09-11-2020 03:11

Дольмены - это что такое? Типы дольменов и их описание

Что такое дольмены? Это, прежде всего, исторические культовые памятники, возраст которых тысячи лет. Одни утверждают, что это гробницы, другие видят в них жертвенники друидов и сооружения для астрономических наблюдений. Они принадлежат к мегалитам, так как выполнены из каменных плит. Способы их возведения одинаковые в каждом районе Земли, где находятся эти каменные гробницы, но их различают по видам. Они до наших дней вызывают немало вопросов, на которые нет однозначных ответов.

типы дольменов

Понятие дольменов в археологии

Куда съездить в отпуск недорого: обзор бюджетных направлений, описание отелей, инфраструктура, фотоВам будет интересно:Куда съездить в отпуск недорого: обзор бюджетных направлений, описание отелей, инфраструктура, фото

Первоначально этот термин подразумевал, что дольмены — это мегалитические, то есть выполненные из камня, сооружения. В Англии и некоторых странах дольменами обозначают не все каменные возведения, а только неподдающиеся классификации и не являющиеся коридорными или галерейными гробницами. В остальных странах, в частности в России, существует прежнее определение, что такое дольмены. Это закавказские, уральские и другие монолитные или состоящие из каменных плит погребальные или ритуальные сооружения.

Где находятся?

Где на Майорке лучше отдыхать: советы туристамВам будет интересно:Где на Майорке лучше отдыхать: советы туристам

Места, где располагаются дольмены, находятся во многих районах Земли. Это страны Азии, Северная Африка, Южная, Северная и Западная Европа. Самым первым местом, где нашли эти удивительные сооружения, была французская Бретань. После того, как была обнародована информация о них, со всех концов мира посыпались сведения о нахождении там дольменов. Что это такое, о чем говорила эта информация, неужели сотни тысяч лет назад цивилизация на всей этой обширной территории была единой? На этот вопрос ответа нет до наших дней. Но есть определенные версии, о которых поговорим ниже.

Самое большое их количество располагается в обеих частях Кореи — Канхвадо, Хочхане, Хвасуне. Когда-то их общее количество составляло более 80 тысяч, до наших дней дошли только 30 тысяч. В китайских провинциях Чжецзян и Ляонин располагаются около 750 дольменов. Их можно встретить в Индии, Японии, Индонезии и других странах Юго-Восточной Азии.

На заповедной территории Гамла в Израиле расположено поле дольменов Гиват-Базак. Здесь насчитывается более 700 этих сооружений, 10 из которых были исследованы и только в одном из них был обнаружен скелет человека без головы и одной ноги. При изучении было установлено, что останки носят более позднее происхождение, чем сам дольмен. Что это такое, как можно объяснить? Практически во всех дольменах отсутствовали останки людей. Захоронения под ними или найденные в них редкие останки после исследования оказывались по возрасту намного младше дольменов.

Протарас или Айя-Напа: что выбрать, обзор достопримечательностей, отзывы туристовВам будет интересно:Протарас или Айя-Напа: что выбрать, обзор достопримечательностей, отзывы туристов

Три дольмена были обнаружены в испанской провинции Жирона. Предположительное время их появления — 3000 год до н. э. На территории России их можно встретить на Северном Кавказе, в Краснодарском крае (Геленджик), Челябинской области (остров Веры на озере Тургояк), в долине реки Верхняя Пышма недалеко от Екатеринбурга, на Полярном Урале.

дольмены что это

Принцип устройства

Интерес, который вызывают эти строения, начинается с вопросов, что такое дольмены, как они устроены. Принцип постройки всех найденных экземпляров всегда одинаковый. Они сооружались из каменных плит, масса которых составляет до 0,5 тонн. Разница между ними состоит в количестве используемых плит. Иногда они сооружены из одного огромного камня, который выдалбливается изнутри. Примером может служить Волконский дольмен недалеко от Сочи.

Типов дольменов много. Большинство из них примитивны и напоминают собой букву П. В устройстве их задействованы три каменных плиты. Самая большая, верхняя, опирается на две боковые. В кавказских дольменах присутствуют от пяти до шести плит. Они образуют по форме коробку, в ней проделаны отверстия правильной круглой или овальной формы, которые закрываются каменной крышкой.

Самым большим дольменом считается Стоунхендж в Великобритании, но и он состоит из многих элементов, построенных в виде буквы П. В провинции Жирона, которая расположилась в 180 километрах от Мадрида, в начале XX века были найдены три дольмена, в которых было использовано много плит. В некоторых случаях над этими культовыми строениями насыпались холмы, в других, они строились на холмах.

Что означает слово «дольмен»?

Что такое «дольмены»? Может быть, разгадку их происхождения и назначения даст нам перевод этого термина на русский язык. Слово «дольмен» — производное от английского словосочетания taol maen, которое переводится с английского, как «стол из камня». Действительно многие сооружения, находящиеся в Западной Европе, Азии, на российском Урале, похожи на столы. Но они могут иметь и другой вид. В частности, это относится к дольменам, расположенным на Северном Кавказе.

дольмен это

Появление дольменов в разных частях мира

Японцы о русских - особенности, история и интересные фактыВам будет интересно:Японцы о русских - особенности, история и интересные факты

Удивляет нахождение этих сооружений в разных районах Земли. Археологов очень интересует этот вопрос. Как идентичные строения появились во многих точках мира во времена, когда связи между различными цивилизациями практически отсутствовали. Существует несколько версий, но самая реальная была высказана историком и писателем Г. З. Максименко. Он провел всестороннее исследование дольменов. Это привело его к выводу, что дольменная культура зародилась на большом Кавказе и распространилась на территории Краснодарского и Ставропольского края.

Время ее расцвета совпало с периодом массового движения ариев с Кавказа в сторону Индии, Западной Европы. Это было приблизительно 4–6 тысячи лет назад. Естественно, что при удалении от территории возникновения, они приобрели существенные изменения. По версии Максименко, суть их, как культовых строений для проведения обрядов, предположительно, трех религий: зороастризма, буддизма и ведизма на его ранней стадии, оставалась в новых землях неизменной. Возможно, первоначально эти религии вышли из одной.

Именно на Северном Кавказе самое большое количество в России (более 2000) дольменов. Что это такое, на фото хорошо видно. Предположительно эти сооружения служили религиозными святилищами. С их помощью арии проводили свои культовые обряды такие, как прославление богов, благодарение их за собранный урожай, наречение имени, очищение, проводы зимы и так далее.

Версии применения доменов

Хочется отметить, что у науки, при всей заинтересованности этими древними строениями, определенной теории их предназначения на сегодня не существует. Поэтому сказать однозначно, что дольмены — это места погребения или культовых поклонений, нельзя. Существует несколько версий. Самая популярная: это место погребения знатных людей. Но останков, как, например, при раскопках курганов, в них не обнаружено. В них находили большое количество чаш и других предметов быта, что, кроме погребальной версии, может говорить и о месте культовых объектов, куда приносили дары высшим силам. Но, тем не менее, эта версия самая распространенная.

Еще одну версию высказал профессор В. А. Чудинов, который исследовал дольмены, расположенные в долине реки Пшада под Геленджиком. Описание дольменов, что это такое, с какой целью они использовались, нашло отражение в его работе и косвенно подтвердило версию погребального строения. На боковой стенке одного из них он увидел надпись «Мара». У древних славян это имя богини смерти, зимы и холода. Время появления надписи не установлено.

Профессор сделал предположение, что это своего рода надгробия, которые были воздвигнуты для поклонения богине и поминовению мертвых. Здесь он провел параллель между дольменами и сооружением у древних славян, так называемых жальников, которые возводились над прахом погибших воинов, чьи тела сжигались. После захоронения праха ставились своеобразные каменные пирамидки. Может поэтому и не найдены останки времен строительства дольменов.

Интересно, что третья часть этих мегалитов, расположенных по всему миру, находится в местах разлома земной коры, что прямо указывает на версию культовых сооружений, где проводились различного рода обряды. Это были строения, принадлежащие какой-то ранней религии, неизвестной науке. Это подтверждает и версия историка Г. З. Максименко.

что такое дольмены

Строительство дольменов

Различные версии выдвигаются учеными и по поводу возведения дольменов. Дело в том, что во времена их строительства человечество еще не использовало металлические орудия труда. Этот факт вызывает недоумение. Каким образом плиты кавказских дольменов тщательно выравнены и на некоторых из них нанесен орнамент? Каменные плиты, из которых выполнены дольмены, имели огромную массу. Они состоят из кварцевого песчаника, которого нет в этих горных местах. Следовательно, их доставляли сюда издалека.

Но каким образом это было сделано? Может быть, поэтому в последнее время бытует версия, что плиты были изготовлены из специального раствора на месте строительства. Мегалиты северного Кавказа украшены орнаментом. Его было легко нанести без применения металлических орудий труда по мягким, еще недостаточно затвердевшим плитам. Поражают правильной формы круглые отверстия и каменные крышки к ним. Это все рождает множество версий, начиная от участия в строительстве инопланетян, заканчивая применением звука для плавки и транспортировки плит.

Если обратить внимание на камень дольменов, то он имеет в своей основе кварцевый песок. Кварц — это материал, обладающий свойством пьезоэффекта, то есть он может превращать механическую энергию в электрическую. Как этот эффект работает в дольменах, никто до сих пор не понял. Конечно же, современные люди, благодаря своей образованности, стараются все объяснить, исходя из своих знаний. Может этим дольмены и интересны, что чем дальше во времени, тем больше вопросов, связанных с их назначением, строительством и множество ответов, которые еще больше все запутывают.

дольмены в краснодарском крае что это такое

Дольмены в Краснодарском крае

Сардиния - где это находится? Фото и описание острова, достопримечательности, пляжи, погода, отзывы туристовВам будет интересно:Сардиния - где это находится? Фото и описание острова, достопримечательности, пляжи, погода, отзывы туристов

Что это такое, европейцы узнали еще в XVII веке, когда заезжий голландский священник, обследовав дольмен недалеко от Геленджика, пришел к выводу, что их построили великаны, так как составляющие их плиты были просто огромными. Стоит сказать, что эти мегалиты отличаются от тех, которые находятся в других частях Земли. У них на фасаде круглое отверстие диаметром 40 см. Всего их насчитывается более 2 тысяч. Каждый из этого числа уникален, так как не похож ни на один другой. Какой-либо еще закономерности в этих мегалитах не найдено.

Но их, как утверждают местные жители, объединяет одна особенность, они пережили все горные катаклизмы: землетрясения, сели, сходы лавин, наводнения без разрушений. Как удавалось древним строителям выбирать такие безопасные места — тоже загадка. В Краснодарском крае самое большое количество дольменов в Геленджике. Что это такое и их действие на человека можно узнать, посетив места их расположения с экскурсией или самостоятельно. Многие из них сохранились в отличном состоянии, некоторые разрушены человеком. Есть и подделки, сделанные для привлечения туристов, но их единицы.

волконский дольмен что это такое

Единственный в России

Хотите узнать, что это такое Волконский дольмен? Тогда вам нужно в одноименный поселок в районе Большого Сочи. Недалеко проходит трасса Новороссийск—Сочи. Это памятник археологии, находящийся под охраной государства, единственный сохранившийся на Северном Кавказе монолитный дольмен. Его камера вырублена в огромном каменном валуне. Он сымитирован под дольмен, составленный из плит, так же имеет круглое отверстие, сохранившееся без повреждений.

Внутренняя камера высотой 1,5 метра имеет куполообразный свод. Внутри ее очень сильное эхо. Рядом со входом сделана лунка. Точно такая располагается с наружной стороны. Возможно, она представляет собой ритуальный камень-чашу. Недалеко от нее бьет сероводородный минеральный родник. Дольменная пробка отсутствует, вероятнее всего, утеряна.

дольмены что это такое фото

Дольмены Урала

Возраст уральских дольменов составляет 2,5–5 тысяч лет и расположены они по всему Уралу. На Южном Урале на острове Веры озера Тургояк под водой были обнаружены странные предметы большого размера. Что это такое? По описанию, дольмены, которые оказались затопленными при подъеме уровня воды в озере на три метра. Они пока находятся в стадии изучения. Кроме того, мегалиты располагаются и на самом острове. Большое количество культовых мегалитов было найдено на Среднем Урале в районе города Екатеринбурга. Недавно краеведами были обнаружены дольмены на Полярном Урале. Можно смело сказать, что дольмены располагаются по всему Уральскому горному поясу.

Найти их в непроходимых и труднодоступных местах Уральских гор нелегко в виду особенностей здешней природы, климата. В результате чего, за тысячелетия они оказались под слоем почвы. Уральские горы хранят в себе огромное количество древних тайн. Одной из них являются дольмены. Более 150 из них обследованы и описаны краеведами и археологами.

Самый первый из них был обнаружен местным краеведом А. Бодрых в 1958 году в долине реки Верхней Пышме, расположенной недалеко от Екатеринбурга. Что это дольмен — не вызывает сомнений, так как краеведом были найдены еще несколько мегалитов. Они ориентированы открытой стороной на Запад. Имеют П-образное сечение, прямоугольной или трапециевидной формы. Верхнее покрытие большей частью представляет собой целую плиту, но может состоять из нескольких частей.

дольмены что это такое описание

Дольмены Абхазии

Большое количество их можно увидеть в Абхазии. Самый крупный расположен у села Азанта, недалеко от озера Амктел. В Абхазском Государственном музее города Сухуми выставлен перенесенный сюда дольмен. Если нет времени ходить по горам, то можно увидеть его там. Также они находятся недалеко от сел Псху, Дурипше, Эшер и многих других.

Некоторые хотят представить их, как нечто отдельное от северокавказских дольменов. Но это не так. В момент строительства не было никаких границ, разделяющих эти территории. Да и внешне они мало чем отличаются от тех, что находятся на сопредельной российской территории. Только может быть временная изоляция республики позволила сохраниться им в более хорошем состоянии.

Дольмены — это всемирное достояние. Есть сведения, что строения, похожие на дольмены, были не так давно открыты в Хабаровском крае. Они не осмотрены археологами и пока это только догадка туристов. На Земле существуют места, где еще не ступала нога человека. Поэтому есть вероятность, что появятся новые районы, где будут они открыты.