить около головы и всю ночь вдыхать аромат. По отзывам туристов, этот простой способ помогает нормализовать сон, ведь в составе сбора присутствуют душица, лаванда, чабрец, шалфей, мята и прочие уникальные травы. В продаже можно найти самые разные сборы для решения проблем со здоровьем.

Фруктовые чаи

Турбаза "Китой", Ангарск: месторасположение, как добраться, описание с фото и отзывы отдыхающихВам будет интересно:Турбаза "Китой", Ангарск: месторасположение, как добраться, описание с фото и отзывы отдыхающих

Чтобы приобрести вкусные чаи с ароматом персика, розы, орхидеи, не нужно ехать в Таиланд. На рынках Пятигорска можно купить не менее привлекательные напитки. Здесь в больших мешках продаются фруктовые чаи на вес. Их аромат слышен издалека. Каких только видов чая здесь нет! Можно приобрести клубничный чай, ананасовый, яблочный, а также напитки из гибискуса, корицы. Производством сборов на Кавказе занимались издавна.

Что привезти из Пятигорска в подарок

Веками сложившаяся традиция существует и сейчас. Даже в городских кафе готовят бодрящие безалкогольные напитки местного производства. Аромат чаев и их вкус значительно отличаются от продаваемых в супермаркетах.

Сухофрукты и фрукты

Что привезти из Пятигорска? Из еды можно приобрести не только сладости. Советуем обратить ваше внимание на фрукты. Здесь нет экзотики, но зато можно приобрести то, чего нет дома. Фейхоа, алыча, артишоки, шелковица, купленные на подарок, без сомнения, обрадуют ваших близких. Вкусные свежие и сушеные фрукты можно приобрести на рынке. Особой популярностью пользуется сушеная хурма и орехи.

Соусы

В Пятигорске готовят замечательные соусы, которые значительно отличаются от своих магазинных аналогов. Местные умельцы делают их самостоятельно. Рецепты приготовления хранятся в тайне и передаются из поколения в поколение. Очень популярны домашние соусы аджика и «огонек», которые готовят из томатов. Не менее популярные сливовые и гранатовые. Готовятся они из натуральных продуктов, поэтому их можно предложить даже детям.

Приправы

Туристам можно порекомендовать приобрести на рынках города специи. Их продают в пластиковой таре, красиво выкладывая слоями. В качестве необычного сувенира можно привезти вязанку лаврового листа или эвкалиптовый букетик. Самой знаменитой специей на Кавказе является молотый гранат. Ее добавляют в блюда для придания кислинки. Сумах – тоже очень популярная местная специя. Без нее сложно представить кавказскую кухню.

Мед в сотах

Вкусным подарком может стать мед, который можно приобрести не только в банках, но и в сотах. Природная упаковка сладкого продукта тоже очень полезна. В воске содержатся эфирные масла и смолы. Его жевание используется для профилактики кариеса. Воск лечит заболевания десен, грибковые поражения и бактериальные недуги.

Если хотите преподнести необычный подарок близкому человеку, купите эспарцетовый мед. Этот особый сорт продукта пчеловодства продается только на Кавказе. Он имеет ненавязчивый аромат. Эспарцетовый мед светло-желтого цвета, но при засахаривании он становится розовым. Его ценность состоит в том, что в составе присутствует большое количество витаминов и микроэлементов.

Урбеч

Национальное кавказское кушанье урбеч – один из лучших подарков для сластен. Лакомство представляет собой сладкую пасту, изготовляемую из семян подсолнуха, конопли, льна, кунжута, миндаля и тыквы. На рынке продаются разные сорта урбечи, каждый из которых полезен при определенных недугах.

Урбечь с Кавказа

По мнению туристов, сладость из абрикосовых косточек и миндаля является самой вкусной. Урбеч можно намазывать на хлеб и подавать к чаю. Кроме того, пасту кладут в каши, молочные коктейли и овощные салаты.

Отзывы

Туристы о сувенирах из Пятигорска в своих отзывах пишут много интересного. Каждый человек старается приобрести нечто особенное. Многие ищут на рынках и на полках магазинов вещицу на память о курорте, которую можно использовать в хозяйстве. Так, среди фарфоровых сувениров туристы выбирают не просто статуэтки, а оригинальные чайники в виде горца или столовые наборы, выполненные с логотипом Пятигорска.

Те, кто побывал на этом курорте, советуют купить эксклюзивное варенье из шишек. Они приготовлены особым образом, поэтому их чешуйки мягкие. Такое варенье не только впечатляет своей оригинальностью, но и является лечебным продуктом.

К коньяку многие туристы советуют приобретать на подарок фужеры из рогов животных. Они, как правило, красиво инкрустированы, а внутри покрыты пчелиным воском, поэтому из них можно пить.

Каждый турист находит в Пятигорске именно то, что ему по душе. Выбор сувениров здесь огромный.