25-09-2018 12:04

Районы Бали: обзор, описание, инфраструктура, плюсы и минусы, фото

На острове Бали находится множество курортов. Некоторые из них расположены на берегу Индийского океана и радуют своих посетителей великолепными пляжами. Другие находятся в центре острова, где царит тихая и уютная атмосфера, позволяющая насладиться спокойным отдыхом. Нельзя сказать, что все районы Бали одинаковые. Каждый из них уникален: свой микроклимат, атмосфера, природа, а также инфраструктура. Благодаря такому различию остров невероятно привлекателен для активного и пассивного отдыха.

Гостиница «Муромская усадьба»: адрес, описание номеров, отзывыВам будет интересно:Гостиница «Муромская усадьба»: адрес, описание номеров, отзывы

Все районы Бали для отдыха делятся на четыре части: южную, северную, восточную и западную. В южной процветают туристические виды отдыха. Восточная часть предоставляет возможность отдохнуть от городской суеты и по-настоящему расслабиться. Те, кто желает увидеть реальную жизнь на острове, отправляются на запад. Многих удивляет тот факт, что размеры каждого района Бали относительно маленькие, но атмосфера и микроклимат везде разные. Именно по этой причине, перед тем как выбрать, в каком районе отдыхать, необходимо подробнее разузнать про каждый район в отдельности. И только благодаря полученным знаниям вы сможете выбрать оптимальное для вас место отдыха.

Район Кута

Хостел «Абрикос», Москва: описание, адрес, отзывыВам будет интересно:Хостел «Абрикос», Москва: описание, адрес, отзывы

Кута считается первым курортом в Индонезии, в котором зародился туризм. Сорок лет назад жители этой простой рыбацкой деревушки даже не могли себе представить, что когда-то здесь будет большой райский уголок, в котором станут собираться туристы всех племен и народов.

На сегодняшний день район Бали Кута имеет большой туристический потенциал. Здесь построено много гостиниц, предназначенных для среднестатисческого туриста, множество развлекательных заведений, столовых, сувенирных лавок, магазинов и т. д. Помимо объектов инфраструктуры, районы Бали полны многочисленных пляжей как для активного отдыха, так и для более спокойного. Среди них очень популярны пляжи для серфингистов. Их по достоинству оценивают даже те, кто никогда не брал в руки доску.

Центральный пляж этого района Бали называется Кута Бич, так как он положил начало развитию туристической отрасли. Он очень широкий, вход в воду на нем пологий, а песок - белый-белый. Все отели, которые находятся в этом районе, предназначены для небогатых туристов со средним достатком. Но также есть несколько гостиниц более высокого уровня. Кута считается одним из лучших районов Бали.

Район для богатых

Парк Мира в Пекине: как добраться?Вам будет интересно:Парк Мира в Пекине: как добраться?

Самый богатый район на Бали - Нуса Дуа. Все гостиницы, которые входят в данный, имеют 4 или 5 звезд качества. Данный район относится к закрытым территориям и предназначен больше для иностранных гостей, которые могут позволить себе не только длительное проживание в дорогостоящих отелях, но также активный отдых по системе “все включено”.

Курорт находится в восточной части острова, рядом с полуостровом Букит. Благодаря высокоразвитой инфраструктуре все жители района Нуса Дуа в полной мере ощущают высокий уровень комфорта. Даже очень взыскательные туристы не остаются разочарованными. Хотя стоимость проживания в этом районе очень высокая, на форумах отзывы о районах Бали бывалых туристов рекомендуют бронировать жилье как можно раньше.

На территории всего пляжа существует строгое ограничение, которое не позволяет покупать что-либо у “ходячих” продавцов. Поэтому некоторые отдыхающие постоянно удивляются тому, что не могут даже встретить этих бродяг. Помимо положительных моментов, у этого района имеется небольшой недостаток: довольно частые и сильные приливы и отливы, которые доставляют многим жителям побережья большие неудобства. В связи с этим практически в каждой гостинице вывешивают расписание, в котором указано рекомендуемое время для отдыха на пляже.

В Нуса Дуа имеется в наличии множество спа-салонов и созданы все условия для шопинга. А вот достопримечательностей здесь не так много, но можно в любое время посетить и другие районы Бали.

Район Джимбаран

Этот район расположен в южной части острова и предназначен для туристов, которые предпочитают тихий и спокойный отдых. В пяти километрах от курорта находится аэропорт, поэтому добраться до него можно за несколько минут. Отельная база предоставляет множество вариантов для размещения, начиная от уютного гостевого домика возле пляжа и заканчивая пятизвездочным отелем с шикарными апартаментами и великолепным видом на океан. Уровень комфорта будет зависеть от ваших предпочтений.

Что касается пляжей, то все они идеально чистые, а вода - ярко-голубого оттенка. Именно это и заманивает сюда многих туристов, особенно семейные пары. Удобство на пляже обеспечивают специальные лежаки и большие зонты. В каком районе Бали жить, решать только вам, но именно Джимбаран славится большим количеством кафе и ресторанов, в которых можно отведать множество блюд, приготовленных из морепродуктов.

Города рядом с Питером: какие стоит посетитьВам будет интересно:Города рядом с Питером: какие стоит посетить

Если вы - любитель серфинга, то в этом районе у вас не получится нормально поплавать, так как волны здесь очень маленькие. Оптимальный вариант - это сходить на экскурсию в другие районы острова Бали.

Один из главных достопримечательностей этого района - рыбный рынок, на котором большое разнообразие водных обитателей, большая часть которых выловлена в здешних водах. Огромный выбор бюджетных отелей, красивые и идеально чистые пляжи, короткая дорога до аэропорта и чарующие закаты не оставят вас разочарованными после отдыха в этом районе.

Танджунг Беноа

Район Танджунг Беноа находится рядом с Нуса Дуа. Не так давно на этом месте была только огромная рыбацкая деревушка, но теперь здесь построено множество отелей 3-4 звезд, разных магазинов, сувенирных ларьков и многого другого. Также в этом районе процветает предприятие, обеспечивающее туристов водными развлечениями. Пляжи неустойчивы из-за частых приливов и отливов.

Радующим фактором является то, что стоимость проживания здесь значительно ниже, чем в соседнем элитном районе Нуса Дуа. В различных ресторанах и кафе готовят гастрономически вкусные блюда практически из любой кухни мира.

Одно из преимуществ этого района - это огромный выбор отелей. Также здесь прекрасная инфраструктура, короткая дорога до аэропорта и уникальный микроклимат. К недостаткам Танджунг Беноа можно отнести пляжи низкого качества и отсутствие каких-либо достопримечательностей. Наверное, именно по этой причине данный район острова является более бюджетным вариантом.

Санур

Район Санур располагается на юго-восточной стороне острова Бали. Строительство в этом районе было предназначено именно для туристов, поэтому Санур является одним из первых курортных поселений. Здесь тихие и спокойные пляжи, высокоразвитая инфраструктура, гостиницы 4-5 звезд, все условия для элитного отдыха. Какой район Бали выбрать для отдыха? Присмотритесь к району Санур, где можно спокойно отдохнуть от городской суеты. Большая часть жителей - это пожилые туристы, которые предпочитают тихую и уютную атмосферу.

Одноименный пляж длиною в 5 километров протянулся по всему побережью, вдоль которого красиво выложена каменная дорожка, обеспечивающая комфортное передвижение как пешком, так и на велосипеде. Рядом с берегом в океане находится коралловый риф, благодаря которому можно спокойно загорать и купаться, так как нет приливов и отливов.

Один из самых популярных видов спорта в этом районе - это дайвинг. Идеально чистая вода, большое разнообразие водных обитателей, а также полное отсутствие ядовитых водорослей и медуз позволяют дайверам по-настоящему насладиться незабываемой подводной красотой. Если вы - не любитель дайвинга, то можно пройти платное обучение по виндсерфингу и кайтбордингу.

Что касается достопримечательностей, то среди них можно выделить Мангровый заповедник и музей Ле Майера. Также в этом районе имеется большое количество зон отдыха, благодаря чему каждый посетитель может сам выбрать, где ему лучше отдохнуть.

Один из недостатков - это слишком дорогие гостиницы и отели. Как правило, за уютную и тихую атмосферу нужно заплатить большие деньги, что не каждый может себе позволить. Также сильно напрягают обломки кораллов, которые часто можно встретить на пляже.

Убуд

Не знаете, какой район Бали выбрать? Присмотритесь к курорту Убуд, который славится своими живописными пейзажами и балийской культурой. Также этот район заманивает многих туристов своей экзотической атмосферой. Здесь высоко развита инфраструктура: множество магазинов, спа-салонов, гимнастических школ и прочее. Единственный минус - это отсутствие пляжей. Если вы хотите нормально искупаться, то до ближайшего пляжа придется идти 20-30 минут.

Что касается гостиничных номеров, то здесь их достаточно. Есть выбор между бюджетным отелем в 3-4 звезды и элитными апартаментами на 5 звезд. Если вы не знаете, как разнообразить свой досуг, то в районе Убуд довольно часто проходят развлекательные шоу и мероприятия, которые не дадут вам заскучать. Также там проходит множество различных выставок, которые понравятся не только взрослым, но и молодежи.

Убуд - это центр культуры Бали. Именно в этом районе собраны практически все главные достопримечательности острова:

  • пещера Гоа Гаджа;
  • парк слонов;
  • источники вод Тирта Эмпул;
  • обезьяний лес.

Главное преимущество района Убуд - это его расположение. Он находится на максимально высокой точке острова, на горной возвышенности. Благодаря такому расположению можно просматривать практически весь остров Бали, все его районы. Особенно впечатляют удивительные пейзажи вечерних закатов, разных ущелий и водопадов. Какой район Бали выбрать? Если вы против активного отдыха, то Убуд - это то, что вам нужно.

Амед

Амед расположен на восточной части острова Бали с одноименным пляжем. Этот район, так же как Убуд и Санур, имеет все условия для тихого и спокойного времяпрепровождения. Пляж Амед больше подходит для семейных пар, так как бушующие волны и отливы встречаются крайне редко. Прибрежная полоса покрыта крупнозернистым песком темного цвета.

Водопады Бахо - чудо природы в НячангеВам будет интересно:Водопады Бахо - чудо природы в Нячанге

Жилье здесь также очень разнообразное. Если нужно найти экономные варианты, то стоит присмотреться к отелям 3-4 звезды, а если вас интересуют элитные номера, то на ваш выбор представлено несколько гостиниц 5* уровня качества. Также есть возможность арендовать дорогие виллы, но только на длительный срок.

Что сказать о достопримечательностях? Недалеко от курорта располагается вулкан Гунунг Агунг. На острове Бали это самая высокая точка над уровнем моря. Любители активного отдыха очень признательны за трекинговые маршруты, благодаря которым можно забраться на его вершину. Подводный мир и удивительный коралловый риф тоже не дадут заскучать туристам, занимающимся дайвингом и снорклингом.

Те, кто просыпается рано утром, могут понаблюдать, как множество дельфинов завтракают вблизи пляжа. Это по-настоящему удивительное зрелище, которое можно увидеть только в этом районе. Также интересно сходить на экскурсию в дворец Керта Госа или заглянуть в красивую пещеру Гоа Лавах.

Семиньяк, Керобокан и Петитенгет

Эти районы расположены в северо-западной части острова Бали. Они предназначены для туристов, которые действительно ценят отдых и готовы заплатить за него круглую сумму. Поэтому в этих районах очень развита инфраструктура: множество магазинов продовольственного и продуктового товара, кафе, рестораны, спа-салоны и многое другое. Но свою популярность эти районы приобрели благодаря большому количеству дорогих вилл для отдыха.

Один из недостатков - это долгая дорога до аэропорта. Чтобы до него добраться, нужно потратить не менее 30 минут, и это при условии свободных от пробок дорог. В центральном районе Семиньяк находится красивый пляж, в открытых барах которого можно насладиться удивительно вкусными коктейлями и понаблюдать за закатом.

Инфраструктура в этих трех районах является одной из самых лучших, потому как развивалась по туристическим направлениям, ориентируясь на пожелания как местных, так и иностранных гостей. Расположение центрального района Семиньяк позволяет отдыхающим ходить на экскурсии в соседние районы.

Помимо положительных моментов, стоит отметить, что в районах Семиньяк, Керобокан и Петитенгет есть несколько ярко выраженных проблем, а именно:

  • отсутствие жилья для спокойного отдыха;
  • стоимость проживания непомерно высокая;
  • течение на пляже достаточно сильное.

Но несмотря на все эти недостатки, количество коренных жителей в этих районах в несколько раз меньше, чем туристов. И их популярность растет с каждым годом.

Чангу

Район на Бали Чангу расположен в 5 километрах от Семиньяка. Кроме коренных жителей, этот район населен экспатами, которые проживают здесь уже довольно долгое время. Здесь тоже очень развита инфраструктура. Кроме гостиничных номеров разной ценовой категории, красивых вилл и небольших домов, в которых проживают туристы, в этом районе есть множество других построек: кафе, ресторанов, спа-салонов, спортивных клубов, серф-кемпов и т. д. Интересно увидеть своими глазами и рисовые поля на склонах гор.

Что касается отдыха на берегу моря, то в этом районе есть уникальный немноголюдный пляж вулканического цвета. Также здесь можно найти несколько серф-спотов различных уровней, которые тренируют как новеньких серфингистов, так и более опытных, помогая им оттачивать свои навыки.

Одно из самых посещаемых мест в Чангу - это небольшой ресторан, который находится прямо на пляже Эко-Бич. Во время обеда можно наблюдать за серферами, а ближе к вечеру встретить ярко-красный закат, наслаждаясь при этом большим разнообразием блюд, приготовленных из морепродуктов.

Заключение

В каком районе Бали лучше отдыхать, зависит от ваших предпочтений. В этой статье мы рассмотрели условия отдыха в каждом районе отдельно, узнали, что все они отличаются своей инфраструктурой, ценовым диапазоном, и что в каждом из них своя уникальная атмосфера. Множество сувенирных магазинов, спа-салонов, различные экскурсии и разнообразие местных достопримечательностей не оставят вас равнодушными к этому удивительному острову.

Если вы уже решили, что районы Бали для отдыха - это то, что вам нужно, рекомендуем лучше познакомиться с каждым из них, чтобы выбрать для себя оптимальный, который понравится не только вам, но и всей вашей семье.