24-09-2018 15:50

Что привезти из Красноярска: сувениры для самых близких, приятные мелочи и вкусные подарки!

Каждый город России может похвастаться своими уникальными старинными промыслами и современными производствами. Отправляясь в путешествие или командировку, нелишним будет заранее узнать, какие уникальные товары можно приобрести в выбранном населенном пункте. Что привезти из Красноярска для себя и близких?

Утепляйтесь по-сибирски

Изделия из меха и кожи севера России стали пользоваться популярностью по всему миру еще во время зарождения торгово-денежных отношений. В Красноярске и сегодня можно по приемлемым ценам приобрести мех росомахи, кожу медведя или волка. Шапки, перчатки, пальто и аксессуары в местных магазинах представлены на любой вкус. Выбирайте качественный фабричный пошив или уникальный дизайн от частных мастеров. Если вы не знаете, что можно привезти из Красноярска в подарок родственнику из предметов гардероба, обратите внимание на уникальные сувениры. Неподалеку от кожаных и меховых лавок обычно торгуют оберегами из зубов медведя, оленьими рогами и даже изделиями из бивней мамонтов. Такие подарки, несомненно, порадуют каждого!

Модные тенденции от ближайших соседей

Юго-Восточный административный округ: районы ЮВАО и ориентиры для туристовВам будет интересно:Юго-Восточный административный округ: районы ЮВАО и ориентиры для туристов

Если вы все еще думаете, что можно привезти из Красноярска в подарок, неспешно пройдитесь по магазинам города. В центре можно наблюдать уникальное сплетение традиций и культур различных народностей и этнических групп. У туристов вызывают восторг монгольские магазины. Здесь можно приобрести изделия из шерсти, изготовленные методом валяния. Наибольшей популярностью пользуются войлочные носки, которые у монголов больше напоминают домашние валенки. Что привезти из Красноярска любителям этнической экзотики? В этом городе можно купить тапки с загнутыми вверх носами, такие с удовольствием носят бурты. На рынках обычные бабушки продают изделия, созданные собственными руками. «Лечебные» носки и пояса из собачьей шерсти, ажурные шали и самые теплые платки – выбирайте на любой вкус!

Музыкальные инструменты

Еще один красноярский бренд – музыкальные инструменты. Туристы чаще всего выбирают сувенирные бубны и тувинский хомуз. Такие подарки наверняка придутся по душе любителям этнических мотивов и необычных звучаний. Что привезти из Красноярска обладателю тонкого слуха? Конечно же, музыкальные инструменты. Подарочные варианты выполняются профессионально, продаются в декоративных чехлах. Что особенно приятно вы всегда можете выбрать подходящий вариант оформления – от резьбы по дереву до имитации наскальной живописи.

Красноярские конфеты

Во время пребывания в Красноярске обязательно попробуйте местные конфеты. Кондитерская фабрика города радует жителей и гостей очень вкусной и изысканно упакованной продукцией. Только вслушайтесь в эти названия: «Вечерний Красноярск», «Красноярские столбы»… На коробках и обертках изображены живописные виды на город и местные достопримечательности. Теперь вы знаете, что привезти из Красноярска вкусного в подарок сладкоежкам. Согласитесь набор конфет в такой интересной упаковке получить намного приятней, чем стопку фото-открыток!

Вкусные и полезные подарки

Не только шоколадными конфетами славится Красноярск. В городе можно приобрести чайные сборы местного производства. Алтайский, таежный, хакасский и многие другие чаи являются очень полезными напитками. В ассортименте чайных магазинов сборы для вкуса и души, а также вполне серьезные смеси, помогающие от многих заболеваний. В Красноярске по выгодной цене можно купить кедровые орешки. Это лакомство продается здесь в очищенном и расфасованном виде. Местная экзотика – это прочие дары кедра. Кедровое масло, ореховый жмых и вареные шишки – такие товары можно приобрести в специализированных магазинах. Что привезти из Красноярска настоящим гурманам? Мясо северного оленя и варенье из северных ягод. Жителям Красноярского края сложно поверить, что где-то живут люди, ни разу в жизни не пробовавшие этих лакомств. Варенье здесь варят из клюквы, брусники, жимолости, черники. Самое необычное и полезное – из молодых шишек сосны и кедра. Продается в городских магазинах также знаменитый таежный мед.

Сувенир из Красноярска есть у каждого!

Красноярск – это знаменитые Столбы, часовня Параскевы Пятницы и герб со львом. На самом деле каждый современный россиянин хотя бы раз в жизни держал в руках своеобразный «сувенир», связанный с этим славным городом. На бумажной купюре номиналом «10 рублей» изображены сразу две известные достопримечательности: часовня Параскевы Пятницы и Коммунальный мост. Обязательно посмотрите на них собственными глазами в реальности во время посещения города. На самом деле красивых зданий и памятников в Красноярске намного больше. Очень интересно выглядит и герб города. Так почему бы не приобрести пару декоративных предметов с городской символикой? Магнитик на холодильник с живописным видом или симпатичная тарелочка на стену станут отличным напоминанием о приятной поездке. Такие сувениры можно выбрать и для друзей, собирающих подобные предметы. С символикой Красноярска можно найти и вполне практичные вещи. Кружки для чая и кофе, красивые бутыли и кувшины, шкатулки и прочие предметы с изображениями видов города и его герба украсят ваш дом и станут верными ежедневными помощниками в бытовых делах. Отличным дополнением к любому презенту будет мини-книга о городе или набор открыток с главными достопримечательностями. Теперь вы знаете, что привезти из Красноярска в подарок друзьям и себе на память. Осталось только выбрать наиболее подходящие сувениры.