12-11-2018 08:30

Что запрещено провозить в самолете. Полный список запрещенных к перевозке вещей

Перевозки клади клиентов пассажирских самолетов регулируются специальными нормативами. Контроль за перевозками багажа и ручной клади производят органы безопасности полетов. Каждый пассажир должен знать, что запрещено перевозить в самолете. Авиакомпания любой страны имеет перечень предметов, которые запрещены для транспортировки на борту воздушного судна.

ручная кладь

Клиент авиакомпании, купивший билет любого класса, имеет право на перевозку ручной клади. Каждый пассажир должен знать, что запрещено провозить в самолете s7. Следует изучить список опасных грузов, категорически запрещенных к транспортировке. К ручной клади можно отнести безопасные предметы, которые разрешено перевозить в салоне самолета в течение перелета. Список запрещенных объектов постоянно изменяется и зависит о выбранной авиакомпании.

Подготовка багажа к перевозке в самолете

Гостиницы Южноуральска: список, рейтинг лучших, адреса, бронирование номеров, оказываемые услуги, ценовая политика, отзывы посетителей и советы туристовВам будет интересно:Гостиницы Южноуральска: список, рейтинг лучших, адреса, бронирование номеров, оказываемые услуги, ценовая политика, отзывы посетителей и советы туристов

Тюфелева роща в Москве: история, описание, как добраться, отзывыВам будет интересно:Тюфелева роща в Москве: история, описание, как добраться, отзывы

Стандарты транспортировки багажа определяются теми государствами, куда куплен билет на самолет. Все пассажиры должны придерживаться принятых норм, регламентирующих, что запрещено провозить в самолете. Они действуют вне зависимости от следующих условий:

  • класс обслуживания;
  • цель путешествия;
  • точка прибытия.

Запрещенные к перевозу на авиалиниях вещи делят на 2 основные группы. К первой можно отнести предметы, которые нельзя брать с собой в салон. Важно заранее изучить, какие лекарства запрещено провозить в самолете в ручной клади. Это относится и к остальным объектам.

измерение ручной клади

Разрешенный груз можно сдавать в багажное отделение самолета. Особое внимание нужно уделить предварительному оформлению багажа. Здесь не предусмотрено общих правил перевозок для всех авиакомпаний.

Вторая группа - это вещи, запрещенные для транспортировки самолетом. Эти объекты не следует брать в полет, поскольку обязательно возникнут проблемы с законом. Если перед полетом не изучить, какие предметы запрещено провозить в самолете, возможно, придется сдать авиабилет и не лететь.

Контроль допустимого веса багажа

Лучший хостел в АрхангельскеВам будет интересно:Лучший хостел в Архангельске

габариты ручной клади

Перед вылетом будущий пассажир самолета должен изучить общие правила перевозок багажа. Авиалиниями установлен целый ряд нормативов, определяющих условия транспортировки багажа с ручной кладью. Лучше ознакомиться с ними, посетив официальный сайт транспортной авиакомпании. Тщательное изучение информации на портале необходимо для правильного распределения перевозимых вещей. Заранее зная, что запрещено провозить в самолете "Аэрофлота", следует отказаться от транспортировки на борту нелегальных предметов.

Вещи, перевозимые в определенном количестве бесплатно, должны соответствовать списку, установленному стандартами авиалиний. Допустимый вес багажа зависит от класса купленного авиабилета. Перевозка излишних вещей должна быть оплачена пассажиром в установленном порядке в зависимости от тарифа билета.

Если габариты багажа определены классом билета, то контроль за содержимым сумок не зависит от статуса пассажира. Чемодан или сумка должны иметь объем, величина которого не более 115 см. Максимальные размеры чемодана, который можно взять в салон в качестве ручной клади, равны 55 х 40 х 20 см. Кладь больших размеров должна быть сдана в багаж в принудительном порядке. Пассажир, отказавшийся от сдачи чемодана в багаж, не проходит процедуру посадки.

Авиакомпания осуществляет проверку объема багажа при прохождении пассажира через рамку, сквозь которую должны свободно пройти все сумки с чемоданами в общем объеме. Чтобы не платить за превышение допустимого веса клади, необходимо заранее выяснить, что запрещено провозить в багаже самолета, оставив дома все ненужные вещи.

Условия допуска на борт самолета опасных грузов

что провозить в ручной клади

Грузы, входящие в список запрещенных к перевозке на борту самолета, относятся к опасным объектам, способным нанести повреждение транспортному средству. Согласно определению, под "опасным грузом" следует понимать вещество, которое может оказывать отрицательное воздействие на здоровье человека. Классификация таких предметов либо изделий зависит от различных критериев, излагаемых в соответствующих нормативах.

Следует знать, что запрещено провозить на борту самолета определенные виды опасных грузов, которые разделены на 3 категории:

  • Запрещенные для транспортировки на самолетах.
  • Перевозимые на грузовых самолетах.
  • Разрешенные к перевозке на пассажирских самолетах при правильной фасовке и упаковке.
  • Допуск грузов на борт самолета происходит в рамках повышенных требований, поэтому службы безопасности отслеживают багаж пассажиров с особой тщательностью. Клиентам авиакомпаний строго запрещено брать в полет:

    • продукты питания;
    • предметы с острыми углами;
    • изделия, способные разрушаться при перелете;
    • объекты, которые могут нанести травмы пассажирам.

    Никитское подворье - гостевые дома в Переславле: адрес, описание, фото, как добратьсяВам будет интересно:Никитское подворье - гостевые дома в Переславле: адрес, описание, фото, как добраться

    Признание груза опасным требует оформления специальной декларации, что значительно увеличивает стоимость транспортировки самолетом.

    Запрет на перевозку опасных грузов

    Путешествие с ручной кладью

    Ответственность, возлагаемая за предоставление полной информации о транспортируемых авиалиниями грузах, регулируется статьей 121 Воздушного кодекса РФ. В нем указано, что запрещено провозить в самолете. Полный список объединяет опасные объекты в классы по определенным характеристикам. В нем присутствуют:

  • Взрывчатые вещества - опасны возможностью взрыва, разбрасывания либо возгорания (тротил, нитроглицерин, боеприпасы, гранаты, порох, пиротехника).
  • Газы - опасны токсичностью и легкой воспламеняемостью (хлор, зажигалки газовые, баллоны с газом, лаки, дезодоранты).
  • Легковоспламеняющиеся жидкости - клеи на основе органических растворителей, одеколоны, духи, пихтовое масло, герметики, чернила для принтеров, грунтовки, нитроэмали и др.
  • Легковоспламеняющиеся твердые вещества (магний, спички, бенгальские огни), самовозгорающиеся вещества (рыбная мука, напалм, уголь, хлопок, уголь активированный), вещества, взаимодействующие с водой с выделением легковоспламеняющихся газов (натрий, карбид кальция, алюминиевый порошок).
  • Окисляющие вещества (отбеливатели, перекись водорода, селитра калиевая или аммиачная).
  • Органические перекиси (отвердители определенного типа, составляющие белого красителя).
  • Ядовитые или токсичные составы, вызывающие отравление организма, инфекционные заболевания, смерть человека или животного.
  • Материалы с повышенной радиоактивностью (изотопы, используемые при диагностике и терапии заболеваний, головки дефектоскопов и др.).
  • Вещества, вызывающие коррозию (кислоты, щелочи, фруктовые эссенции, ртуть, аккумуляторы, электролиты аккумуляторов).
  • Прочие опасные вещества в твердом и жидком состоянии, которые являются горючими, пожароопасными, коррозионными (чесночный соус, асбест, газонокосилки, литиевые аккумуляторы, сухой лед).
  • Перевозка на самолетах опасных грузов, запрещенных к транспортировке при любых обстоятельствах, контролируется органами службы безопасности.

    Запрет на перевозку взрывчатых веществ

    Перевоз в воздухе взрывчатых веществ запрещен общими правилами Воздушного кодекса РФ. В перечень этих опасных грузов входят вещества, которые подвержены возгораниям и взрывам из-за вступления в опасные реакции. Они выделяют тепло в большом количестве и газы следующих видов:

    • коррозионные;
    • легковоспламеняющиеся;
    • токсические.

    Вещества из первой категории, относящиеся к изделиям, характеризующимся риском возможного взрыва:

    • ТЭН;
    • интроглицерин;
    • аммонал;
    • гранитол;
    • тротил.

    К следующей категории относятся изделия, которые опасны тем, что могут спровоцировать сильные повреждения:

    • ракеты;
    • гранаты;
    • бомбы авиационные;
    • мины;
    • торпеды;
    • детонаторы.

    В третью категорию входят объекты, при транспортировке которых существует риск взрыва. В Воздушном кодексе РФ указано, что запрещено провозить в самолете. Список опасных веществ этой группы:

    • порох;
    • фейерверки;
    • шнур огнепроводный;
    • пиротехнический состав.

    Запрет на перевоз оружия

    Законодательство вводит уголовную ответственность за транспортировку оружия и позволяет в таком случае снимать пассажира с рейса. Перевоз оружия должен быть оформлен специальным разрешением, которое должен заключить пассажир и перевозчик перед полетом.

    На перевозку имитации оружия в виде детских игрушек или сувенирных изделий пассажир тоже должен иметь разрешение транспортной авиакомпании. Под отдельным запретом находятся взрывоопасные вещества, к категории которых относится огнестрельное оружие.

    Запрет на транспортировку газа

    Пассажирские авиалинии держат под запретом возможность транспортировки веществ в газообразном состоянии, которые обладают свойством горючести. В их перечень входят эфиры, лаки, краски, смеси на основе спирта, картриджи, намагниченные изделия.

    Под запретом перевоз легковоспламеняющихся газов в сжатом состоянии, например, газовых зажигалок, баллонов сжиженного газа, водорода, пропана, бутана. Кодексом регламентировано, что запрещено провозить в самолете различные виды невоспламеняющихся нетоксических газов: воздуха, углерода, азота или кислорода, а также токсических газов: иприта и хлора. Правила не допускают перевоза отравляющих субстанций, предметов бытовой химии.

    Запрет на перевоз медицинского оборудования

    Пресекаются попытки перевозок пассажирами оборудования, используемого в медицинских целях. Необходимо знать, что запрещено провозить в багаже самолета и на борту воздушного судна в целом даже в минимальным объемах объекты, имеющие определенный уровень радиации. Реактивы, используемые в лечебных целях, могут входить в число токсичных нелегальных объектов.

    Условия перевозки лекарственных препаратов

    что провозить в салоне самолета

    Медикаменты, которые пассажир планирует взять с собой в полет, лучше сразу переложить в багажное отделение. Перевоз лекарственных препаратов находится под особым контролем. Поэтому важно заранее изучить, что запрещено провозить в самолете в ручной клади из медикаментов.

    Если перевозимый лекарственный препарат попадает в список нелегальных, то его изымают представители службы безопасности. На борт самолета позволительно брать с собой только стандартную аптечку.

    Правила транспортировки жидкостей

    В отдельную группу жидкостей, запрещенных к перевозке авиалиниями, можно отнести косметику определенных видов. Емкость с жидкостью, которую не запрещено провозить в ручной клади в самолете, должна иметь объем не более 1 л. Напитки лучше расфасовывать по отдельным емкостям объемом не более 100 мл.

    Жилой комплекс в Сочи "Лысая гора"Вам будет интересно:Жилой комплекс в Сочи "Лысая гора"

    Ограничения не касаются лекарственных препаратов в жидком состоянии, если есть документ о необходимости их применения. Это относится и к детскому питанию.

    Основное требование относительно транспортировки спиртосодержащих напитков в некоторые зарубежные страны связано с полным запретом на провоз этого груза. К таким государствам относятся ОАЭ, Мальдивы, Саудовская Аравия. Пассажиры должны четко выполнять эти требования, поскольку багаж в этих странах подвергается тщательной проверке со стороны органов контроля.

    разрешенные вещи

    Перевозка в самолете спиртосодержащих веществ

    Перед перевозкой в самолете спиртосодержащей продукции важно изучить всю информацию о правилах допуска такого груза на борт. Правила перевозок алкогольных напитков по России и Европе различны. Например, зная, что запрещено провозить в Израиль на самолете, клиент возьмет в салон не более 1 л крепкого спиртного напитка и не более 2 л вина.

    Если брать с собой напитки без учета ограничений, то это может послужить причиной наложения штрафных санкций. Несовершеннолетние пассажиры ни при каких условиях не должны перевозить на борту спиртные напитки.

    Особое внимание необходимо уделить качеству упаковки спиртосодержащего напитка. Упаковка должна быть заводской. Она укладывается в герметичный пакет из полиэтилена на замке. Соблюдение этих правил проходит строгую проверку перед взлетом.

    Правила перевозки алкоголя на авиалиниях ЕС

    Европейские авиалинии осуществляют перевозку веществ с содержанием спирта согласно следующих требований:

    • перевоз пивных напитков разрешен в общем объеме не более 16 л;
    • допустима транспортировка напитков с содержанием спирта не более 22 градуса в количестве не более 2 л;
    • алкоголь, имеющий высокую крепость, разрешен для перевоза в количестве не более 1 емкости;
    • вино и виносодержащие напитки можно перевозить в объеме до 4 л.

    Требования к перевозке алкоголя в России

    Путешествующим на самолетах по России в плане перевозок спиртосодержащих напитков необходимо соблюдать следующие требования:

    • допускается брать на борт воздушного судна не более 5 л алкогольного напитка;
    • нормы законодательства регламентируют, что запрещено провозить в самолете в ручной клади бесплатно только 3 л напитков с содержанием алкоголя, а за перевоз остальных нужно доплатить таможенный налог;
    • разрешен провоз алкогольных напитков только в упакованном виде;
    • возможна транспортировка спиртного в допустимом количестве в ручной клади.

    Требования перевоза алкогольных напитков оправданы, поскольку от их соблюдения зависит безопасность пассажиров в полете.

    Перевозка на борту домашних животных

    Многие авиалинии ограничивают транспортировку пассажирами домашних животных. Отдельные перевозчики перевозят только собак и котов, допуская в салон воздушного судна мелких питомцев. Согласно правилам, домашних животных следует перевозить в специальном дорожном контейнере либо корзине.

    Для создания нормальных условий транспортировки животного необходимо подготовить емкость, которая не будет препятствовать двигательной активности питомца. Материал покрытия изнутри должен поглощать запахи и влагу. Безопасность транспортировки животного обеспечивает наличие надежного замка в клетке. Приведенные правила действуют при перевозке домашних питомцев в салоне самолета и в отделении для багажа.

    Что разрешено к перевозу на борту самолета

    Пассажиры воздушного судна имеют право на перевоз в салоне зарегистрированной ручной клади. Сюда входят личные сумки, зонты, смартфоны, фото- и видеотехника, ноутбуки. Инвалиды с костылями либо колясками могут не оформлять средства передвижения перед полетом.

    То, что медикаменты будут нужны в полете, должно быть подтверждено документально. В таком случае их можно взять с собой. Лучше исключить сильнодействующие лекарства. Важно, чтобы они не оказались в списке запрещенных веществ. При отсутствии острой необходимости в них пассажиру лучше отказаться от провоза этих медикаментов в ручной клади. В ином случае процедура регистрации будет усложнена.

    Чтобы в полете не повредить предмет, представляющий высокую ценность, лучше взять его в салон. Это может относиться и к музыкальным инструментам, имеющим высокую стоимость. Они должны быть весом не более 32 кг, иначе их необходимо будет сдать в багаж.

    Вне зависимости от страны, авиаперевозчика или класса, в ручной клади может быть осуществлена перевозка следующих вещей:

    • сувениров;
    • ключей;
    • денег;
    • документов;
    • драгоценностей;
    • печатной продукции;
    • детских игрушек без острых углов.

    В случае обнаружения на территории страны запрещенных объектов пассажир будет снят с рейса и направлен в правоохранительные органы. Для новичков, которые не изучали, что запрещено перевозить в самолете, провоз опасных объектов обернется не только испорченным настроением, но и лишней тратой времени и денег.