24-09-2018 16:07

Достопримечательности города Чайковский: описание основных мест с фото

Достопримечательности города Чайковский не могут соперничать с самыми известными местами страны, но при посещении этого населенного пункта следует увидеть несколько из них. Приятно провести время за просмотром сможет каждый человек. В данной статье присутствует список достойных заведений и памяток архитектуры населенного пункта с кратким описанием.

Общение с искусством

В число главных достопримечательностей города Чайковский входит Художественная Галерея. При посещении вниманию путешественников откроются удивительные картины, скульптуры, графика и тому подобное.

Попрад, Словакия: достопримечательности, интересные места, история города, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристовВам будет интересно:Попрад, Словакия: достопримечательности, интересные места, история города, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристов

Композиции созданы так, чтобы у посетителей не возникало чувство однообразия. Среди общего количества работ присутствуют шедевры Шишкина, Тропинина, Браза и прочих известных мастеров. Во всем Пермском крае по значимости Художественная Галерея занимает второе место среди такого типа культурных заведений. Изначально была она основана в результате дара коллекционера Жигалко. Со временем набор пополнялся новыми произведениями искусства, а потому проходить мимо Галереи не рекомендуется.

Культовое сооружение

Достопримечательности города Чайковский не отличаются какой-то запоминающейся изысканностью, но порадовать туристов, прибывших в город, вполне могут. Путешественникам при прогулках по улицам следует обязательно подойти ближе к Церкви Георгия Победоносца. Здание не имеет исторической ценности, его возвели в 2003 году и храм стал главным во всем городе. Впечатляют в первую очередь его огромные размеры, центральный шпиль имеет высоту около 15 метров. Перед церковью находится просторная площадь, на которой можно прогуляться, сделать фото или просто посидеть возле внушительных размеров сооружения. В ночное время сюда обязательно стоит пойти во второй раз. Храм освещается с разных сторон, создается приятная атмосфера для прогулок. Хоть здание было построено 15 лет назад, оно успело получить статус главного храма города. Здесь регулярно проводиться служение, при желании можно сходить на него.

Два памятника

В каждом населенном пункте есть памятники, на которые стоит взглянуть хотя бы беглым взглядом. Присутствуют они и в числе достопримечательностей города Чайковский. История первого из них, посвященного известному поэту А. С. Пушкину не таит в себе загадок или чего-то необычного. Фигуру заказали в Пермском художественном фонде. В течение четырех лет улаживались вопросы об установке, виде памятника и тому подобное. Поэта изобразил А. Уральский со скрещенными руками на груди и задумчивым взглядом. Памятник установили в 1989 году, увидеть его обязательно стоит. Есть здесь и памятник Чайковскому. Фото с описанием достопримечательностей города Чайковский перед поездкой сюда часто нелегко найти, но это место известно каждому посетителю. В честь легендарного композитора было названо поселение, хоть он родился за 37 километров отсюда в Воткинске. Памятник внушительных размеров показывает Чайковского в зрелом возрасте с книгой на сердце, а сзади покоятся музыкальные инструменты.

Вся история в одном месте

Достопримечательности города Чайковский, которые стоило бы посмотреть путешественникам, находятся в относительной близости друг к другу. После просмотра вышеупомянутых памятников следует направиться к третьему. Он построен в честь первостроителей и создателей города. Сооружена конструкция на Приморском бульваре, общий вид ее напоминает парусник. Снизу присутствует название, но наибольший интерес вызывает именно ветрило. Это каменный барельеф полукруглой формы и на нем высечены самые важные этапы развития города. Зрители могут узреть людей, возводивших поселение, появление гидроэлектростанции, спортивное прошлое, работников основных промышленных заведений. Вся жизнь Чайковского изображена на барельефе и этим он представляет ценность для туристов. Конструкция была возведена за год, а 2006 был заложен первый камень на этом месте. Вокруг памятника небольшая площадь, местность ухоженная и чистая.

Водные просторы

Фото достопримечательностей города Чайковский должен сделать каждый турист, особенно после посещения Воткинской гидроэлектростанции. Именно после ее основания в 1961 году начало разрастаться поселение. Изначально жилье возводилось для сотрудников с семьями, но со временем размеры увеличились до небольшого городка. ГЭС поражает своими размерами. Масштабное строение с водосливной плотиной длиной в 191 метр. Любителям построек огромных размеров следует взглянуть на эту достопримечательность вблизи. Стоит она на Камском водохранилище, которое можно отдельно выделить для посещения. Ночью прибережные улицы освещаются романтическим желтым цветом, а огромные водные просторы дополняют атмосферу. В такое время возле водохранилища приятно гулять с любимым человеком или друзьями, которым нравится подобное зрелище.

Развлечения

В число достопримечательностей города Чайковский в Пермском краю следует записать заведения развлекательного типа. Если путешественники прибыли в поселение с детьми, то следует наведаться в Questroom59. Здесь присутствует множество комнат с разнообразными головоломками. Все продумано до мельчайших деталей, здание разделено на возрастные секторы. Присутствуют загадки для взрослых с более сложной концепцией и детские комнаты, в которых можно развлечься всей семьей. При желании приобщиться к активному отдыху следует направиться в клуб «Золотой шар». Здесь присутствуют дорожки для боулинга, бильярдные столы, а при желании подкрепиться не разочарует вкусная кухня. После длительного просмотра достопримечательностей подобная релаксация будет по душе каждому человеку.