29-03-2019 12:41

Таиланд в мае: отзывы о погоде. Стоит ли ехать в сезон дождей в Таиланд?

Туристические компании заманивают путешественников низкими ценами, предлагая дешевые путевки в Таиланд на май. Но стоит ли поддаваться искушению слетать в Королевство улыбок под конец весны, не разочарует ли такая поездка? Это мы всесторонне рассмотрим в данной статье. Информационным материалом для нее послужили отнюдь не красивые фразы туроператоров, желающих спровадить клиентов на курорт и получить свои деньги.

Мы принимали во внимание отзывы о Таиланде в мае, а также, что немаловажно, многолетнюю статистику наблюдения за погодой в разных уголках страны. Хороший отдых зависит не только от температурных показателей, которые вблизи экватора никогда не опускаются ниже +22 градусов. Для туриста, отправляющегося на морской курорт, важно состояние водной стихии. Согласитесь, что созерцать бушующий океан весь отпуск, а купаться разве что в бассейне, не совсем приятно.

Сколько км от Москвы до Уфы? Способы проехать расстояниеВам будет интересно:Сколько км от Москвы до Уфы? Способы проехать расстояние

Таиланд в мае: отзывы

Краткий урок географии

Таиланд лежит в зоне действия субэкваториального климата. Мы кратко объясним, что это значит для обычного туриста. Зимой, когда солнце уходит по небосклону на юг, в стране господствует тропический климат. Северо-восточный муссон приносит ясную и сухую погоду. Поэтому период с декабря по март является высоким туристическим сезоном в Таиланде. В мае (отзывы на этот счет единогласны) погода меняется. Планета Земля поворачивается к Солнцу северным полушарием.

Гарачико, Тенерифе: достопримечательности, что посмотреть обязательно, отзывы туристовВам будет интересно:Гарачико, Тенерифе: достопримечательности, что посмотреть обязательно, отзывы туристов

В майский полдень светило стоит прямо над головой. Тогда же начинает дуть юго-западный муссон, который приносит из влажных экваториальных широт облачность и ливни. Сезон дождей продолжается до октября, пока вновь не наступает действие сухого тропического климата. Таким образом, в Таиланде есть три поры года: зима (ясно, но не очень, по местным меркам жарко), лето (все еще сухо, но зной усиливается до +34 в тени) и, наконец, сезон дождей.

Таиланд в мае: отзывы туристов о погоде

Как это ни парадоксально звучит, последний месяц весны знаменует для местных жителей конец лета. Но май в Таиланде – это вовсе не август в Европе. Пятый месяц года считается самым жарким в этой стране. Удивительно, но в июле становится более прохладно благодаря высокой облачности и дождям. Но влажность в мае уже повышается, даже если небо еще не заволокли густой пеленой тучи. Поэтому, если у вас проблемы с сердцем или органами дыхания, туристы не рекомендуют приезжать в этот месяц в Таиланд.

Остров Гран-Канария: где находится, фото и описание, погода, достопримечательности, отзывы туристовВам будет интересно:Остров Гран-Канария: где находится, фото и описание, погода, достопримечательности, отзывы туристов

Сезон дождей всячески показывает, что он уже не за горами. Время от времени начинается ливень – внезапный, бурный, но длящийся от силы час. Чаще всего дожди идут в вечернее и ночное время, но и днем от них никто не застрахован. Юго-западный муссон начинает приносить не только осадки. Этот ветер вздымает высокие волны в Андаманском море и Сиамском заливе Индийского океана.

Таиланд в мае: отзывы туристов

Переходной период

Но май все же принадлежит к межсезонью – как в Европе, так и в Таиланде. А значит, ваш отдых во многом зависит от того, в какую декаду месяца вы собираетесь посетить Королевство улыбок. Отзывы о погоде в Таиланде в начале мая преимущественно восторженные. Дождь если и шел, то только ночью. К утру все высыхало, и только напоенная влагой зелень радовала глаз. Море в мае теплейшее, кажется, будто принимаешь ванну. Увы, купание не приносит охлаждения от зноя. Каждый день столбик термометра колеблется между отметками +30-33 градуса. Ночи тоже не приносят долгожданной прохлады. Температура редко когда падает до +25 градусов. Тем более что тучи создают «парниковый эффект» и не дают теплу рассеяться в космосе.

Но еще экстремальнее становится погода в Таиланде в конце мая. В отзывах туристы жалуются на очень высокую влажность. Из-за нее вещи не сохнут совсем и даже одежда в чемодане отсыревает. Дышать становится трудно. Кажется, что постоянно находишься в бане. Поэтому, если собираетесь ехать в Таиланд во второй половине мая, обязательно бронируйте номер с кондиционером. Этот период не для путешествия с детьми, уверяют туристы. Ребенку будет трудно адаптироваться к условиям влажной и липкой жары.

Таиланд в начале мая: погода

Так какой же май в Таиланде?

Страна размещается между экватором и тропиком Рака. Поэтому в мае, через полтора месяца после весеннего равноденствия, солнце находится прямо над территорией Таиланда. Именно на это время приходится температурный максимум. Столбик термометра в мае редко опускается ниже отметки +30 градусов. Вместе с тем повышается относительная влажность воздуха. Это заявляет о себе юго-западный муссон. Он приносит не только облачность и дожди, которые к концу месяца становятся все более частыми гостями в Таиланде, но и вздымает огромные волны в море.

Май – это конец туристического сезона, а значит, и обвал цен. Конечно, они достигают своего минимума в летние месяцы и в сентябре, когда ливни полностью захлестывают Таиланд. Но заманчивые предложения все же можно поймать. Пляжи пустеют, а отельеры и владельцы ресторанов начинают яростную борьбу за оставшуюся клиентуру, предлагая невиданные скидки. Однако нужно учитывать, что жара не способствует сухопутным экскурсиям, а бушующее Андаманское море – водным.

Таиланд в мае: отзывы туристов

Регионы Таиланда в мае. Отзывы о погоде на Пхукете

Наш анализ климатических особенностей Таиланда в мае будет слишком обобщенным, если мы не уделим внимания отдельным регионам страны. Ведь Королевство улыбок довольно обширно. Береговая линия страны простирается по Андаманскому морю и очерчивает запад, север и восток Сиамского залива. Поскольку муссон в мае начинает дуть с юго-запада, первым удар стихии принимает на себя Пхукет. Из-за высокой облачности температурные показатели на этом острове ниже, чем в остальных регионах страны. Столбик термометра в полдень изредка переступает отметку в +30 градусов.

Но туристы не рекомендуют ехать на Пхукет в мае. Как показывают метеорологические наблюдения, дождливым будет 21 день в месяце. Бурные ливни могут привести к наводнениям. Но дожди – часто непродолжительные – не являются главным препятствием для отдыха. Андаманское море словно преображается. Огромные волны и опасные отливные течения делают купание просто невозможным. Только отважные серферы решаются заходить в это время в море. Если вас занесет в мае на Пхукет, выбирайте для отдыха восточное побережье острова – там акватория более спокойная. Но в экскурсиях турист будет ограничен. Отменяются поездки на Семиланские острова и все морские прогулки.

Самуи и провинция Краби

Самый известный остров в Таиланде в мае отзывы характеризуют как очень дождливый. Но метеорологическая статистика утверждает, что по сравнению с Пхукетом на Самуи выпадает меньше осадков. Дождливых дней в мае – 17. Но и температурные показатели выше. Туристов может обрадовать то, что Сиамский залив в отличие от Андаманского моря еще не охвачен штормами. Навигация не прекращается, поэтому на Самуи, а также на Ко-Панган и Ко-Тао можно добраться на пароме.

Туристы говорят, что погода на Самуи вообще очень непредсказуемая. Сухо и ясно лишь в зимние месяцы, а весь оставшийся год дожди могут лить целыми днями или не идти неделями. Те, кто отдыхал на острове в мае, говорят противоречивые вещи. То они застали один 10-минутный дождик за весь отпуск, то ливни не давали им высунуться из отеля. Приблизительно такая же обстановка с погодой наблюдается и в юго-западной провинции Краби.

Таиланд в конце мая - отзывы

Курорты на северном побережье Сиамского залива

Если вы решили посетить Таиланд в мае, туристы в отзывах настоятельно рекомендуют выбрать для отдыха такие города, как Паттайя или Хуахин. Они расположены на материке и недалеко от столицы. Юго-западный сезон добирается сюда позже, к июню. А весь май на северном побережье Сиамского залива царит солнечная погода. Дожди если и идут, то только в ночное время. Море здесь тоже спокойное.

Следует учитывать специфику курортов. Паттайю называют городом греха. Там отдыхает в основном молодежь, охочая до вечерних развлечений. Хуахин – полная противоположность Паттайе. Сюда в сезон приезжает отдыхать королевская семья. Этот респектабельный курорт выбирают семьи с детьми и пенсионеры.

Отдых в Таиланде в мае: отзывы

Восток Сиамского залива

Туристы в отзывах о Таиланде в мае всячески расхваливают курорты, расположенные около границы с Камбоджей. Особенно нравится путешественникам второй по величине остров страны (после Пхукета) - Ко-Чанг. Здесь прекрасный баланс нетронутой природы и туристической инфраструктуры.

Что касается климата в мае, то здесь юго-западный муссон сказывается меньше. Можно смело отправляться сюда в последний месяц весны: Ко-Чанг, так же как и еще один остров в регионе - Ко-Кут, встретит вас ясным небом и спокойным морем.

Можно ли отдохнуть в мае в Таиланде?

Север страны

Существует целая прослойка туристов, которые приезжают в Таиланд не ради пляжей, а для экскурсий по историческим достопримечательностям этой страны. Их интересуют древняя столица Сиама - Аюттайя, такие города на севере, как Лопбури, Чианг-Май и Чианг-Рай. Но возможен ли экскурсионный отдых в Таиланде в мае?

В отзывах туристы упоминают, что дождей в этот период на севере страны почти не бывает. Но наслаждаться экскурсиями не дает ужасная жара. В глуби материка воздух накаляется до +35-40 градусов в тени. Отдохновение можно найти только высоко в горах, где температура более комфортная (+25-28 градусов).