24-09-2018 16:17

Камышовая бухта (Севастополь): погода, достопримечательности, развлечения, пляжи

Приезжающие в Севастополь многочисленные туристы стремятся выбрать удобное место для проживания. Если цель отпуска – отдохнуть от суеты, расслабиться, побыть на природе и немного ознакомиться с культурными ценностями города-героя, то лучше выбирать районы, немного отдаленные от центра. Оптимальный выбор – Камышовая бухта. В Севастополе это один из молодых и быстро развивающихся районов, где приезжие найдут то, что ищут на отдыхе.

География

Извилистая, причудливой формы бухта находится восточнее Казачьей, протянувшись вглубь суши на 2,5 км, высота берегов от 9 до 20 м. Сейчас с обеих стороны бухты проложены промышленные ж/д ветки.

Как пользоваться сейфом в отелях? Описание, инструкция, советыВам будет интересно:Как пользоваться сейфом в отелях? Описание, инструкция, советы

Наибольшая ширина – 1 км, глубина 20 м, отлично защищена от штормов, море не замерзает. От центра города до Камышей 13 км.

Название

Район Камышовая бухта в Севастополе получил свое название во время Крымской войны, которая происходила на территории полуострова в 1854 – 1855 гг.

Как добраться до Эльбруса и зачем?Вам будет интересно:Как добраться до Эльбруса и зачем?

В военное время необжитую, но удобную для стоянки судов бухту заняли французские войска и флот, на берегу был разбит лагерь, который французы назвали Камьеш. В те времена по берегам действительно находились обширные заросли этого прибрежного растения, в настоящее время совершено уничтоженного.

Как известно, французы бесславно покинули севастопольские земли, а вот название прижилось и осталось.

Климатические особенности

Погода в Камышовой бухте Севастополя такая же, как и во всем городе.

Холоднее всего в феврале, когда средняя температура ниже +3 °С, самый жаркий месяц – июль, при средних показателях +22,5 °С.

Севастополь – не дождливый город, а в мае выпадает меньше всего осадков.

Вода на мелких пляжах быстро прогревается, купаться комфортно в начале июня, когда температура морской воды составляет +18...+20 °С. Камыши открыты ветру с севера, поэтому на море бывает волна.

История

Город Онфлер, Франция: фото, достопримечательности, отзывы туристовВам будет интересно:Город Онфлер, Франция: фото, достопримечательности, отзывы туристов

До прихода французской армии район Камышовой бухты был совершенно не обжит, зато после себя завоеватели оставили отдельные строения и оборонительные редуты. Они пригодились в 1942 при обороне Севастополя.

Долгое время Камышовая бухта не считалась даже пригородом Севастополя. В 1902 здесь размещался воздухоплавательный парк Черноморского флота. На аэродроме готовили морских летчиков, испытывали морскую воздушную технику, пытались приспособить к военным действиям даже воздушные шары.

В годы Великой Отечественной войны бухта укрыла линкор «Ташкент», который вывез из города несколько тысяч раненых бойцов и мирных жителей, а также уникальную картину-панораму Ф. Рубо «Оборона Севастополя».

В послевоенные годы в Камышовой возникает поселок рыбаков, объединенных в 1929 в рыболовецкий колхоз. Число жителей населенного пункта не превышало 12 тыс. человек.

Со временем поселок разросся и превратился в крупный рыбный порт с судоремонтными верфями и рыбоконсервным заводом. Сейчас здесь же находится нефтеналивное предприятие, цементный завод, очистные сооружения и мощная котельная.

К 80-м годам поселок превратился в полноценный севастопольский микрорайон, за которым закрепилось прежнее название.

Где находится

Расположена Камышовая бухта в Севастополе в Гагаринском районе. Координаты

44.584000, 33.424937.

Из всех районов города-героя можно добраться в Камышовую бухту общественным транспортом:

  • автобусы №№ 8, 40 и 41, 37, 91, 103, 104, 107, 109, 183;
  • маршрутные таки №№ 107, 109, 10, 14, 95, 16;
  • на такси.

Чтобы доехать на автомобиле, понадобится карта.

Где остановиться на отдых

В районе Камышовая бухта в Севастополе расположено немало отличных отелей, современных гостиниц, мини-отелей, усадеб, сдаются эллинги и комнаты в частном секторе.

Номера разной степени комфортности и ценовой категории предлагают туристам такие заведения:

  • гостиницы «Сказочный», «Лето», «Капоне», «Атлантика», «Аурелия», «Старый причал», «Ярд» и другие;
  • вилла «Олива»;
  • пансионат «Севастополь»;
  • мини-отели «Камея», «Коттедж у моря»;
  • пляж-отель «Омега»;
  • апартаменты «В доме у греческой хоры», «Алекс», Sea;
  • хостелы «Маяк», Like, «Гуд лак».

Пляжи Камышовой бухты (Севастополь)

Благоустроенных пляжей на 2018 год в районе Камышей мало, хотя море находится в шаговой доступности от жилой застройки. То, что в городе-герое принято называть пляжами, у приезжих часто вызывает недоумение, хотя нетребовательных туристов и горожан, желающих отдохнуть вблизи от дома, пляжи Камышей вполне устраивают.

В Камышовой бухте Севастополя насчитывается 2 относительно благоустроенных пляжа.

1. «Омега». Находится в Круглой бухте и является частью района Камышей. Длина 700 м. Береговая линия покрыта песком, вход в воду пологий, песчаный, есть зона «лягушатника» для малышей – это привлекает на отдых родителей с детьми. Набережная обустроена, есть навесы, душевые, раздевалки, туалеты, можно взять напрокат пляжное оборудование. Предлагают покататься на банане, лодке или катамаране, работают кафе.

Имеются у «Омеги» и недостатки:

  • в середине лета около берега собирается тина и водоросли, вода мутнеет;
  • пляж часто закрывают в сезон на карантин.

2. «Адмиральский». Длина 800 м, покрыт крупной галькой, вход в море усеян камнями. Навесов нет, но можно арендовать шезлонг. Из инфраструктуры имеются только мусорные контейнеры и раздевалки. Пляж привлекает своей малолюдностью даже в разгар сезона.

На побережье Камышовой бухты имеется много «диких» пляжей, куда отправляются местные жители и туристы: "Дикая Омега", "Песчанка" и другие. Полоски узких пляжей, покрытых валунами и галькой, расположились вдоль невысоких скал и моря по всему краю бухты. Они привлекают чистой водой открытого моря, всегда более прохладной, чем в закрытых акваториях, возможностью разжечь костер и поставить палатку.

Собираясь побывать на подобном пляже, надо понимать, что дно акваторий не обследуется, территория не благоустраивается, спасательные службы не работают.

Развлечения

Одно из любимых занятий туристов и местных жителей – рыбалка. В водах бухты можно поймать таких коренных обитателей Черного моря, как морской ерш, ставрида, султанка, камбала, кефаль, различные виды бычка. Отзывы о Камышовой бухте (Севастополь) помогают рыбакам подобрать правильную наживку и вернуться домой с уловом. Нетребовательным туристам очень нравится отдыхать в этом тихом районе города. Оказавшись здесь, вы не уйдете далеко от благ цивилизации, и в то же время, сможете насладиться одиночеством и отличным уловом. Последний аргумент очень привлекает любителей «тихой охоты».

В Камышовой немало ресторанов с разным ценовым диапазоном:

  • кальян-бар «Винтаж»;
  • пабы «Арлекино», «Брудершафт»;
  • суши-бар «Сенпай»;
  • рестораны «Мзиури», «Три охотника», «Пирвели», «Paletto», «Ярд кафе», «Соль», «Ахтиар» и другие;
  • пивной дом «Прага»;
  • кафе «Апельсин».

Любители сауны найдут в Камышовой немало мест, где можно погреться, работают бильярдные. В отеле «Омега-клуб» действует крытый плавательный бассейн.

Достопримечательности

Относительно молодой район города Камышовая бухта не может похвастать значительным количеством исторических и культурных памятников, которыми славится город-герой. Из достопримечательностей есть:

  • могила Неизвестного солдата;
  • Храм святителя Николая Чудотворца;
  • остатки греческой усадьбы Эвклида IV в. до н. э.;
  • «Динопарк» для детей.

Редкие по красоте фото Камышовой бухты в Севастополе можно сделать самому или воспользоваться квадрокоптером. Открывающаяся панорама города с высоты птичьего полета производит неизгладимое впечатление.

В Доме культуры рыбаков, расположенном в районе, часто проводят концерты и другие интересные мероприятия.

Для любителей шопинга действуют торговые центры «Апельсин», «Омега», «Посейдон», «Бухта Омега».