05-03-2019 03:43

Лучшие океанариумы в Москве: адреса, как добраться, время работы, отзывы

Океанариум представляет собой уникальное заведение, позволяющее, не опускаясь на глубины моря и, вообще не выезжая из крупного мегаполиса, увидеть своими глазами загадочный подводный мир. При этом посетители могут как увидеть устрашающих глубоководных животных, так и насладиться видами красочных рыбок и жителей рифов. Современные технологии предоставляют возможность прикоснуться к фауне и флоре морей и океанов. Посетителей отделяет от дикой природы всего лишь прочное, но совершенно прозрачное стекло. Далее рассмотрим лучшие океанариумы в Москве, их особенности. Также изучим отзывы и местонахождения каждого из них.

Самые туристические города России: рейтинг по популярностиВам будет интересно:Самые туристические города России: рейтинг по популярности

Океанариумы в Москве

«Москвариум»: общие характеристики

«Москвариум» на ВДНХ на данный момент является самым крупным океанариум столицы. Построен он в 2015 году. При закладке была реализована идея, позволяющая гостям не только знакомиться с обитателями подводного мира, но и заниматься деятельностью по изучению флоры и фауны океанов. Подобные планы вынашивались создателями еще с 2011 года, и в течение 4 лет были произведены работы по созданию коммуникаций, которые растянулись на много километров.

Где находится Пхукет, в какой стране? Остров Пхукет (Таиланд): описание, сезон отдыха, отзывы туристовВам будет интересно:Где находится Пхукет, в какой стране? Остров Пхукет (Таиланд): описание, сезон отдыха, отзывы туристов

«Москвариум» на ВДНХ рассчитан на 25 млн литров воды. При этом в сутки этот объем 8 раз очищается при помощи специальной системы, состоящей из 100 км резервуаров и труб.

Отзывы посетителей

Отзывы посетителей впечатляют. Попадая сюда, можно увидеть не только привычных рыб, но и:

  • осьминогов;
  • скатов;
  • медуз;
  • и даже акул.

Все обитатели морей свободно плавают по громадным аквариумам. Гости же завороженно наблюдают за их жизнью через прозрачные, но такие прочные стены. Судя по отзывам гостей «Москвариума», возникает полный эффект погружения на дно морское. Подобный эффект гарантирует не только прозрачное стекло. Здесь предусмотрены различные гроты и красивые туннели.

Keraton Jimbaran Resort (Jimbaran, Bali): описание номеров, сервис, отзывыВам будет интересно:Keraton Jimbaran Resort (Jimbaran, Bali): описание номеров, сервис, отзывы

Помимо непосредственно рассматривания рыб здесь можно стать свидетелем увлекательной шоу-программы с участием касаток, дельфинов и милых морских котиков.

Отзывы красноречиво говорят о массе впечатлений, полученных от плавания с дельфинами. Подобная услуга здесь также предоставляется. Помимо этого, сотрудники организуют дельфинотерапию для детей. Недаром многие жители столицы и ее гости считают «Москвариум» лучшим океанариумом в Москве.

Контакты «Москвариума»

Океанариум располагается на проспекте Мира, дом 119, строение 23. Он принимает посетителей с 10:00 до 22:00. Следует помнить, что последний понедельник каждого месяца является санитарным днем.

Океанариум «Крокус Сити»

Данный океанариум считается вторым по величине в мегаполисе. Здесь посетители в полной мере ощущают на себе всю атмосферу глубины моря, как будто они совершили погружение. В большом аквариуме коралловые рифы стали домом для ежей и морских звезд. Над головой пораженных посетителей спокойно проплывают такие опасные обитатели морей, как:

  • скаты;
  • мурены;
  • барракуды.

При этом гости могут перемещаться по полностью прозрачным лабиринтам, которых здесь великое множество.

Особенно завораживает своей красотой экспозиция под названием «Реки и озера». Здесь можно увидеть обитателей пресноводных водоемов. Помимо привычных судаков и лещей есть и экзотические рыбки «с ножками». Поражают воображение впечатлительных посетителей маленькие пираньи. Рыбки за считанные секунды расправляются с брошенным им куском мяса.

Где находится океанариум в Москве

Отзывы посетителей

Океанариум предполагает не только наличие аквариумов. Родители с маленькими детьми любят посещать это место еще и из-за настоящих джунглей, располагающихся на третьем этаже. Здесь нет привычных клеток, вольеров и каких-либо других ограждений. Поэтому посетители буквально погружаются в атмосферу настоящего тропического леса. После посещения гости оставляют только восторженные отзывы, ведь под каждым листиком и на каждой веточке, оказывается, пряталось какое-то животное. Наблюдать за их повадками интересно и познавательно. Поэтому стоит обязательно посетить с детьми океанариум «Крокус сити».

Уэльва, Испания: описание, достопримечательности, фото и отзывыВам будет интересно:Уэльва, Испания: описание, достопримечательности, фото и отзывы

Как добраться

Океанариум располагается вблизи метро «Мякинино». Рядом выстроена сеть зданий ТРЦ «Крокус Сити», а также «Вегас», на которые можно ориентироваться. Здание просто огромное, площадью 10 000 квадратных метров, и выделяется своей массивностью.

Адрес: 66-й километр МКАД, ТРЦ «Крокус Сити». Принимает посетителей ежедневно с 10:00 до 22:00. Здесь также оказываются такие услуги, как:

  • проведение праздников;
  • различных мастер-классов;
  • лекций.

Предусмотрен сувенирный магазин и подарочные сертификаты.

Океанариум в ТЦ «Рио»

В марте 2018 года в океанариуме началась большая реконструкция. До этого здесь было всего несколько аквариумов, где свободно обитали представители подводного мира самых разных уголков земли. Сейчас особым успехом у посетителей пользуются довольно редкие рыбы Южной Америки и Азии.

Своей непредсказуемостью удивляют поразительные по красоте карликовые акулы и скаты. Гости океанариума имеют возможность самостоятельно поплавать с безопасными акулами. Однако для этого должна быть соответствующая подготовка. Деткам особенно нравится кормить рыб и наблюдать за их повадками.

По отзывам гостей, самым завораживающим здесь признан тоннельный аквариум. Посетители буквально оказываются на дне морском. Появляется возможность наблюдать за обитателями подводного мира глазами дайверов. Далеко не все могут погрузиться в морскую пучину, но океанариум ТЦ «Рио» предоставляет такую возможность без специального снаряжения. Достаточно лишь посетить экспозицию.

Находится океанариум на Дмитровском шоссе в Москве, владение 163. Принимает посетителей с 10:00 до 22:00.

Океанариум ТЦ

Старейший океанариум «Коралловый сад»

«Коралловый сад» - океанариум на Чистых Прудах. Как добраться, указано чуть ниже. В первую очередь стоит упомянуть об интересной экспозиции. Здесь в настоящем коралловом рифе, который выращивали более 10 лет, обитают множество скатов, осьминогов, акул и рыб.

Он представляет собой живое существо, а коралловые полипы растут только в идеальных условиях, приближенных к естественным. Поэтому можно отдать должное сотрудникам океанариума, которые сделали все возможное для жизнедеятельности коралловых полипов.

Отзывы гостей

Отзывы посетители оставляют только самые позитивные. Их привлекают:

  • стилизованная под глубоководный батискаф стена в одном из залов;
  • уникальный прозрачный пол.

Подобные нововведения позволяют наблюдать за жизнью морских обитателей. Особенно зрелищным становится кормление хищных акул. Гости океанариума восторженно рассказывают о данном мероприятии. Приглушается свет, остаются только легкие блики на воде. И вот совершенно флегматичные акулы, вдруг учуяв добычу, начинают резко отталкивать соперников, плавать кругами и с жадностью накидываться на самые вкусные закуски.

Местоположение

Где находится океанариум в Москве «Коралловый сад», можно узнать на его официальном сайте. Так, судя по информации, адрес следующий: город Москва, Чистопрудный б-р, дом 14, строение 3.

Экзотариум Московского зоопарка

Здесь посетители могут рассмотреть во всех подробностях не только жителей морского дна, но и сухопутных животных экзотических стран. Заведение представляет собой двухэтажный павильон, где предусмотрено множество аквариумов, в которых обитают различные рыбы из Индонезии, Южной Америки, Австралии и других стран. Конечно, экзотариум нельзя назвать лучшим океанариум в Москве. Но отзывы о посещении гости оставляют благоприятные. Здесь довольно большая коллекция рыб, которая насчитывает более 100 разнообразных видов.

В большом аквариуме обитают черные акулы и мурены. В более маленьких можно увидеть представителей рыб-бабочек. Помимо обитателей морского дна, в экзотариуме Московского зоопарка можно увидеть тропических насекомых и свободно наблюдать за их жизнью.

Находится заведение по адресу: город Москва, улица Б. Грузинская, дом 1.

ТРЦ «Океания»

Данный океанариум в Москве отзывы накопил положительные, несмотря на относительно короткий промежуток существования. Аквариум открылся в 2016 году, но именно здесь находится самый высокий в столице вертикальный аквариум. Достигает он 24 метров в длину.

При этом в его основании давление превышает 7 атмосфер. Подобные цифры считаются большими даже для опытных дайверов, но посетителям предоставляется возможность прокатиться на лифте внутри аквариума. Таким образом можно узнать многое о жизни самых глубоководных морских обитателей.

Судя по отзывам гостей, здесь очень много опасных акул, которые свободно плавают вокруг пораженных зрителей, а разноцветные рыбы буквально завораживают. В самом низу можно рассмотреть мурен, которым необходимо высокое давление и приглушенный свет. Кругами плавают огромные акулы в самой толще воды. На поверхности, где больше кислорода и достаточно светло, обитают стайки мелких рыбок.

Океанариум находится вблизи метро «Славянский бульвар» на Кутузовском проспекте, дом 57. Посетителей принимает ежедневно, с 10:15 до 22:00.

Вертикальный аквариум

Конечно, лучший океанариум в Москве, по мнению посетителей, должен состоять из множества аквариумов, тоннелей и гротов. «Москвариум» полностью соответствует таким требованиям. Но вертикальный также признается многими довольно интересным. К тому же он выстроен в торговом центре «Авиапарк», что дает возможность любоваться обитателями морского дна всем желающим.

Аквариум представляет собой столб из стекла шириной 6 метров и высотой 23 метра. Его полость заполнена искусственной морской водой. В центре располагается огромный коралл, представляющий собой конструкцию, приютившую разнообразных рыбешек.

Отзывы гостей торгового центра очень положительные. Конструкция всегда привлекает внимание детей. Особенно завораживающим зрелищем является кормление морских жителей. Мероприятие проходит 3 раза в день строго по расписанию. Особо внимательные посетители начинают замечать, как перед процедурой даже самые маленькие обитатели активно начинают плавать в толще воды, ожидая вкусный обед.

Находится океанариум на Ходынском бульваре, дом 4. Посетители могут увидеть обитателей необычного аквариума с 10:00 до 22:00 с понедельника по четверг и в воскресенье. В пятницу и субботу водяной столб открыт для взора гостей до 23:00 вечера.

Необычный океанариум

Заключение

Порой даже жители столицы затрудняются ответить, сколько океанариумов в Москве. Согласно официальным данным, работают четыре крупных специализированных заведения:

  • в «Крокус-Сити»;
  • на ВДНХ;
  • на Чистых прудах;
  • в ТЦ «РИО».

Но также есть несколько мелких аквариумов, расположенных в торговых центрах и на территории зоопарка. Наиболее знаменитые, имеющие только положительные отзывы океанариумы, рассмотрены были выше. Рекомендуется к посещению каждый из них, потому что они имеют несколько разную специфику работы и конструктивные особенности.