25-09-2018 12:40

Храмы Бали: фото, как добраться, что посмотреть, советы и рекомендации туристов

На Бали едут в основном ради моря, солнца и спа-процедур. Но как правило, туристов захватывает духовность этого «острова тысячи храмов». Стоит провести на Бали хотя бы несколько дней, как вы почувствуете, что потустороннее – такая же реальность, как и наш мир.

Индонезия – мусульманская страна. Но если на других островах туристы видят одни мечети с минаретами, то на Бали – оплоте индуизма в исламском государстве – их встречают разнообразные храмы.

В пантеоне этой религии миллион богов. А значит, и посвященных им храмов должно быть не меньше. Эти святилища бывают разными – от величественных огромных религиозных комплексов до маленьких алтарей во дворе дома.

Теплоход "Антон Чехов": обзор круизов, отзывы туристовВам будет интересно:Теплоход "Антон Чехов": обзор круизов, отзывы туристов

В этой статье мы перечислим храмы Бали, которые стоит посмотреть туристам. Кроме описания святилищ, мы дадим практические рекомендации и советы касательно времени посещения, цен на билеты и прочего.

Немного об Агама Хинду Дхарма

Религиозность жителей Бали может показаться туристу наивной и даже смешной, особенно когда он видит, как местные жители варят еду для духов и угощают разными вкусностями своих умерших предков. Но если разобраться в азах Агама Хинду Дхармы, иначе говоря, балийского индуизма, то можно понять, что за внешним идолопоклонством скрывается глубокая спиритуальность.

Хмелита - усадьба Грибоедова в Смоленской области. История, описание, отзывы. Как добраться?Вам будет интересно:Хмелита - усадьба Грибоедова в Смоленской области. История, описание, отзывы. Как добраться?

Жители острова верят, что в мире существуют три начала: творения, поддержания равновесия и разрушения. На индуизм местных жителей огромное влияние оказал буддизм.

Однако и древний анимизм – вера в то, что предметы имеют душу – не исчез, а слился с новыми религиями в удивительную смесь. То, что Бали – остров тысячи храмов, знают все. Но немногие понимают, что местные жители действительно общаются там с богами и душами предков.

Они верят, что этот мир пронизан энергией, имеющей потустороннее происхождение. Она может как помочь людям в их начинаниях, так и разрушить их планы.

Какие бывают религиозные сооружения

Никто не знает, сколько храмов на Бали, даже сами местные жители. Но в каждом селении, даже самом маленьком, непременно должно быть не меньше трех религиозных сооружений.

Современный Брюссель: схема метро, линии, особенностиВам будет интересно:Современный Брюссель: схема метро, линии, особенности

В верхней части деревни, считающейся самой чистой, располагается Пура Пусех. Этот храм посвящен хранителю Вишну и предназначается для очень важных церемоний.

В центре села стоит Пура Деса. В этом храме, посвященном созидателю Брахме, проходят обычные церемонии, старейшины собираются тут на советы.

И наконец, в нижней части деревни высится Пура Далем. Название буквально переводится как «Храм Мертвых». Он посвящен разрушителю Шиве. В этом храме проходят похоронные церемонии.

Но уничтожение не является конечным явлением для жителей Бали. Ведь разрушение неразрывно связано с созиданием, оно предшествует творению.

Кроме этих храмов, в каждом дворе стоят небольшие алтари в виде домиков на высоких подставках. В них можно увидеть миниатюрные статуэтки в черно-белых или клетчатых саронгах.

Это изображения духов предков. Трижды в день – утром, в полдень и на закате – жители преподносят им корзинки цветов и еду, зажигают перед ними благовония.

План святилища

Сообразно этой религиозной иерархии, большие храмы Бали также состоят из трех дворов. Туристу не следует ограничиваться осмотром первого из них. Этот двор посвящен Шиве.

Следует пройти все зоны, поскольку каждая из них несет свою смысловую нагрузку. Декор зданий и их интерьер также глубоко символичны. У храмов высокие пирамидальные крыши. Их кроют пальмовым волокном. Этот материал на Бали запрещено использовать для светских построек.

Обычно большие храмовые комплексы расположены около воды или на высоких береговых утесах. Это значит, что святилища охраняют остров от злых демонов.

Посещения храмов туристами

Балийцы не считают, что атеист или инаковерующий оскверняет своим посещением святое место. Тем не менее есть определенные требования к одежде. В идеале это должен быть национальный костюм саронг.

Но не совершать же длительную экскурсию в не очень удобной одежде! У входа во все значимые храмы Бали саронги можно взять напрокат.

В одних святилищах эта услуга бесплатна, в других нет, поэтому лучше всего быть в одежде с закрытыми плечами, а с собой взять большой платок. Повяжите его вокруг талии наподобие юбки, и проблем с дресс-кодом у вас не возникнет.

Мужчинам в длинных брюках платок не нужен, однако правила требуют препоясаться специальным «булангом». Если не хотите его покупать или арендовать, возьмите тот же платок, сложите его жгутом и обмотайте вокруг талии.

Перед входом в здание храма нужно обязательно снять обувь. Внутри проследите, чтобы ваша голова не оказалась выше проводящего церемонию священника. Уж лучше сесть на до блеска выдраенный пол.

Что посмотреть в Иерусалиме из достопримечательностей?Вам будет интересно:Что посмотреть в Иерусалиме из достопримечательностей?

Опять-таки, следите за ногами. Эти грязные (с точки зрения балийцев) части тела не должны указывать на храмовые скульптуры, священника, да и на кого бы то ни было вообще – здесь это считается оскорблением. Если хотите сделать фото храмов Бали, отключите вспышку.

Передвигаясь по зданию, особенно во время церемонии, не выходите за линию молитвы. Крови не место в храме. А потому людей с открытыми ранами туда могут не пустить. Кстати, балийки во время критических дней, а также в некоторый период после родов святилища не посещают.

Храм Бесаких Бали

Находится этот самый важный религиозный комплекс на высоте тысячи метров над уровнем моря, на склонах вулкана Агунг. Огнедышащую гору балийцы считают обиталищем бога-разрушителя Шивы.

В 1963 году, когда Агунг неожиданно «проснулся» и похоронил под вулканическим пеплом около двух тысяч человек, лавовые потоки прошли в нескольких метрах от Пура Бесаких. Название переводится как «Мать всех храмов». И это действительно самое главное святилище на острове.

Религиозный комплекс состоит из 23 храмов, главным из которых является Пенатаран Агунг (алтарь Шивы). Чтобы посетить храм Бесаких (Бали) самостоятельно, а не в составе экскурсии, следует выбираться из городка Кинтамани.

Можно взять и такси – расстояние от курорта Кута до Бесаких – 62 километра. Из-за рельефа местности дорога займет полтора часа в одну сторону.

Этому комплексу уже более тысячи лет. Он террасами спускается по склону горы, а его строения выполнены из вулканической лавы. Входной билет стоит 35 тысяч индонезийских рупий, или 153 рубля.

Совет туристов: если вы хотите полюбоваться островом Бали у ваших ног, приезжайте в храмовый комплекс Бесаких в первую половину дня. После обеда набегают тучи и видимость ухудшается.

Пура Лухур Улувату

Если Бесаких – это самый главный храм Бали, то Luhur Uluwatu – наиболее впечатляющий по расположению. Он возвышается на прибрежном утесе, который обрывается в океан 70-метровой пропастью.

Этот храм очень почитаем на Бали, ведь местные жители верят, что здесь объединяются энергетические сущности Брахмы, Вишну и Шивы. Все в этом комплексе посвящено тримурти – единству начала и конца Мироздания.

Считается, что поскольку скала, на которой возвышается храм, выдерживает натиск океанических волн и не осыпается, так и обитель оберегает Бали от злых духов. Чтобы сделать защиту еще более надежной, возле храма в рощице подкармливают обезьянок. Туристы предупреждают: с виду милые создания очень склонны к воровству. Особенно им нравятся мобильные телефоны и солнцезащитные очки.

Если верить легендам, храм Бали Улувату был основан тысячу лет назад. И действительно, храмовые ворота, украшенные искусной резьбой, датируются Х веком. Этот храм пользуется популярностью у туристов не только потому, что с него открываются безумно красивые виды и можно любоваться закатом. Ежедневно на смотровой площадке исполняется религиозный танец кечак. Туристы рекомендуют ехать сюда вечером. Во-первых, ради танца, а во-вторых, ради заката. Здесь почти нет тени, так что днем жара на скале стоит несусветная.

Вход в храм стоит 30 тысяч рупий (131 рубль), за кечак со зрителей берут дополнительную плату. Улувату находится на полуострове Букит, на юге Бали. Из Куты сюда ехать около часа. Но рейсовые автобусы сюда не ходят.

Пура Танах Лот

Название этого святилища 16 века переводится как «Земля в море». И точно: Танах Лот возвышается на небольшом утесе, к которому можно подступиться только в отлив.

Туристы рекомендуют посещать храм Бали на воде в составе экскурсии, поскольку иначе вам придется плутать среди глухих деревенек по шоссе без дорожных указателей. Снимать храм издали лучше всего в прилив. Тогда прибрежная скала превращается в остров.

Туристы предупреждают: за вход на территорию религиозного комплекса требуют 30 тысяч рупий (131 рубль) с человека, но пускают не-индуистов только на нижний двор. Но все же Пура Танах Лот посетить, безусловно, стоит. Это самый разрекламированный храм на острове.

Рядом находится еще один религиозный комплекс – Пура Бату Болонг, также входящий в Топ-5 самых красивых храмов Бали. Он также высится на прибрежной скале. Но последняя соединена с островом Бали высоким переходом, под которым море выдолбило арку. Ближе всего эти два святилища к пляжу "Легиан" (17 километров).

Пура Улун Дану

Лучшие храмы Бали расположены не только у моря, но и в глубине острова. Добираться по горному серпантину до нетронутого цивилизацией селения Бедугул (1300 метров над уровнем океана) очень сложно, но впечатления от увиденного полностью окупают невзгоды пути.

Пура Улун Дану расположен на берегу и островках кратерного вулканического озера Братан. Этот храм с многоярусной пагодой был построен в 1633 году. Посвящен он богине пресной воды Деве Дану. Но чтут в этом индуистско-буддийском храме и Шиву, и Парвати.

Также на территории святилища можно увидеть статуи Просветленного. Этот храм настолько популярен на Бали, что его изображение можно увидеть на местной купюре достоинством в 50 тысяч рупий (эквивалент 218 руб.).

Туристы советуют прибывать сюда рано утром. В этот час храм окутывает легкий туман, а людей мало. Вход в святилище платный.

Расстояние от популярного курорта Куты до Улун Дану – более 60 километров, дорога займет около двух с половиной часов. Из Денпасара выбираться лучше всего.

Районы Бали: обзор, описание, инфраструктура, плюсы и минусы, фотоВам будет интересно:Районы Бали: обзор, описание, инфраструктура, плюсы и минусы, фото

Храм Лемпуянг (Бали)

Это святилище расположено на востоке острова, недалеко от курорта Амеда с райскими пляжами. Добраться до храма можно только на арендованной машине/скутере или в составе экскурсии.

Гиды, набирая группу, часто умалчивают о том, что «Лемпуянг» переводится как «Дорога в небеса». Для того чтобы попасть в храм, туристам придется подняться по тропинке среди джунглей на 800-метровую гору.

Чтобы совершить такой трекинг почти без проблем, лучше выбраться на рассвете, пока не наступил зной. По пути потребуется подняться по 1700 ступенькам, путь займет четыре часа.

Храм Лемпуянг (Бали) представляет собой огромный комплекс. Как и положено «Лестнице в небеса», каждое строение в нем стоит выше предыдущего. Уже из нижнего двора храма открываются безумно красивые, головокружительные виды на океан и вулкан Агунг.

Но верующие не останавливаются там, а отправляются медитировать на самую верхнюю затененную террасу. Из-за труднодоступности Лемпуянг редко посещают туристы. Благодаря этому обстоятельству сохраняется аутентичная атмосфера святого места.

Пура Гоа Лавах

Из всех храмов Бали этот – самый необычный. Расположен Гоа Лавах на юго-востоке острова. Ближайшим курортом является Убуд. Из Куты можно доехать на автобусе до селения Паданг Бэй, но потом придется идти 5 километров пешком.

Название святилища переводится как «храм летучих мышей». Расположен он на берегу возле огромной пещеры, которая (по непроверенным слухам) простирается вглубь острова на 30 километров вплоть до Пуры Бесаких.

Основной туристической достопримечательностью храма 11 столетия являются его обитатели – сотни тысяч фруктовых летучих мышей. И весь каменный декор Гоа Лавах также посвящен этим маленьким созданиям.

Как и у европейцев, на Бали летучие мыши ассоциируются с загробным миром. Поэтому храм в основном посвящен похоронным церемониям. Кремации совершаются на пляже. Но эти жуткие церемонии и полчища свисающих со свода пещеры летучих мышей только прибавляют храму популярности у туристов.

Ворота комплекса символизируют добро и зло, расколотые в виде пагоды, вертикальные половинки которой раздвинуты в разные стороны. Рядом растут два священных баньяна.

В первом дворе установлены алтари божественной триаде – Вишну, Шиве и Брахме. Пройдя следующие ворота, посетитель увидит статую дракона, охраняющего обитель от злых духов. Тут проходят религиозные церемонии, которые сопровождаются танцами и музыкой.

И наконец, третий двор представляет собой собственно огромный грот – вход в пещеру. С потолка свисают тысячи летучих мышей, в воздухе стоит резкий запах их помета, слышится непрерывный шелест крыльев и писк.

Таман Аюн

Христианство знает такое понятие, как дворцовая церковь. Нечто подобное есть и на Бали. «Остров храмов» имеет еще одно святилище – построенное в 1634 году для правителя Менгви.

Название «Таман Аюн» переводится как «очаровательный сад». И это не просто красивая метафора. Храмовый комплекс, конечно, посвящен богам, но задумывался он как место отдыха королевской семьи.

Здания пагод и святилищ выполнены в вычурном китайском архитектурном стиле. Среди статуй божеств и замшелых камней виднеются пруды с лотосами и золотыми рыбками. Мостики, яркая тропическая растительность, благоуханные цветы – для реконструкции ландшафтного парка в 1750 году был приглашен архитектор Хобин Хо.

Чтобы экваториальное солнце не иссушило зелень, он придумал специальную систему орошения – субак. Именно из-за нее храмовый комплекс Таман Аюн включен в список ЮНЕСКО.

Туристы сообщают, что, в отличие от других культовых мест Бали, в этом святилище мало туристов, а поэтому и приставучих торговцев и псевдо-гидов тоже встретить сложно. Рядом с входом (плата за него чисто символическая) находится небольшой рынок, где можно вкусно и дешево поесть.

Храмовый комплекс традиционно состоит из трех зон, расположенных одна над другой. В самую высокую туристов не пускают – она открыта только для верующих, да и то в наиболее значимые религиозные праздники. Но путешественники говорят, что и оставшихся трех дворов с лихвой хватит для сильных впечатлений.

Этот красивый храм удивительно органично вписан в окружающий пейзаж. Чтобы попасть в Таман Аюн, нужно ехать на север от курорта Денпасар. Через 17 километров вы попадете в селение Менгви. Сюда редко приезжают экскурсии, так что храмовый комплекс доступен только для самостоятельных туристов.