24-09-2018 16:08

На Эльбрус на машине: что посмотреть и куда сходить, развлечения, отзывы

Кто из нас не задумывался над тем, чтобы провести отпуск в горах, или не завидовал красивым фотографиям из социальных сетей или журналов с изображениями покоренных вершин? О пользе такого отдыха можно говорить бесконечно: это и свежий воздух, и новые впечатления, и физическая нагрузка. Отправляясь в горы, совсем не обязательно готовиться карабкаться по пологим склонам. Ведь отдых в горах бывает настолько разнообразным, что способен удовлетворить почти любого туриста: как говорится, на любой вкус и кошелек.

Кстати, чтобы насладиться прекрасной природой, отдыхом и спортом в горах, нет необходимости готовить кругленькие суммы и загранпаспорт: в России есть множество замечательных мест, позволяющих в полной мере любоваться высокогорными пейзажами. Одним из самых популярных мест для любителей отдыха в горах является гора Эльбрус.

Почему стоит поехать на Эльбрус на машине?

Отдых в Подмосковье с собакой: обзор отелей и баз отдыхаВам будет интересно:Отдых в Подмосковье с собакой: обзор отелей и баз отдыха

Достопримечательности Сарова: краткое описание с фотоВам будет интересно:Достопримечательности Сарова: краткое описание с фото

Путешествие на своем транспорте лучше всего подходит для такой поездки. Почему? Все достаточно просто. К подножию Эльбруса, конечно, не летают самолеты и не едут поезда. Добравшись до города, в котором есть аэропорт или железнодорожная станция, вам в любом случае придется искать автомобиль, чтобы доехать сначала до подножия горы, а затем и до туристической базы на его склоне.

Конечно, Эльбрус очень популярен у туристов, и транспорт туда отправляется ежедневно. Но согласитесь: на машине на Эльбрус добраться проще, чем планировать маршрут с учетом пересадок. К тому же, выбирая машину, вам не придется ждать времени отправки транспорта и бояться пропустить свой автобус, не придется перетаскивать чемодан из одного места в другое.

По пути на Эльбрус расположены несколько небольших городков и селений с интересными традициями и памятниками культуры, население которых с радостью принимает туристов. К тому же, дорога пролегает по весьма живописным местам. Скорее всего, вам не раз захочется остановиться и сфотографировать или рассмотреть интересное место, встреченное по пути. Поэтому удобнее всего отправляться на Эльбрус на машине – так вы точно не упустите ничего интересного!

Минусы поездки на машине

Чешский Штернберг: дата постройки, интересные экскурсии, необычные исторические факты, события, описание, фото, отзывы и советы туристовВам будет интересно:Чешский Штернберг: дата постройки, интересные экскурсии, необычные исторические факты, события, описание, фото, отзывы и советы туристов

Было бы неверно сказать, что дорога на Эльбрус на машине – приятное и легкое времяпрепровождение. Отправляясь на своем автомобиле, будьте готовы столкнуться и с минусами, сопряженными с таким видом путешествий.

У вас всегда должен быть опытный водитель, способный сориентироваться в сложной дорожной ситуации и готовый проводить за рулем большую часть дня. Путешествия на своей машине всегда требуют от туристов большей собранности и самостоятельности. Трезво оценивайте свои возможности и оставляйте себе время для отдыха и сна. Задумайтесь: готовы ли вы к такой поездке? Возможно, будет лучше ограничиться туристической поездкой на Эльбрус и провести отдых на море?

Что нужно знать заранее

Заранее проложите маршрут и узнайте, где расположены гостиницы, кафе и автозаправки. Ознакомьтесь с отзывами об отелях и кафе. Даже если вы не планируете спать в дороге или планируете ночевать в машине, подберите себе варианты для ночлега на случай форс-мажорных обстоятельств.

К туристическим базам на Эльбрусе на машине вам придется добираться по серпантину. Будьте морально готовы ехать по извилистой горной дороге. Кстати, по рассказам туристов, местная молодежь будет совсем не прочь устроить с вами небольшие гонки по горной дороге. Помните, что подобная бравада опасна даже в обычных городских условиях!

Заранее запаситесь непортящимися продуктами и водой на случай, если во время пути вам захочется кушать и пить, а ближайший магазин будет закрыт.

Определитесь с тем, где вы будете спать. Опытные туристы советуют оставаться на ночлег (в случае, если вы не хотите спать в гостинице) в хорошо освещенных и охраняемых местах – например, на стоянках возле заправок.

Достопримечательности города Чайковский: описание основных мест с фотоВам будет интересно:Достопримечательности города Чайковский: описание основных мест с фото

Выберите места, в которые обязательно нужно заехать по пути на Эльбрус. На машине перемещаясь, вы сами решаете, где и насколько можете задержаться!

Опытные туристы предупреждают, что на пограничной территории Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии много постов ДПС, машины для проверки останавливают достаточно часто. Будьте готовы к тому, что за поездку вы пройдете через процедуру проверки документов несколько раз.

По словам местных жителей, заправляться лучше на станциях известных сетей. Маленькие местные заправки могут продать некачественное топливо.

Многие туристы жалуются, что неправильно распланировали свое время и жалеют, что не смогли подольше задержаться в Эльбрусе. Исходя из отзывов, оптимальное время поездки на Эльбрус на машине – 10-14 дней.

Как добраться

Вы знаете, где находится Эльбрус? Собираясь на Эльбрус на машине, знать, что он «где-то на Кавказе», будет явно недостаточно. Гора расположена на границе двух республик: Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии и представляет собой потухший вулкан. Ближе всего добираться до Эльбруса из Пятигорска – оттуда путь до подножия горы занимает от 100 до 150 км.

Заранее запаситесь картами окрестностей и посмотрите по навигатору, как доехать на машине до Эльбруса.

Выбор одежды

Так как погода в горах меняется с особой частотой, не забудьте взять с собой как теплые, так и летние вещи. Отправляясь на прогулку, возьмите с собой вещи трех типов: летние, теплые и защищающие от ветра. Комбинируя их, вы сможете провести отдых максимально комфортно. Что касается обуви, то не стоит брать с собой зимние сапоги и ботинки. Достаточно будет спортивных кроссовок. Как утверждают бывалые путешественники, в этой обуви вам не будет холодно, несмотря на то, что в горах вы будете окружены многовековыми шапками снега.

Местное население

Итак, мы разобрались, как проехать на Эльбрус на машине и что взять с собой в поездку. Немаловажным остается вопрос: как вести себя с местным населением? Про Северный Кавказ ходит достаточно много различных слухов и существует немало стереотипов. Но не стоит бояться: население Приэльбрусья очень положительно относится к туристам. Все, что требуется от вас, – хорошее настроение, банальная вежливость и уважение к другой культуре.

Как спланировать бюджет

Поездка на Эльбрус на машине, по отзывам, обходится не слишком дорого. Больше всего денег уходит на топливо для автомобиля и питание. Вы можете заранее рассчитать, сколько денег потратится на бензин, посмотрев по картам, какое расстояние вам придется преодолеть. Учтите, что поездка на Эльбрус в плане топлива будет более затратной, чем спуск с него, из-за того что на подъем будет расходоваться больше бензина.

На питание на неделю на троих, по словам туристов, уходит около 8 тысяч. Но тут все очень индивидуально и зависит от того, где и как вы будете питаться.

На платные трассы уйдет совсем немного денег – около 1000 рублей.

Сувениры обойдутся в полторы-две тысячи.

Когда лучше ехать?

По отзывам, летний сезон – наиболее подходящий для отдыха в Приэльбрусье. В это время года у подножия горы настоящее жаркое лето со всеми его прелестями, а на вершинах царствует зима и вечный снег. Температура на склонах Эльбруса может опускаться до нуля градусов и немного ниже. При этом из-за жаркого солнца и снега холод почти не ощущается.

Но отправляясь на Эльбрус на машине летом, стоит учесть, что Краснодарский край в это время года переполнен туристами. Поэтому есть вероятность того, что по пути на Эльбрус вы потеряете время в пробках. Бывалые туристы советуют планировать свой маршрут так, чтобы проезжать места наибольшего скопления машин в ночное время суток.

Интересные места по пути на Эльбрус

Путешествие на машине предполагает полную свободу перемещения. Потому заранее нужно решить, куда бы вы хотели сходить по пути на заветную гору. Помимо того что вы будете ехать по дороге, проложенной в долине между живописных гор, вас будут ждать несколько красивых и интересных туристических мест.

Дорога на Эльбрус начинается перед поселком Баксан и движется вдоль одноименной реки. Это холодная и быстрая горная речка, окруженная невероятно красивыми склонами и деревьями. За мостом через реку вас ждет первая достопримечательность – памятник покорителям Эльбруса.

За 30 км до Эльбруса вас будет ждать город-призрак Тырныауз. Когда-то, в советское время, городок строился и развивался за счет работы там вольфрамового завода. Но СССР перестал существовать, закрылся и завод. Люди, в поисках работы и лучшей жизни, покинули город. Остались лишь заброшенные многоэтажки, окруженные прекрасной природой.

Вы можете посетить Поляну Нарзанов, где сможете набрать воды из минеральных источников, перекусить и купить сувениры.

Интерес для туристов представляет поселок Трескол, который сейчас является уютным местом для недорогого размещения гостей Приэльбрусья.

Эльбрус не был бы собой, если бы не соседствовал с горой Чегет, дополняющей его величие и красоту. В переводе, «Чегет» означает «Находящийся в тени». Конечно, Эльбрус затмевает Чегет своей красотой и величием, но зато с этой горы открывается самый красивый вид на Эльбрус. Местные гиды советуют вначале совершить восхождение на нее, чтобы акклиматизироваться и привыкнуть к давлению в горах.

Последней достопримечательностью по пути на Эльбрус является поляна Азау. Здесь можно снять номер, прикупить сувениров и, наконец, припарковать машину и купить билет на канатную дорогу на Эльбрус!

Где остановиться в горах

Ближе всего будет остановиться на поляне Азау или на Чегетской поляне. Вторым по отдаленности вариантом будут гостиницы в поселке Терскол. И, наконец, поселок Эльбрус, находящийся немного подальше, но все-таки расположенный удобно для туристов, готов предложить несколько гостиниц с номерами на любой вкус и кошелек.

Развлечения на Эльбрусе

Эльбрус, в первую очередь, - горнолыжный курорт. Поэтому развлечения здесь соответствуют этому статусу. Вы можете покататься на лыжах и сноуборде, арендовать снегоход или отправиться в поход или поездку в горы.

Если активные виды отдыха не приносят вам удовольствия, вы можете отдохнуть в ресторанах, кафе и барах Эльбруса, позагорать и сделать фотографии на фоне ослепительно красивых пейзажей.