24-09-2018 16:10

Где находится усадьба Поречье?

Можайский район Подмосковья был создан в 1929 г. и является красивейшей частью Московской области с богатой историей, памятниками зодчества, разнообразными природными ресурсами и крупным водохранилищем, снабжающим питьевой водой столицу и окрестности. В 2018 г. район преобразован в областной город Можайск с административной территорией. Популярное место отдыха жителей Москвы и туристов со всех уголков страны посещает 1,5 млн чел. в год, что возможно благодаря удобному расположению, развитой дорожной сети, благоприятной экологической обстановке и богатому историческому наследию прошлого, каким является усадьба Поречье Можайского района.

История Можайска и окрестностей

База отдыха в Апатитах, Мурманская областьВам будет интересно:База отдыха в Апатитах, Мурманская область

Археологические раскопки и исследования ученых свидетельствуют о размещении на территории района Троицкого городища, сейчас затопленного водохранилищем, и проживании здесь племени балтов до 5-го в. н. э., называвших местную речку, впадавшую в крупную Москву-реку, "Можойя" - "малая". Позже, в конце первого тысячелетия, пришедшие сюда славяне использовали название для своего города. В 1231 г. Можайск упоминается в летописях как оборонительное укрепление на востоке Смоленского княжества. Древняя деревянная крепость (детинец) города расположилась на пересечении торговых путей в 110 км западнее Москвы, на высоком оползневом холме, в устье р. Можайки и впадающего в нее Петровского ручья.

Как работает рентген в аэропорту?Вам будет интересно:Как работает рентген в аэропорту?

В 1303 г. город влился в состав Великого Московского княжества и стал его форпостом на западных рубежах. В 14-м в. крепость дважды выдерживала нападения литовского князя Ольгерта и безуспешно пыталась остановить хана Тохтамыша. В 15-м в. Можайск становится столицей удельного княжества со своим монетным двором, каменными храмами и монастырями, торговыми улицами и в дальнейшем участвует в борьбе с польско-литовской интервенцией. Из деревянной крепости в 17-м в. под руководством архитектора Ивана Измайлова вырастает каменный Можайский кремль (1626). До наших дней от него сохранились крепостные валы, озеро, фрагменты Никольских ворот, кремлевской стены, Старо-Никольский собор (1849 г. восстановления в первоначальных формах взамен разрушенного храма 14-го в.) и великолепный образец русской готики - Ново-Никольский собор (1814) ученика Матвея Казакова архитектора Алексея Бакарева, чья многоярусная колокольня служит архитектурным ориентиром города.

История Можайского района, где находится усадьба Поречье, тесно связана со всеми дальнейшими военными событиями страны. Благодаря близости к Бородинском полю, на котором позднее был открыт военно-исторический музей, в 1812 г. через город дважды прошли с пожарами войска Наполеона, а вокруг действовали партизаны Дениса Давыдова. В начале Великой Отечественной войны город был центром важнейшей 220-километровой Можайской линии обороны, подвергся 3-месячной фашисткой оккупации, на территории района героически сражались многочисленные партизанские отряды.

Монастыри Можайского района

Как из Риги добраться в Юрмалу самостоятельно?Вам будет интересно:Как из Риги добраться в Юрмалу самостоятельно?

Говоря о памятных местах можайской земли, нельзя не упомянуть старинные монастыри. Один из них - Спасо-Бородинский женский монастырь - создан в 1838 г. безутешной вдовой героя войны 1812 г. генерала А. А. Тучкова Маргаритой Михайловной Тучковой, принявшей постриг и ставшей игуменьей, близ места его гибели на Семеновском редуте. Другой - Колоцкий Успенский женский монастырь - в 1413 г. основал сын великого Дмитрия Донского князь Андрей Дмитриевич Можайский. Третий основан им же в 1408 г. совместно с учеником Сергия Радонежского Ферапонтом Белозерским - Лужецкий Ферапонтов Богородицкий мужской монастырь, единственный из местных монастырей сохранился со Средних веков.

Усадьбы района

Можайский район всегда привлекал дворян, фабрикантов и купцов своим местоположением, великолепными ландшафтами и водными ресурсами Москвы-реки и малых рек для строительства загородных резиденций, какой являлась усадьба Уваровых в Поречье. Близ Можайска заводили имения государственный деятель П. И. Мусин-Пушкин, канцлер А. П. Бестужев-Рюмин, князья Волконские и Коркодиновы, фабрикант С. И. Гудков, дворяне Варженевские, Чернышевы, Савеловы и Остафьевы, родственники императрицы Екатерины I Ефимовские, графы Разумовские, тесть А. С. Пушкина Н. А. Гончаров, отец Дениса Давыдова В. Д. Давыдов и многие другие. Приглашались именитые архитекторы, работавшие в соответствии с модными веяниями в стилях классицизма, ампира, московского барокко, эклектики, модерна. В советское время большинство усадеб было утрачено, заброшено и превратилось в руины, об их существовании напоминают запущенные пейзажные парки и пруды, кое-где сохранившиеся фрагменты старых надгробий усадебных церквей, и лишь некоторые ценности имений сохранились благодаря передаче их в музеи.

История усадьбы Поречье

Впервые сельцо Беседы-Поречье в 40 км за Можайском, на р. Иночь, с двумя церквями упомянуто в летописных книгах 1596 г. как вотчина дворянина М. И. Протопопова, выходца из немецкого рода Голцеских. В Смутное время, в 1613 г., бесчинствующий отряд поляков или казаков разорил и сжег усадьбу и церкви. Протопоповы вместе с Татищевыми владели малонаселенным, но значительным по территории поместьем с 8 крестьянскими дворами до 1698 г., пока не продали его сыну астраханского воеводы, казненного Степаном Разиным, князю Б. И. Прозоровскому. Он, в свою очередь, будучи бездетным, завещал в 1718 г. все свое состояние и скромную усадьбу Поречье в Можайском уезде царице Екатерине I. По ее указу Поречьем до смерти в 1728 г. владел бездетный брат Екатерины Федор (Фридрих) Скавронский, а в 1730 г. - сподвижник Петра I, после его смерти в царствование Петра II и Анны Иоанновны правитель Петербурга, талантливый инженер, администратор, полководец в Русско-турецкой войне 1735-1739 гг., генерал-фельдмаршал Христофор Антонович фон Миних.

Туризм в Таджикистане: достопримечательности, интересные места, история страны, исторические факты и события, фото, советы туристовВам будет интересно:Туризм в Таджикистане: достопримечательности, интересные места, история страны, исторические факты и события, фото, советы туристов

Усадьба Разумовских

В 1741 г. на царский престол восходит Елизавета Петровна. Она удаляет от власти всех приспешников предыдущей царицы, Миниха по ложным обвинениям отправляет на казнь, уже на эшафоте замененную на ссылку в Сибирь, а усадьбу Поречье дарит своему фавориту и тайному мужу, бывшему казачьему певчему, также в будущем генерал-фельдмаршалу Алексею Григорьевичу Разумовскому, с юмором относящемуся к своему возвышению. Он в дальнейшем передает усадьбу своему младшему брату, гетману Малороссии, Кириллу Григорьевичу Разумовскому. В 1803 году в наследство и управление поместьем вступает его сын Лев Кириллович Разумовский, известный кроме заслуг на военной службе еще и тем, что женился на княжне Марии Голицыной, выигранной им в карты у ее нелюбимого мужа. Будучи любителем зодчества и землеустройства, граф закладывает великолепный архитектурно-парковый ансамбль на возвышенном берегу Иночи взамен старой усадьбы 17-го в., а вместо деревянной возводит в честь Рождества Богородицы кирпичную церковь (1804) в классическом стиле с высокой ротондой, главкой в виде беседки и тосканскими портиками по бокам.

Сложный разновысокий рельеф местности занимается великолепным пейзажным парком с теплицами и оранжереями; создается Порецкое садовое заведение. В 1818 г. усадьбу наследует племянница Льва Кирилловича фрейлина царицы Елизаветы Алексеевны Екатерина Алексеевна Разумовская, ставшая в 1816 году женой графа Сергея Семеновича Уварова и принесшая в приданое поместье. Так до 1917 г. становятся владельцами усадьбы Поречье Уваровы. Разрушенное французами в 1812 г. поместье стало перестраиваться новым хозяином в 1830-х гг.

Сергей Семенович Уваров

Граф Уваров Сергей Семенович (1786-1855), по мнению великого реформатора М. М. Сперанского, "первый русский образованный человек", родился в семье адъютанта князя Г. А. Потемкина подполковника Семена Федоровича Уварова и стал крестником Екатерины Великой. В два года лишился отца и воспитывался у родственника матери князя Куракина. Получил великолепное образование, в том числе был специалистом по древним и современным языкам и европейской культуре. В 1801-1810 гг. служил в Министерстве иностранных дел, был дипломатом в Вене и Париже. Дружил с Батюшковым, Жуковским, Карамзиным, Гете. Издал ряд научных трудов на европейских языках, посвященных филологии и Античности. В 1811 г. стал почетным членом Императорской Академии наук, с 1818 г. до самой смерти - ее президентом и членом Государственного совета. В 1815 г. С. С. Уваров - один из создателей прогрессивного литературного кружка "Арзамас", где получил веселое прозвище Старушка. Примечательно, что другой член общества - А. С. Пушкин по прозвищу Сверчок - не симпатизировал ему, считал Уварова карьеристом, приобретателем и даже впоследствии написал на него скандальную эпиграмму, дошедшую до царя. В 1839 г. на посту президента Академии наук основал Пулковскую обсерваторию. В 1833-1849 гг. - министр народного просвещения, реформатор образования и вместе с тем председатель цензурного управления, противник французских романов. На посту министра просвещения представил императору Николаю I, потрясенному на всю жизнь восстанием декабристов, доклад о воспитании его подданных в духе "православия, самодержавия, народности" (триада Уварова) в противовес лозунгу французской революции "свобода, равенство, братство". В 1853 г. защитил магистерскую диссертацию о происхождении болгар. Печатался в журнале "Современник".

Порецкий музеум

Человек разносторонний, небедный, Сергей Семенович подошел к идее переустройства подмосковного поместья весьма основательно. В усадьбе Поречье к 1837 г. был сооружен каменный 2-этажный в классическом стиле особняк по проекту талантливого архитектора Д. И. Жилярди с портиком, опирающимся на 8 колонн. Полуциркульные галереи вели от дворца к двум флигелям в стиле ампир. Здание венчал оригинальный стеклянный бельведер, служащий для освещения центрального помещения Порецкого музеума с великолепными коллекциями монет, редких книг и антиков.

Усадьба стала важным центром культурной жизни России. Здесь проводились "академические беседы", сводившие в непринужденном кругу профессоров, академиков, историков, которых привлекали богатые и уникальные музейные коллекции, гостеприимство и образованность хозяина. Немецкий художник Людвиг Пич оставил несколько изображений великолепного внутреннего убранства дома с отделкой архитектора Силуянова и музеума, перлом античного собрания которого являлся 150-пудовый мраморный резной саркофаг 2-3-го вв. н. э. (сейчас находится в ГМИИ им. А. С. Пушкина), приобретенный графом у семьи римского кардинала.

Для друга Уварова В. А. Жуковского в поместье был построен небольшой домик, для дворовых детей Поречья стараниями графа открылась школа, поблизости от усадьбы возведены суконная и бумагопрядильная фабрики, входившие в передовую по тем временам "Порецкую экономию".

Тюрмеровский лес

Талантливый лесовод и экспериментатор Карл Францевич Тюрмер принял в 1853 г. приглашение С. С. Уварова поработать 3 года над запущенными лесными угодьями графа, переехал в усадьбу Поречье с семьей из Германии и остановился здесь почти на 40 лет. Первоначальная его работа заключалась в проведении санитарных вырубок, прокладке грунтовых дорог и осуществлении мелиоративных работ. Затем с 1856 г. уже при Алексее Сергеевиче Уварове, с воодушевлением встретившем идеи своего лесничего, начались первые посадки уникального рукотворного леса, отличавшегося высокой продуктивностью и устойчивостью, сочетавшего 90 видов местных деревьев и кустарников с экзотическими растениями. Лиственницы, сосны, туи и ели тюрмеровского леса на 1130 га остались до наших дней великолепным рукотворным заказником Подмосковья.

Усадьба при А. С. Уварове

Из Москвы в Италию на машине: выбор маршрута, расстояние, примерное время в пути, отели, дорожные кафе, зоны отдыха, советы и отзывы туристовВам будет интересно:Из Москвы в Италию на машине: выбор маршрута, расстояние, примерное время в пути, отели, дорожные кафе, зоны отдыха, советы и отзывы туристов

В 1855 г. граф Сергей Семенович умер, наследником Поречья стал Алексей Сергеевич Уваров (1925-1884), единственный сын и продолжатель музейного дела, создатель Московского археологического общества и Государственного исторического музея. Новые собрания русских древностей и археологических находок уже не вмещали усадебные помещения, и дворец подвергся дальнейшей перестройке. К северному фасаду пристраивается в древнерусском стиле парадное крыльцо, южный парковый фасад приобретает итальянские античные черты с портиком, кентаврами и кариатидами. План хозяйственного двора усадьбы Поречье разрабатывал архитектор М. Н. Чичагов, проект внутреннего дворика в виде итальянского патио и малых декоративных сооружений принадлежал архитектору А. П. Попову. Великолепный фонтан "Тритон" - точная копия римского на площади Барберини, произведенная в Берлине - имел искусно устроенное водоснабжение из пруда по трубам в бельведер дворца, а затем в фонтан, бьющий благодаря перепаду высот. Другое впечатляющее сооружение в парке - "Святой источник" - константинопольская копия грота с изображением Спаса Нерукотворного и мраморным бассейном перед ним, откуда открывался чудный вид. В благоустройстве имения и страстном увлечении археологией поддерживала графа Алексея Сергеевича его жена княжна Прасковья Сергеевна Уварова (Щербатова).

Усадьба в конце XIX - начале XX веков

Последним владельцем поместья в Поречье стал граф Федор Алексеевич Уваров (1866-1954), выпускник Московского университета, участник археологических экспедиций своей матери княгини Уваровой и автор научных работ, член Московского археологического общества. Будучи студеном, записался в Терское казачье войско и, выйдя из университета, служил в 1-м Сунженско-Владикавказском казачьем полку.

Выйдя в отставку в 1891 г. в чине хорунжего и женившись на княжне Е. В. Гудович, поселился в выделенном матерью по разделу имущества имении Поречье. Он великолепно развил Порецкое садовое заведение, вывел множество новых сортов плодов, овощей и цветов, успешно занимался племенным животноводством, получив за свои труды 401 награду, в том числе стал поставщиком императорского двора, обладателем дипломов, медалей и призов на различных сельскохозяйственных выставках. Семенные поля Федора Алексеевича снабжали всю центральную Россию. Он также стал продолжателем своих предков на общественном поприще - на правах председателя в Можайской земской управе строил дороги, а на свои средства - сохранившуюся до наших дней больницу. Усадьба Поречье по-прежнему привлекала известных представителей российской науки и культуры гостеприимством хозяев и музейными собраниями, постоянно пополнявшимися, в том числе коллекцией изобразительного искусства великих мастеров Тьеполо, Фрагонара, Кипренского и других. С началом Первой мировой войны Ф. А. Уваров отправился на фронт в чине хорунжего, где командовал казачьей сотней.

Порецкому музеуму повезло. После революции 1917 г. существенная часть великолепных собраний живописи, скульптуры, археологических материалов и 100 тыс. книг были переданы в Исторический музей и ГМИИ им. А. С. Пушкина в Москве.

Современное состояние Поречья

В военные годы Великой Отечественной старинная усадьба была сильно разрушена и частично восстанавливалась в 1970-е гг. по проекту архитектора-реставратора Неонилы Петровны Яворовской, заново открывшей уникальный памятник усадебной культуры, имеющий республиканское значение, для размещения здесь санатория и пионерского лагеря. Негативные процессы, происходившие в эпоху перестройки, в частности создание здесь хозрасчетного деревообрабатывающего предприятия, привели к еще одному разрушению комплекса отдыха "Поречье".

Сейчас территория и строения отданы в аренду ведомственному санаторию, который провел большие реставрационные работы дворцовых зданий. Их результат запечатлен на немногочисленных современных фото усадьбы Поречье.

Свободный доступ на территорию ограничен, постройки можно увидеть издалека со стороны пруда. И лишь отдельно стоящая действующая усадебная церковь Рождества Богородицы позволяет окунуться в атмосферу популярного некогда русского поместья.

Как добраться к усадьбе Поречье

Адрес: Московская область, район Можайский, село Поречье.

Проезд:

  • До автостанции "Можайск", далее автобусами 31, 37, 56 до остановки "Поречье".
  • До железнодорожной станции Уваровка белорусского направления, далее автобусом 56 до остановки "Поречье".