11-11-2020 03:06

Где находится Кривой Рог и что собой представляет

Кривой Рог – город на юге Украины, один из крупных городов страны. Кто-то может спросить: а какая область Кривой Рог? Итак, Кривой Рог – это Днепропетровская область. Крупный промышленный, экономический и научный центр, важный транспортный узел. История города начинается с 1775 года. По числу жителей занимает 8-е место в Украине. Также это один из самых длинных городов Европы. В окрестностях Кривого Рога ведется добыча железной руды в гигантском карьере.

Площадь Кривого Рога –415 км2, а число жителей – 628481 чел. (в 2018). Высота над уровнем моря – около 85 метров. В городе проживают украинцы, русские, евреи.

Дольмены - это что такое? Типы дольменов и их описаниеВам будет интересно:Дольмены - это что такое? Типы дольменов и их описание

Кривой Рог делится на 7 районов: Центрально-городской, Покровский, Металлургический, Терновский, Саксаганский, Ингулецкий, Долгинцевский.

кривой рог ночью

Природные особенности

Прежде всего ответим на вопрос, где находится Кривой Рог. Этот город расположен на равнинах Днепропетровской области, там, где происходит слияние рек Ингулец и Саксагань. Высокий речной склон рассечен оврагами и балками. Такой рельеф типичен для окраин города. Основная же его часть располагается на относительно ровной местности.

Климат соответствует тому, где находится Кривой Рог. Он умеренный, степной, с довольно мягкой зимой и жарким сухим летом. Больше всего осадков бывает в июне и июле. За год выпадает 442 миллиметра.

Экономика города

Основу экономики Кривого Рога составляет тяжелая промышленность. В его окрестностях добывается железная руда. Также действует пищевая и химическая промышленность.

промышленность города

Население

Численность жителей быстро росла в советский период. С 1989 года население медленно снижается. Похожая кривая численности характерна и для многих российских городов.

Транспорт Кривого Рога

Город является важным транспортным узлом Украины. Через него проходят 4 автотрассы и несколько железнодорожных путей. Внутригородской транспорт представлен троллейбусами, трамваями, скоростным трамваем и маршрутными такси. Скоростной трамвай отчасти напоминает метрополитен и имеет как надземные, так и подземные участки. Маршрутное такси получило особенно широкое распространение.

городской транспорт

Образование и наука

Кривой Рог является образовательным и научным центром Днепропетровской области и располагается на втором месте по значимости после города Днепр. Работает 2 университета, большое количество техникумов, институтов и их филиалов.

Спортивная деятельность

Досугу молодежи уделяется много внимания. Проводятся различные культурные и спортивные мероприятия. Для каждодневных занятий спортом создана вся необходимая инфраструктура. В районах функционирует большое количество стадионов, спортивных залов, бассейнов, стрелковых тиров и других объектов для занятий физической культурой.

Криворожские спортсмены принимают участие в региональных и международных соревнованиях и фестивалях.

Куда сходить и где остановиться

Город металлургов не лишен и своих достопримечательностей. В парках и на площадях можно увидеть памятники Пушкину, Лермонтову, М. Горькому, Тарасу Шевченко. После 2014 года не стало памятников Ленину. А самым популярным считается памятник «Казак Кривой Рог».

На привокзальной площади установлен паровоз.

В городе есть несколько музеев, 3 театра и выставочный центр. Очень много дворцов культуры. Особенностью Кривого Рога можно назвать большое количество зелени. Помимо общего озеленения есть целых 23 парка, 17 садов и 135 скверов. Далеко не каждый город мог бы похвастаться таким количеством. Очевидно, это позволяет повышать качество воздуха, страдающее от выбросов крупных предприятий.

лодочная станция

Остановиться можно в одной из гостиниц города, например, в отеле «Саксагань». Он располагается на удалении 9 км от центра города, в парковой зоне. Там есть бесплатная парковка и охрана.

Как доехать

Зная, где находится Кривой Рог, добраться до него не составит труда. Проще всего это сделать из города Днепр (Днепропетровск). Оттуда ходят автобусы и маршрутки. Из Москвы непосредственно до Кривого Рога можно доехать на междугородних автобусах. Промежуточными пунктами будут: Тула, Орел, Курск, Белгород, Днепр. Доехать до украинского города на автобусе можно и из Санкт-Петербурга.

Заключение

Таким образом, в статье был дан ответ на вопрос: где находится Кривой Рог и какие у него особенности. Подводя итог, отметим, прежде всего то, что город этот промышленный и развивался он именно, как город металлургов. Однако при всем этом в нем создана хорошая социальная инфраструктура. Конечно, есть проблемы с экологией, но сейчас их пытаются решать.

Теперь Кривой Рог неплохо адаптирован и для приема туристов. Имеется хороший выбор мест, где остановиться. Люди едут туда, чтобы посмотреть на местные достопримечательности. Также стоит отметить, что город буквально "утопает" в зелени. Возможно, его озеленили с целью решения экологических проблем. Любителям посещать парки и скверы здесь будет настоящее раздолье. Также представляют интерес многочисленные железорудные шахты и гигантский карьер по добыче руды. Имеются также природные и геологические достопримечательности.