20-10-2018 14:15

Что посмотреть в Звенигороде: обзор интересных мест, достопримечательности, фото

В нашей статье речь пойдет об одном из древнейших городов Подмосковья. Звенигород был основан Юрием Долгоруким еще 1152 году. Однако в официальных документах первые упоминания о нем датированы 1339 годом. В тот период Иван Калита даровал Звенигород своему сыну. С тех самых пор город являлся центром нескольких княжеств. Его неоднократно разоряли татары и поляки. В настоящее время город становится все более популярным в качестве туристического центра. Поэтому мы хотим рассказать о том, что посмотреть в Звенигороде.

Звенигородский городок

Гостиницы Полярных Зорь: адреса, описание, отзывы и советы туристовВам будет интересно:Гостиницы Полярных Зорь: адреса, описание, отзывы и советы туристов

Туристов, которые приезжают в город интересуют прежде всего достопримечательности. Что посмотреть в Звенигороде? Если вас прельщают исторические места, то осмотр памятников старины стоит начать со Звенигородского городка. Ведь именно с него начинался город. В 1152 году Юрию Долгорукому приглянулся крутой берег реки, поэтому он решил здесь основать селение. Однако с той поры прошло слишком много времени. На месте первого поселения уже не осталось никаких следов. Уцелел лишь большой пустырь, окруженный со всех сторон валами с соснами. Здесь же находится белокаменный Успенский собор. Специалисты предположительно считают, что он был возведен в 1399 году. Старее его только те самые валы. От собора идет пологий уклон, переходящий в крутую гору, ведущую к руслу реки. Таким образом была выстроена в свое время защита поселения.

Коллиур, Франция: описание, достопримечательности, погода, отзывыВам будет интересно:Коллиур, Франция: описание, достопримечательности, погода, отзывы

Неподалеку располагается еще один храм – Богоявленская церковь. Строение является относительно новым, поскольку было возведено на месте старого в 1893 году.

Интересен тот факт, что в Успенском храме уцелели стены в первозданном виде, расписанные Андреем Рублевым. О самом художнике мало что известно, зато о его таланте ярко свидетельствуют его работы.

К сожалению, до наших дней на пустыре, где когда-то стоял Звенигородский городок, уцелела только Успенская церковь. Некогда здесь еще находился терем-дворец, дубовые башни, бревенчатые срубы. Но все строения пропали в ходе набегов татаро-монгол.

Саввино-Сторожевский монастырь

Даже если вы здесь проездом, вас наверняка заинтересуют достопримечательности Звенигорода. Что посмотреть за один день, чтобы иметь хоть какое-то представление о городе? Местные жители рекомендуют обратить внимание на Саввино-Сторожеский монастырь, который по праву считается главной достопримечательностью. Стоит отметить, что он является одной из наиболее почитаемых обителей на Руси. Этому монастырю первому был присвоен статус лавры. Основан он был в конце XIV века монахом Саввой, учеником Сергия Радонежского.

Расстояние от Пензы до Саранска: изучаем маршрутВам будет интересно:Расстояние от Пензы до Саранска: изучаем маршрут

За 600-летнюю историю обитель пережила периоды расцвета и упадка. Сейчас монастырь может похвастаться шикарными Царицыными палатами, красивыми храмами и дворцом Алексея Михайловича (XVII век).

Из летописей стала известна дата основания обители – 1398 год. Вначале была построена только деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Позднее около нее Савва построил скит. В XV-XVII столетиях обитель стала форпостом для Московского княжества. Ее часто посещали цари. При Алексее Михайловиче монастырь служил загородной резиденцией. Именно в то время были возведен дворец и палаты. Монастырь не пострадал в период войны 1812 года. После революции его закрыли, а ценности из него были вывезены. Возрождать обитель начали в 1995 года и продолжают по сей день.

Саввино-Сторожевский скит

Что можно посмотреть в Звенигороде? Можно посетить Саввинский скит. Именно он, а не Саввино-Сторожевский монастырь, известен далеко за пределами Звенигорода.

По приданию, святой Савва Сторожевский удалился от своего учителя и поселился на побережье реки Сторожки в уединении. Однако его слава не дала ему возможности прожить в уединении долго. В скорости его окружили многочисленные послушники.

С тех пор прошло много времени – около 600 лет. Но пещера Саввы, которую он обустроил для себя, и по сей день привлекает множество туристов и верующих. Рядом с ней находится святой источник, около которого оборудовали купель. На месте пещеры в конце XIX века была построена церковь и кельи для монахов. Позднее были достроены дополнительные помещения. Здесь же появился домовый храм Николая Чудотворца. Территория постоянно расширялась, достраивались все новые здания. После революции многие здания были уничтожены. Остался лишь Саввинский скит. Сейчас ведется его реставрация, восстановлен и сам храм.

Александро-Невский храм

Туристов очень впечатляют исторические достопримечательности Звенигорода. Что посмотреть в городе среди такого разнообразия архитектурных памятников? Одним из ключевых объектов является Александро-Невский храм, выполненный из кирпича. В комплекс входит колокольня и трапезная. История храма началась в 1895 году. Горожанами было принято решение почтить память Александра ІІІ, а лучшего способа, чем построить церковь, не нашлось.

Храм возводили на пожертвования местных жителей. В дальнейшем судьба строения сложилась довольно неплохо. В 1898 году его закрыли, а службы прекратили. В стенах храма было размещено женское общежитие, а позднее – узел связи. Здание было перестроено под новые нужды. Александро-Невский храм вернули церкви в 1991 году. Через семь лет были воссоздан облик строения. Сейчас в храме ведутся службы, работает воскресная школа и образовалась православная библиотека.

Музей Пришвина

Отзывы об отдыхе на Кубе: пляжи, отели, перелеты, мнения и рекомендации туристов с фотоВам будет интересно:Отзывы об отдыхе на Кубе: пляжи, отели, перелеты, мнения и рекомендации туристов с фото

Храмы – не единственные в городе достопримечательности. Что посмотреть в Звенигороде за один день? Достоин внимания Дом-музей Пришвина. Находится он в пяти километрах от города. В деревне Дудино писатель проживал вместе со своей женой с 1946 года. Дом Пришвина поражает своей архитектурой. Он совершенно не похож на остальные подмосковные усадьбы. Но это вполне объяснимо, поскольку первая хозяйка была из Финляндии.

Около дома имеется небольшой участок и яблоневая аллея. После смерти писателя его жена настояла на том, чтобы дом был превращен в музей. В течение длительного времени она сама работала его смотрительницей. Музей Пришвина будет интересен всем почитателям его таланта.

Историко-архитектурный музей

Не знаете, что интересного посмотреть в Звенигороде? Посетите историко-архитектурный музей на территории Саввино-Сторожевской обители. Как мы уже упоминали, необычайно красив сам монастырский комплекс. А одним из наиболее запоминающихся зданий на его территории является музей, который находится в строении XVII века. Одноэтажный особняк был построен для супруги царя Алексея Михайловича – Марии Милославской. Поэтому здание было названо Царицынскими палатами. Центральная часть оборудована массивными крыльцом и украшена колонами. Она предназначалась для самой царицы. Боковые помещения отводились для свиты.

Музей в здании располагается с 1920 года. В те далекие годы экспозиция была посвящена помещичьему быту и церковной утвари. Одними из самых ценных предметов коллекции являются иконы XVII века. Стоит отметить, что вся обитель уцелела в свое время благодаря тому, что вошла в состав музейного комплекса как архитектурное наследие. Но все же музей закрывали несколько раз и в его помещениях были размещены другие заведения. К сожалению, это привело к тому, что были утрачены многие экспонаты.

Музей является одним из интереснейших мест в Звенигороде. Что посмотреть в его стенах? В его стенах открыта экспозиция «Древний Звенигород» и «Покои боярыни XVII века». Последняя дает гостям представление о том, как жили представители знати 400 лет назад. В 2006 году были восстановлены орнаменты на стенах дворца. Туристам в ходе экскурсии рассказывают очень много интересного о том, как жила царица, что она ела, чем занималась в свободное время.

Вторая часть экспозиции рассказывает об истории города. В музее можно увидеть ценные книги, археологические находки, иконы, утварь, мебель и посуду. Историко-архитектурный музей смело можно назвать одной из интереснейших достопримечательностей в Звенигороде.

Вознесенский храм

Вознесенский храм ведет свою историю с XVI века. На месте теперешнего здания когда-то стояло деревянное строение. Но храм из непрочного материала заменили каменным. А позднее построили колокольню. Храм сильно пострадал во время войны 1812 года. Но к счастью, его быстро восстановили.

В 1898 году в храме была произведена небольшая реконструкция, в ходе которой обновили росписи и фрески. А около него начали строить церковь Александра Невского. После революции ее закрыли, а в 1941 году разобрали. В конце XX века в память о Вознесенском храме возвели часовенку. А в 2003 году было принято решение возродить храм, причем сделать это по новому проекту, а не по старинным чертежам. Но перед началом работ холм стали исследовать историки и археологи. В процессе раскопок были сделаны находки, которые позволили изучить быт население времен Средневековья.

После возведения нового храма была найдена могила священнослужителя. Останки были торжественно перезахоронены на холме. Сейчас Вознесенский храм самый почитаемый в Подмосковье.

Усадьба Ершова

Что обязательно посмотреть в Звенигороде? Местные гиды рекомендуют отправиться в усадьбу Ершова, которая является одним из наиболее живописных мест в регионе. Особую атмосферу здесь создают столетние липы, посаженные в стройные ряды аллей, графский дворец и потрясающие пруды с мостиками.

Сейчас в стенах имения Олсуфьевых находится дом отдыха, но его территория открыта для всех желающих. Поэтому каждый турист имеет возможность почувствовать дух старины.

Стоит отметить, что имение одно из немногих, которое уцелело в Московской области после войны 1812 года и Великой Отечественной. Это место является одним из выдающихся в Звенигороде. Что посмотреть в усадьбе? Стоит обратить внимание на фасады здания. Со стороны двора дом украшен террасой и арочным подъездом, а со стороны сада – застекленной лоджией с античной колоннадой. Сейчас в здании располагается администрация дома отдыха, поэтому туристы могут осмотреть только первый этаж. Здесь выставлена небольшая экспозиция, посвященная семейству Олсуфьевых. Также следует прогуляться по аллеям парка, которые открыты для всех желающих. Стоит отметить, что насаждения сохранили первоначальную планировку. Здесь вы сможете пройтись по липовым аллеям и полюбоваться озером с островками и мостиком.

Музей русского десерта

Что посмотреть в Звенигороде с детьми? Музей русского десерта – одно из самых интересных мест города. Здесь можно не только узнать много интересного о появлении в России сладостей, но и попить горячего чайку с вкусностями.

Музей имеет необычное оформление. Он выполнен в стиле старинной русской избы с характерной мебелью. В главном зале выставлены всевозможные коробочки и баночки со сладостями, которые можно приобрести. А во втором зале можно увидеть традиционную русскую печь и утварь тех времен. Детям, судя по отзывам, очень нравится в музее, ведь здесь установлены столики, за которыми можно полакомиться десертами. А предлагаемые работниками чаи завариваются по старинным русским рецептам. Если вы еще не определились, что посмотреть в Звенигороде за 1 день, смело отправляйтесь в Музей русского десерта!

Обсерватория ИНАСАН

Там, где находится город Курган: бизнес, туризм, перспективы регионаВам будет интересно:Там, где находится город Курган: бизнес, туризм, перспективы региона

Что посмотреть в Звенигороде стоит обязательно, так это обсерваторию. Далеко не все знают даже о ее существовании. А между тем это очень интересное место. Находится обсерватория в 12 километрах от города, около деревни Луцино. Построили ее в 1964 году в качестве наблюдательной станции за спутниками Земли. И только в 1996 году станция получила статус обсерватории. В настоящее время обсерватория проводит наблюдение за искусственными спутниками планеты и за космическим мусором. В ходе экскурсии по станции можно увидеть первую аппаратуру, которая была здесь установлена и которая ныне не используется. Самый интересный аппарат – астрограф. Кроме того, посетители имеют возможность посмотреть на небо через телескоп.

Усадьба Большие Вяземы

Что посмотреть летом в Звенигороде? Достопримечательностей в городе очень много. В теплое время года можно посетить не только интересные места в самом Звенигороде, но и в ближайшем окружении. Туристам наверняка интересно будет осмотреть музейный комплекс Пушкина в поселке Большие Вяземы.

Имение было возведено в конце XVI века. В то время его владельцем был Годунов. В селении были построены Спасо-Преображенский собор и группа деревянных строений, а также укрепления с валами. Большие Вяземы представляли собой полноценную крепость с валами. В 1694 году имение перешло к Борису Голицыну, после чего пришло в упадок. В течение XVIII века здесь возвели княжеский дворец, жилые дома и прочие строения. В XIX столетии в усадьбе побывали Наполеон и Михаил Кутузов. Позднее имение посещал Лев Толстой и жившее неподалеку семейство Пушкиных-Ганнибалов. В советское время поместье было заброшено. И только в 80-х годах прошлого века Большие Вяземы начали отстраивать. В настоящее время в усадьбе проводят экскурсии и образовательные работы.

Музей «Назад в СССР»

Необычный музей появился на волне ностальгии. Создатели заведения предоставляют возможность гостям здесь придаваться приятным воспоминаниям. Экспозиция музея состоит из предметов быта, интерьеров и одежды советской эпохи. Здесь вы можете увидеть игрушки, книги, фотоаппараты, пылесосы и прочие вещи тех времен. Примечательно, что все экспонаты можно потрогать руками.

Здесь проводят интересные обзорные экскурсии для школьников и взрослых, которые длятся по 30 минут. За это время можно полностью погрузиться в эпоху 50-80-х годов.

Детская экскурсия рассчитана в основном на тех, кто не застал советскую эпоху. Дети могут узнать, как жили их сверстники, чем занимались, как проводили досуг, не имея мобильных телефонов, компьютеров и планшетов. Обычно игрушки тех лет вызывают у современников недоумение. И все же детям очень интересно посмотреть экспозицию.

В буфете музея можно отведать молочные коктейли, приготовленные на советской установке «Воронеж», попить лимонад, попробовать пирожное, приготовленное по ГОСТу, посмотреть советский мультфильм.

В зале для детей проводятся мастер-классы, на которых детей обучают выжигать по дереву, мастерить поделки из бумаги, расписывать имбирные пряники и строить домики. В музее установлен диапроектор, на котором можно посмотреть мультфильмы. А для взрослых работники включают песни тех лет. При музее открыта лавка, в которой продают одеколон «Шипр», духи «Красная Москва», оловянные игрушки и прочие интересные вещи.

Что посмотреть в Звенигороде за один день?

Очень часто туристы приезжают в город на выходные. Поездки одного дня весьма популярны и вполне подходят для осмотра достопримечательностей Звенигорода. Что посмотреть за 1 день? Таким вопросом задаются все гости.

Осмотр населенного пункта можно начать с центра. Стоит отметить, что Звенигород – маленький городок с очень разношерстными домами. Здесь можно увидеть не только многоэтажки, но и старые деревянные дома. В центре можно прогуляться без какого-либо определенного маршрута. Гуляя по улочкам, вы непременно наткнетесь на Культурный центр Любови Орловой, памятник Чехову.

Рядом с Московской улицей находится парк и храм Вознесения Господня. Среди обязательных объектов для посещения стоит выделить Музей русского десерта.

Далее можно отправиться в Городок – самый старинный район города, а потом посетить Дом-музей Чехова. Любителям старины непременно стоит отправиться в Саввино-Сторожевский монастырь. В Звенигороде немало интересных мест, поэтому маршрут однодневной поездки можно построить исходя из ваших интересов и предпочтений.