24-09-2018 15:52

Оренбург: отзывы туристов, история города, достопримечательности, места отдыха и фото

Оренбургская область – край красивейших озер, расположенных на бескрайней степной равнине. Находится она в районе слияния двух частей материка - Азии и Европы. Северные регионы края граничат с республикой Татарстан. История возникновения Оренбурга очень необычная и интересная. Город располагает многочисленными историческими и современными достопримечательностями, которые будут интересны туристам и гостям.

История основания Оренбурга

Что привезти из Бельгии: идеи подарков, популярные сувениры и советы туристовВам будет интересно:Что привезти из Бельгии: идеи подарков, популярные сувениры и советы туристов

Небольшой город с населением более полумиллиона человек находится в районе казахстанской границы, на реке Урал. История создания Оренбурга достаточно необычна. На месте современного города первые укрепления были построены в 1735 году. Место для строительства было выбрано в районе слияния рек Ори и Урала. Выбор на данный район пал неслучайно. Строительство города связывали с дальнейшим развитием торговых путей в Бухарское ханство.

В дальнейшем было выбрано новое место, находящееся намного ниже по течению Урала. Однако вскоре от него пришлось отказаться, поскольку местность была слишком каменистой. К тому же поблизости совершенно не было лесов и воды. От строительства укреплений отказались, так и не начав его.

Адмирал Неплюев, назначенный руководителем экспедиции, выбрал для закладки города новое место неподалеку от Красногорского урочища. Здесь когда-то находилась Бердская крепость. Рассказывая об истории Оренбурга (фото города приведены в статье), часто употребляют выражение "зачат трижды, но рожден единожды". Фраза в полной мере соответствует действительности. Город действительно трижды пытались заложить, и лишь последняя попытка привела к появлению Оренбурга.

Название

Куда сходить с ребенком в Иваново на выходных?Вам будет интересно:Куда сходить с ребенком в Иваново на выходных?

История названия города Оренбурга весьма загадочная. Ученые так и не пришли к единому мнению относительно того, почему поселение было так названо. В настоящее время имеется несколько версий. Одна из них гласит, что название связано с рекой Орью, на берегу которой первоначально планировали вести строительство. В результате крепостные укрепления были воздвигнуты в 300 километрах от реки.

По другой версии, название придумал один из руководителей экспедиции – Иван Кирилов - еще в период разработки стратегии экспедиции в страны Азии. Как бы то ни было, но название закрепилось за городом на многие столетия. Приказ об основании города и присвоении ему имени был подписан Анной Иоанновной в далеком 1735 году. И лишь в 1938 году Оренбург был переименован в Чкалов. Новое имя он носил почти двадцать лет. Город был назван в честь знаменитого летчика, памятник которому можно увидеть на набережной реки Уралище. Позднее Оренбургу было возвращено историческое название.

Оренбургская крепость

Об истории развития Оренбурга можно судить по многочисленным историческим достопримечательностям. Среди них особое место занимает оренбургская крепость. К сожалению, время не пощадило ее. Она практически полностью разрушена. До наших дней сохранились лишь отдельные фрагменты. Крепость была построена в восемнадцатом веке. Ее стены образовывали сомкнутую окружность. Фактически город был закрыт со всех сторон, если не считать район, примыкающий к реке. Крепость утратила свое значение в девятнадцатом веке и с тех пор стала постепенно приходить в упадок.

Гостиницы в Тимашевске: адреса, телефоны, номера, обзоры и рейтингиВам будет интересно:Гостиницы в Тимашевске: адреса, телефоны, номера, обзоры и рейтинги

В исторической части города до наших дней сохранились:

  • Артиллерийский двор.
  • Вал в районе девятого Николаевского бастиона.
  • Часть Водяных ворот.
  • Одна из крепостных башен.
  • Военный госпиталь.
  • Елизаветинские ворота

    Елизаветинские ворота – одна из исторических достопримечательностей города, сохранившаяся до наших дней. Пожаловала их городу в 1755 году сама императрица Елизавета Петровна в качестве благодарности за подавленное восстание, которое вспыхнуло в башкирских степях.

    Ворота выполнены в виде арки: на каменных колоннах, украшенных фигурками ангелочков, установлено деревянное перекрытие, которое венчает каменный барельеф.

    Караван-сарай

    Еще одной достопримечательностью, дошедшей до наших дней, можно назвать Караван-сарай. Архитектурный комплекс был возведен в 1837-1846 гг. для башкир, приезжавших в Оренбург по делам.

    Караван-сарай состоит из мечети, основного корпуса, парка и минарета. Когда-то зеленые насаждения вокруг комплекса занимали обширную территорию, но на сегодняшний день парк имеет небольшую площадь. Все остальные строения сохранились в хорошем состоянии.

    Улица Советская

    По отзывам, Оренбург - очень красивый город, по которому стоит прогуляться. Большая часть достопримечательностей сосредоточена в центре. Главной улицей Оренбурга считается Советская.

    Местные жители называют ее «оренбургским Арбатом». На улице по вечерам играют музыканты, гуляют многочисленные туристы и гости города. В районе променада сосредоточены магазины и кафе.

    Гостиный двор

    Во многих отзывы об Оренбурге можно увидеть рекомендацию прогуляться по историческому центру. По мнению туристов, это самая интересная часть города. Основная масса ее зданий – это старинные особняки и купеческие дома. Во время прогулки стоит обратить внимание на Гостиный двор, расположенный между Пушкинской и Советской улицами. Здание было построено еще в девятнадцатом веке. Не так давно его отреставрировали и привели в порядок. Гостиный двор является важной частью архитектурной композиции исторического центра Оренбурга. В настоящее время на территории комплекса функционируют офисные помещения и магазины, кафе и рестораны.

    Пешеходный мост

    К достопримечательностям города можно отнести пешеходный мост через реку Урал. На этом же месте первая деревянная конструкция появилась в 1835 году. Но ежегодно после очередного половодья мост приходилось ремонтировать. Современную конструкцию возвели только в 1982 году. Мост является своего рода символом города. Он соединяет Европу и Азию. Фактически, переходя через него, попадаешь из одной части света в другую.

    Красная площадь

    Что привезти из Красноярска: сувениры для самых близких, приятные мелочи и вкусные подарки!Вам будет интересно:Что привезти из Красноярска: сувениры для самых близких, приятные мелочи и вкусные подарки!

    В Оренбурге имеется улица Красная площадь, по которой любят гулять местные жители. Фактически это квартал элитных новостроек на побережье Урала. Ландшафт района был тщательно продуман во времена строительства. Сейчас он представляет собой красивое и хорошее место отдыха для горожан, поскольку на его территории оборудована детская площадка, красивая набережная, мостовые из булыжников и смотровая площадка.

    Национальная деревня

    Если брать во внимание отзывы об Оренбурге, то можно выбрать для себя самые интересные места для посещения. Многочисленные гости города рекомендуют посетить комплекс «Национальная деревня».

    По их мнению, это одна из интереснейших достопримечательностей Оренбурга, которая представляет собой парк, поделенный между национально-этническими группами. На территории комплекса функционируют рестораны и кафе всех национальностей: армянские, татарские, украинские, мордовские, немецкие, казахские, белорусские и русские.

    Памятники города

    Гостям города будет интересно посмотреть не только памятники истории Оренбурга, но и более современные работы-достопримечательности. Улицы города украшают работы скульпторов, посвященные известным личностям, имевшим какое-то отношение к региону. Одним из них является монумент Пушкину и Далю. Памятник был установлен в 1998 году ко дню празднования очередного юбилея города. Скульпторы решили поместить на один постамент двух известных литературных деятелей, работа и творчество которых послужили мощнейшим толчком к развитию русского языка. Свою «Капитанскую дочку» Пушкин написал после посещения Оренбурга. Даль же служил в городе несколько лет чиновником при губернаторе.

    В Оренбурге можно увидеть памятник знаменитому космонавту – Юрию Гагарину. Будущий летчик учился в местном летном училище. Памятный монумент в его честь был возведен в 1986 году в День космонавтики. Скульптурная композиция состоит из бронзовой фигуры первого космонавта Земли в полный рост, в защитном комбинезоне, с протянутыми к небу руками, установленной на полутораметровом прямоугольном постаменте, и двух разных по высоте вертикальных стел позади покорителя космоса.

    Неподалеку от Никольского собора находится памятник Оренбургскому казачеству. Расположен он на территории городского сквера. Появился он в городе не так давно, в 2007 году. Скульптура посвящена казакам, которые сыграли важную роль в обороне южных границ Российской империи в период ее активного расширения. Монумент выполнен в виде фигуры бравого воина, сидящего верхом на коне.

    Памятник Чкалову можно назвать наиболее известным монументом города. После гибели летчика-испытателя Оренбург даже переименовали в его честь. Памятник был установлен на берегу реки Урал в 1953 году. Скульптура выполнена из бронзы, ее высота достигает 13 метров. Находится она на набережной и является ее украшением.

    На Урале установлено немало памятников, символизирующих условную границу между Европой и Азией. Но самый первый обелиск был установлен в 1981 году. Он представляет собой высокий столб, украшенный круглой конструкцией. К памятнику ведет аллея с клумбами и лавочками.

    Парки и сады Оренбурга

    Отзывы гостей характеризуют город как очень зеленый и красивый. На его территории имеются многочисленные сады и парки, которые являются излюбленным местом отдыха местных жителей.

    Сад имени Фрунзе мог бы претендовать на звание самого старого в Оренбурге. Он был заложен в 1930 годах прошлого века. Но в период Отечественной войны все его насаждения погибли. Вновь возродили сад только в 1948 году. Немного позднее, в 1973-м, была проведена полная реконструкция сквера. Фактически на месте старого парка был разбит новый.

    В 2005 году на его территории открылся музей под открытым небом, в котором представлены образцы военной техники и оружия. Все экспонаты открыты для посещения. Каждый из них можно пощупать. После открытия музея парк обрел новую жизнь. Сейчас в нем проводят время гости города и горожане.

    Если вы хотите повеселиться с детьми, то отправляйтесь в центральный парк г. Оренбурга. Отзывы гостей характеризуют его как прекрасное место для семейного отдыха на природе. В парке работают детские аттракционы, кафе с летними верандами, концертные площадки и кинотеатр. Для удобства гостей в парке «Тополя» оборудована парковка.

    Не менее интересна для гостей Зауральская роща. Попасть в парк можно, переправившись через Урал на фуникулере или пройдясь пешком по мосту. В роще можно погулять по тенистым аллеям, набережной и посетить водные аттракционы.

    В парке Перовского можно заняться экстремальными видами спорта. На его территории оборудованы специальные площадки для катания на скейтах, роликах и велосипедах.

    Кафе и рестораны города

    Если вы решите посетить город, то вас непременно заинтересуют заведения питания Оренбурга. Отзывы туристов и горожан помогут нам сориентироваться в данном вопросе. В Оренбурге вы отыщете кафе на любой вкус и кошелек. Гостям Оренбурга непременно стоит отведать чак-чак. Потрясающий десерт оценят все сластены. Лакомство готовится из обжаренных в масле кусочков теста, склеенных медовым сиропом. В десерт добавляют мармелад, орехи и сухофрукты. Вкусную сладость можно приобрести в качестве сувенира для близких.

    Благодаря многонациональному составу местного населения многие национальные блюда вошли в обычный рацион жителей. В каждом заведении вы можете отведать плов, лагман, шашлык и прочие блюда.

    Индустрия питания в городе достаточно разнообразна, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы. Кафе Оренбурга предлагают блюда национальной, японской и европейской кухонь. Выбор заведений вполне привычный. В меню каждого из них представлен микс из разных блюд: роллы, пицца, шашлык, паста, лагман и прочее.

    Если вы хотите подыскать подходящее для питания кафе в Оренбурге, отзывы посетителей помогут вам это сделать. Горожане рекомендуют обратить внимание на сеть заведений японской кухни под названием «Зеленая горчица». Обширное меню ресторанов состоит из европейских, тайских и японских блюд. Заведения данной сети работают по всему городу. К тому же они предоставляют ночную доставку еды. Местные жители рекомендуют «Зеленую горчицу» в качестве достойного заведения.

    Если вы любите кавказскую кухню, обязательно посетите «Пахлаву», которую рекомендуют многие клиенты в своих отзывах. Ресторанов в Оренбурге имеется немало, но далеко не все они одинаково хороши. В «Пахлаве» же вам гарантировано оптимальное сочетание цены и качества. К тому же вкусная армянская и грузинская еда никого не оставит равнодушным.

    Юго-Восточный административный округ: районы ЮВАО и ориентиры для туристовВам будет интересно:Юго-Восточный административный округ: районы ЮВАО и ориентиры для туристов

    Гуляя в центре города по улице Советской, можно заглянуть в ресторан «Аморе». По словам горожан, местный шеф-повар предлагает самую лучшую пасту и ризотто во всем Оренбурге. Любителям французских блюд можно порекомендовать посетить «Ля ви де Шато» и «Ностальгию».

    В Оренбурге много кофеен, среди которых стоит выделить сеть «Он кофе», «Цветы кофе» и «Трэвеллерс кофе». Любителям фастфудов не придется скучать: в городе имеются заведения всех сетей быстрого питания, а также традиционные блинные – «Блинбург» и «Русские блины». Если фастфуд любят не все, то блинную точно стоит посетить. По мнению гостей, в заведении такого формата можно прекрасно покушать.

    Ночная жизнь

    В Оренбурге работает несколько ночных клубов: «Малина», «Чикаго», «Распутин», «Инфинити». Подобные заведения заинтересуют молодежь. Вход в любой клуб платный. В определенные дни для девушек делают исключение. По отзывам, клубы Оренбурга в будни пустуют. Интересные программы, как правило, проводятся с четверга по пятницу. Особый интерес представляют тематические вечеринки, требующие соблюдения определенного дресс-кода. Имея подходящий наряд, в такие дни можно пройти в клуб бесплатно.

    Аквапарк

    Если вы приехали в город всей семьей и хотите отдохнуть, можно весело провести время в аквапарке Оренбурга. По отзывам посетителей, на его территории собраны интересные водные развлечения. В заведении предусмотрена система скидок для детей и пенсионеров. В будние дни посетителей в парке значительно меньше, о чем свидетельствуют отзывы. В аквапарке Оренбурга можно не только посетить аттракционы, но и организовать детский праздник или заглянуть в спа. По мнению гостей, парк – отличное место для семейного отдыха.

    Музеи Оренбурга

    Если вы хотите побольше узнать о самом городе и истории его основания и развития, посетите местные музеи. По словам туристов, наиболее интересны три из их. Все они расположены в историческом центре, в районе улицы Советской.

    Музей истории города Оренбурга заслуживает наибольшего внимания со стороны туристов. Появился он в 1983 году. Основанием для его появления послужил 240-й юбилей города. Заведение имеет стационарную экспозицию. Большая ее часть посвящена истории города Оренбурга. В музее можно узнать об этапах развития города от древних времен и до настоящего времени. В ходе экскурсии посетителям рассказывают о самых выдающихся событиях в истории города, а также о знаменитых людях, жизнь которых на определенном этапе была с ним связана. Не меньший интерес представляет само здание, выполненное в стиле поздней готики. Снаружи музей напоминает средневековую крепость.

    Местные жители также рекомендуют посетить Историко-краеведческий музей, который считается одним из старейших в России. Экспозиция заведения посвящена истории края, культуре, фауне и флоре. Кроме того, в стенах музея проходят фондовые выставки.

    Любителям живописи стоит отправиться в Музей изобразительных искусств. Там представлены не только стационарные экспозиции, но и выставляются авторские работы из частных коллекций. Поэтому в стенах здания можно увидеть работы известных и не очень мастеров.

    Что посмотреть в окрестностях Оренбурга?

    Одна из достопримечательностей региона – Соленое озеро, расположено в районе Соль-Илецка. Естественный водоем имеет уникальный солевой состав, который, по мнению специалистов, не уступает знаменитому Мертвому морю. На водоем лечиться и отдыхать приезжают люди из всех регионов страны. Кроме того, здесь выращивают знаменитые дыни и арбузы.

    Всего в 90 километрах от Оренбурга, около села Чесноковка, находится необычное горное образование – Меловые горы. Здесь произрастают редкие растения и встречаются остатки древней фауны.

    Храмы Оренбурга

    Особое место среди достопримечательностей города занимают храмы. В самом центре Оренбурга находится Никольский собор, или храм Николая Чудотворца. В 1883 году его основали казаки. В 1936 году он был закрыт на некоторое время. Для прихожан его открыли в 1944 году. Сейчас храм является самым посещаемым в городе. В его стенах находится икона Табынской Божьей Матери.

    В дореволюционный период в городе было построено около 20 храмов. Но только 4 из них сохранились до наших дней: Дмитриевская церковь, Покровская, церковь Пресвятой Богородицы, Иоанно-Богословский храм.

    Отзывы туристов

    Оренбург – небольшой, но очень зеленый город. Если вы планируете его посетить, то стоит заранее продумать экскурсионный маршрут. Город с богатой историей располагает многочисленными историческими достопримечательностями. В Оренбурге много парков и скверов, поэтому с детьми здесь есть где погулять. Туристы настоятельно рекомендуют посетить Центральный парк и аквапарк.

    Любителям экстрима в Оренбурге скучать не придется. В городе есть места, в которых можно заняться экстремальными видами спорта: полетать на дельтаплане, прыгнуть с парашютом и прочее. Для детей старшего школьного возраста в скверах оборудовано несколько веревочных парков. В городе работает школа альпинизма и скалодрома.

    Туристы оставляют самые теплые отзывы об Оренбурге. По мнению гостей, город невероятно интересен, в нем есть много достопримечательностей и развлекательных заведений. Активным людям скучать точно не придется. Для экскурсионного отдыха туристы рекомендуют приезжать в Оренбург летом или в мае и сентябре. Если же вы любите кататься на лыжах, то лучше перенести поездку на холодное время года. Зимой вас с радостью примет горнолыжная база «Долина».