24-09-2018 16:11

Боровичи: достопримечательности, развлечения, куда сходить и что посмотреть

Если вы являетесь поклонником старинной архитектуры и отдыха на природе, тогда туристическая поездка в город Боровичи (фото и описания достопримечательностей вы найдете ниже), находящийся в Новгородской области, будет лучшим решением. Впервые это место было упомянуто в старорусских летописях еще в 15-м веке. Небольшое селение было пристанищем для торговцев и ремесленников. В 19-м веке в Боровичах начали добывать известь, бурый уголь, колчедан и огнеупорную глину, что привело к бурному развитию города. Рассмотрим подробнее город Боровичи, достопримечательности и что посмотреть в нем.

Кикладские острова: обзор курортов Греции, достопримечательности, отзывы туристовВам будет интересно:Кикладские острова: обзор курортов Греции, достопримечательности, отзывы туристов

Мост над рекой Мстой

Визитной карточкой города по праву считается арочный мост, построенный более ста лет назад. Творение инженера Белелюбского имеет форму натянутого лука и величественно возвышается над рекой Мстой. Ажурное оформление придает данному мощному и тяжелому сооружению зрительную невесомость и воздушность. В 90-е годы по приказу президента этот объект стал считаться историческим и культурным наследием федерального масштаба.

Гостиницы на юго-западе Москвы: список, адреса, отзывыВам будет интересно:Гостиницы на юго-западе Москвы: список, адреса, отзывы

В конце 19-го века Боровичская городская дума приняла решение о строительстве данного моста. Денег требовалось немало, а покрыть все затраты городскому бюджету было не под силу. По этой причине власти стали собирать необходимую сумму за счет добровольных пожертвований. После того как деньги были собраны, представители думы обратились к проектировщику Белелюбскому, который создал три проекта моста через реку. Выбор пал на сооружение арочного типа. Строить мост начали в 1902 году, и уже через три года работа была завершена.

Краеведческий музей

В этом музее туристы благодаря выставочным экспозициям и демонстрации слайдов могут ознакомиться с историей города Боровичи, достопримечательности которого привлекают многих туристов. После ознакомления с купеческим и ремесленным бытом все желающие могут принять участие в традиционном чаепитии, где можно испробовать местную выпечку и разнообразные кондитерские изделия, изготовленные на городской фабрике.

Где находится усадьба Поречье?Вам будет интересно:Где находится усадьба Поречье?

Музей открыли в начале 20-го века, и поначалу в числе экспонатов была старинная мебель, книги, картины, а также деревянные, кожаные и керамические изделия – основные предметы дворянского быта. На сегодняшний день в коллекции краеведческого музея помимо продукции местной промышленности можно встретить экспозиции времен Великой Отечественной войны.

Старинный вокзал

Приехав в город, первое, с чем сталкиваются туристы, – это здание вокзала, которое само по себе является достопримечательностью Боровичей. Объект построили в конце 19-го века.

В состав единого архитектурного ансамбля входят четыре постройки, расположенные параллельно железнодорожной линии:

  • здание вокзала;
  • складское помещение;
  • отделение для багажа;
  • водонапорная башня.

Особенностью вокзала является то, что каждый объект выполнен из дерева. Основное помещение обустроено красивым ажурным карнизом.

В Боровичах производился огнеупорный кирпич, и для его вывоза боровичские промышленники на свои деньги построили железную дорогу. Линию длиной более 30 километров запустили в 1878 году.

Достопримечательность города Боровичи стала площадкой для съемок фильма «Статский советник».

Несмотря на свою древность, объект по-прежнему находится в эксплуатации и принимает гостей со всего мира.

Усадьба Суворова

В 35 километрах от города можно найти усадьбу имени Суворова – знаменитого полководца. Находится она в селе Кончанском-Суворовском – родовом имении семьи Суворова (в свое время его отец купил эту землю).

В 40-х годах прошлого века в населенном пункте, который раньше назывался просто "село Кончанское", установили памятник этому историческому деятелю, а село переименовали, добавив в название слово "Суворовское".

Музейное здание открыли через два года после установки памятника. Экспозиция была посвящена крестьянскому хозяйству и быту времен помещика Суворова.

В наши дни на территории музея туристы могут увидеть зимний дом полководца, старинный колодец, парковую зону с прудом, беседкой и многовековыми дубами.

Некоторые объекты в свое время реконструировали, потому что постройки были деревянными и их не удавалось сохранить в первоначальном виде. Предметы внутри усадьбы также, к сожалению, не сохранились. Однако некоторые вещи, принадлежавшие Суворову, все же сохранились и их можно увидеть в музее. В числе экспонатов присутствует редкие и интересные картины.

Усадьба помещика Нехлюдова

Про данный культурный объект известно немного, однако своим загадочным видом он привлекает многих туристов. В конце 19-го века помещик Нехлюдов построил недалеко от Боровичей настоящий замок в готическом стиле. Спустя некоторое время владелец дома сменился, и право на собственность перешла местному предпринимателю Вахтеру, производившему глиняные кирпичи.

В народе ходят легенды о призраке, живущем внутри замка. Говорят, что ночью тут можно услышать грохот и постукивания.

В советское время в усадьбе было расположено училище. В наши дни владелец объекта проживает за пределами России, а замок имеет запущенный, полуразрушенный вид. Стены поместья покрыты трещинами, а окна и двери закрыты заколоченными досками.

Если вы хотите получить незабываемое эстетическое удовольствие, тогда непременно посетите этот культурный объект в городе Боровичи. Находится он недалеко от самого города, возле поселка Хвойного.

Какие еще места можно посетить?

В Боровичах красивые места повсюду. Для особо искушенных туристов рекомендуем посетить три достопримечательности:

  • Выбравшись за пределы Боровичей, в Сосновке можно добраться до святого источника Якова Боровицкого. Там же находится часовня и местный храм. Жители города часто приходят в это место за святой водой. Источник чистой воды находится на глубине тридцать метров. В часовне можно увидеть икону Божией Матери. Еще одна икона выполнена на липовой доске.
  • Для туристов также будет интересным посещение подвесного моста в Опеченском Посаде. Он объединяет две местные деревни и имеет длину более 60 метров. Для создания объекта использовались поперечные и продольные доски, уложенные на стальные тросы. Тросы прикреплены к пилонам (столбам), установленным в начале и конце моста подвесного типа.
  • В городе можно увидеть необычную скульптуру из дерева – гигантский стул. Находится он возле местного комбината, производящего предметы мебели. Это своего рода памятник местному производству. Многие люди любят фотографироваться рядом с этим удивительным объектом.
  • Если вы любите историю, тогда вам стоит отправиться в археологический поход за город для исследований и раскопок в местных курганах и городищах.

    Где можно отдохнуть всей семьей?

    Если вы задаетесь вопросом, куда сходить в Боровичах, ответ прост: для семейного отдыха можно посетить дендропарк, находящийся в 35 км от Боровичей, в Опеченском Посаде. Основатель парка – житель этого села С. А. Ушанов. Без помощи со стороны государства на протяжении полувека он создавал этот уникальное творение.

    Опеченский дендропарк порадует всю семью растущими на его территории деревьями, как обычными, так и экзотическими, например японской спиреей, балканской сосной или корейской форзицией. Парк пробуждает к себе интерес не только редкими растениями, но и фантастическими скульптурами, расположенными по всему участку. Это популярная в Боровичах достопримечательность. Место также удивит туристов самодельным фонтаном, выглядящим как капитанский мостик, а также трехметровым медведем, разговаривающим голосом основателя парка.

    Опеченский дендропарк привлекает туристов из-за своего красивого пруда, острова молодоженов и смотровой площадки.

    Что касаемо развлечений в Боровичах Новгородской области, для качественного летнего отдыха рекомендуется посетить местный аквапарк в городе Боровичи. Здесь вас ждут водяные горки, несколько бассейнов (в том числе и детский) со всеми удобствами вплоть до джакузи. Отдыхающие могу попариться в современной сауне внутри комплекса.

    Где можно переночевать и перекусить?

    Проблему с ночевкой решит местный гостевой дом. Боровичи – город маленький, провинциального типа, поэтому в интернете тяжело найти сведения о городских отелях для бронирования номера. Но, обратившись в гостевой дом, всегда можно рассчитывать на свободное место для отдыха.

    В городе нет проблем с едой: всегда можно перекусить в небольших ресторанчиках, кафе или закусочных. Экзотических блюд здесь нет, но зато там можно дешево и сытно пообедать всей семьей.

    Приехать в Боровичи из Москвы или Петербурга можно на своей машине либо купив билет на поезд.