26-10-2018 09:15

Что привезти из Твери: оригинальные варианты сувениров, советы туристов

Сувениры и подарки являются обязательным элементом любого путешествия, ведь каждый из нас желает сделать приятное своим близким. На просторах нашей страны имеется немало прекрасных городов, каждый из которых славится своими традиционными товарами. В нашей статье мы хотим поговорить о том, что привезти в подарок из Твери.

Тверской лен

Льняные изделия являются наиболее известной продукцией, которой славится регион. Поэтому не возникает сомнений, что привезти из Твери. Производить ткани изо льна в регионе начали давно. В отличие от иных регионов Руси здесь производство приобрело широкое развитие. В те далекие времена ни один другой город не мог похвастаться столь большими масштабами производства тканей. Тверь опередила даже Великий Новгород в данном вопросе. Тверские купцы возили льняные ткани к немцам и другим народам.

Как добраться из Монако в Ниццу: выбор транспортного средства, маршрут движения, билеты и советы туристовВам будет интересно:Как добраться из Монако в Ниццу: выбор транспортного средства, маршрут движения, билеты и советы туристов

В настоящее время выбор всевозможных изделий изо льна намного более широк, чем 500-600 лет назад. Однако секретные технологии сохранились и по сей день. Наверное, именно они позволяют производить столь качественную продукцию, которая отличается не только красотой, но и качеством.

Как добраться из аэропорта в центр Рима: советы путешественникам, отзывы об автобусах, поездах, таксиВам будет интересно:Как добраться из аэропорта в центр Рима: советы путешественникам, отзывы об автобусах, поездах, такси

Не решили, что привезти из Твери, обратите внимание на льняную одежду: сарафаны, рубашки, платья и т. д. В магазинах можно подобрать самые разные расцветки, фасоны и размеры. В продаже имеются не только простенькие товары, но и более дорогие, украшенные вышивкой.

Особенно красивы национальные наряды с ручной вышивкой. Стоит такая одежда недешево, но цена оправдана красотой и качеством.

В Твери можно приобрести не только одежду, но и прочие изделия изо льна: постельное белье, скатерти с вышивкой, расшитые пояса, сумочки. Среди подобных предметов вы найдете немало авторских работ, которые очаровывают красотой. Не менее прекрасны тверские льняные кружева, которые не могут не понравиться.

Сувениры народно-прикладного искусства

Если вы задумались над тем, что привезти в подарок из Твери, обратите внимание на оригинальные изделия местных мастеров. В городе изготовляются замечательные изделия народного быта в качестве сувениров. Конечно. Тверь далеко не единственный город, который радует туристов предметами народно-прикладного искусства, но здесь ремесла наиболее развиты. Все изделия позиционируются как сувениры. Но производят их в больших количествах не только отдельные мастера, но и целые фирмы. Местные умельцы пользуются старинными дедовскими методами.

Бруклин - это... Достопримечательности БруклинаВам будет интересно:Бруклин - это... Достопримечательности Бруклина

Среди большого разнообразия товаров сложно выделить самое лучшее и сделать свой выбор. Все они по-своему красивы и интересны. Наиболее популярными сувенирами являются куклы. Это не детские игрушки, а милые сувениры. Тверские куклы очень ценят коллекционеры за красоту и качество. Некоторые из них имеют такие красивые национальные наряды. Что их не отличить от настоящих. Туристы отмечают, что некоторые куклы выглядят как живые. Отдельные экземпляры, украшенные позолотой, стоят достаточно дорого.

Куклы – это не единственный оригинальный подарок, который вы сможете здесь приобрести. Все предметы народного промысла сложно перечесть. Очень популярны тверские матрешки, кованые изделия, подковы на счастье, которые отличаются разнообразием форм и красотой оформления.

Не менее интересны всевозможные изделия из дерева и глины, среди которых имеются свистульки и даже настоящие музыкальные инструменты. А предметы быта, изготовленные местными мастерами, способны заменить современные пластиковые аналоги.

Золотое шитье

Порой очень сложно выбрать хороший подарок или сувенир. Что привезти из Твери близкому человеку? Милые безделушки подойдут для знакомых и друзей, а вот по-настоящему дорогим людям нужно подобрать самый лучший подарок. Если вы хотите преподнести хороший презент жене, можно приобрести золотое шитье. Такой подарок подчеркнет особое отношение к человеку. В свое время золотое шитье принесло невероятную славу региону. История прекрасного ремесла уходит своими корнями в далекое тринадцатое столетие.

Лучшие мастера были выходцами из Торжка, который имел особый статус при княжеском дворе. С тех далеких времен мастерство совершенствовалось, а изделия становились все более прекрасными. Поэтому современные предметы можно назвать совершенными.

Конаковский фаянс

Конаковский фаянс – один из лучших сувениров из Твери. Что привезти дорогому человеку? Обратите внимание на фаянсовые изделия. Такие изделия отличаются красотой и качеством. Это не китайские товары, а настоящие произведения искусства. Основной ценностью таких сувениров является не сам материал, а неповторимая красота изделия. Мастера говорят, что конаковский фаянс словно светится. Такие изделия очень высоко ценятся в Европе. Иностранные туристы нередко приобретают тверской фаянс. Лучшим свидетельством мирового признания изделий являются многочисленные награды, полученные на специализированных выставках в Азии, Америке и Европы.

Как дешево слетать в Таиланд самостоятельно?Вам будет интересно:Как дешево слетать в Таиланд самостоятельно?

Ценность фаянсовых изделий состоит в их качестве. Уже многие годы для их производства используются натуральные материалы, в которых нет примесей, что влияет на конечный результат. Изделия из фаянса очень тонкие. Сервизы, порой, кажутся полупрозрачными, но при этом они совершенно не хрупкие. Наиболее привлекательной частью изделий является уникальная роспись – красочная, яркая, наполненная теплом. Наибольшей популярностью пользуются статуэтки и фигурки животных, женщин. Не менее прекрасны столовые и чайные сервизы, предметы быта и обихода.

Калязинские кружева

Что привезти из Твери? Калязинские кружева – еще одна гордость региона. Производят их в городке Калязине. Кружева отличаются невероятной красотой и стоят они дешевле, чем золотое шитье. Изготовлять их начали в пятнадцатом веке. Местные мастера производили сетчатые ткани для княжеских семей. Такие вещи обычно дополняли каменьями, металлами, ценным мехом и жемчугом. Одежду такого высокого класса могли себе позволить только богатые люди. Ситуация изменилась в девятнадцатом веке. Тогда началось массовое производство кружев, которые стали приобретать представители купечества, аристократии и даже мещане. На рубеже девятнадцатого и двадцатого века изделия продавались купцами во многие страны Азии и Европы.

Кружева привлекают прочностью и красотой. Стоят они недорого, а потому такой сувенир будет по карману каждому. Сейчас кружева изготовляют совсем из иных материалов, чем использовали когда-то. Для плетения используют простые, но качественные материалы. Большая часть кружев выполнена изо льна, что обеспечивает их высокую прочность. Иногда для изготовления используют шелковые нити, благодаря которым изделия получаются легкими и воздушными. Если вы любите подобные вещи, то у вас не возникнет вопросов, что привезти из Твери.

Тверская керамика

Что привезти из поездки в Тверь? Прекрасным сувениром может стать тверская керамика. Может показаться, что такие сувениры очень простые, но это не так. Местные мастера из глины изготовляют чудесные вещи. Для производства используются старинные методики. На завершающем этапе изделия расписывают, после чего сырая керамика приобретает завершенный вид.

Первые керамические изделие в регионе начали производить еще до появления самой Твери. В 4-5 веках на территории современной России производство нигде более не велось. Шли годы и столетия совершенствовались технологии и методики. Местные мастера достигли небывалых высот. В восемнадцатом веке Тверь стала признанным центром по производству керамической посуды. Местные жители сквозь века пронесли свою любовь к изготовлению предметов из керамики. В последнее время значительно расширился ассортимент продукции. Сейчас производятся те товары, которых не было ранее, но которые необходимы сейчас.

Сам процесс производства практически не отличается от того, как это делалось ранее. Гончарные изделия и посуда в настоящее время используется не только по назначению, но и в качестве украшения. По мнению специалистов, еда, приготовленная в глиняной посуде, значительно вкуснее, чем в обычных кастрюлях. Для производства керамики мастера используют только глину и натуральные краски. Сама роспись имеет традиционный колорит и не изменяется в течение многих столетий.

Резьба по дереву

Большая часть Тверской области – это леса, поэтому неудивительно, что в регионе резьба по дереву получила широкое распространение еще во времена первых славянских племен. Техника стала столь популярна еще и по той причине, что дерево было единственным материалом, который всегда был в избытке. Длительное время предметы обихода были деревянными. Это было обусловлено крайней нищетой, царившей в крестьянских семьях. Постепенно изготовление предметов из дерева вышло на новый уровень. И сейчас тверские мастера изготовляют замечательные сувениры из природного материала, который легко обрабатывается и принимает нужную форму. Поэтому можно не задумываясь ответить на вопрос, какие сувениры привезти из Твери. Конечно, можно обратить внимание на деревянные изделия. Выбор их в городе просто невероятный. Иногда мастера прямо при туристах делают изделия, устраивая мастер-класс. После такого шоу путешественники не уходят без покупок. В ассортименте местных мастеров имеются шкатулки, детские свистульки, высокохудожественные резные панно. Сложные в исполнении картины изготовляются достаточно долго, а потому и стоят соответственно. Чаще всего такие вещи изготовляют под заказ. Сувенирные лавки Твери наполнены всевозможными деревянными товарами, они очень красивые и колоритные, а главное - отражают душу прекрасного города.

Поэтому не стоит забывать о том, что можно привезти из Твери в подарок замечательные деревянные изделия, которые могут не только быть полезны в вашем доме, но и украшать его.

Спиртные напитки

Не знаете, что привезти из Твери? Алкоголь тоже может стать отличным подарком для любителей подобных сувениров.

Местным символом считается бальзам «Старый Кашин». Впервые он появился в Тверской области в 1989 году. Изготовляют его в городке Кашин, откуда и появилось название напитка. В составе бальзама присутствует примерно 24 вида всевозможных трав и ягод, в числе которых полынь, мята, черника и зверобой. Специалисты говорят, что напиток обладает тонизирующим действием. Кроме того, он избавляет от некоторых недугов и позволяет восстановить энергетический баланс организма. Бальзам выпускается в разных объемах, поэтому можно приобрести наиболее удобный вариант. Такой напиток может стать отличным подарком не только для родных, но и для друзей. Бальзам можно приобрести в подарочной упаковке, чтобы он выглядел еще более красиво. «Старый Кашин» продается во всех магазинах, а не только в сувенирных лавках. Теперь вы знаете, что можно привезти из Твери из алкогольных напитков.

Тверские пряники

Отель "Комфорт Инн" (Дубай): описание, инфраструктура, номера, фото и отзывыВам будет интересно:Отель "Комфорт Инн" (Дубай): описание, инфраструктура, номера, фото и отзывы

Что вкусного привезти из Твери? Для детей можно порекомендовать приобрести сладкие подарки. Среди них на первом месте стоят пряники. Поэтому на вопрос, что вкусного привезти в подарок из Твери, имеется только один ответ. Конечно же, замечательные пряники. История их производства уходит корнями в далекое прошлое. Тверь была издавна знаменита своими пряниками. Выпекались они в виде самых различных форм и имели отличный вкус. Пряничники из Твери держали магазины в Париже, Лондоне, Берлине, Петербурге и Москве. Для получения хороших узорных пряников использовали деревянные дощечки, которые вырезали для выпечки. Орнаменты на досках вырезали таким образом, чтобы выпечка получалась выпуклой. Сложнейшие пряничные узоры рисовали иконописцы, после чего их вырезали мастера по дереву.

Самыми популярными сюжетами у тверичей было изображение всевозможных рыб. Позднее появилась выпечка с изображением военных. Пряники считались особым угощением. В древности их подавали на праздничные трапезы. Им даже приписывали целебные свойства. Позднее пряники стали привозить для представителей царской семьи. Наиболее ценными считались экземпляры с надписями, поскольку такие изделия приготовить достаточно сложно. Ведь на доске сложно вырезать красивую надпись в зеркальном отражении. В формы выкладывалось тесто и отправлялось в печь. Готовые изделия мастера покрывали цветной глазурью – белой, розовой и голубой. Для самых торжественных случаев в глазурь добавляли сусальное золото. Такие пряники называли сусальными. Вообще, выпечка была очень разнообразной. Она отличалась формой, размерами, сюжетами и вкусовыми качествами.

И по сей день пряники остаются настоящим символом Твери. Поэтому если не знаете, что вкусного привезти из Твери, покупайте вкусную выпечку.

Сувениры

Что можно привезти из экскурсии в Тверь? Среди прочих товаров можно обратить внимание на традиционные недорогие сувениры. В любом местном магазинчике можно приобрести значки с гербом Тверской области, с видами города. Не менее популярны среди туристов магниты.

Такие милые сувениры стоят недорого, зато являются милыми памятными подарками, которые будут напоминать о вашей поездки в Тверь.

Картины на коже

В регионе издавна делали картины на коже. Кожевенный завод находится в городке Осташкове. В его цехах выделывается разная по качеству кожа. Необычная технология нанесения рисунка на материал позволяет создавать потрясающие картины. В продаже можно увидеть карты, нанесенные на кожу и выполненные под старину, виды городов и прочие рисунки. Картины пользуются популярностью далеко за пределами региона. Поэтому такие сувениры часто приобретают туристы.

Берястяной промысел

Наши предки давно научились использовать бересту. Природный материал невероятно легкий и прочный. Предметы, выполненные из него, служат долго. Предметы быта, сделанные из бересты, активно использовались крестьянами. Из природного материала изготовляли игрушки, обувь, предметы для дома. И ныне мастера Тверского края не утратили старинных традиций и продолжают делать из бересты сувениры. Наибольшей популярностью среди туристов пользуются хлебницы, корзины, конфетницы и прочие предметы. В продаже имеются берестяные лапти и ободки для волос.

Не меньшего внимания достойны изделия из бересты и дерева. Сочетание двух природных материалов позволяет получить прекрасные сувениры – шкатулки, кружки, коробочки и прочие милые вещицы.

Милые подарки

Валдайские колокольчики являются традиционным сувениром из Валдая. Однако милые подарки с надписью "Тверь" можно найти в любом магазине региона.

Мы уже упоминали о потрясающей керамике края. Если вы не намерены приобретать сервиз, стоит обратить внимание на прочие предметы посуды. В Твери имеется большой выбор сувенирных вариантов с изображением города и памятных мест в нем. Такие подарочные варианты могут стать настоящим украшением дома и напоминать вам о времени, проведенном в городе. Тарелка или чашка с видами Твери – отличный подарок для родных и коллег.

Среди сувениров пользуются популярностью всевозможные декоративные панно, выполненные любой вышеупомянутой техникой. Местные мастера изготовляют совершенно потрясающие изделия, которые могут стать хорошим подарком. В сувенирных магазинах представлен большой выбор подобных предметов.

Вместо послесловия

Как видите, спектр возможных подарков достаточно велик. Что привезти из Твери из еды или сувениров, решать вам. Все приведенные нами варианты хороши по-своему. Выбор подарка зависит от того, кому он предназначен. Среди огромного разнообразия предметов народного промысла есть не только милые безделицы, но и дорогостоящие подарки. Не менее популярны среди туристов пряники, имеющие давнюю историю, и бальзамы.

Какой бы подарок вы ни выбрали, он будет напоминать о приятно проведенном времени в Твери. Милые вещицы можно отыскать не только на рынке, но и в многочисленных сувенирных магазинах города. Ассортимент таких заведений позволит выбрать подарок на любой вкус и кошелек. В нашей статье мы подробно рассказали о том, какие сувениры можно привезти из Твери.

Даже если вы не планируете приобретать подарки, непременно посетите один из таких магазинов, чтобы ознакомиться с изделиями местных мастеров.