27-09-2018 13:43

Сколько можно провезти алкоголя в самолете - особенности, требования и рекомендации

Вопрос о том, сколько можно провезти алкоголя в самолете, не праздный. Да и ответить на него односложно нельзя. Во-первых, определенные авиакомпании имеют свои правила провоза спиртного. Во-вторых, также следует учитывать нюанс безопасности.

После попыток сооружения бомб прямо на борту при помощи химических жидкостей службы контроля крайне критически относятся ко всему налитому в пузырьки и бутылочки. И если вы так уж хотите привезти алкоголь из пункта А в пункт Б по воздуху, упакуйте его в чемоданы, то есть несопровождаемую кладь.

Но и здесь пассажира могут ожидать неприятности в лице таможенной службы в стране прибытия. У каждого государства свои нормы провоза спиртного. Есть страны, где алкоголь запрещен вовсе.

Park Inn в Казани: адрес, выбор номера, бронирование, качество обслуживания, дополнительные услуги и отзывы посетителейВам будет интересно:Park Inn в Казани: адрес, выбор номера, бронирование, качество обслуживания, дополнительные услуги и отзывы посетителей

Одним словом, вопрос о провозе спиртного воздушным путем сложный и требует более пристального изучения. Давайте разбираться вместе.

Отдых в Туле. Базы отдыха в Тульской областиВам будет интересно:Отдых в Туле. Базы отдыха в Тульской области

Сколько можно провезти алкоголя в самолете на внутренних рейсах

Воздушный транспорт накладывает на пассажира максимум требований и ограничений. Если в поезд или автобус вы можете взять с собой все, что захотите, в том числе ножницы, острые предметы, жидкости и тому подобные вещи, то при посадке на самолет такие предметы будут изъяты службой безопасности аэропорта.

Поговорим о том, сколько спиртного можно взять с собой на борт в качестве ручной клади, позже. Начнем обзор с простейшего: сколько литров алкоголя пассажир имеет право сдать в багаж, если он путешествует по территории РФ? Ответить на этот вопрос не так просто.

Это регулируется правилами провоза багажа в самолете по России. Они пересматриваются чуть ли не каждый год. При последних изменениях (в 2017 году) введены такие нормы: провозить алкоголь имеет право только человек старше 21 года.

Недорогие гостиницы Белгорода: обзор лучший отелей, адреса, описание номеров, фото и отзывыВам будет интересно:Недорогие гостиницы Белгорода: обзор лучший отелей, адреса, описание номеров, фото и отзывы

Нормы провоза спиртного разнятся в зависимости от крепости алкоголя. Если это вино, в том числе и крепленое (до 24 градусов), то такие напитки можно провозить по территории России столько, сколько вы хотите.

Правда, здесь вступают в силу нормы несопровождаемого багажа, которые вводят авиакомпании для пассажиров эконом- и бизнес-класса. В большинстве случаев это 30 килограммов.

Что до крепкого алкоголя, то тут Правила предусматривают ограничения: не более пяти литров ликеров, настоек и дистиллятов крепостью от 24 до 70 градусов на одного пассажира старше 21 года. Спирт как таковой провозить воздушным путем вообще запрещено.

Провоз алкоголя в самолете: что можно взять с собой на борт

Те пассажиры, для которых начало путешествия – уже событие, которое необходимо отметить, наверняка задаются вопросом о допустимых нормах спиртного, с которым пускают в салон лайнера. Ведь не на всех рейсах пассажиров кормят и угощают напитками, в том числе и алкогольными.

Каждая авиакомпания имеет свою норму ручной клади. Она варьируется от семи до десяти килограммов на пассажира. Но не стоит нести с собой в салон упаковку банок пива или бутылки. Ведь тут вступают в силу правила безопасности.

Не только алкоголь, но и всякая жидкость (детские смеси, духи, лекарственные растворы, прохладительные напитки и даже простая вода) должны быть упакованы в бутылочки по 100 миллилитров каждая.

Причем для алкоголя существуют дополнительные требования: тара должна быть заводской и невскрытой. Таким образом, в салон лайнера вы можете пронести разве что сувенирные бутылочки со спиртным.

В целом на одного взрослого пассажира разрешен 1 литр жидкости. Бутылочки следует поместить в специальный прозрачный пакет с «молнией».

Рекомендации опытных путешественников

Следует серьезно отнестись к правилам провоза алкоголя в самолете. Советы и рекомендации пассажиров таковы. Бутылки в несопровождаемый багаж следует укутывать в мягкие вещи.

Парк-клуб "Дубровский", Волгоград: адрес, инфраструктура, развлечения, отдых, отзывы клиентов и посетителейВам будет интересно:Парк-клуб "Дубровский", Волгоград: адрес, инфраструктура, развлечения, отдых, отзывы клиентов и посетителей

К сожалению, работники доставки чемоданов на борт работают очень порывисто. Гарантий, что с вашим чемоданом будут обращаться как-то иначе, нет. А потому, если вы не хотите получить на выходе битое стекло и залитые алкоголем вещи, лучше оформить при регистрации багаж как «хрупкий».

За эту услугу придется доплатить, зато бутылки долетят в целости и сохранности. Не стоит провозить бутылки шампанского в самолетах тех авиакомпаний, у которых грузовой отсек не герметизируется. При наборе высоты и резком перепаде давления игристое вино может взорваться.

Ввоз спиртного из-за границы в Россию

У международных рейсов есть свои особенности. Правилами алкоголь в самолете разрешено провозить всякому пассажиру старше 18 лет. Нормы определяют только объем спиртного – пять литров. Это может быть как сухое вино, пиво или сидр, так и дистилляты (водка, ром, коньяки).

Норма для всех алкогольных напитков одна. Но если мы прочтем Таможенные правила ввоза спиртного из-за рубежа в Россию, то увидим совсем другую цифру – три литра. Что это значит?

То, что если вы, к примеру, ввозите на территорию РФ шесть литров алкоголя, три из них вы можете пронести мимо таможенников свободно. За два другие придется заплатить пошлину. Причем немаленькую – 10 евро в рублях по курсу Нацбанка на этот день за один литр.

Весь алкоголь сверх нормы (в 5 л) будет при обнаружении изъят таможенниками.

Проблемы ввоза спиртного в Россию

В отличие от других стран, в РФ объем приобретенного в дьюти-фри-магазинах алкоголя суммируется и учитывается. Мало того: если цена за ввозимую продукцию будет превышать 250 тысяч рублей (например, за элитные коньяки, ценные виды вина или шампанского), то такая продукция может быть расценена как коммерческий товар.

При отсутствии декларации такой алкоголь обойдется вам еще дороже. Предусмотрен штраф от 300 тысяч рублей или тюремное заключение (до 12 лет) по статье 200.2 Уголовного кодекса РФ. Так что вопрос о том, можно ли провозить алкоголь в самолете на территорию России, очень неоднозначный.

Скажем так: разрешено три литра любого спиртного, стоимость которого не превышает 250 тысяч рублей. Алкоголь должен быть упакован в невскрытую заводскую упаковку. То есть могут возникнуть проблемы с домашним вином и самогоном.

Алкоголь, купленный в дьюти-фри

Магазины беспошлинной торговли располагаются уже в нейтральной зоне багажа. Туда попадают только те пассажиры международных рейсов, которые уже сдали свой несопровождаемый багаж при регистрации. Следовательно, все, что куплено в дьюти-фри, идет в ручную кладь.

В общих правилах провоза спиртных напитков и алкоголя на борту самолета не учитываются бутылки, купленные в магазинах беспошлинной торговли, даже если их объем превышает сто миллилитров. То есть вы можете беспрепятственно затариться спиртным в дьюти-фри.

Здесь важно соблюдать одно простое правило: не вскрывайте пакет с алкоголем до момента окончания полета. Авиакомпании очень заинтересованы в том, чтобы пассажиры покупали у них напитки.

Если вы будете употреблять свой алкоголь на борту, это может повлечь за собой штраф. Также ненарушенная упаковка дьюти-фри позволит вам ввезти продукцию в страну следования.

Некоторые особенности покупок в магазинах беспошлинной торговли

В цену алкоголя входят различные акцизы. Вот почему покупать спиртное в дьюти-фри намного выгоднее, чем в супермаркетах. Но и здесь есть свои подводные камни.

Дело тут прежде всего в норме провоза алкоголя в самолете, ведь она контролируется требованиями авиакомпании к ручной клади. Некоторые из них, особенно лоукостеры, допускают только одну единицу багажа небольших параметров и весом до семи килограммов.

В таком случае важно упрятать пакет в портфель или рюкзак. Некоторые авиакомпании, например российская «Победа», требуют оплатить пронос на борт пакетов из дьюти-фри.

Те же требования могут быть предъявлены пассажирам, путешествующим по промо-тарифу. Еще больше сложностей испытывают те путешественники, которые летят стыковочными рейсами.

Рассмотрим на примере. Вы купили в московском дьюти-фри алкоголь. Прилетели в Берлин, чтобы оттуда следовать в Тунис. В таком случае в столице Германии вы должны сдать пакет в несопровождаемый багаж, поскольку там разрешен провоз алкоголя, купленного в магазинах беспошлинной торговли Евросоюза. Точно такие же правила действуют и в США.

Как доехать из СПб в Кронштадт. Достопримечательности КронштадтаВам будет интересно:Как доехать из СПб в Кронштадт. Достопримечательности Кронштадта

Ввоз алкоголя на территорию Евросоюза

В каждой стране действуют свои нормы, но в целом можно суммировать, что спиртное крепостью свыше 70 процентов запрещено повсеместно. Таким образом, нельзя ввозить абсенты, напиток «Эверклер» и, конечно же, разного рода самогоны.

По поводу последнего напитка действует абсолютный запрет. Ведь допускается только продукция, упакованная в ненарушенную заводскую тару, с этикеткой. Таким образом, домашнее вино и разного рода наливки также исключаются.

Сколько можно провезти алкоголя в самолете на территорию стран Евросоюза? Список довольно обширный. Это 16 литров пива, 4 л слабоалкогольных «дринков», 2 л вина или другого спиртного крепостью до 22 градусов и 1 л дистиллятов (до 70 процентов спирта).

Ввозить всю эту продукцию имеют права лишь те, кому исполнилось 18 лет. Упаковывать алкоголь в детский багаж строго запрещено.

Есть и свои нюансы. Финляндия, которая является членом Евросоюза, разрешает ввозить алкоголь только в том случае, если пассажир намерен оставаться на ее территории дольше трех суток. Взрослый человек может пронести 1 литр спиртного выше 22 градусов. А люди от 18 до 21 года – 2 л слабоалкогольных напитков.

Нормы для Украины, Беларуси, Казахстана

Многие пассажиры думают, что главное – пройти таможенный контроль на вывоз из России. Это миф. Российским таможенникам все равно, сколько алкоголя утекает из страны. Но вот в странах прибытия пассажиров ждет реальная проверка.

У каждого государства свои требования к тому, сколько можно провезти алкоголя в самолете. Так, в Украину можно беспошлинно доставить целых семь литров пива, вина или наливок крепостью не более 24 градусов. А вот крепких напитков позволяется ввозить не более 1 л.

Беларусь и Казахстан не делают никакого различия в отношении алкоголя по крепости. Пиво вы везете или коньяк – важно одно: чтобы общий объем напитков не превышал трех литров на одного взрослого пассажира.

Страны Востока

Еще интереснее требования к тому, сколько алкоголя можно провозить в самолете, в традиционных мусульманских странах. Например, в Саудовской Аравии спиртное находится под абсолютным запретом для всех.

В Китай можно ввезти два литра независимо от того, будет это пиво или крепкий джин. Туристам, летящим в ОАЭ, нужно быть предельно внимательными, ведь в каждом эмирате действуют свои требования.

Цель вашего путешествия - Дубай? Тогда можно взять четыре литра алкоголя. Норма провоза спиртного в Абу-Даби и Фуджейру такая же. Но будьте готовы к тому, что вас спросят о вашем вероисповедании.

Мусульманам в ОАЭ употреблять горячительные напитки строго запрещено. В принципе, в Шардже действует «сухой закон». Но к ввозу допускается два литра алкоголя, приобретенного в дьюти-фри. Помните, что распивать его вам придется строго в приватной обстановке гостиничного номера.

Проблемы вывоза

Как правило, государства только приветствуют экспорт свой продукции. Но бывают и исключения. Например, у Венгрии довольно странные требования. Сколько алкоголя можно провозить в самолете в багаже при выезде из страны?

Позволяется только один литр дистиллятов, 2 л от 12 до 22 градусов, 4 л вина и 16 л пива. Во всяком случае, не повредит навести справки на сайтах таможенных служб тех государств, куда лежит ваш путь. Там указаны нормы ввоза, а также (если такое практикуется) и вывоза спиртного.

Практические советы

Мы уже выяснили, сколько литров алкоголя можно провозить в самолете. Теперь осталось правильно его упаковать. Для этого лучше всего подойдут чемоданы с твердым покрытием. Каждую бутылку нужно обернуть пузырчатой пленкой, а потом еще замотать в какую-либо одежду в чемодане.

Не следует класть рядом с емкостями твердые предметы. Позаботьтесь, чтобы между бутылками была достаточно мягкая прокладка. Теперь что касается распития спиртного в самолете. Медики предупреждают, что опьянение на высоте в условиях искусственной компрессии наступает намного быстрее, чем на земле, и проявляется сильнее.

Против дебоширов на борту действуют очень жесткие санкции. Если вы хотите после приземления отправиться на курорт, а не в полицейский участок, лучше воздержаться от обильных возлияний.