21-11-2020 03:36

Выходные в Крыму: куда поехать, что посмотреть?

Историческое прошлое Крыма захватывает дух, но еще больше впечатляет богатство его природы. Крым еще во времена СССР называли "Всесоюзной здравницей", так как он считался наилучшим местом для отдыха и туризма. В то время в летний сезон здесь отдыхало более 8 миллионов человек в различных санаториях. На Крымском полуострове большое количество достопримечательностей, чтобы насладиться их видом, придется затратить не один месяц.

Воронцовский дворец

При выборе, куда съездить на экскурсию в Крыму, рекомендуем присмотреться к Воронцовскому дворцу, который расположен в Алупке. Данный дворец совместно с его парковым комплексом является одной из главных достопримечательностей и "изюминкой" алупкинского пейзажа. В Алупке немало туристов, что обусловлено мягким климатом и лечебным морским воздухом. Также в Алупке туристы имеют возможность насладиться восхитительными видами.

Воронцовский дворец Крым

Генуэзская крепость

Где отдохнуть в России зимой, если не хочется ехать на горнолыжные курортыВам будет интересно:Где отдохнуть в России зимой, если не хочется ехать на горнолыжные курорты

Во времена, когда побережье Крыма принадлежало купцам из Венеции и Генуи, Судак являлся военной базой. В 1371 году была возведена Генуэзская крепость, которая сохранилась до наших дней и является уникальным историческим памятником. На территории крепости проводят экскурсии, реставрационные и научно-исследовательские работы.

Генуэзская крепость

Горы Крыма

Где находится Кривой Рог и что собой представляетВам будет интересно:Где находится Кривой Рог и что собой представляет

Что можно посмотреть в Крыму, так это горы. Крымские горы отличаются своей природной красотой и восхитительными видами. Рекомендуем посетить три наиболее популярные:

  1. Гора Демерджи. Слово "Демерджи" переводится с татарского языка как "кузнец". Это гора напоминает средневековый замок. Находится она в северной части Алуштинской долины. У развалин крепости можно увидеть более сотни каменных изваяний, которые напомнят вам очертания фигур животных и людей. Долину привидений можно найти на западном склоне. Наилучшим видом можно насладиться при подъеме на 1200 и более метров.
  2. Гора Ай-Петри. Название горы произошло от некогда расположенного здесь храма Святого Петра, который в переводе с греческого языка звучит как "Ай-Петри". Руины древнего храма сохранились по сей день. Эта гора очень популярна среди туристов, здесь даже оборудована канатная дорога (самая длинная в Европе), которая помогает добраться на вершину горы. Непередаваемый красоты вид на побережье Крымского полуострова и Ялтинский горно-лесной заповедник открывается на высоте 1346 метров (самая высокая точка горы, которая носит название Рока).
    Крым Гора Ай-Петри
  3. Гора Аю-Даг (Медведь-гора). Ходит легенда, что ранее по долине бродил медведь, который крушил все вокруг, и однажды он успокоился на берегу по велению морского бога и превратился в камень. Гора Аю-Даг находится на территории заповедника, в котором обитает более десятка разновидностей животных, занесенных в Красную книгу.

Беседка ветров

Если вы всерьез задумались над тем, куда поехать на выходные в Крыму, то одним из лучших вариантов будет беседка ветров. Беседка была выполнена из камня в 1956 году. Это необычная, единственная в своем роде достопримечательность находится на высоте 1450 метров на вершине под названием Шаган-Кая. На полу беседки находится изображение розы ветров, именно это повлияло на название. Необычным является то, что рядом с этой беседкой расположена пещера, в которой круглый год царит зима, признаком чего является наличие снега и соответствующей температуры. Беседка ветров открывает невероятно широкий обзор на Черное море, гору Аю-Даг, Гурзуф, Партенит.

Карадагский заповедник

Среди самых красивых мест Крыма числится Карадагский заповедник, который находится на Южном побережье Крыма и считается очень таинственным местом. Ландшафт этого места образовался за счет застывших потоков лавы, которые возникли в процессе извержения вулкана Кара-Даг (в переводе "Черная гора"). Последнее извержение было отмечено более 150 миллионов лет назад. В 1979 году было принято решение создать заповедник в Карадаге, для сохранения уникальной фауны и флоры, многие виды которых были включены в Красную книгу.

База подводных лодок

Куда лучше поехать в Крым любителям тайн и загадок? Конечно же, на базу подводных лодок, которая была засекречена длительное время и носила название ГТС 825 (городская телефонная станция). Секретная база расположена в курортном городе Балаклаве, который находится в 10 км от Севастополя. База подводных лодок представляет собой большое сооружение под землей площадью 5 тыс. км2 . После закрытия базы в 1994 году она стала музеем.

Crimea submarine Base

Ласточкино гнездо

Одна из главных достопримечательностей в Крыму, что посмотреть следует каждому туристу, называется Ласточкино гнездо. Это место представляет собой прекрасный замок в готическом стиле, который находится на самом утесе, и кажется, что в любую минуту может обрушиться. Может показаться, что этот замок построен много столетий назад, однако это заблуждение, так как он был возведен в 1912 году. Планировку такого типа заказал барон фон Штенгель, который являлся немецким промышленником. Когда началась Первая мировая война, замок был продан. Затем была произведена реконструкция, после чего замок стал рестораном. Внешний вид строения очень красив, однако туристов привлекает больше не сам замок, а скорее его необычное расположение. С замка открывается невероятной красоты вид, который не может оставить равнодушным ни одного человека.

Крым Ласточкино гнездо

Мыс Тарханкут

Если вы задумываетесь над тем, куда поехать в Крым на отдых, но в то же время классические варианты вам уже приелись, то советуем посетить Мыс Тарханкут. Это место отличается невероятно экологически чистой акваторией. Воды этих мест поражают своей прозрачностью. Мыс является крайней западной точкой на Крымском полуострове. Отдых в этом месте предпочитаю серфингисты, дайверы и обычные любители пляжного отдыха. Место здесь тихое, так как находится вдали от суеты.

Мыс Тарханкут

Есть здесь два необычных места для тех, кто любит новые впечатления. Первое – Чаша любви, глубиной 9 метров. Ходит легенда, что если влюбленные прыгнут в эту чашу, не размыкая рук, то они будут счастливы на протяжении всей жизни. В этом месте царит дух романтики. Второе место – урочище Атлеш. Именно в этом месте снимали такие фильмы, как "Человек-амфибия" и "Пираты ХХ века". В урочище Атлеш есть пещеры, бухты, природные арки и сквозной туннель длиной 98 метров.

Мыс Тарханкут Вода и Горы

Водопад Джур-Джур

Еще одно место, куда поехать на выходные в Крым можно для расслабления и психологического отдыха, – водопад Джур-Джур. Это место особенно популярно среди туристов в жаркую пору года, ведь даже при высокой температуре он остается прохладным и полноводным. Вода стекает вниз с 15 метров. Водопад находится в окрестностях Алушты в ущелье Хапхал, недалеко от села Генеральское. Место, где расположен водопад Джур-Джур, относится к территории заповедника.

Крым Водопад Джур-Джур

Никитский ботанический сад

В мире не так много уголков, где можно узреть несколько тысяч видов цветов и деревьев. Никитский ботанический сад является одним из немногих мест такого рода, куда поехать на выходные в Крыму будет очень интересно. Здесь устраивают цветочные фестивали и балы, различные экскурсии и выставки. Здесь всегда рады любителям флоры.

Мраморная пещера

Необычной достопримечательность Крымского полуострова считается Мраморная пещера, куда поехать на выходные в Крыму также будет интересно и познавательно. Интересно, что пещера формировалась несколько миллионов лет и продолжает расширяться. В пещере находится несколько залов для экскурсий, общая протяженность которых составляет полтора километра. В Мраморной пещере вы получите уникальную возможность увидеть редкие виды сталактитов и кристаллов.

Белая скала Ак-Кая

Очень красивым природным явлениям является белая скала Ак-Кая, которая сформирована светлыми породами известняка. Это место насыщено историческими событиями. У подножья скалы были найдены остатки орудий труда и окаменелые кости, а также стоянки первобытного человека. Возле скалы Ак-Кая находится дуб, возраст которого составляет 800 лет. Считается, что именно возле этого дуба состоялись переговоры турецкого султана с Суворовым.