26-01-2019 19:00

Что привезти из Калуги: сувениры, необычные сюрпризы и вкусные подарки

Отправляясь в путешествие, многие хотят привести интересные сувениры для своих родных. Заниматься шопингом интересно не только за границей. Ведь в каждом городе имеется что-то интересное, чем славится регион. В России немало мест, где можно приобрести неповторимые самобытные вещи, аналогов которым не найти. В нашей статье мы хотим рассказать о том, что привезти в подарок из Калуги.

Тарусская вышивка

Не знаете, что привезти из Калуги? Обратите внимание на традиционные товары региона. К таковым можно отнести тарусскую вышивку. Встретить ее можно и в других городах России. Однако появилась она именно в Калуге, а впоследствии распространилась в центральной полосе России. В регионе находится одноименный город, давший названием тарусской вышивке. С древних времен местные рукодельницы использовали белые и красные нитки для создания красивых узоров. В работе обычно использовались растительные орнаменты. Иногда в цветовой гамме присутствуют желтые, зеленые и голубые оттенки. Особенность местной вышивки состоит в том, что она делается на специальной сетке, на которую сверху накладываются нити.

Отдых в Грузии с детьми: советы туристамВам будет интересно:Отдых в Грузии с детьми: советы туристам

Что можно привезти из Калуги

Стоит отметить, что в двадцать первом веке сложно говорить о народных ремеслах, которые давно стали историей. Большая часть тарусской вышивки сейчас производится на фабриках. Но это не означает, что нельзя найти ручные изделия. При желании можно отыскать натуральную вышивку. Такой подарок станет уникальным. Он произведет неизгладимое впечатление на настоящих ценителей. В магазинах можно приобрести белье, блузки, полотенца и платья с тарусской вышивкой. Такие подарки не только красивы, но и очень практичны.

Тарусская керамика

Большой дворец, Париж: история создания, архитектура и отзывы туристов с фотоВам будет интересно:Большой дворец, Париж: история создания, архитектура и отзывы туристов с фото

Что привезти из Калуги? Сувениры, произведенные в городе, могут стать прекрасным подарком. Издавна калужские ремесленники умело превращали глину в невероятно красивые изделия.

Калуга сувениры подарки магазины

Их обжигали особым способом, чтобы фигурки приобрели красивые оттенки. После на вазах, тарелках, горшках делались рисунки. В настоящее время наибольшей популярностью пользуются изделия с видами города. Они хороши не только в качестве подарка для друзей, ими можно украсить собственную квартиру.

Хлудневские игрушки

Что привезти из Калуги для детворы? Лучшим подарком для малышей являются игрушки. Они продаются в каждом городе. А вот в Калуге можно приобрести нечто особенное. Хлудневские игрушки, которые производятся в городке Хлудневе, могут стать оригинальным подарком. Местные мастера изготовляют красивые свистульки, погремушки, колокольчики и прочие фигурки из глины. Их обжигают специальным методом, благодаря чему они выглядят потрясающе. Секреты изготовления хлудневских игрушек передаются мастерами из поколения в поколение. Особенность изделий состоит именно в обжиге, после которого на игрушки наносят характерный рисунок.

Город-курорт Санья в Китае: описание, туристический сезон, пляжи, отели, отзывыВам будет интересно:Город-курорт Санья в Китае: описание, туристический сезон, пляжи, отели, отзывы

Какие подарки из Калуги

Чаще всего мастера изготовляют древо жизни, которое считается оберегом. Интересен тот факт, что выглядят изделия с разных сторон по-разному. Изображения не похожи друг на друга.

Матрешки

Что привезти из Калуги, как не традиционную матрешку! В России сложно найти регион, в котором бы они не продавались. Именно этот сувенир ассоциируется у иностранцев с нашей страной. Калужские матрешки не слишком отличаются от изделий из других регионов.

Что привезти из Калуги в подарок

Изготовляют их из дерева, а на фасаде изображают городские достопримечательности. Такие милые сувениры станут хорошим подарком для знакомых и коллег.

Космические подарки

Что привезти из Калуги? Конечно же, сувениры, связанные с космической тематикой. Не секрет, что город является значимым центром в развитии космонавтики. Здесь когда-то жил Циолковский, вклад которого в развитие космической инженерии невозможно переоценить. В настоящее время в память об ученом работает музей космонавтики. Он всегда открыт для посещения. А при желании можно даже приобрести оригинальные памятные сувениры: миниатюрные модели ракет, магнитики и открытки с надписями или подарочные книги.

Калужские пряники

Что привезти в подарок из Калуги? Вкусные пряники станут лучшим сувениром. Их издавна изготовляли в русских городах. Сладкие изделия нравились не только простым людям, но и знати. Иногда пряники даже поставляли на царский стол. Мастера пряничного дела из разных регионов всегда стремились превзойти своих конкурентов, поэтому регулярно изобретали новые рецепты. Фигурные пряники обрели наибольшую популярность в девятнадцатом веке. В тот период город стал известным центром по производству сладкого лакомства. В последующие годы потрясающее мастерство пряничников постоянно росло.

Что привезти из Калуги в подарок вкусного

С приходом новых технологий пряники не потеряли своей ценности. Их по-прежнему изготовляют в Калуге и отправляют в разные регионы страны. Сладости можно приобрести в любой кондитерской. В городе также работает магазин от кондитерско-макаронной фабрики, пряники которой считаются самыми лучшими. Не менее популярны сладости «Сладкое чудо», «Сувенир» и «Угадай-ка». Если вы подыскиваете подарок ребенку или сладкоежке, даже не задумывайтесь, какие подарки из Калуги стоит привезти. Настоящие калужские пряники станут самым вкусным сувениром.

Калужское тесто

Если вы еще не решили, что что купить и привезти из Калуги, обратите внимание на легендарное лакомство, которое является самобытным и оригинальным сувениром. В восемнадцатом и девятнадцатом веках край ассоциировался именно с калужским тестом. Оригинальная сладость была постоянным гостем на столах жителей. Необычный деликатес в те времена умели готовить практически все хозяйки. Вкус сладости настолько оригинален, что впечатляет даже истинных гурманов.

В наше время найти настоящее калужское тесто можно лишь в сувенирных лавках. По желанию покупателей сладость нарезают на порционные куски. В начале прошлого века в смутные времена в городе закрылись практически все кондитерские, изготовлявшие тесто. Люди были настолько озабочены насущными проблемами, что было не до сохранения оригинальной рецептуры. Многие старинные рецепты были просто утрачены. Лишь после окончания войны попытались возродить необычное производство, которым ранее славился регион. Надо сказать, что попытки были не очень удачными. Но работы не прекращались.

Калуга что купить и привезти

Конечно, сложно сказать, насколько современное творение похоже на старинные сладости. И все-таки попробовать его стоит. Даже если вы не любите сладкое, непременно купите калужское тесто. Старинное лакомство изготовляют из медового сиропа, черных сухарей и ароматных пряностей. Кстати, в Калуге даже можно посмотреть спектакль, в котором рассказывается об истории появления теста. В настоящее время в продаже имеется два его вида. В сувенирных магазинах вы сможете приобрести тесто ручной работы. Пусть вас не пугает название, его печь не нужно. Вкусный десерт готов к употреблению. Кроме того, сладость производит калужский хлебокомбинат. Его продукция представлена во многих магазинах.

Крепкие напитки

Что можно привезти из Калуги в качестве подарка для мужчины? Хорошим вариантом может стать алкоголь. Особой популярностью у гостей города пользуется темная настойка, которая готовится по старинной рецептуре. Для производства алкоголя используют травы, коренья и ягоды, которые создают неповторимые вкусовые качества и аромат. Надо сказать, что подобные напитки изготовляют не только заводы, но и народные умельцы. В магазинах города вы с легкостью найдете алкоголь местного ликероводочного завода «Кристалл».

Слабоалкогольные напитки

На территории Калуги во второй половине девятнадцатого века купцы Фишер открыли пивоваренный завод, который ныне носит название «Бахус». В 2000 году заведение отметило свой юбилей, ему исполнилось 125 лет. К столь знаменательному событию был выпущен новый вид пива. На этикетках продукции пивоваренного завода можно увидеть портреты мужчин. Это и есть основатели завода.

Милые сувениры

В сувенирных магазинах города можно приобрести очень много милых вещиц, которые станут хорошим подарком. Интересен тот факт, что многие местные жители даже не знают, чем славится их чудный город и что можно порекомендовать туристам в качестве сувениров. Если у вас возникли сомнения, и вы не знаете, что купить, смело отправляйтесь в любой сувенирный магазин. Его работники уж точно вам помогут с выбором хорошего подарка. На полках таких заведений можно найти много интересных и полезных вещиц.

Обратите внимание на кировские фарфоровые сухарницы. Их делают в городе Кирове. Каждая сухарница – произведение искусства, поскольку изготовляется вручную. Стенки изделий выкладывают из тонких полос фарфора, а дно каждого изделия украшается видами калужских достопримечательностей. Такой подарок не только украсит интерьер вашей квартиры, но и будет полезен в быту.

Что привезти из Калуги в подарок

На полках лавок вы найдете много привычных сувениров в виде магнитов, чашек и прочих мелочей. Однако стоит обратить внимание на более оригинальные вещи. Например, на мыло ручной работы, которое здесь выпускают в виде фигурок космонавтов и ракет. Разве вы встречали еще где-то нечто похожее? Таким мылом даже жаль пользоваться по назначению. Кстати, не многие знают, что Калуга издавна славилась не только пивом, но и мылом. Здесь изготавливали самые разные его сорта: от миндального до дегтярного. К сожалению, завода давно нет. Но некоторые умельцы продолжают славные традиции предков, оформляя мыло необычным образом. Не зря же Калуга считается колыбелью космонавтики.

Где купить подарки в Калуге?

Магазинов с сувенирами и подарками в городе предостаточно. Большая их часть сосредоточена в центре. Если вы хотите приобрести товары с символикой города, то можете посетить магазин «Любимая Калуга», расположенный на улице Пушкина. В нем вы сможете присмотреть матрешку, хлудневские игрушки и даже сладости. Не менее интересен для туристов магазин «Изюминка» на улице Достоевского, «Гостинорядский» на улице Пушкина. Кроме того, сувенирные лавки имеются на улице Кирова, Плеханова, Гагарина.

А вот за вкусными подарками можно отправиться в супермаркеты или продуктовые магазины. В них вы найдете немало сладостей.