25-09-2018 12:04

Города рядом с Питером: какие стоит посетить

В Ленинградской области много городов рядом с Питером, которые нужно обязательно посетить сразу после того, как вы осмотрите основные достопримечательности Северной столицы. В этой статье мы расскажем о самых интересных местах, в которые стоит съездить даже опытным путешественникам, много повидавшим на своем веку.

Выборг

Один из самых интересных городов рядом с Питером - это Выборг. Он расположен на берегу одноименного залива. В данный момент остается крупным промышленным, экономическим и культурным центром всего региона.

Водопады Бахо - чудо природы в НячангеВам будет интересно:Водопады Бахо - чудо природы в Нячанге

Первое поселение на этом месте было основано в 1293 году. Именно тогда шведы построили в этом месте замок. Статус города Выборг получил в 1403-м. Пока он находился на шведской территории, несколько столетий выдерживал долгие осады и штурмы.

Только во время Северной войны Петр I сумел его завоевать. Интересно, что в самом начале этого противостояния Выборг считался крепостью в тылу шведов, которая считалась многими устаревшей. Однако после падения Нотебурга, известного нам больше как крепость Орешек, Выборг оказался на передовой. Более того, шведы смогли оттуда всерьез угрожать недавно основанному Петербургу.

Корк, Ирландия: расположение, история основания, достопримечательности, фото и отзывы туристовВам будет интересно:Корк, Ирландия: расположение, история основания, достопримечательности, фото и отзывы туристов

Первую попытку его захватить русский царь предпринял в 1706 году, но только через четыре года город был взят нашей армией при поддержке флота. После заключения мирного договора со Швецией Выборг официально стал частью Российской империи.

Достопримечательности Выборга

Среди городов рядом с Питером, которые стоит посетить, Выборг всегда называют в первых рядах. Его главная достопримечательность - замок конца XIII века. Это было мощное для своего времени оборонительное сооружение, возведенное шведами. Толщина стен в нем достигала двух, а в башнях четырех метров. Сверху они завершались зубцами, по всему периметру проходила навесная деревянная галерея.

Это был надежный шведский форпост, который несколько столетий обеспечивал их влияние на Карельском перешейке. Вплоть до 1710 года замок оставался неприступным.

Всего в Выборге до наших дней сохранилось более трехсот всевозможных памятников. Поэтому это город рядом с Питером, который стоит посетить. Помимо Выборгского замка, среди достопримечательностей - парк Монрепо, скальный пейзажный парк, который находится в Защитной бухте. Здесь красивая природа и десятки уникальных памятников и скульптур, которые привлекают многих путешественников.

Отели с видом на Эйфелеву башню в Париже: обзор отелей, выбор номера, качество обслуживанияВам будет интересно:Отели с видом на Эйфелеву башню в Париже: обзор отелей, выбор номера, качество обслуживания

Также в Выборге рекомендуется осмотреть библиотеку Алвара Аалто. Это здание считается классическим образцом современной архитектуры XX века. Его построил знаменитый финский архитектор Аалто в 1935 году, когда Выборг входил в состав Финляндии. Тут впервые проявились яркие индивидуальные черты стиля мастера - это сочетание строгой функциональности с плавными природными линиями. После завершения работы над Выборгской библиотекой Аалто стал активно использовать природные материалы, в первую очередь дерево.

Настоящей сенсацией в архитектурном мире того времени стал волнообразный акустический потолок в лекционном зале, который обрушился в годы Великой Отечественной войны, но сейчас восстановлен по чертежам. Привлекает внимание туристов и читальный зал, стены которого не содержат ни одного окна. Весь свет в помещение поступает через круглые окна в потолке.

Гатчина

Еще один город рядом с Питером, который будет интересен даже искушенным путешественникам, это Гатчина. Город был основан в 1500 году, хотя сейчас археологи утверждают, что самые ранние находки, обнаруженные в этих местах, относятся к XIII веку.

Гатчина изначально входила в состав Новгородских земель. В 1765 году императрица Екатерина II подарила ее своему фавориту Григорию Орлову.

В 1900 году на знаменитой Всемирной выставке в Париже Гатчина была признана самым благоустроенным их всех малых городов России. В настоящее время в этом плане мало что изменилось, поэтому это один из ближайших городов рядом с Питером, в который нужно непременно заехать.

Дворец

Главная достопримечательность этого города - Большой Гатчинский дворец. Он был построен к 1781 году архитектором Антонио Ринальди для Григория Орлова. Это удивительное по красоте строение расположилось на холме прямо над Серебряным озером. В нем органично сочетаются черты средневекового замка с элементами загородной резиденции.

Примечательно, что на протяжении многих десятилетий дворец был излюбленным местом отдыха царской семьи. До нашего времени сохранились его интерьеры XVIII века.

Балкон Джульетты в Вероне: адрес, описание балкона с фото, сцены из трагедии на балконе, отзывы и советы туристовВам будет интересно:Балкон Джульетты в Вероне: адрес, описание балкона с фото, сцены из трагедии на балконе, отзывы и советы туристов

Сам дворец располагается на территории дворцово-паркового ансамбля, который сейчас является музеем-заповедником "Гатчина". Его площадь составляет почти 150 гектар. Главным архитектором и тут стал Ринальди, который создал искусственные острова на его территории. Позже появились Чесменский обелиск, колонна Орла. Интересно, что из дворца в парк был проложен подземный ход, который завершался гротом с символическим названием "Эхо".

В годы Великой Отечественной войны весь дворцово-парковый ансамбль сильно пострадал. После победы над фашистами начались восстановительные работы. С 1985 года залы стали открывать для посетителей. Так что это интересный город рядом с Питером, посетив который, вы не пожалеете.

Шлиссельбург

В 1323 году на территории Ленинградской области был основан город, известный сейчас под названием Шлиссельбург. Его постоянно включают в список городов рядом с Питером, обязательных для посещения.

Изначально он был основан новгородцами в качестве крепости Орешек. Шведы неоднократно ее осаждали, стремясь оттеснить новгородцев подальше от моря, в 1613 году во время интервенции им, наконец, удалось ее захватить.

В 1702 году Петр I отвоевал город, который к тому времени уже назывался Нотебург.

Во время Великой Отечественной войны Шлиссельбург был оккупирован, выдержал героическую 500-дневную оборону, не давая немцам закрепиться на правом берегу Невы. В январе 1943-го его освободили, сразу после этого началось строительство временной железнодорожной переправы через Неву. Работы выполнили в рекордные сроки, всего за 17 дней. Со временем на этом месте построили свайный мост. В 1944 году город был переименован в Петрокрепость, историческое название к нему вернулось только в 1992-м.

Крепость Орешек

Крепость Орешек - главная достопримечательность Шлиссельбурга, которую стоит посетить в этом городе рядом с Питером.

Изначально ее основали новгородцы, почти сто лет она была в руках шведов. Начиная с XVIII века, российские власти начинают ее использовать в качестве тюрьмы для политических заключенных.

Первым узником стала сестра Петра I Мария Алексеевна, которую он заключил под стражу в 1718 году. Позже в заточении находилась первая жена императора Евдокия Лопухина.

В 1756 году в Шлиссельбургской крепости оказался император Иоанн VI, который был свергнут Елизаветой Петровной еще во младенческом возрасте. В начале XIX века здесь содержались многие участники Декабристского восстания.

В 1907 году Орешек превратился в центральную каторжную тюрьму. Тут содержались многие революционеры, в частности, Михаил Бакунин, Николай Ишутин, Николай Морозов, Юрий Богданович.

Их других достопримечательностей Шлиссельбурга нужно упомянуть памятник Петру I, музей-заповедник "Прорыв блокады Ленинграда", Благовещенский собор, Староладожский канал.

Тихвин

К красивым городам рядом с Питером всегда причисляют Тихвин, расположенный на востоке региона, в так называемой южно-приладожской части Ленинградской области.

Первые сведения о поселении на этом месте относятся в 1383 году. Со временем город сильно разрастался, в начале XVI столетия он стал крупным ремесленным и торговым центром.

В наши дни Тихвин уже утратил важное стратегическое значение в качестве развитого промышленного города, так как по уровню инфраструктуры он уступает большинству населенных пунктов Ленинградской области. При этом он остается интересным своими историческими достопримечательностями, в первую очередь, храмами.

Успенский монастырь

В этой статье мы подробно рассказываем, какие города находятся рядом с Питером, куда в них будет интересно заглянуть путешественнику. Например, в Тихвине самая известная достопримечательность - Успенский мужской монастырь. Он был основан в 1560 году по указу Ивана Грозного.

Его главная реликвия - икона Тихвинской Божией Матери Одигитрии, которую православные считают чудотворной. В начале XVII века монастырь осаждали шведы, но обитель выстояла, дождавшись подкрепления.

При советской власти Тихвинский монастырь закрыли, чудотворную икону переместили в местный краеведческий музей. При отступлении немцем во время Великой Отечественной войны икона была вывезена, в итоге она оказалась в Америку у епископа Иоанна. Он завещал, чтобы святыня вернулась в Тихвинский монастырь после его полного возрождения.

Государство передало монастырь Русской православной церкви в 1995 году. Через девять лет в него вернулась чудотворная икона.

Зеленогорск

В этой статье мы подробно рассказываем, какие города рядом с Питером действительно стоит посетить. Относится к ним и Зеленогорск. Это настоящий курорт на северном берегу Финского залива.

Весь город вытянулся на 13 километров вдоль побережья Невской губы. Путешественников он покорит своей красотой: песчаными пляжами, грядой холмов и дюн, которые прерываются только небольшими участками морены и озерами.

До 1721 года Зеленогорск принадлежал Швеции. Это был рыбацкий поселок под названием Териоки. По результатам мирного договора после окончания Северной войны эти земли перешли Российской империи.

Что можно увидеть на курорте?

Конечно, главное, чем Зеленогорск привлекает туристов, это его природа. Но есть тут и увлекательные достопримечательности. Например, гостиница "Бель-Вю". Это классический образец старой оригинальной архитектуры. Или небольшое деревянное здание дачи Мюзера, в котором сохранились печи и камины, представляющие особенную художественную ценность.

Деревянный особняк с прудом во дворе известен как бывшая вилла "Айнола". Также путешественников в Зеленогорске привлекает бывший особняк Новикова и лютеранская церковь Преображения Господня.

Счастье есть

Есть уже на территории самой Северной столицы населенный пункт с уникальным названием: поселок Счастье в Питере. Какой рядом город, задаются таким вопросом туристы или те, кто желает там остановиться и приобрести жилье. Поблизости расположен город Коммунар Гатчинского района, и Павловск, относящийся к Пушкинскому району.

Сам поселок Счастье находится всего в трех километрах от границы Павловского парка. Сейчас там ведется активное строительство, преимущественно - таунхаусов. Добраться до этого жилого комплекса можно сразу несколькими способами: по Московскому, Пулковскому, Петрозаводскому шоссе или Софийской улице.

Путешествие в Финляндию

Близость с этой зарубежной страной сделала весьма популярными путешествия жителей Санкт-Петербурга на выходные за границу. Поэтому многие из них интересуются, какие города Финляндии рядом с Питером.

Из города на Неве проще всего добраться до Иматры на острове Сайма. Там можно посмотреть знаменитую гостиницу-замок, а при желании и возможностях и остановиться в ней, насладиться красотами реки Вуоксы.

Еще один близкий финский город к России - Лаппеэнранта. Ему скоро исполнится уже 400 лет. Раньше он входил в состав Российской империи, тут до сих пор сохранились русские казармы и военные редуты.

Сегодня здесь спокойно и уютно, можно увидеть, как выглядела дореволюционная Россия до всех потрясений XX столетия. Прошлое здесь берегут, несмотря на то, к какому периоду истории оно относится - финскому или русскому. Например, на старой казарме установлен православный крест. Есть даже улица Суворова, который когда-то бывал в этом городе.