16-04-2019 06:42

Куда съездить в отпуск? Отдых в России и за границей: советы туристов

Каждый из нас задумывается над тем, как провести свободное время, которого у нас не так много, особенно если речь идет об отпуске. Не всегда он приходится на лето. Но не стоит расстраиваться, если ваш отдых планируется не на теплое время года. Хорошие варианты поездок можно подобрать в любой сезон. В нашей статье мы хотим рассказать о том, куда съездить в отпуск, если не хочется провести его дома.

Варианты отдыха в апреле на территории России

Какие имеются варианты интересно провести отпуск в апреле? Отдых в середине весны тоже может быть прекрасным, если с умом подойти к выбору маршрута. Хорошие варианты можно подобрать не только на родине, но и за рубежом.

Пляж Раваи (Пхукет): отзывы, описание, отели, кафеВам будет интересно:Пляж Раваи (Пхукет): отзывы, описание, отели, кафе

Куда съездить в отпуск в России? Если вы хотите посмотреть достопримечательности, можно отправиться в Санкт-Петербург. Апрель хорош тем, что в это время в городе еще нет наплыва туристов. Основная масса гостей собирается в мае. Если вы не любите суету и скопление людей, то середина весны – хорошее время для путешествия. Температура воздуха днем достигает +10…+15 градусов, но иногда ветер и дождь напоминают о себе. В апреле вы сможете прогуляться по местным достопримечательностям и музеям.

Опера Гарнье, Париж, Франция: фото и описание, экскурсии, лучшие советы перед посещениемВам будет интересно:Опера Гарнье, Париж, Франция: фото и описание, экскурсии, лучшие советы перед посещением

Санкт-Петербург в апреле

В середины весны можно отправится в Москву. Пожалуй, апрель – последний месяц, когда в столице относительно спокойно. Чем теплее на улице, тем больше туристов сюда съезжается. В апреле весна уже вступает в свои права, и о теплых куртках можно позабыть. Иногда бывают дожди, но они вам не помешают погулять по площадям, посетить музеи и прочие интересные места столицы.

Кстати, не менее привлекательна в это время Казань. Отпуск в апреле позволит вам проверить, не зря ли город называют третьей столицей России. Если в начале месяца здесь иногда прохладно, то в конце – очень тепло. Поэтому прогулки по городу в солнечных лучах вам доставят массу удовольствия. Вы сможете посмотреть Казанский кремль, мечеть Кул-Шариф, Дворец земледельцев и прочие интересные места города.

Туризм в США: виды, главные районы, развитиеВам будет интересно:Туризм в США: виды, главные районы, развитие

Если пока не решили, куда съездить в отпуск, обратите внимание на Калининград. В апреле погода преимущественно хорошая. Количество солнечных и пасмурных дней примерно одинаковое. А дожди случаются нечасто.

Южное направление в апреле

Сочи - это еще одно подходящее место, куда съездить в отпуск в апреле вполне реально. Конечно, покупаться в море вам не удастся, ну а погреться в солнечных лучах можно. Не стоит забывать, что Сочи – одно из самых теплых мест в стране. В апреле здесь уже тепло, вовсю зеленеет трава и цветут сады. Разве это не прекрасно? В начале месяца температура воздуха достигает всего +13 градусов. А во второй половине становится намного теплее. Город прекрасен в любое время года. Поэтому в апреле вы тоже найдете немало развлечений. Прогулки по променаду у моря, посещение парка «Ривьера», дендрария и прочих интересных мест позволит вам незабываемо провести ваш отпуск.

Сочи в апреле

Куда съездить в отпуск в апреле? Если вы любите море во всех его проявлениях, можно отправиться в Севастополь. Купаться в море еще рано, но полюбоваться крымскими красотами самое время. В середине месяца в Севастополе уже +18 °С, поэтому просмотр исторических достопримечательностей и дворцов Крыма погода не испортит. Отдыхающих на полуострове в это время почти нет, поэтому толп и очередей вы не увидите.

Иностранные курорты в апреле

Куда съездить в отпуск за границу, если вам надоела долгая российская зима? В поисках долгожданного солнца и тепла наши соотечественники стремятся на морские курорты. Преимущество туров в апреле в том, что их стоимость невелика.

Кстати, в середине весны имеется немало вариантов пляжного отдыха. В Азии в это время пик сезона. На Средиземноморье купаться еще рано. Также стоит обратить внимание на курорты Красного и Мертвого морей. Не мене актуальна Мексика, Доминикана и Куба.

Турецкое побережье

Куда поехать в отпуск на неделю, чтобы тур был не слишком дорогим? Бюджетным вариантом может стать Турция. Отдых в это время можно отнести к категории недорогого. Сезон еще только начинается и нет наплыва туристов. Для купания в море стоит выбирать самые южные курорты страны: Анталию, Кемер, Сиде, Белек, Мармарис, Аланию. Отдых в апреле имеет свои преимущества. В это время можно уделить время осмотру местных красот. В летнее время жара не располагает к поездкам по достопримечательностям.

Город Крефельд, Германия: фото, описание, достопримечательностиВам будет интересно:Город Крефельд, Германия: фото, описание, достопримечательности

Турецкие курорты

Сколько стоит путевка в Турцию в апреле? Стоимость туров начинается от 28 тысяч рублей. В целом можно найти отличные предложения по приемлемой цене.

Дальние страны

В апреле можно отправиться в Тунис. Середина весны – идеальное время для путешествий и экскурсий. Загорать на пляже тоже можно. А вот купаться в море рановато. Поэтому стоит выбирать отели, в которых есть подогреваемые бассейны.

В ОАЭ в апреле заканчивается бархатный сезон. В это время температура еще комфортная. Если в не любите жару, стоит посетить Эмираты.

Настоящее лето в апреле можно застать в Израиле. В это время здесь начинается полноценный сезон. Но нет зноя и жары, поэтому можно не только проводить время на пляже, но и путешествовать. Не менее привлекательна Иордания.

Рассчитывать на сочетание пляжного и экскурсионного отдыха также можно в Египте и Марокко. А вот в Таиланде в это время царит высокий сезон. Здесь вас порадует не только теплое море, но и обилие ярких национальных фестивалей.

Отдых на майские в Азии

Куда поехать на море в мае? Отпуск на майские праздники стоит планировать заранее. Поэтому в феврале и в марте стоит позаботиться о поиске подходящего варианта. За месяц до планируемого отдыха найти подходящий тур будет уже сложно.

Пхукет в мае

В мае имеется очень много вариантов для пляжного отдыха. Например, можно отправиться на Пхукет. По всему Таиланду уже в разгаре сезон дождей, а на острове сохраняется прекрасная погода. Ливни случаются нечасто. В это время на Пхукет съезжаются любители экстрима. Высокие волны позволяют заниматься кайт- и виндсерфингом. Отдых в Таиланде в это время будет бюджетным, поскольку официально пришел низкий сезон.

Если вы хотите посетить экзотическую страну, можно отправиться во Вьетнам. Эта страна ежегодно привлекает все больше и больше туристов. В мае здесь почти не бывает дождей. Поэтому можно смело посетить Нячанг или Фокуок.

Шри-Ланка

В апреле можно посетить Тринкомале. Самый лучший курорт Шри-Ланки круглый год радует гостей отличной погодой. Опытные путешественники отмечают, что по чистоте пляжей, уровню сервиса и по количеству достопримечательностей Шри-Ланка не уступает Вьетнаму или Таиланду. Поэтому любителям экзотики стоит рассмотреть данный вариант.

Доминикана

Если вы хотите отдохнуть в Доминикане, обратите внимание на курорт Самана, который славиться нетронутой природой и уединенностью. Здесь вас будут окружать кокосовые рощи и морские пейзажи с дельфинами. В качестве альтернативы можно рассмотреть более раскрученные курорты – Бока-Чику и Пунта-Кану.

Европейские курорты в мае

В мае на Кипре начинается подготовка к туристическому сезону. Постепенно заполняются пляжи и начинает прогреваться море. Погоду в это время еще нельзя назвать жаркой, но это дает возможность посвятить время осмотру природных и культурных ценностей. Для отдыха в мае можно выбрать Айя-Напу, Пафос или Протарас.

Кипр в мае

Кстати, в конце мая начинается сезон в Черногории. Солнечные лучи еще не слишком активны, но уже можно позагорать или попутешествовать. Если вы поклонник старины, рекомендуем отправиться в Катор. В качестве альтернативы можно посетить Будву.

Если вы рассматриваете для отпуска морской отдых, можно отправиться на Канары. Погодные условия здесь не столь привлекательны, как в экзотических странах, но это не помешает вам устроить для себя размеренный отдых. В это время на островах еще нет туристов.

В мае стоит побывать на Родосе. Он прекрасен в это время. Здесь все кажется невероятно ярким и красочным. В мае на острове можно не только понежиться на солнце, но и посмотреть все самое интересное.

В конце весны стоит посетить Барселону. Город восхитителен в мае. Пока нет жаркой погоды можно посмотреть всего достопримечательности, а их в Барселоне немало.

Крым

Отдельное внимание стоит уделить вопросу отдыха в Крыму. Где лучше провести отпуск на полуострове? Это зависит от ваших предпочтений. Если перед вами стоит задача выбрать подходящий курорт Крыма, стоит исходить из поставленных целей. Дело в том, что на полуострове имеются признанные бальнеологические курорты – Гурзуф, Евпатория, Форос, Ялта, Алушта.

Кроме того, Крым славится грязями. Если вы хотите не только отдохнуть, но и поправить здоровье, в этом случае стоит выбрать Феодосию, Саки или Евпаторию.

Отдых в Индонезии: отзывы туристов о местах, отелях, развлечениях и погодеВам будет интересно:Отдых в Индонезии: отзывы туристов о местах, отелях, развлечениях и погоде

Отдых в Крыму всегда интересен. Такого скопления дворцов и природных достопримечательностей нигде не найти. Здесь созданы все условия для семейного отдыха. Крым хорош для активного времяпровождения, поскольку заскучать здесь невозможно. На местных курортах туристы могут отдохнуть независимо от уровня доходов. Здесь можно найти не только дорогие отели, но и более бюджетные варианты.

Крым в мае

Самыми дорогими курортами являются Ялта и Алушта. Для более скромного отдыха можно выбрать Малореченское, Рыбачье, Солнечногорск. Очень привлекательны Форос, Симеиз, Партенит.

Где лучше отдых в Крыму – вопрос спорный. Каждый выбирает для себя что-то по душе.

Отдых в августе

Август можно смело назвать пиком пляжного сезона на многих курортах. Выбор мест для отдыха в конце лета огромен. Многие туристы выбирают Турцию. Жаркая погода на ее побережье располагает к времяпровождению на пляже и у бассейна. Местные курорты предлагают большой спектр отелей на любой бюджет. Их преимущество в питании и активных развлечениях. Здесь можно ни о чем не думать и просто отдыхать. Сколько стоит путевка в Турцию в августе? На дешевые туры рассчитывать в период высокого сезона не стоит. Стоимость путевок в среднем начинается от 32 тысяч.

Куда поехать на море в августе? Отпуск можно провести в одной из африканских стран. Отличным вариантом может стать Тунис. Курорты страны привлекательны не только пляжами и бюджетными ценами, но и прекрасными спа-центрами.

Отдых в Тунисе

Любителям экзотики и тепла можно порекомендовать Бали. Здесь всегда тепло и солнечно. Изумительные тропические пейзажи и пышная растительность покоряют туристов. В августе на острове становится супер-комфортно. В это время здесь нет зноя и жары.

Для отдыха в конце лета можно выбрать Кипр. Остров на Средиземном море хорош в течение всего года, поскольку здесь всегда лето. Морские развлечения и прогулке на катерах – это то, что не даст вам возможности заскучать. Туризм давно является неотъемлемой частью острова, поэтому здесь есть все, что может сделать ваш досуг веселее и интереснее. Любители шумных вечеринок могут развлекаться в ночных клубах, а сторонники достопримечательностей – посетить самые значимые памятники истории.

В августе можно также отправиться в Италию. Юг страны – отличное место для пляжного отдыха. Богатейшая история страны и живописные пейзажи делают отпуск в этой стране незабываемым. Италия славится не только потрясающей кухней, но и развлечениями, поэтому туристам есть чем заняться, кроме купания в море.

Отдых в Испании

Еще одной страной на Средиземноморье, где можно хорошо отдохнуть в августе, является Испания. Местные курорты имеют развитую инфраструктуру. Туристы в качестве отдыха могут выбрать не только известные города, но и более скромные деревушки, если имеется желание побыть вдали от городского шума. Море, пляжи, коррида, фестивали, достопримечательности – это все то, что может предложить Испания.

Курорты России в августе

В августе желающие отдохнуть на море могут обратить внимание и на отечественные курорты. В это время можно прекрасно провести время на курортах Крыма, Краснодарского края и на Кавказе. Комфортабельные отели Геленджика, Сочи, Анапы и Ялты предлагают прекрасные условия для гостей. В качестве более бюджетного варианта отдыха можно обратить внимание на курортные поселки на Азовском море (Азов, Ейск, Таганрог). Единственным недостатком отдыха на любом морском курорте в августе является большое количество туристов.

Вместо послесловия

На какое бы время ни пришелся ваш отпуск, как вы могли убедиться, можно найти подходящее направление для отдыха. Интересных мест, которые стоит посмотреть, немало на просторах нашей страны, особенно если хочется провести отпуск недорого. Куда съездить, если же есть желание окунуться в мир экзотики и тепла? В этом случае можно выбрать любой иностранный курорт. Опытные путешественники рекомендуют начинать заниматься поиском туров заранее. Это позволит сэкономить и выбрать наилучший вариант.