24-09-2018 16:19

Самые лучшие острова для отдыха с детьми: описание, список, отзывы и советы туристов

Считается, что острова, расположенные посреди моря, идеально подходят для пляжного отдыха. Поэтому неудивительно, что именно их туристы выбирают для проживания с маленькими детьми. Зачастую лучшие курорты южных стран размещаются на небольших островах. Оборудованные пляжи, чистое и неглубокое море, фешенебельные отели и развитая инфраструктура - этими преимуществами они привлекают путешественников. В данной статье будет рассказано о лучших островах для отдыха с детьми. Также рассмотрены европейские и азиатские курорты и их особенности.

Лучшие острова для отдыха в мире

Нужен лучший незабываемый отдых? Тогда Горячий Ключ, Туапсе, Краснодарский край!Вам будет интересно:Нужен лучший незабываемый отдых? Тогда Горячий Ключ, Туапсе, Краснодарский край!

Найти себе идеальный остров для отдыха можно практически в любой части мира. В Европе популярностью пользуются курорты Греции, Италии и Испании. Местные острова могут похвастаться развитой инфраструктурой, собственными аэропортами и прекрасной экологией. При этом нельзя сказать, что стоимость отдыха здесь выше, чем на материке. Среди них есть и респектабельные, и вполне бюджетные курорты.

Какие острова пользуются популярностью у туристов с детьми? Зачастую они выбирают такие курорты, как:

  • Крит, Родос, Корфу или Санторини в Греции.
  • Сицилия или Сардиния в Италии.
  • Кипр.
  • Канарские острова.
  • Пхукет, Самуи и Хуахин в Таиланде.
  • Боракай или Бохоль на Филиппинах.
  • Мальдивские острова.
  • Что привезти из Костромы в подарок друзьям и родственникам?Вам будет интересно:Что привезти из Костромы в подарок друзьям и родственникам?

    Лучшими островами Греции для пляжного отдыха традиционно считаются Корфу и Санторини. Они имеют уникальную природу и достопримечательности, а также развитую инфраструктуру. В Азии самым популярным направлением считается Таиланд. Эти острова выбирают туристы, ищущие место для бюджетного и спокойного отдыха.

    Расскажем подробнее о наиболее популярных направлениях Европы и Азии, их особенностях, преимуществах и недостатках.

    Остров Корфу в Греции

    На самом деле на территории Греции располагается более 1400 островов. Обитаемыми из них считаются только 220. Однако популярностью у туристов пользуются только крупные острова с развитой инфраструктурой. Например, Корфу. Его нередко называют лучшим греческим островом для отдыха. По популярности он вполне может соперничать с материковыми курортами страны. Что может предложить Корфу своим гостям?

    Во-первых, изумительную природу. Корфу - остров, покрытый пышной растительностью, в том числе и оливковыми деревьями. Во-вторых, развитую инфраструктуру. На острове располагается более 20 населенных пунктов, которые радушно принимают туристов. Больше всего туристов приезжает в Керкиру, являющуюся столицей острова. Вход в море здесь плавный, а пляжи - мягкие и чистые. Сочетать отдых на побережье можно с экскурсионной программой. Например, можно прокатиться по "Каналу Любви" или осмотреть древние византийские храмы в Керкире.

    Лучший отдых в саунах Соснового бора!Вам будет интересно:Лучший отдых в саунах Соснового бора!

    Из-за этих преимуществ Корфу - идеальный вариант для отдыха с маленькими детьми. В отзывах туристы отмечают, что для них повсюду на острове оборудованы детские площадки. Местный климат тоже порадует путешественников с малышами. Остров круглый год обдувается теплыми ветрами с моря, поэтому даже в июле и августе здесь не бывает удушающей жары. Впрочем, из-за популярности острова на Корфу в любое время отдыхает огромное количество туристов. Отели и пляжи переполнены, поэтому его курорты вряд ли подойдут для любителей уединенного отдыха.

    Остров Родос

    Родос - еще один курорт, считающийся одним из лучших островов Греции для отдыха. Какие преимущества он имеет? Туристов привлекает развитая инфраструктура и большое количество античных достопримечательностей. А детям наверняка понравится местная Долина бабочек. На Родосе есть несколько крупных курортов, отличающихся разной направленностью. Для семейного отдыха рекомендуется выбирать такой пригород, как Калифея. Здесь нет ночных клубов и ночных баров, поэтому по вечерам на курорте довольно тихо. Сочетание уникальной природы и чистых пляжей привлекает сюда семьи с маленькими детьми, а также туристов, любящих уединение.

    Напротив, Иксия - шумный город, который идеально подходит для молодежи. Путевки сюда стоят дешевле, но по ночам на улицах шумно и многолюдно. Собственный аэропорт - еще одно преимущество, которое нередко отмечают в своих отзывах туристы.

    Санторини

    Санторини нередко называют самым лучшим островом Греции для отдыха. Зачастую именно здесь проводят отпуск именитые знаменитости. Привлекает их уникальная средиземноморская архитектура. Все побережье острова застроено небольшими белыми домиками с яркими голубыми крышами. Еще одно преимущество - развитая инфраструктура. Остров застроен роскошными отелями и гостевыми домами. А респектабельные рестораны, греческие таверны и бары предлагают гостям попробовать оригинальные блюда национальной и средиземноморской кухни. Главное развлечение - многочасовые прогулки на яхтах вокруг острова, позволяющие осмотреть его уникальные природные пейзажи.

    Санторини прекрасно подходит для отдыха с детьми. В отелях здесь всегда есть необходимые для малышей удобства: кроватки, прогулочные коляски, игровые площадки, отдельные бассейны. Санторини - место для дорогого отдыха, поэтому здесь не встретить шумной молодежи. Остров также имеет прекрасную экологию, чистейшее море и побережье. Однако бюджетно отдохнуть на его курортах не получится. Впрочем, туристы в отзывах все равно советуют приезжать сюда, так как высокое качество обслуживания оправдывает высокие цены путевок.

    Остров Крит

    Где поесть в Калининграде: адреса, меню и отзывыВам будет интересно:Где поесть в Калининграде: адреса, меню и отзывы

    Традиционно Крит тоже входит в список лучших островов Греции для пляжного отдыха. Его окружают сразу три моря: Эгейское, Ливийское и Ионическое. А еще это самый крупный остров страны, а также важный туристический центр. Крит - это идеальное сочетание пляжного и экскурсионного отдыха по невысокой цене. Еще одно достоинство - мягкий климат. Летом море прогревается до 25 градусов, но изнуряющей жары не бывает даже в августе. Кроме того, остров обдувается ветрами не только с моря, но и с местных гор. Воздух здесь считается целебным. Поэтому остров выбирают туристы с маленькими детьми.

    В отзывах путешественники отмечают не только развитую инфраструктуру, транспортную доступность и невысокую стоимость путевок, но и богатую экскурсионную программу. Съездить посмотреть на Кносский дворец или руины минойских городов можно даже с маленькими детьми. Кроме того, на острове открыт большой морской аквариум и несколько аквапарков.

    Сицилия в Италии

    Сицилия - это один из лучших островов для отдыха не только в Италии, но и во всей Европе. Прежде всего, этот регион знаменит своей уникальной культурой. А еще это самый большой остров Средиземного моря и крупнейший туристический центр Италии. Чем же он привлекает туристов?

    Путешественники приезжают на курорты Сицилии не только для того, чтобы полежать на пляжах, хотя здесь их очень много. Отдых здесь принято совмещать с осмотром как природных, так и исторических достопримечательностей. На острове располагается активный вулкан Этна, поэтому часть пляжей засыпана уникальным вулканическим пеплом. Архитектурные памятники есть практически в каждом городе. Больше всего их, конечно, в Палермо и Сиракузах. Туристы в отзывах рекомендуют обязательно посетить их и посмотреть на старинные замки, храмы и дворцы.

    Сицилия - регион для активного семейного отдыха, поэтому сюда часто приезжают с маленькими детьми. Для них здесь построен парк развлечений «Этналенд» с водными горками, канатными дорогами и зоопарком. На острове оборудованы аквапарки, есть и биопарк. А еще туристы обязательно рекомендуют отправиться в семейную экскурсию к вулкану Этна.

    Кипр

    Кипр - это тоже один из лучших островов для отдыха с маленькими детьми. В чем-то он похож на греческие курорты. Здесь тоже есть множество античных памятников культуры. Кипр знаменит своими чистыми песчаными пляжами, отмеченными "Голубым флагом", горными пейзажами и развитой инфраструктурой. При этом отдых здесь обойдется дешевле, чем на европейских курортах. Кипр подходит для спокойного и респектабельного времяпрепровождения. Молодежи здесь немного, поэтому по ночам на улицах нет толп пьяных туристов.

    Все пляжи Кипра являются бесплатными. По мнению туристов, лучшим местом для пляжного отдыха считается побережье у Айя-Напы и Протараса. На остров приезжают и для того, чтобы поправить здоровье. В городах Кипра открыто немало центров талассотерапии. Стоит также посетить достопримечательности Никосии, а также руины Мориона и Авагоса. Приехав на Кипр с детьми, нужно обязательно отправиться в морской круиз на яхте.

    Канарские острова в Испании

    Канары - это лучшие острова для пляжного отдыха в Испании. На самом деле это целый архипелаг, который находится на северо-западе Африки. Состоит он из 7 островов, но наиболее популярен у туристов самый крупный из них - Тенерифе. Его курорты подойдут и для молодежного, и для семейного отдыха. Главная достопримечательность - это крупный национальный парк, где располагается вулкан Тейде. Туристы советуют обязательно приобрести семейную экскурсию и вместе с детьми посмотреть на природные памятники острова.

    Инфраструктура на Канарах тоже развита хорошо, ведь зачастую остров для отдыха выбирают привередливые европейские туристы. Для детей здесь открыт "Парк Орлов", где малыши могут посмотреть не только на птиц, но и на львов, тигров и крокодилов. Продолжить изучение фауны можно в "Парке Попугаев". А еще в отзывах туристы советуют посетить аквапарк, построенный в тайском стиле.

    Остров Пхукет в Таиланде

    Пхукет - один из лучших островов Тайланда для отдыха с маленькими детьми. Прежде всего он знаменит своими песчаными пляжами, по которым можно безопасно ходить даже босиком. Вход в море у острова ровный, а ям практически не встречается. Вдоль побережья Пхукета выстроено немало семейных отелей, оборудованных всеми необходимыми удобствами, в том числе игровыми площадками и отдельными бассейнами для детей. Совмещать пляжный отдых в Пхукете туристы в отзывах советуют с просмотром достопримечательностей и шопингом. Для детей на острове также открыт аквапарк, аквариум, парк развлечений. Лучшими пляжами для семей с малышами станут "Карон" и "Ката".

    Самуи

    Какой остров лучше для отдыха выбрать, приезжая в Таиланд с детьми? Самуи - еще один недорогой курорт страны, предлагающий туристам мягкие песчаные пляжи и развитую инфраструктуру. Этот остров не так переполнен отпускниками, как Пхукет, поэтому его выбирают и любители спокойного времяпрепровождения. Самуи может предложить туристам прекрасную природу и чистый морской воздух. Для отдыха с маленькими детьми лучше всего остановиться неподалеку от пляжей "Бо Пхут", "Ламай" или "Бан Тай". На острове построено немало семейных отелей, есть крупные магазины, торговые центры и госпитали. Есть и рестораны, предлагающие местную и европейскую кухню.

    А вот ночных клубов здесь практически нет, поэтому по ночам на острове очень тихо. Для детей на Самуи построен аквапарк и огромный "Парадайз-парк", где можно посмотреть на диких животных, обитающих в естественной среде. Кроме того, в отелях здесь часто работают аниматоры.

    Боракай, Филиппины

    Семейный отдых - активный отдых: обзор парков и центров отдыха, интересные направления для экскурсий, отзывыВам будет интересно:Семейный отдых - активный отдых: обзор парков и центров отдыха, интересные направления для экскурсий, отзывы

    Боракай на Филиппинах - лучший остров для отдыха с маленькими детьми. Белоснежные песчаные пляжи, прозрачный океан, тропические растения повсюду - именно это привлекает на курорт огромное количество туристов. Отдых здесь, конечно, нельзя назвать дешевым, однако путешественников это не останавливает. Что интересного может предложить Боракай?

    Это небольшой остров. Его протяженность составляет всего 7 км. Здесь нет развитой инфраструктуры и большого количества развлекательных объектов. Зато созданы идеальные условия для пляжного отдыха. Также туристы могут заняться дайвингом, покататься на трехколесном водном мотоцикле или заняться виндсерфингом. Несмотря на отсутствие аквапарков и игровых площадок, для детей на Филиппинах лучшего острова для отдыха не найти. Туристы могут сводить малышей на экскурсию на гору Лухо, откуда открывается прекрасный вид на окрестности Боракая. А еще можно сходить на Белый пляж и полюбоваться Камнем Вилли - маленьким вулканическим островом посреди океана, где оборудована миниатюрная часовня со статуей Девы Марии.

    Остров Бохоль

    Ищете самый лучший остров для отдыха на Филиппинах? Обратите внимание на Бохоль, который иногда также называют "землей чудес". Это десятый по величине остров страны. И здесь созданы идеальные условия для экотуризма. Городская инфраструктура на острове тоже развита не слишком хорошо. Зато здесь много природных достопримечательностей. Туристы с маленькими детьми могут посетить Шоколадные холмы - уникальный памятник природы. Поднявшись на них, вы можете осмотреть окрестности Бохоля и других мелких островов, расположенных рядом с ним.

    Пляжи здесь песчаные, однако в отзывах туристы отмечают, что в воде иногда плавают морские ежи. Чтобы не пораниться, детям и взрослым нужно надевать специальную обувь для плавания. Путешествуя с малышами, туристы могут посетить на острове самую старую церковь на Филиппинах, водопады, центр лемуров-долгопятов и лесной заповедник. А еще можно заказать морской круиз, заняться дайвингом, понаблюдать за китами и дельфинами.

    Мальдивские острова

    Многие туристы называют Мальдивы лучшими островами для отдыха. Они могут предложить отпускникам высокое качество обслуживания, сочетающееся с чистейшими песчаными пляжами, лазурной водой и уникальной растительностью. Мальдивы - это архипелаг, состоящий из 1109 атоллов. Они не отличаются большими размерами, поэтому крупных городов здесь нет. Чаще всего на островах располагается несколько отелей, имеющих развитую инфраструктуру и все необходимое для комфортного отдыха. Самыми популярными атоллами у туристов считаются такие как Северный и Южный Мале, Баа и Раа, Ари и Лавиани.

    Чем заняться на Мальдивах? Достопримечательностей и крупных развлекательных объектов на островах нет. Поэтому сюда рекомендуется приезжать любителям неспешного и уединенного отдыха. Мальдивы - идеальное место для дайвинга. Вода у побережья абсолютно прозрачная. Атоллы - это коралловые острова, поэтому в океане рядом обитает огромное количество диковинных рыб. С детьми можно посетить Национальный музей, Президентский дворец Мале или руины древнего буддистского храма.

    Бали, Индонезия

    Бали - это не только крупнейший туристический регион Индонезии, но и лучший остров для отдыха с детьми в этой стране. Путешественников он привлекает своими природными пейзажами, тропическими лесами и вулканами. Есть здесь и древние храмы. Но все же в первую очередь остров привлекает своими бархатными пляжами, устланными белоснежным песком, и теплым морем.

    На Бали чаще всего приезжают туристы с маленькими детьми, поэтому и инфраструктура здесь рассчитана прежде всего на них. Помимо древних храмов и спящих вулканов, гости острова могут посетить сафари-парки, где можно понаблюдать за дикими животными. На Бали также открыт огромный аквапарк, а у берега моря стоит настоящий пиратский корабль.

    Подводим итоги

    Таким образом, самые лучшие острова для отдыха располагаются не только в Европе, но и в Азии. Каждый из них имеет собственный уникальный ландшафт и природу, что и привлекает туристов. Не стоит думать, что острова не имеют развитой инфраструктуры. Напротив, иногда именно они считаются туристическим центром страны. Почти до всех крупных островов Европы и Азии можно без проблем добраться на водном транспорте. Часть из них и вовсе имеет собственный аэропорт. Климат на островах зачастую мягче, что идеально подходит для отдыха с детьми.

    Конечно, с малышами лучше всего ехать на курорты с развитой инфраструктурой, выбирая при этом хорошие отели, предлагающие гостям детские кровати и неглубокие бассейны. Маленьким детям будет интересно посмотреть на уникальную флору и фауну островов, а морской воздух положительно скажется на их здоровье.