24-09-2018 16:20

Перхентианские острова: как добраться?

Перхентианские острова – это отличное место для любителей отдыха в лоне первозданной природы. Здесь чудесные пляжи, теплое море, живописные пейзажи, уникальный подводный мир. Отдых на Перхентианах сопровождается достойным уровнем сервиса и комфорта. Развесистые пальмы, белоснежный песок и первоклассный дайвинг подарят гостям островов незабываемый отдых и яркие впечатления.

Общая информация

Расположены Перхентианские острова в акватории Сиамского залива Южно-Китайского моря и входят в территориальные воды Малайзии. Административно Перхентианы принадлежат штату Тренггану. Они относятся к группе коралловых островов вулканического происхождения и в целом занимают территорию в 15,3 кв. км. Ближайшая акватория и сами Перхентианы входят в состав крупного заповедника Редонг, поэтому для туристов здесь введены соответствующие правила: запрещена ловля рыбы и сбор кораллов (морских раковин).

Острова Теркс и Кайкос: расположение, описание, климат, отели, фото и отзывыВам будет интересно:Острова Теркс и Кайкос: расположение, описание, климат, отели, фото и отзывы

Острова Гилберта в Тихом океанеВам будет интересно:Острова Гилберта в Тихом океане

Ландшафт островов скалистый, море прозрачное и чистое, подводный мир богат живностью и коралловыми садами. Сюда приезжают за дайвингом и снорклингом, а также полюбоваться живописными пейзажами практически нетронутой природы. Всего архипелаг насчитывает пять островов, три из которых необитаемы (Сусу Дара, Рава, Серинги). Численность коренного населения Перхентиан составляет около 2000 тыс. человек.

Большой и Малый острова

Интерес для путешественников представляют два крупных Перхентианских острова в Малайзии - Перхинтиан Кечил (Кесил) и Перхентиан Бесар. Отдых на Perhentian Kecil подойдет для бюджетных туристов. Здесь предлагают размещение в хостелах, и все немного дешевле, чем на Большом острове Perhentian Besar. Семейным парам с детьми лучше выбрать комфортабельные отели на Перхентиан Бесар. Здесь инфраструктура более развита, пляжи благоустроены, а сервис в отелях на высоком уровне. В любом случае, на каждом острове сеть кемпинги, шале и общежития.

Погодные условия

В Москву из Ухты и обратно: способы быстрого или недорогого путешествияВам будет интересно:В Москву из Ухты и обратно: способы быстрого или недорогого путешествия

На островах господствует тропический климат, обеспечивающий постоянную температуру без особых колебаний. На протяжении всего года она держится в районе отметки 30оС тепла. Температура воды колеблется от +24о С до +28о С. Туристам рекомендуют сухой сезон для отдыха на Перхентианских островах. По месяцам он растягивается с марта по октябрь. В это время здесь солнечно, морское течение теплое и слабое, что делает занятия дайвингом приятными. Солнце на островах жарит очень сильно, поэтому в первые дни пребывания гостям рекомендуют держаться в тени или пользоваться солнцезащитным кремом с высоким фактором защиты. Кроме этого, необходимо с собой взять средство от ожогов, так как здесь приобрести такое не удастся. Влажный сезон с затяжными проливными дождями начинается в ноябре и длится по март. В эти месяцы на Перхентианах хоть и тепло, но очень ветрено и некомфортно. Основной поток туристов на острова наблюдается в июне-июле.

Пляжи Большого острова

На обоих островах есть благоустроенные пляжи при отелях, а есть "дикие". До них можно добраться на популярном водном транспорте Перхентиан - такси-боте. Самые известные пляжные места для отдыха таковы:

  • Пляж при отеле Perhentian Island Resort. Он считается самым цивилизованным и комфортным. Вход в море здесь достаточно удобный: пологий, с плавным заходом. Пляж привлекает чистым белоснежным песком, раскидистыми пальмами, дающими тень, и морскими черепахами. Они подплывают близко к пирсу рано утром.
  • В сезон отдыха на Перхентианских островах большой популярностью пользуется дикий пляж Tuna Bay. Здесь можно увидеть множество кораллов на суше и в воде. Такси-боты курсируют сюда постоянно.
  • Уединенный обустроенный пляж при отеле Abdul Chalet. Он знаменит коралловым рифом, располагающимся неподалеку от берега. Песок здесь чистый, белый и совсем мелкий.
  • Уединенные пляжи в бухте Turtle beach. Морская вода в бухточках бирюзового цвета. Пляжи манят своим белоснежным песком, тропической растительностью, дающей прохладу и пологим берегом с чистым дном (без камней и кораллов). Отдыхающие приезжают сюда на целый день с едой, фруктами и водой. Ближе к вечеру за ними возвращается такси-бот.
  • Самым уединенным местечком является пляж Pinang 1000. Здесь туристы могут полностью погрузиться в мир первозданной природы. Песок на пляже состоит из крупных ракушек. По обеим сторонам бухты находятся груды живописных валунов. На пляже можно встретить экзотических бабочек, варанов и обезьян.

Столица Сейшел, город Виктория (Сейшельские Острова): описание с фото, отдых, отзывыВам будет интересно:Столица Сейшел, город Виктория (Сейшельские Острова): описание с фото, отдых, отзывы

Пляжи Малого острова

На этом острове пляжей не так много. Здесь располагается несколько приватных мест для отдыха: Turtle Beach, Romantik Beach, Qite Beach, Smool Beach. Добираться до них нужно на такси-боте. Лучшим цивилизованным пляжем с голубой водой и белым песком на Перхентиан Кесил является Long beach. Он привлекателен пологим входом в море без обломков кораллов и камней. Тропическая растительность находится в отдалении от берега, поэтому скрыться от палящего солнца можно под зонтиками, которые расположены вдоль линии пляжа.

Проживание и размещение

Комфортабельных отелей не так много на Перхентианских островах. В отзывах туристы говорят о том, что на Малом острове всегда можно найти место в хостеле или в уютной бюджетной гостинице. Здесь есть и уединенные места для "дикого" отдыха с собственными палатками. На более обустроенном Перхентиан Бесар имеются небольшие шале и оборудованные кемпинги. Кроме этого, на Большом острове есть комфортабельные отели с бассейнами и ресторанами. Самыми популярными являются:

  • Coral View Island Resort;
  • The Barat Perhentian Beach Resort;
  • Perhentian Island Resort 4*.

Все вышеперечисленные отели имеют собственные оборудованные пляжи, уютные ресторанчики и кафе. В номерах есть все для комфортного отдыха: кондиционеры, телевизоры, холодильники и проч. Но самое главное, со всех номеров отелей открывается живописный вид на море.

Достопримечательности

Памятников архитектуры и исторических объектов, представляющих интерес для туристов, на Перхентианских островах в Малайзии нет. Главными достопримечательностями здесь являются: окружающая природа, белоснежные пляжи и богатый подводный мир. Наиболее интересными местами на островах считаются следующие:

  • Shark Point. Это одно из лучших мест для занятий снорклингом. Здесь можно понаблюдать за множеством морских рыбок, черноплавниковыми и безплавниковыми акулами, увидеть роскошные подводные сады кораллов.
  • Остров-лабиринт Рава скрывает множество подводных туннелей и пещер, по которым можно совершить увлекательную безопасную прогулку.
  • Palau Susu Dara Besar и Susu Dara Kecil. Здесь можно понаблюдать за муренами и губанами, увидеть уникальных рыбок-барышень и спинорогов. Глубина в этих местах достигает 18 метров, вода прозрачная, мягкие кораллы переплетаются с твердыми.
  • Недалеко от Перхентиан Бесар есть небольшой островок Tokong Laut. Он окружен зарослями кораллов различных цветов и оттенков. Сюда можно приплыть полюбоваться барракудами, черноплавниковыми акулами, акулами-няньками, королевскими рыбами и морским окунем.
  • Необитаемый утес Токонг-Лаут красив огромными глыбами, которые переходят в подводный склон.
  • Между Большим и Малым островами есть своеобразная смотровая площадка Turtle Watching. Дно здесь выстлано белыми кораллами, но самой главной достопримечательностью являются морские черепахи, которые приплывают к берегу. У туристов есть возможность сделать с ними фото. На Перхентианских островах представится уникальная возможность поплавать в компании больших черепах.
  • Самые восхитительные сады кораллов находятся в местечке Sia Bell.
  • Восточнее острова Перхентиан Бесар в Terumbu Tiga можно заняться дайвингом с дрейфом. Это возможно благодаря сильному подводному течению. Глубина здесь доходит до 20 метров, а видимость до 15 метров. Во время погружения можно увидеть живописные подводные валуны, покрытые горгониями и мягкими кораллами, черноплавниковых акул и морских петушков.
  • Рыбалка в прибрежных водах и в ближайшей акватории островов запрещена, однако в местечке Snorkeling trips желающие смогут это сделать. В стоимость данной программы путешествия включена рыбалка и каякинг.
  • К берегам Куала Бесуд туристы едут посмотреть затонувшее грузовое судно Сахарный Рэк.
  • Уединенный пляж при отеле Абдул Шале подарит гостям острова тихий спокойный отдых на лоне природы и возможность насладиться живописным коралловым рифом.

Развлечения и отдых

Туристические информационные центры: адреса, контактная информация, их задачи и функцииВам будет интересно:Туристические информационные центры: адреса, контактная информация, их задачи и функции

Основными занятиями на Перхентианах являются такие виды спорта, как морской каякинг, снорклинг, погружение с маской и трубкой, серфинг. Подводный мир островов уникален и разнообразен: рыбы-клоуны, рыбы-попугаи, морские петушки, барракуды, черноплавниковые, безплавниковые, китовые акулы, мурены, скаты, огромные черепахи и проч. Помимо наблюдений за морской живностью, погружение под воду позволит увидеть разнообразные коралловые сады, пестрящие всеми цветами радуги. Кроме этого, гости острова могут принимать солнечные ванны и наслаждаться теплым солнцем на белоснежных пляжах. На многочисленных фото Перхентианских островов (Малайзия) можно увидеть, что пляжи здесь просто волшебные, они окружены зарослями пальм, дающих приятную прохладу, а вода прозрачная и бирюзовая. Желающие смогут совершить трекинговую прогулку в джунгли или поездку на арендованной локе к необитаемым островам Перхентиан.

Рестораны и кафе

Все закусочные заведения находятся при отелях или гостиницах. Продукты в них завозят с "большой земли", поэтому цены значительно выше, чем на материке. Но туристы, побывавшие на Перхентианских островах, отзывы о еде в местных заведениях оставляют только положительные. Они говорят о том, что еда в ресторанах и кафе Перхентиан не только вкусная, но и разнообразная. Здесь есть возможность попробовать блюда малазийской, тайской, китайской, индийской и европейской кухни. Вкусную фирменную пиццу можно заказать в Watercolours Resort Restaurant , а в некоторых барах имеется возможность приобрести и спиртное, но цены на него просто "космические". Поэтому алкоголь лучше привезти с собой. Ввиду того, что Малайзия является мусульманской страной, в некоторых заведениях Перхентианских островов вообще не подают свинину и спиртные напитки.

Шопинг

Заядлым шопоголикам на Перхентианских островах делать нечего. Курорт используется для других целей, поэтому шопинг здесь отсутствует как таковой. На курортах можно приобрести сувениры в виде магнитиков и запаянных бутылочек с ракушками и песком внутри; трубки, ласты и маски; шлепанцы, солнечные очки и коврик для лежания на пляже; некоторые атрибуты для дайвинга и снорклинга. Как говорилось выше, алкоголь здесь приобретать не стоит из-за его цены.

Советы путешественникам

Всем, кто впервые собирается посетить Перхентианы, следует учесть такие рекомендации:

  • Наплыв туристов на острова наблюдается в выходные дни, поэтому запланировать приезд лучше на будний день.
  • Обязательно следует взять с собой аптечку, куда нужно положить антигистаминные препараты (на островах есть блохи, укус которых может вызвать аллергическую реакцию), жаропонижающие, лекарства для лечения расстройств желудка и средства от солнечных ожогов.
  • Крема от загара и для загара нужно купить на материке, здесь их не продают.
  • Все планируемые экскурсии и посещение местных достопримечательностей лучше заранее обговорить с туроператором.

Как добраться

Главный вопрос, который волнует всех, кто собирается отдохнуть на Перхентианских островах - как добраться из Куала-Лумпура? Самый удобный и быстрый способ - перелет из столицы в Кота-Бару. Можно доехать и на автобусе, но это займет больше времени. Далее на такси до пристани Куала Бесут. Отсюда ходят катера, которые и доставляют туристов на острова. Точного расписания у них нет, все зависит от наполняемости. На островах транспорта нет никакого. Исключения составляют такси-боты.

Как добраться на Перхентианских островах до пляжа и достопримечательностей? Пешком или на такси-катере. Все туристические районы соединяются тропками, и при желании за минут тридцать можно самостоятельно дойти до любого уголка острова. На дикий остров или на другой пляж можно доехать на такси-боте. Цена на них не фиксирована, поэтому всегда можно поторговаться.

Хотите получить дайвинг на завтрак, девственные пляжи и тропический лес на обед, россыпь звезд и великолепие ночного неба на ужин? Отправляйтесь на Перхентианские острова. Здесь вас ждут уединение и прекрасный отдых на великолепных пляжах в окружении восхитительной нетронутой природы.