21-12-2019 22:36

Где находится Кюрасао, в какой стране? Подробная информация об острове

Кюрасао отличается от многих других карибских направлений тем, что его можно посещать круглый год. Прежде чем спланировать свое путешествие, нужно понимать, где находится Кюрасао. Он удобно расположен за пределами зоны ураганов на юго-западе Карибского бассейна, всего в 80 км от побережья Венесуэлы к северу от Южной Америки. Возможности его безграничны, он предлагает широкий выбор развлечений и мест для посещения, которыми можно наслаждаться при круглогодичной температуре 30 °С.

История и география острова

История и география острова

Куда поехать отдыхать в августе: обзор популярных направлений, описание отелей, фото и отзывыВам будет интересно:Куда поехать отдыхать в августе: обзор популярных направлений, описание отелей, фото и отзывы

Кюрасао – остров в Карибском море и страна в составе Королевства Нидерландов. Нет ни одного острова в мире, где голландское влияние было более заметно, чем здесь. Это многих вводит в заблуждение, учитывая, где находится Кюрасао, а где Нидерланды и расстояние между ними. Действительно, географического общего у них нет, а есть только общая история.

Кюрасао был заселен племенами Южной Америки. Впервые европейцы его посетили в 1499 году, сначала испанцы, а затем голландцы, установившие здесь основной центр торговли для Вест-Индской компании. В 1515 году испанцы депортировали все коренное население в рабство в Эспаньолу (остов Гаити). Кроме того, остров стал домом старейшей еврейской общины в Западном полушарии, первоначально образованной сефардскими евреями, которые эмигрировали из Португалии в 1500-х годах.

Столица Кюрасао

Река Дон: куда впадает, откуда берет начало, истоки, протяженность, глубина, притоки и судоходствоВам будет интересно:Река Дон: куда впадает, откуда берет начало, истоки, протяженность, глубина, притоки и судоходство

Остров предоставил голландцам одну из лучших природных гаваней. На юго-восточной оконечности бухта Синт-Аннабаи проходит через рифы к большой, глубокой, практически закрытой бухте, где находится столица Кюрасао Виллемстад. Потребность в соли для сохранения сельди изначально загнала голландцев на Карибы. В период с 1660 по 1700 год Голландская Вест-Индская Компания процветала, работорговля развивалась, и порт Кюрасао был открыт всем странам для пополнения продовольствия и реализации продукции с плантаций Южной Америки. С XVII века он находится в руках голландцев.

В 1845 году Кюрасао был передан под коллективное управление и реорганизован в Нидерландские Антильские острова, а в 1954 году получил автономию. В 2006 году жители Кюрасао и других островов совместно с правительством Нидерландов согласились распустить Нидерландские Антильские острова. 10 октября 2010 года Кюрасао и Синт-Мартен, как ранее Аруба, отделились от Нидерландских Антильских островов и стали странами Королевства Нидерландов.

Глава государства Кюрасао — это голландский монарх в лице губернатора, а глава правительства — премьер-министр. Полномочный министр из Кюрасао проживает в Нидерландах и представляет страну на заседаниях Совета министров Нидерландов.

Население и политическая система

Кюрасао в настоящее время имеет население более 150 000 человек, которое было сформировано различными этническими группами, живущими на территории, в основном афро-карибского происхождения. Представители меньшинства — голландцы, латиноамериканцы, французы и азиаты. Примерно 72,8 % населения исповедуют католицизм. Кроме того, на этом острове проживает самое старое, активное еврейское население Америки, начиная с 1651 года.

Лучшие курорты на юге Италии: список самых интересных местВам будет интересно:Лучшие курорты на юге Италии: список самых интересных мест

Официальными языками страны являются нидерландский (используется в бизнесе) и papiamento, а также народ общается на португальском. Английский язык стал важным во время краткого британского правления, здесь также говорят на испанском (после общей коммерческой истории Кюрасао и Венесуэлы).

Страна Кюрасао имеет однопалатный парламент, в котором 21 депутат избирается на основе пропорционального представительства на срок не более пяти лет. Голосование открыто для всех жителей Кюрасао с гражданством Нидерландов, которым исполнилось 18 лет. Страна независима во внутренних делах, правительство Нидерландов отвечает за оборону и международные отношения.

Несмотря на скудные дожди и низкую плодородность почвы, остров развивал основную экономику на выращивании сахарного тростника во время голландского колониального правления. Сейчас здесь выращивают апельсины, высушенная кожура которых является основой для знаменитого ликера "Кюрасао". Алоэ, который был импортирован сюда из Африки, не требует орошения и экспортируется для фармацевтического применения. Вся пресная вода, используемая на территории, где находится Кюрасао, добывается из морской воды.

Экономика острова, сильно зависит от переработки сырой нефти,

Экономика острова, сильно зависит от переработки сырой нефти, импортируемой из Венесуэлы. В гавани могут разместиться крупные танкеры, а остров расположен на стыке торговых путей, проходящих через Панамский канал. Голландцы нашли нефть в озере Маракайбо, но, поскольку озеро было слишком мелким для океанских судов, нефть переправлялась небольшими танкерами на Кюрасао для переработки и перевалки. Здесь построили большие современные сухие доки и бункеровочные сооружения и он стал одним из крупнейших перегрузочных портов в мире.

Общая информация о территории, где находится Кюрасао:

  1. Размер: 61 км в длину и 14 км в ширину.
  2. Население: 150 000 человек, 109 национальностей.
  3. Официальные языки: нидерландский и papiamento. Широко распространены английский и испанский языки.
  4. Валюта: антильский гульден, 1 доллар США — это 1,75 антильского гульдена.

Индустрия туризма

Индустрия туризма

Климат Кюрасао — это тропическая саванна. Сухой сезон с января по сентябрь. В отличие от других карибских островов, Кюрасао является домом для кактусов, кустарников, вечнозеленых растений и деревьев. Крупные животные здесь не распространены, что характерно для большинства островов. Тут обитают различные виды грызунов, включая мышь Hummelinck vesper, рисовую крысу и полуводных грызунов.

Многие жители Кюрасао имеют высокий уровень жизни благодаря хорошо развитой экономике. Некоторые из крупнейших отраслей промышленности на острове: переработка и хранение нефти, транспорт, международные финансовые услуги и торговля. Его основными партнерами являются США, Венесуэла и Европейский Союз.

Туризм на территории, где находится остров Кюрасао, также вносит значительный вклад в экономику, хотя уровень развития отрасли ниже, чем на других островах Карибского бассейна.

Пляжи Дмитрова: особенности, условия для купанияВам будет интересно:Пляжи Дмитрова: особенности, условия для купания

Рынок круизов в последние годы существенно вырос. Коралловые рифы у побережья являются интересной достопримечательностью, до которых можно добраться без лодок. Туристы могут нырять с аквалангом в этих местах, чтобы взглянуть на жизнь морских обитателей. Эта деятельность привела к частичному разрушению рифов, в связи с чем правительство приняло ряд защитных мер, установив искусственный коралловый риф для восстановления среды обитания рыб.

Центр столицы является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО из-за своей уникальной архитектуры, представляющих собой смесь голландского и испанского колониального стиля. Для туристов был восстановлен ряд туристических объектов: плантации и дома рабов.

Требования к туристам

Требования к туристам

Перед тем как отправится на остов, нужно знать место на карте, где находится Кюрасао и в какой стране, чтобы правильно оформить визы. Туристический въезд, как правило, разрешен только на 30 дней, но может быть продлен максимально до 90 дней. Расширения доступны при иммиграции. Владельцы нидерландских паспортов могут оставаться на срок до 180 дней, но сначала они должны оформить продление. Туристы, подающие заявку на продление свыше 30 дней, должны иметь туристическую страховку на весь период их нахождения.

Требования к приезжающим:

  • действующий паспорт для въезда на Кюрасао;
  • обратный выездной билет по прибытию;
  • достаточно средства для проживания и питания;
  • необходимые документы для возвращения в страну прибытия или для дальнейшей поездки в другое место.

Для получения дополнительной информации о том, что конкретно потребуется при посещении, необходимо обратиться в посольство или консульство Нидерландов в стране проживания. С 10 октября 2010 года можно посетить более одной части Карибского бассейна Королевства Нидерландов, используя одну визу. Виза действительна для всех частей Королевства Нидерландов на Карибах для туристов или для кратковременного пребывания в странах Аруба, Кюрасао и Сен-Мартен и для островов Бонайре, Сент-Эстатиус и Саба.

Граждане России, проживающие в Прибалтике и имеющие паспорта, выданные Эстонией, Латвией и Литвой, не нуждаются в визе для посещения Кюрасао, но она требуется для Арубы.

Часовой пояс и разница во времени

Часовой пояс и разница во времени

На острове, где находится страна Кюрасао, используется стандартное атлантическое время (AST): на один час позже, чем восточное США и на четыре часа раньше, чем среднее время по Гринвичу. Расположенный в тропиках, всего в 12° к северу от экватора, за пределами пояса ураганов, Curacao имеет теплый солнечный климат круглый год. Средняя температура составляет около 30 °C. Освежающие пассаты постоянно дуют с востока, усиливаясь в весенние месяцы. Сезон дождей, с октября по февраль, отмечается короткими случайными ливнями, обычно ночью, и солнечной погодой днем.

Путешественники могут выбрать посещение в высокий или низкий туристический сезон:

  • высокий сезон — середина декабря по март, наиболее популярные месяцы отпусков;
  • низкий сезон — с конца апреля до конца июня и конца сентября до середины октября, когда цены значительно снижаются.

Повседневная неформальная летняя одежда является правилом на Кюрасао. Женщины берут с собой шарф или шляпу, постоянный пассат, хотя и освежает, несовместим с тщательно подобранной прической.

Если туристы планируют посетить элегантные рестораны острова, ночные клубы или казино, им пригодится пара комплектов нарядной одежды. Что касается купальных костюмов, то они приемлемы только на пляже, а не на улицах или в ресторанах.

Аккумуляторы, карты памяти для камеры, солнцезащитный крем, спортивные товары и книги - все это намного дороже на Кюрасао. Рекомендуется их взять с собой, также как средство от комаров, так как его часто не хватает на острове, особенно в сезон дождей.

Евро используется, но обменный курс не очень хороший. Поэтому рекомендуется использовать местную валюту — Нидерландский антильский гульден, также называемый флорин, или американский доллар. Дебетовые и кредитные карты Maestro принимаются в большинстве мест.

Бюджетное посещение острова

Посещение в межсезонье может сэкономить до 50 % на отелях и авиарейсах. Для коротких маршрутов по Виллемстаду такси являются удобным вариантом, но для длительных поездок выгоднее арендовать автомобиль.

Лучше питаться с рынка. Рестораны в Виллемстаде, как правило, обслуживают путешественников с большими кошельками. На территории острова Кюрасао, где размещаются туристы, персонал хорошо говорит по-английски. Большинство таксистов и официантов ожидают 10-процентных чаевых, но сначала проверьте счет в ресторане — если в него включен 10-процентный сбор за обслуживание, то вам ненужно оставлять дополнительные чаевые.

Преступность не является большой проблемой на Кюрасао, но все равно нужно следить за вещами на пляже, в автомобиле и за карманниками в городских и туристических районах.

Автообзор достопримечательностей

Автообзор достопримечательностей

Лучший способ посмотреть остров и сделать уникальные фото Кюрасао - на машине. В некоторых отелях есть маршрутные автобусы, а общественный транспорт покрывает большую часть острова, но обслуживание крайне редкое, особенно за пределами Виллемстада. Если нужно исследовать остров в свободное время, тогда понадобится арендованное авто.

Такси можно заказать в международном аэропорту Кюрасао (CUR), примерно в 12 км к северо-западу от Виллемстада. Обычно отели предлагают трансфер от/до аэропорта. В противном случае гостю придется заплатить около 30 долларов за поездку в одну сторону из аэропорта в Виллемстад. Крупные авиакомпании, такие как American Airlines, JetBlue и Air Canada, обслуживают аэропорт Кюрасао.

Аренда автомобиля является выгодным вложением, если планируется исследовать территорию, где находится остров Кюрасао. Она может обойтись в копеечку, но туристу необязательно оставлять машину на весь срок пребывания.

Можно подобрать прокат в аэропорту, в нем расположены несколько крупных сетей, в том числе Alamo, Avis, Budget, Dollar, Hertz и Thrifty. На восточной стороне острова, недалеко от терминала круизных лайнеров, также сосредоточено множество агентств по прокату автомобилей. Цены могут варьироваться в зависимости от сезона и компании, туристы должны рассчитывать заплатить от 39 до 69 долларов в день.

К сравнению: поездка на такси до северо-западной части острова обойдется примерно в 80-100 долларов, таксисты также ожидают 10-процентных чаевых. Общественный транспорт в стране Curacao ограничен. Большие автобусы Konvoi доставят пассажиров в Виллемстад со станциями, расположенными в Пруде. Машины ходят только один раз в час в будние дни и еще реже в выходные дни. Тарифы в одну сторону варьируются и обычно проезд обходится 2 гульдена около $ 1,15.

Семейный отдых

Семейный отдых

Кюрасао предлагает для детей гораздо больше, чем просто солнце, море и песок. Дельфинарий Dolphin Academy Curacao — главная достопримечательность для детей и взрослых. Дети всех возрастов получают возможность взаимодействовать с дельфинами в присутствии тренера. Здесь же дети могут свободно передвигаться вокруг знаменитого морского аквариума.

Где находится Леголенд в России: адреса, лучшие советы перед посещениемВам будет интересно:Где находится Леголенд в России: адреса, лучшие советы перед посещением

В Кюрасао аквариум позволяет посетителям испытать погружение с аквалангом или снорклингом в окружении черепах, скатов, акул и многих других рыб. Эти программы предназначены как для сертифицированных, так и для не сертифицированных дайверов и любителей подводного плавания. Во время погружения участники имеют возможность кормить морских животных с рук и наблюдать за ними.

Аквапарк расположен в нескольких минутах езды от самых известных пляжей островов. Можно приобрести однодневный пропуск и провести день в единственном отеле на Кюрасао с водной горкой длиной 47 м. Детская и спортивная площадки и лежаки у бассейна включены в стоимость.

На мини-ферме дети имеют уникальную возможность погладить разных миниатюрных сельскохозяйственных животных, включая ослов, карликовых кроликов, лошадей, морских свинок и даже самых маленьких цыплят в мире.

В тропическом зоопарке и заповеднике множество птиц, местные игуаны, ослы, козы и многие другие животные показывают разнообразие мира. Дети могут не только провести день в зоопарке, но и даже помочь волонтерам кормить зверей. В течение года здесь проводятся различные мероприятия для детей, включая вечера кино и другие интересные встречи.

Экстремальные виды отдыха

Экстремальные виды отдыха

Тому, кто действительно хочет увидеть некоторые из лучших достопримечательностей Кюрасао, придется промокнуть. Увлекательный мир нежных коралловых садов, изящных скатов, игривых дельфинов и даже затонувших кораблей ждет экстремалов в глубине Карибского моря. Лучший способ исследовать это — надеть пластиковую маску на лицо и кислородный баллон на спину.

Многие из указанных мест для дайвинга на Кюрасао доступны прямо с пляжа, в то время как до других нужно добираться на лодке. Огромные звездные коралловые образования оставляют незабываемые впечатления на ныряльщиков, после чего они могут дышать сапфировым светом в соседней пещере Голубой комнаты. Также можно исследовать инкрустированные кораллами останки грузового корабля, затонувшего в 1977 году.

Не менее захватывающем является переход по-плавучему пешеходному мосту, соединяющий две половины Виллемстада — Пунду и Отробанду. Построенный в 1888 году, мост королевы Эммы поддерживается 16 лодками, которые раздвигают его с боков, чтобы позволить судам входить и выходить из бухты.

Путешественники любят выпить чашечку кофе, любуясь кораблями, проходящими через открытый мост, особенно когда он освещен ночью. Если турист застрянет на другой стороне, водные такси бесплатно доставят его через залив.

Playa Porto Mari - это место, которое стоит посетить любителям активного отдыха. Его двойной риф и прокат снаряжения для подводного плавания делают этот пляж интересным местом для исследований. Пляж также служит тропой для трех природных троп, отлично подходящих для пеших прогулок или катания на горных велосипедах. В Playa Porto Mari есть пляжный бар и ресторан, где подают индонезийские блюда и голландские крокеттены.

Национальные парки

В 1978 году три плантации у северной оконечности Кюрасао объединились для создания национального парка Кристоффель. В нем представители местной флоры и фауны, например, амбарные совы, редкий исчезающий белохвостый олень и 450 видов растений, в том числе дикие орхидеи. Походы и катание на горных велосипедах — лучший способ познакомиться с суровым пейзажем парка.

Посетители считают, что вид с вершины горы Кристоффель незабываем. Можно подняться на верх и обратно за два-три часа, но из-за высоких температур воздуха и отсутствия тени не позволяется восхождение после 10 часов утра. Бывалые путешественники рекомендуют иметь с собой, как минимум, две бутылки воды и удобную обувь, так как местность становится каменистой по мере приближения к вершине.

Национальный парк Шете-Бока еще одно захватывающее дух чудо природы острова. Он простирается через более чем 6 миль (около 10 км) северного побережья Кюрасао. Здесь находится 10 небольших бухт, где морские черепахи откладывают яйца. Самые популярные места в парке: Boka Tabla с массивными волнами, врезающимися в подземную пещеру, и Boka Pistol, откуда открывается панорамный вид с известняковых холмов.

Место, где можно выпить и закусить

Место, где можно выпить и закусить

В Кюрасао очень много ресторанов. Разнообразие острова отражено в местной кухне, получившей влияние испанских, голландских, венесуэльских, индонезийских народов и даже португальских евреев. Рестораны, которые рекомендуют туристы-гурманы:

  1. Saint Tropez Ocean Club расположен в Виллемстаде и является одним из самых шикарных ресторанов на острове. Это пляжный клуб во французском стиле с современным, полностью белым дизайном. Посетители чувствуют себя как в Сен-Тропе во Франции. Гости любят заказать столик в ресторане, попробовать блюда интернациональной кухни и выпить немного "Шардоне". После этого можно отправиться в бассейн или отдохнуть на кровати с балдахином с видом на Карибское море.
  2. Trekke Ut Mei Mei - это стейк-хаус на передней террасе исторического островного дома. Здесь есть большой выбор рыбных и мясных блюд, приготовленных на гриле, в сочетании со вкусными салатами. По выходным играет живая музыка, а в четверг — ночь омаров.

Всего в нескольких минутах от Виллемстада находится завод по производству ликера Senior & Co, построенный в 1896 году. Посещение винокурни — это путешествие по истории острова. Здесь можно узнать о процессе производства и попробовать несколько различных ароматов. Продукт получают из апельсинов лахара с единственной плантации небольшого острова на карте мира — Кюрасао. Самым известным является ликер "Блю Кюрасао", но также есть прозрачный, зеленый, красный, оранжевый, ром, изюм, шоколад и кофе.