24-10-2018 09:00

Что привезти из Иордании: оригинальные идеи и варианты, советы и отзывы туристов

Иордания – потрясающая страна, которая весьма интересна для туристов. Ее называют родиной восточных сладостей. Здесь продается прекрасная косметика и красивые украшения. При подготовке к путешествию у вас наверняка возникнет вопрос: «Что привезти из Иордании?». Ведь друзья и родственники будут ждать от вас подарков и сувениров.

Немного о стране…

Иордания – это удивительная страна с богатой культурой. Здесь имеется много интересного для туристов. Местные гиды предлагают разнообразные экскурсии. Кроме того, страна представляет интерес с точки зрения пляжного отдыха на побережье залива Акаба. Не менее популярен лечебно-оздоровительный отдых на пляжах Мертвого моря. Не стоит забывать и о шопинге, который в Иордании просто потрясающий.

Когда лучше ехать в Исландию? Отдых в Исландии зимой и летомВам будет интересно:Когда лучше ехать в Исландию? Отдых в Исландии зимой и летом

Опытные путешественники советуют лететь в Иорданию с евро и долларами, которые после можно обменять на иорданские динары. Все обменные операции лучше совершать в официальных обменниках или банках. Иногда выгодный курс предлагают и отели. Отправляясь в страну, стоит помнить о том, что здесь почти нигде не принимают иностранную валюту, да и банковские карточки не пользуются популярностью. Ими можно воспользоваться только в Аммане.

Город Клагенфурт, Австрия: обзор достопримечательностей, особенности и историяВам будет интересно:Город Клагенфурт, Австрия: обзор достопримечательностей, особенности и история

В Иордании активно работает система Tax Free. Если вы планируете совершить покупку в том или ином магазине, ищите соответствующий логотип. Если он имеется, то в таком заведении для возврата налога вам необходимо потратить сумму, превышающую 50 динаров. Для того чтобы воспользоваться услугой, необходимо заполнить определенную форму на кассе, которую потом вместе с чеком можно предъявить на таможне. Средства возвращают на месте или перечисляют позднее.

Столицей страны является город Амман – современный мегаполис с гигантскими моллами и небоскребами. Но такой внешний вид имеет лишь западная часть. Совсем иначе выглядят восточные районы – это типичные бедные арабские кварталы, в которые туристам лучше не заходить.

База отдыха «Спорт Мода» в Тюмени: описание и отзывыВам будет интересно:База отдыха «Спорт Мода» в Тюмени: описание и отзывы

Акаба – это традиционное место для пляжно-морского отдыха. На курорте имеется немало сувенирных лавок. Здесь можно совершить интересный туристический шопинг.

Город Петра ориентирован на туристов. Совершать покупки здесь не всегда выгодно, поскольку цены выше, чем в других регионах. Поэтому покупать в Петре стоит далеко не все.

Одежда

Не знаете, что привезти из Иордании? Отправляйтесь на шопинг в Амман. Здесь стоит посетить торговые центры «Амман-Мол», «Абдун-Мол», «Зара» или «Мекка-Мол». В каждом из них вы отыщите невероятное количество магазинов, в которых можно приобрести не только европейскую, но и арабскую одежду.

На иорданских рынках можно приобрести вещи из натуральных тканей. Одежда – это то, что привезти из Иордании необходимо обязательно. По отзывам бывалых путешественников, приятный шопинг можно совершить в Акабе. Туристы рекомендуют непременно обратить внимание на местный хлопок, который отличается великолепным качеством. Здесь можно приобрести домашний текстиль и одежду.

Мужчины часто покупают в качестве сувенира куфию – традиционный арабский платок. Если вы не знаете, что можно привезти из Иордании, обратите внимание на такой сувенир, тем более, он недорогой.

Женщины обычно приобретают пашмины – натуральные шелковые платки с кашемиром. Здесь они стоят совсем недорого.

Кожаные изделия

Что привезти из Иордании? Кожаные изделия могут стать отличным подарком. Правда, кожу привозят из Иордании не так часто, как из Египта, Туниса или других стран. Но все-таки на кожаные изделия стоит обратить внимание. Здесь они имеют хорошее качество, а стоят недорого.

Для женщин из Иордании можно порекомендовать привезти кошельки и сумки, а для мужчин – ремни и портмоне. По отзывам туристов, в стране точно не стоит приобретать обувь, поскольку она непригодна для нашего климата.

Украшения

Что привозят туристы из Иордании? Конечно же, восточные украшения. Это самый лучший подарок для представительниц прекрасного пола. Речь идет о серьгах, кулонах, браслетах и прочих аксессуарах. Серебро и золото стоят в Иордании относительно дешево. Конечно, такой презент подойдет далеко не всем, поскольку арабские украшения очень массивные.

"Сосновый бор" в Каменске-Уральском:описание, цены, отзывыВам будет интересно:"Сосновый бор" в Каменске-Уральском:описание, цены, отзывы

Наибольший выбор ювелирных изделий представлен в Аммане. Туристы рекомендуют обратить внимание не только на драгоценности, но и на металлические украшения с полудрагоценными камнями. Если вы еще раздумываете над тем, что можно привезти из Иордании, отправляйтесь на «Золотой базар», на котором можно увидеть большой выбор красивых аксессуаров ручной работы. Столь интересных изделий вы нигде больше не найдете.

Если вы впервые отправляетесь в восточные страны, обратите внимание на советы туристов. Что привезти из Иордании? Особое внимание стоит обратить на черненые берберские серебряные изделия. Выглядят они очень колоритно и необычно. Однозначно стоит что-то приобрести из таких украшений. Ведь стоимость товаров здесь достаточно приемлемая.

Необычным украшением является даллех. Серьги и кулоны, украшенные сувенирным кофейником, путешественники приобретают чаще иных. Даллех является настоящим символом страны, поэтому он невероятно популярен. На экскурсиях в Петре уличные торговцы встречаются повсюду. Но будьте предельно внимательны. Сколько бы вам ни предлагали настоящее золото и серебро, не приобретайте его на улице. Вероятнее всего, вам попытаются продать подделку.

Грязи

Можно долго не раздумывать над тем, что привезти в качества сувенира из Иордании. Косметика местного производства является лучшим подарком. Местные аптеки переполнены всевозможными косметическими средствами.

Лечебные грязи Мертвого моря можно отнести к категории лучших сувениров из Иордании. Что привезти для женщин? По этому поводу не возникает никаких сомнений. Какая девушка откажется от лечебных косметических средств? В местных аптеках представлен большой ассортимент целебных препаратов. Можно приобрести порошковые грязи, которые хорошо хранятся и с легкостью перевозятся. Конечно, многие туристы пытаются добыть их самостоятельно, но это не самая хорошая идея. Все-таки необходимо сохранить целебные свойства грязей, в противном случае они бесполезны.

Грязи в виде порошка очень удобны в использовании. Дома их необходимо лишь развести водой.

Именитые бренды

Косметические средства на основе солей Мертвого моря – это то, что можно привезти из Иордании. Эта страна славится хорошей косметикой. Женщины со всего мира приобретают ее. По отзывам туристов, следует обратить внимание на кремы, скрабы, шампуни и прочие уходовые средства.

Не менее популярна косметика на основе целебных грязей Мертвого моря. Специалисты считают, что она обладает омолаживающим и тонизирующим действием. Непременно стоит приобрести средства по уходу за телом. Их стоимость невелика, а качество неизменно радует. По мнению путешественников, из именитых брендов можно обратить внимание на косметику Joon, Dolmen, Glory, Dead Sea Treasures, Solutione. Но и средства менее известных косметических фирм не стоит пропускать. В Иордании строго отслеживают качество всех продуктов, поэтому можно не опасаться приобретения подделок.

Масла

Что привезти из Иордании в подарок? Масла являются прекрасным сувениром. Традиционно из страны везут аргановое, кокосовое и оливковое масло. Речь идет о косметических маслах, а не о пищевых.

Имеет смысл приобретать наборы масел, которые имеют хорошее качество и приемлемую цену. К тому же в Иордании нет подделок. Не менее хороша иорданская косметика на основе масел. В качестве мелких сувениров можно приобрести оливковое мыло и прочие товары.

Сувениры

Неопытным туристам стоит знать о том, что из страны нельзя вывозить изделия из слоновой кости и необработанные кораллы. Также под запретом образцы флоры, фауны и чучела животных.

Опытные путешественники отмечают, что шопинг в Иордании отличается от других арабских стран. На рынках Туниса, Египта и Туниса продавцы за руки хватают покупателей и пакуют сувениры еще до момента их приобретения. В Иордании вы не увидите подобных вольностей. Кстати, местные продавцы торгуются очень редко.

Во время поездки в Петру приобретение сувениров стоит отложить до того момента, когда вы попадете внутрь. На входе предлагают товары по завышенным ценам.

Религиозные ценности

Иордания – это Святая земля, которую ежегодно посещают многочисленные паломники, приезжающие со всего мира. Поэтому туристы рекомендуют обратить внимание на религиозные предметы. Для некоторых людей такие подарки будут весьма ценными. Что привезти из Иордании? По советам путешественников, можно обратить внимание на аромалампы, светильники, арабские кувшины. По всей стране для туристов продают флаконы с водой из Иордана. Не менее популярны среди путешественников иконы, обрамленные серебром или деревом, иерусалимские свечи и кресты.

Ковры

ТЦ «Омега» в Арзамасе: магазины, развлечения, адрес, как добратьсяВам будет интересно:ТЦ «Омега» в Арзамасе: магазины, развлечения, адрес, как добраться

В Иордании можно приобрести замечательные плетеные мадабские ковры.

Сделать это можно во время экскурсии в Мадабу или в Аммане, а также в иных городах страны.

Цветные пески

Если вы посетите Петру, то своими глазами увидите долину, сложенную из цветного песка. Это потрясающее зрелище, по отзывам туристов. Что привезти из Иордании стоит однозначно, так это вазы, наполненные цветным песком, которые будут напоминать о поездке. Отыскать подобные сувениры можно не только в Петре. Но в других городах вам, скорее всего, предложат крашеный песок. В то время как в Петре продается настоящий. Оригинальные сувениры могут быть выполнены в виде ваз или декоративных бутылок.

Дерево

Очень популярными являются деревянные сувениры, выполненные из оливкового дерева. На память о путешествии домой можно привезти милые статуэтки, шкатулки, посуду, подставки. Большой выбор подобных изделий в Акабе и Аммане.

Керамика

Керамика в Иордании не менее хороша, чем в других арабских странах. Речь идет о вазах, посуде и прочих предметах утвари. Керамические изделия имеют приемлемую цену и служат очень долго.

Очень много керамики продается в магазинах Акабе. Можно купить керамическое изделие и в Петру.

Набатейское стекло

От далекого Набатейского царства, частью которого является современная территория Иордании, остались традиции производства красивого розового стекла. Внешне оно выглядят матовым. Но после смачивания водой проявляются потрясающие блестящие разводы, которые напоминают драгоценные вкрапления камней. Такие красивые сувениры можно приобрести только в Иордании.

Медь

Медная посуда является важным пунктом среди иорданских сувениров. В магазинах можно приобрести кастрюли, чайники, подносы, блюда и сервировочную посуду. Кроме того, местные мастера изготовляют симпатичные безделушки для дома в виде подставок и пепельниц.

Кальяны

Если просмотреть отзывы туристов, то можно увидеть, что путешественники рекомендуют приобретать иорданские кальяны. Привлекательные цены сделают ваш шопинг приятным. За 350 рублей здесь можно приобрести большой кальян. Однако столь дешевые изделия не стоит покупать, поскольку их изготавливают из алюминия, а значит, они очень вредны для легких. Хороший кальян не может стоить дешевле 700 рублей. Качественные изделия делают из латуни и меди.

Черные ирисы

Привезти черные ирисы из Иордании не получится, поскольку пограничные правила запрещают вывоз растений и семян. Но в магазинах продают засушенные цветы. Ирисы являются негласным символом страны. Растения часто изображают на аксессуарах, картинах.

Еда и напитки

В Иордании можно отведать традиционные восточные блюда с приправами. Кое-что из продуктов можно приобрести для дома.

Иорданские сладости очень вкусны. Они считаются самыми лучшими в арабском мире. В местных лавках можно приобрести замечательные подарки для детей:

  • Баклаву – вкуснейшая пахлава с медом и натертыми фисташками.
  • Канафу – пирожки с козьим сыром и измельченными орешками.
  • Мамуль – пирожки с финиками и орехами.
  • Жавафу – десерт из айвы.
  • Кроме того, из восточных стран принято везти фрукты: апельсины, лаймы, манго, гранаты, айву и прочее. Их упаковывают в пластиковые контейнеры и сдают в багаж. Толстокорые экземпляры можно довезти даже в чемодане. Можно также приобрести засахаренные фрукты, которые точно не успеют испортиться в дороге. Замечательные товары представлены на рынках Аммана и Акабы.

    В Иордании обязательно необходимо отведать соленые лимоны и маринованные оливки. Вкусные соленья можно привезти с собой домой.

    В арабских странах очень популярны специи. В Иордании чаще других приправ используют мяту и кардамон. Их необходимо приобрести в первую очередь. На восточных рынках продается неимоверное количество приправ. Если вы решите их привезти в Россию, специи следует хорошо упаковать, иначе ими пропахнут все вещи.