24-09-2018 16:17

Минеральные воды Сочи: описание, особенности. Как добраться до Сочи?

Главными лечебными факторами курорта Сочи и почти всех курортных городов черноморского побережья, входящих в этот регион, являются климатические условия, минеральные воды и грязи Имеретинского месторождения. А Мацестинское месторождение вод, содержащих серу, считается одним из крупнейших во всем мире.

Общие сведения

С каждым годом все большую известность и популярность обретает еще один важный курортный ресурс этого края – минеральные воды Сочи. Специалисты установили, что по ряду показателей и, в первую очередь, по своим лечебным свойствам эти минеральные воды превосходят воды ведущих мировых питьевых курортов. Использование сочинских вод в лечебных целях прекрасно дополняет курс бальнеологического лечения и превращает курорт в многопрофильный.

Ласточкино гнездо: отзывы, советы туристов, как добраться, адрес и режим работыВам будет интересно:Ласточкино гнездо: отзывы, советы туристов, как добраться, адрес и режим работы

Об особенностях этого курорта и о том, как добраться до Сочи, рассказано далее в статье.

Сочи

Камышовая бухта (Севастополь): погода, достопримечательности, развлечения, пляжиВам будет интересно:Камышовая бухта (Севастополь): погода, достопримечательности, развлечения, пляжи

Этот уникальнейший уголок Северо-Западного Кавказа создан благодаря двум стихиям – горам и морю. Сочинское Причерноморье простирается по побережью на 145 километров и уходит в глубину от берега моря на 40-60 км, доходя до Главного Кавказского хребта.

Большой Сочи является единым административным образованием, входящим в состав Краснодарского края. На обширной территории курорта расположилось множество населенных пунктов. Они связаны общей инфраструктурой и, по сути, образуют единый мегаполис, состоящий из следующих курортов:

  • Сочи;
  • Адлер;
  • Хоста;
  • Кудепста;
  • Мацеста;
  • Красная Поляна;
  • Дагомыс;
  • Лоо;
  • Лазаревское;
  • Головинка;
  • Вардане.

Все территории курортов Большого Сочи входят в состав Государственного национального парка. В общей сложности на территории Большого Сочи имеется 164 пляжа, причем большая часть принадлежит к оздоровительным ведомственным учреждениям.

Город-курорт Сочи подразделяется на 4 района:

  • самый высокогорный - Адлерский;
  • самый солнечный - Центральный;
  • самый теплый - Хостинский;
  • самый протяженный - Лазаревский.

Численность жителей самого города – более 401 тыс. человек.

О том, как добраться до Сочи поездом и самолетом, чуть далее в статье.

Немного истории о Мацесте

Минеральные воды Мацесты давно получили известность. Название в переводе с убыхского имеет значение "огненная вода". Еще в древние времена здесь были открыты целебные источники. В эти места приплывали афиняне, римляне, византийцы. Римляне волшебную Мацестинскую воду называли "счастливыми родниками".

Самое первое упоминание о минеральной воде Сочи появилось в 1840 году в Лондоне. Профессор университета Лондона Грамм дал ей высочайшую оценку. Им же было предсказано и светлое будущее источникам.

В Мацесте (Хостинский район Сочи) первая водолечебница была создана в 1902 году, после она стала превращаться в бальнеотерапевтический курорт, который на сегодня представляет собой крупнейший лечебный комплекс.

В чем уникальность курорта?

Минеральные воды Сочи все больше привлекают внимание туристов. Находящиеся здесь месторождения уникальны не только неимоверными запасами воды, но и разнообразием содержания сероводорода. Отличается вода и огромным количеством других минеральных веществ: бора, йода, фтора, коллоидной серы, брома.

Применяют на курорте ванны, ингаляции, души, орошения, микроклизмы и мн. др. Все бальнеопроцедуры показаны при различных заболеваниях суставов. Болезни нервной и сердечно-сосудистой систем, заболевания кожи, гинекологические и стоматологические патологии – все это лечится минеральной водой Сочи.

Содержание микроэлементов в водах Мацесты способствует выведению из организма солей тяжелых металлов и радионуклидов. В связи с этим, курорты региона Сочи полезны особенно для тех, кто проживает в неблагоприятных районах в плане экологии.

На курорте с 1976 года кроме сероводородных вод применяются йодобромные воды из источника Кудепсты. Хлоридно-натриевые воды, насыщенные метаном, имеют высокую концентрацию брома и йода. Они благотворно воздействуют на нервную и сердечно-сосудистую системы.

Месторождения

Минеральные воды Сочи отличаются богатым разнообразием. Знамениты среди них Чвижепсинский нарзан в Красной Поляне и минеральная щелочная вода "Лазаревская" (поселок Лазаревское). Показаны эти воды при урологических заболеваниях и болезнях органов пищеварения. Не менее популярными являются "Сочинская", "Пластунская" и "Псезуапсе". Все они заслужили признание и имеют повышенный спрос у гостей курорта и у местного населения.

Широкую и высочайшую оценку в мире получили минеральные воды Старой Мацесты, обладающие прекрасными лечебными свойствами.

Как добраться до города?

С каждым годом растет число желающих поправить свое здоровье минеральными водами Сочи. Направление это очень популярное, особенно летом. Поездка из Москвы занимает 23 часа. Из столицы России в Сочи больше всего курсирует поездов. Место отправки – Курский и Казанский вокзалы. Из Краснодара ходят скоростные поезда "Ласточка". Время пути до Сочи занимает около 5 часов.

К Сочи относится и аэропорт, территориально находящийся в Адлере. С аэровокзала ходят электрички, доставляющие в Сочи пассажиров примерно за 20 минут.

При возникновении необходимости воспользоваться лечением минеральными водами Сочи, расстояние не может стать преградой. От Москвы до Сочи оно равно 1361 километр по прямой.

Теперь вы знаете, как добраться до Сочи без проблем.

Движение транспорта

Все 4 сочинских района (Центральный, Адлерский, Хостинский и Лазаревский) между собой связаны довольно развитой транспортной сетью. Маршрутные такси и автобусы в Сочи курсируют по всем курортным зонам и достаточно часто.

Никаких билетов в маршрутках нет, деньги за проезд отдаются водителю. Водители, совершающие рейсы из района в район, по городу не сажают пассажиров. Следует пользоваться маршрутками, курсирующими только внутри района. Это не касается городских автобусов.

Городу принадлежат маршруты с номерами с 1 по 99. В них действует единая стоимость проезда. А стоимость проезда в автобусах Сочи с номерами 100 и более, совершающих рейсы в пригороды и между районами, зависит от расстояния.

В заключение

Многие туристы стремятся укрепить свое здоровье минеральными водами Сочи. Поезда в этом направлении идут со всех концов России.

Следует отметить, что в период разгара курортного сезона на дорогах Сочи и Адлера зачастую возникают пробки. Одна из главных причин – резкий приток транспорта на курорт из других регионов страны.