24-09-2018 16:17

Как добраться до Эльбруса и зачем?

Эльбрус – высочайшая точка Кавказских гор. Его высота неоднозначна: Восточная вершина двуглавой горы составляет 5 621 метр, а Западная – 5 642 метра. Расположен Эльбрус на границе двух республик Российской Федерации: Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии.

Попробуем разобраться, как добраться до горы Эльбрус и почему это направление так привлекает путешественников.

Зачем альпинист поднимается на Эльбрус

Восхождение на вершину – это испытание для организма, раскрытие возможностей и способностей человека. Каждый, кто решается на подобное, хочет доказать себе, что он способен совершить нечто невероятное или чуть больше чем невероятное. В исключительных случаях и при огромном желании выделиться на фоне остальных, возникают гениальные идеи – затащить на гору штангу, например, и увековечить поступок в памяти гидов и каждого, кто однажды окажется на вершине. Кроме того, восхождение на Эльбрус гарантирует впечатления на годы вперед от красоты, которая захватывает дух.

«Семь вершин»

Город Онфлер, Франция: фото, достопримечательности, отзывы туристовВам будет интересно:Город Онфлер, Франция: фото, достопримечательности, отзывы туристов

Нижневартовск – это где? Изучаем города России вместеВам будет интересно:Нижневартовск – это где? Изучаем города России вместе

Еще одна причина, почему альпинисты штурмуют Эльбрус – гора считается вершиной Европейского континента в программе «Семь вершин» в том варианте, который предполагает условное деление Евразийского континента на Европу и Азию по водоразделу Кавказского хребта. Во втором варианте деления вместо него в программу включается вершина Монблан во Франции. «Семь вершин» вызывает нешуточный интерес у любителей альпинизма со всего мира уже на протяжении тридцати пяти лет. Рано или поздно увлеченный горами человек заражается идеей добраться до Эльбруса, как точки начала выполнения программы.

Отчасти популярность Эльбруса объясняется доступностью для новичков, которые не совершали ранее высокогорных восхождений. Однако доступность – понятие относительное и подразумевает совокупность четырех факторов, которые позволят или не позволят совершить успешное взятие вершины. К ним относятся: физическая форма альпиниста, погодные условия, акклиматизация к высокогорью и небольшая толика удачи. Если начинающий альпинист не страдает от самоуверенности и совершает подъем с опытным инструктором, который способен правильно оценить все четыре фактора, вероятность летального исхода исключается, а успеха – повышается, но не гарантируется.

Поэтому каждый альпинист, который загорелся идеей посетить все вершины программы, однажды задается вопросом: «Как добраться до Эльбруса?».

Путь на восток

Следует помнить, что Эльбрус находится в глубокой кавказской провинции.

Поэтому даже путешественнику из России придется придумать, на каких перекладных добираться до Эльбруса и как упростить процесс. Существует три варианта: на самолете, на поезде и на автомобиле. Собачьи упряжки и кареты, запряженные лошадьми, в силу зависимости первой от снега, а второй от его отсутствия – в расчет не принимаются.

Первым делом самолеты

Ближайшие к вершине аэропорты – в городе Нальчике, столице Кабардино-Балкарской республики и в городе Минеральные воды, Ставропольский край. Дорога в Приэльбрусье от города Нальчика занимает значительно меньше времени, но в крошечный аэропорт прилетает только два рейса в день и оба из аэропорта Внуково в Москве.

Поэтому очевидный и простой вариант как добраться до Эльбруса – через Минеральные Воды. Аэропорт принимает рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, а также ряда крупных российских городов: Екатеринбурга, Челябинска и Ростова-на-Дону.

Поезда дальнего следования

Добраться до Эльбруса из Москвы возможно на поезде, который отправляется с Казанского вокзала до Минеральных Вод или сразу до Нальчика. Время в пути составит от двадцати двух до тридцати часов. Сутки – достаточное время для того, чтоб почувствовать романтику железной дороги и не вымотаться перед трудным восхождением, а кроме того, способ позволяет сэкономить и провезти багаж, не ограничиваясь нормами в самолете.

Акклиматизация и подъем на Эльбрус требуют большого количества походного снаряжения, поэтому в таком выборе есть смысл. Но стоимость перелета и проезда на поезде – примерно одинаковая, поэтому, если нет перевеса, и смысл и время отпуска теряются.

Не роскошь, а средство передвижения

Автомобиль позволяет уместить все необходимое снаряжение, самостоятельно определять маршрут, количество и длительность остановок, беспрепятственно добраться как до Минеральных Вод и Эльбруса, так и заехать в ближайшие небольшие городки, попить минеральную водичку, направиться в горы и останавливаться в интересных местах. Время в пути из Москвы составит от двадцати часов, без учета остановок. Дорога от Минеральных Вод до Эльбруса проходит по живописным местам, поэтому особой ценностью обладает возможность остановиться, сфотографироваться и насладиться окружающей природой.

Пункт назначения

Допустим, турист добрался до аэропорта Минеральных Вод или Нальчика. А дальше что? Минеральные Воды – небольшой городок, не отмеченный выдающимися достопримечательностями, поэтому выступает лишь как перевалочный пункт между миром, минеральными источниками и Эльбрусом. Летом можно до Эльбруса добраться из Пятигорска, как и из Ессентуков, Кисловодска и других городов Кавказских минеральных вод, где предлагается множество вариантов экскурсий для неискушенных туристов и отдыхающих, которые не планируют самостоятельное восхождение, а рассчитывают лишь прокатиться на подъемнике на максимально возможную высоту.

Кроме того, отличным вариантом будет аренда автомобиля с доставкой к аэропорту Минеральных Вод, стоимость в сутки от 1 300 рублей. Но если альпинист планирует подъем на вершину с гидом, то работа гида в этом случае – организовать трансфер человека и снаряжения из аэропорта на гору. Ибо попытка добраться до поселка Терскол, который находится у подножия Эльбруса, на общественном транспорте – смеху подобна, потому что сначала необходимо добраться до города Нальчика, а оттуда на маршрутке – два часа до Терскола.

В любом деле главное – мотивация. Поэтому принимая решение о восхождении на Эльбрус, туристу следует серьезно задуматься о своей физической форме и подготовке снаряжения. А вопрос: «Как добраться до Эльбруса?» – решается по ходу. Неужели альпинист, твердо уверенный в своих намерениях, остановится перед проблемой перемещения в пространстве. В конце концов, всегда можно использовать собачью упряжку или карету, запряженную лошадьми, в зависимости от сезона: было бы желание.